Произвольное включение,выключение кондиционера

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 22:40
Автомобиль: Зафира 1.8 мт
Откуда: Москва

Произвольное включение,выключение кондиционера

Сообщение Олег944 »

Как -то в пробке заморгала лампочка температуры,выключил кондей,включил печку на полную,пока пробирался к обочине,моргать перестала.Встал,глянул под капот, всё в порядке. Поехал дальше,кондей после этого стал дуть то холодным то тёплым.На следующий день к официалам(машина гарантийная ещё),сказали забит радиатор,помыли.Ещё через день кондей перестал включаться,поехал опять,сказали компрессор накрылся,заказали.Спустя две нед.позавчера поставили.Счастливый уезжаю,час в пробке,прохлада пропадает,возвращаюсь в сервис,говорят изб.давление,колдуют ,уезжаю.Спустя какое-то время замечаю,5мин.работает,на пару минут отключается.Вчера опять полдня ремонт,говорят сделали.Всё повторяется,но ночью по прохладе,стал работать нормально.Сегодня опять лечили весь день.Результат такой.Если стоишь- работает,очень спокойная езда-иногда отключается.Чуть больше динамики- вкл.,выкл.,каждые пару минут.Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?Или это особенность Зафиры,при езде в жару и надо угомонится.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Произвольное включение,выключение кондиционера

Сообщение spindel »

Олег944 писал(а):Как -то в пробке заморгала лампочка температуры,выключил кондей,включил печку на полную,пока пробирался к обочине,моргать перестала.Встал,глянул под капот, всё в порядке. Поехал дальше,кондей после этого стал дуть то холодным то тёплым.На следующий день к официалам(машина гарантийная ещё),сказали забит радиатор,помыли.Ещё через день кондей перестал включаться,поехал опять,сказали компрессор накрылся,заказали.Спустя две нед.позавчера поставили.Счастливый уезжаю,час в пробке,прохлада пропадает,возвращаюсь в сервис,говорят изб.давление,колдуют ,уезжаю.Спустя какое-то время замечаю,5мин.работает,на пару минут отключается.Вчера опять полдня ремонт,говорят сделали.Всё повторяется,но ночью по прохладе,стал работать нормально.Сегодня опять лечили весь день.Результат такой.Если стоишь- работает,очень спокойная езда-иногда отключается.Чуть больше динамики- вкл.,выкл.,каждые пару минут.Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?Или это особенность Зафиры,при езде в жару и надо угомонится.
Выключаться самопроизвольно не должен.. Хуже холодить в пробках -это да.

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 22:40
Автомобиль: Зафира 1.8 мт
Откуда: Москва

Re: Произвольное включение,выключение кондиционера

Сообщение Олег944 »

spindel писал(а):Выключаться самопроизвольно не должен.. Хуже холодить в пробках -это да.
Именно отключается.У официалов, на компьютере, это было видно.Причину они видели в высоком давлении и два дня его уменьшали.Только результата нет.Я так думаю,что перегрев и из за этого он выключается

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Произвольное включение,выключение кондиционера

Сообщение nik1878 »

Олег944 писал(а):Именно отключается.У официалов, на компьютере, это было видно.Причину они видели в высоком давлении и два дня его уменьшали.Только результата нет.Я так думаю,что перегрев и из за этого он выключается
Езжай к дилерам и скажи чтоб меняли расшерительный клапан.Это он не пропускает фреон из-за этого и давление растёт и происходит вкл,выкл.Клапан обмерзает и перестаёт пропускать фреон,как только немного оттает сразу включается копрессор и т.д.
Поучи уму разуму ОД.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 22:40
Автомобиль: Зафира 1.8 мт
Откуда: Москва

Re: Произвольное включение,выключение кондиционера

Сообщение Олег944 »

nik1878 писал(а):Клапан обмерзает и перестаёт пропускать фреон,как только немного оттает сразу включается копрессор и т.д.
Спасибо за совет,только не понятно а на холостых почему не обмерзает,или при невысокой температуре за бортом?С утра,пока было 25-27 градусов всё работало,и в пробках тоже.Как только стало где то за 30,начались выключения.В конце недели попаду к офиц.,попробую и про клапан поговорить.Ещё записался к другим офиц.,может там вылечат,только к сожалению на 26.08.,раньше не берут

Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 19:51
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Произвольное включение,выключение кондиционера

Сообщение ZaFiRoV »

Если температура антифриза по БК больше 115 гр., это тоже может быть причиной отключения кондея, принудительно бортовым компом.

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Произвольное включение,выключение кондиционера

Сообщение DimDim76 »

ZaFiRoV писал(а):то тоже может быть причиной отключения кондея, принудительно бортовым компом.
+100, сегодня, не на зафире, а на служебной мазде был у ОД мазды, заодно спросил - почему пару раз вырубался кондей, когда температура росла (на 1-2 деления) - ответил - так и должно быть, его мозги отключают самостоятельно, при росте температуры.
Т.е. у современных машин это, считай, стандарт.
Посоветовали промыть радиаторы.

