Уровень масла

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 21:55
Автомобиль: zafira-А 2002г.z18xe
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Уровень масла

Сообщение Молчун »

День добрый. Возможно вопрос дурацкий, но подскажите, плз, избыточный уровень масла в двигателе насколько опасен? Нет возможности сейчас ехать в сервис сливать. Можно ли покатать пока со слегка завышенным?
_________________
ZafiraA 1.8 AКПП z18xe 2002г.в.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 21:55
Автомобиль: zafira-А 2002г.z18xe
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз

Re: Уровень масла

Сообщение Молчун »

Да, а мерил его на холодном двигателе....
_________________
ZafiraA 1.8 AКПП z18xe 2002г.в.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Уровень масла

Сообщение Волга21 »

Молчун писал(а):Да, а мерил его на холодном двигателе....
Ну а теперь нужно померять как положено, как описано в инструкции. О результатах сообщи.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:32
Автомобиль: Ford Mondeo 2.0
Откуда: Москва CАО
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Уровень масла

Сообщение Vitamin73 »

Молчун, я умудрился перелить и устранял с помощью трубки капельницы, вспомнив, что она у меня в инстр. ящике имеется. Втягивая в себя видно как масло идет по трубке, несколько раз вынимал капельницу и продувал в канистру, так и выкрутился. :D

puh
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 23:56
Автомобиль: был Zafira B 1.9CDTI
Откуда: С-Петербург, Веселый Поселок
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Уровень масла

Сообщение puh »

перелив недопустим!!! как минимум выдавит сальники!
_________________
Ascona C 1.6s + Ascona C 1.6i + Vectra A 2.0i + Vectra B 1.8i + Zafira A 2.0 DTI + Zafira B 1.9CDTI COSMO OPC Line = 21 год колесил на Opel

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 22:24
Автомобиль: JeeP GCh
Откуда: Моск.обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уровень масла

Сообщение Borisch105 »

Молчун писал(а):Да, а мерил его на холодном двигателе....
У меня на холодном аж три уровня :roll: , на горячем всё нормуль. :lol:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Уровень масла

Сообщение BigVik »

Borisch105 писал(а):
Молчун писал(а):Да, а мерил его на холодном двигателе....
У меня на холодном аж три уровня :roll: , на горячем всё нормуль. :lol:
Быть такого не может. Нормальный уровень на горячую, дает по утру выше всех меток примерно еще на метку, ну может на две от силы. И то, я считаю лишнего это. Уж лучше все-таки с утречка масло мерить, т.к. больно различаются эти замеры на горячую.
Автору: Покупаешь большой шприц и с помощью капельницы отсасываешь. Уж лучше чем ртом. Тоже приходилось так делать. Потом этот же шприц использовался для откачки и замены масла в ЭГУР.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 22:24
Автомобиль: JeeP GCh
Откуда: Моск.обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Уровень масла

Сообщение Borisch105 »

BigVik писал(а):Быть такого не может.
А вот и Бывает. с утра пол щупа в масле.
Мануал пишит: проверка масла на горячем двигателе через пять минут после остановки.
Пы.Сы. что такого ни у кого не было.
_________________
"Сергей"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Уровень масла

Сообщение BigVik »

Не, ну я вчера у бати проверил, тоже пол щупа в масле. Вытираешь тряпочкой, засовываешь снова и все - только до меток. Стояла машина не ночь, но не менее трех часов.
А мануал пишет: масло проверяется на двигателе, достигшем рабочей температуры, но не менее чем через пять минут после остановки. Т.е. можно заглушить двигатель, выйти к машине через пол дня и при теперешней жаре увидеть температуру больше 70 градусов и все - пожалуйста, проверяй.
А еще мануал пишет, что надо на ровной площадке масло проверять.
Теперь советую провести следующий эксперимент:
Заводим машину, нагреваем до рабочей температуры (конечно на Зафире В сложнее определить, но можно), затем глушим и через пять минут проверяем уровень. Вытираем щуп тряпочкой как положено и меряем.
Затем переезжаем на другое ровное место и поступаем также.
Затем еще раз переезжаем на другое ровное место и также.
Вы думаете у вас покажет одинаковый уровень при каждом замере? Не только не покажет, но еще и такие скачки будут, что если поверить, то можно будет один раз сделать вывод, что масло сожрало н менее литра за 100 метров, а другой раз, что оно вдруг откуда-то добавилось.
Конечно кто-то скажет, что всегда показывает при таких измерения одинаковый уровень, но я просто не поверю, потому как и на своей машине пробовал, и на отцовской. Уж лучше утречком с поправкой, что утром должно быть больше уровня на деление.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Уровень масла

Сообщение Волга21 »

Молчун, Vitamin73, BigVik, а физику поучить не досуг?! Устройство двигателя?! Если понимать процессы, то и вопросы задавать будете по другому!
1. Измерения.: на древних двигателях ВСЕ масло находилось в поддоне. Немного от общего количества было в фильтре, каналах масляной системы, в парах трения коленвала и распрадвала. Ну еще чуть на стенках. Поэтому замер уровня в таких двигателях производился просто: выключил и посмотрел (сразу или утром). Миллиметр на нашем уровнепоказометре все равно не виден. Как пример, мне более близкий - это волговские Г21,Г24.
Но уже на ЗМЗ406 регламент замера уровня четко прописан: после прогрева двигателя и его остановки через 5 минут. И это не просто так. На моторах появилось много различных систем, работающих от ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ системы - смазки. Следовательно они требуют не только давления, но и рабочего тела, т.е. масла. При выключенном моторе эти системы могут и опорожняться, т.е. все масло стекает в поддон. Это определяется качеством изготовления деталей и сроком службы, т.е. износом. Я уж не говорю просто про брак. (мне пару раз на волге попадались фильтры с неработающим обратным клапаном - это видно сразу). В таких моторах замер не по правилам может дать очень интересные результаты - и будем мы долго тереть тут тему НИОЧЕМ!
puh писал(а):перелив недопустим!!! как минимум выдавит сальники!
Грозно, но не справедливо!
Масло - не палка и ни кто его ни куда не давит, чтоб сальники выковыривать. Сальники выдавливает внутреннее давление в двигателе. Посмотри темы про зимнее замерзание системы вентиляции картера. Летом из этих ребят ни кто и разу не жаловались.
Единственное что может произойти, когда масла УЖ ОЧЕНЬ МНОГО - так это удары коленами коленвала по поверхности масла! Вот это не допустимо! Но я даже не представляю, сколько его (масла) нужно налить, чтоб до такого!!!!