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 22:40
Автомобиль: Зафира 1.8 мт
Откуда: Москва

Re: Произвольное включение,выключение кондиционера

Сообщение Олег944 »

ZaFiRoV писал(а):Если температура антифриза по БК больше 115 гр., это тоже может быть причиной отключения кондея, принудительно бортовым компом.
а каким образом узнать температуру на Зафире?У меня БК не показывает температуру .

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 22:40
Автомобиль: Зафира 1.8 мт
Откуда: Москва

Re: Произвольное включение,выключение кондиционера

Сообщение Олег944 »

Олег944 писал(а):а каким образом узнать температуру на Зафире?У меня БК не показывает температуру .
Поиск рулит,нашёл как узнать.Завтра посмотрю при какой температуре кондей отключается

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 22:40
Автомобиль: Зафира 1.8 мт
Откуда: Москва

Re: Произвольное включение,выключение кондиционера

Сообщение Олег944 »

Олег944 писал(а):Завтра посмотрю при какой температуре кондей отключается
Получается температура двигателя117-118,а кондей начинает отключатся,когда за бортом больше 30.Кто нибудь подскажите,какая нормальная темп. у двигателя должна быть?

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:55
Автомобиль: Santa Fe 2.4 6AT 4WD
Откуда: Москва, Братеево
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Re: Произвольное включение,выключение кондиционера

Сообщение DorAlex »

При 108 включается вентилятор, при 103 выключается. Имхо, 118 это очень много, т.к. из личного опыта - как правило даже при 40 градусах за бортом и включенном климате 108 градусов ОЖ все и заканчивается, потом включается вентилятор и температура падает на 3-4 градуса, правда в пробках вентилятор почти всегда "молотит". Я у себя температуру выше 108 видел несколько раз за 2 года, а максимум на моей памяти был 112 градусов.
_________________
Никогда не жалуйся на две вещи: на жену и на машину. Сам выбирал - сам и виноват!
--------------
Алексей ● Hyundai Santa Fe DM 2.4 6AT 4WD Family 7-seats
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Произвольное включение,выключение кондиционера

Сообщение Волга21 »

Олег944 писал(а):Кто нибудь подскажите,какая нормальная темп. у двигателя должна быть?
102С.
Доволен?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:21
Автомобиль: Zafira B
Откуда: МСК, СВАО, Марфино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Произвольное включение,выключение кондиционера

Сообщение Alexart »

Олег944 писал(а):.... Если стоишь- работает,очень спокойная езда-иногда отключается.Чуть больше динамики- вкл.,выкл.,каждые пару минут.Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?Или это особенность Зафиры,при езде в жару и надо угомонится.
Есть такой трабл. 1 в 1.
Отпишись, плиз, как съездишь к официалам 26го.
Про температуру: выше 108 ни разу не поднималась. С включенным кондером - не выше 104.
_________________
Опель - это заразно...
OZB: 1,8 МКПП, silver lightning, enjoy + winter pack.
Опознать можно по рамкам Vectra-club
Изображение

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 22:40
Автомобиль: Зафира 1.8 мт
Откуда: Москва

Re: Произвольное включение,выключение кондиционера

Сообщение Олег944 »

Ну вот дождался и съездил к другим официалам(в Кунцево,до этого в кмч,на Свободе) и просто нет слов.Всё просто,как репа,чудес не бывает.В общем получается,что в кмч,мне за 3200 помыли кондейный радиатор снаружи И ВСЁ. В Кунцево его сняли,продемонстрировали,что он забит изнутри где то до середины и основной радиатор тоже забит выше половины,вот и вся поломка .Промыли всё это хозяйство и всё вылечилось.Ехал с утра туда,за бортом 17,двигатель 108-110,обратно пробка на кольце,с кондеем,без кондея,на высоких оборотах,температура двигателя 98-99,(пару раз до 102).Мне не понятно только одно,что эти .... из кмч три дня делали?Или им мало было,что они напарили меня с промывкой радиатора и хотели,что бы я там пожил с ними?А я конечно тупица,что не взял фонарик и не заглянул между радиаторами,вроде доверяешь официалам,а надо было как раньше, всё самому.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:21
Автомобиль: Zafira B
Откуда: МСК, СВАО, Марфино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Произвольное включение,выключение кондиционера

Сообщение Alexart »

Мдя, у тебя радиаторы сначала помыли (а по сути - снаружи сполоснули, сбив внешнюю грязь и загнав часть глубже), а потом пошли менять все по-кругу. Само сабой, после тщательной мойки и температура ОЖ придет в норму и кондей перестанет так часто отключаться, НО... Сечас-то вон как похолодало!! Не повторится ли та же проблема следующем летом?
У меня, собсно, с понижением забортной температуры проблема с отключениями ушла... да и завывания тоже кончились :D
_________________
Опель - это заразно...
OZB: 1,8 МКПП, silver lightning, enjoy + winter pack.
Опознать можно по рамкам Vectra-club
Изображение
Ответить