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:32
Автомобиль: Ford Mondeo 2.0
Откуда: Москва CАО
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Уровень масла

Сообщение Vitamin73 »

Волга21 писал(а):Молчун, Vitamin73, BigVik, а физику поучить не досуг?! Устройство двигателя?! Если понимать процессы, то и вопросы задавать будете по другому!
Такое впечатление, что ты нас за дураков принимаешь.., физика, устройство двигателя.., мы и сами это прекрасно понимаем, а если чел реально перелил, да и в моем случае тоже , вот взял и перелил, когда сам менял и что, я более150 гр. слил, зато меня это больше не щекочет. При чем тут твои Г21 Г24, там и разбираться то не вчем.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Уровень масла

Сообщение BigVik »

Vitamin73 писал(а):
Волга21 писал(а):Молчун, Vitamin73, BigVik, а физику поучить не досуг?! Устройство двигателя?! Если понимать процессы, то и вопросы задавать будете по другому!
Такое впечатление, что ты нас за дураков принимаешь.., физика, устройство двигателя.., мы и сами это прекрасно понимаем, а если чел реально перелил, да и в моем случае тоже , вот взял и перелил, когда сам менял и что, я более150 гр. слил, зато меня это больше не щекочет. При чем тут твои Г21 Г24, там и разбираться то не вчем.
Вот действительно, расступись, самый умный пришел, объяснил нам, что Земля круглая.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Уровень масла

Сообщение Волга21 »

Vitamin73, звиняй, обидеть не хотел. Но вопрос в том, что ПЕРЕЛИВ одинаков для всех Г21, ЗМЗ406,Z 18... Но почитав сообщения выше чуть сам дураком не стал :nono:
Потому и призываю: думать-думать, потом писать!

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:32
Автомобиль: Ford Mondeo 2.0
Откуда: Москва CАО
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Уровень масла

Сообщение Vitamin73 »

Волга21 писал(а): Но почитав сообщения выше чуть сам дураком не стал
:lol: :hah:
Волга21 писал(а): Потому и призываю: думать-думать, потом писать!
:Clap: :good:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Уровень масла

Сообщение Лёлик »

BigVik писал(а):Уж лучше утречком с поправкой, что утром должно быть больше уровня на деление.
Т.е. разница между холодной и 5-ти минутной - 1 деление? А у меня утром вся толстая часть щупа, до тросика, в масле. На работе постояла не 5 минут, а 2-3 часа - такая же фигня. Про 5 минут читал, но значения особого не придал. Ну и отсосал :oops: где-то поллитру ;) , до верхнего уровня. Щуп метками к мотору, тоже разобрался не сразу. А сейчас почитал форум и думаю - угадал или нет? Завтра проверю :shock: ...
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Уровень масла

Сообщение Лёлик »

В-общем, докладываю. Отличие в уровнях на холодную и по инструкции, как говорится, "в пределах погрешности". Даже не деление, а половина. Думаю, что при написании инструкции имелось в виду банальное заполнение фильтра при смене масла....
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 20:49
Автомобиль: ZAFIRA А Z18XE 2004
Откуда: МО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Уровень масла

Сообщение ВВА »

Написал бы кто нибудь сколько делений на щупе и до какого деления заливать масло. Там реально много делений :shock: ЩУП СЧИТАЮ НЕУДАЧНЫМ!!!!!!!!!!! Сделали бы два деления min-max и непришлось бы нам тут отсасывать и физику учить. :wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Уровень масла

Сообщение BigVik »

ВВА писал(а):Написал бы кто нибудь сколько делений на щупе и до какого деления заливать масло. Там реально много делений :shock: ЩУП СЧИТАЮ НЕУДАЧНЫМ!!!!!!!!!!! Сделали бы два деления min-max и непришлось бы нам тут отсасывать и физику учить. :wink:
:hah: ... крик души, нормальный щуп! Нижнее деление - минимум, верхнее - максимум. Неужели это так сложно понять? Отсюда и решение - заливать до максимума, а у кого проблему с масложором или другие нюансы, лейте до половины.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Уровень масла

Сообщение atrapin »

ВВА писал(а):Написал бы кто нибудь сколько делений на щупе и до какого деления заливать масло.
ВВА Тёзка держи по верхней метке и будет ОК :wink:
У меня после трёх часов стоянки в гараже(пол ровный :D ) так:
Изображение
Да, пробег после замены масла 5 тыс :smile1:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 20:49
Автомобиль: ZAFIRA А Z18XE 2004
Откуда: МО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Уровень масла

Сообщение ВВА »

atrapin писал(а):Тёзка держи по верхней метке и будет ОК
Серёга, вот после твоей фото уже наверное вопросы по делениям на щупе никто задавать не будет :good: :good: :good:
BigVik писал(а):Неужели это так сложно понять?
Куда там нам, неучам малообразованным? :D :D :D
Ответить