Развейте негативы о Зафире

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение власик »

У моего кума кашкай, правда о пяти мест. Так вот, проблем у них, у кашкаводов не меньше. В частности, повально летит подвеска, амортизаторы долго не ходят, особенно задние. Машине кума 1,5 года, на пробеге 37 т.км замена задних стоек, ужасно гремели, сам лично слышал. И так у многих, вот первоисточник: http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=6634 А ещё у них ТО не хило стоит, например ТО-2 = 16000р. Так что, я бы подумал. Если брать, то уж Форд-Гэлакси (S-MAX). ИМХО.

По поводу своей зафирки, скажу следующее. На момент написания этих строк пробег составлял 30т.км и год и 3 мес. со дня покупки Пробеги по различным маршрутам, в основном Московская область - Москва - Московская область, дороги среднестатистические. Глобального негатива к автомобилю не имею. Всё в порядке, ничего и негде не пучит, не скрипит, не стучит, всё бибикает и мигает. Правда всплывал косячок в системе АВS, но это всё. А то, что компрессор климы гудит - так это только на жаре, и то в пробках. Резюме- автомобилем доволен. Зафирка - добротный семейный автомобиль.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 21:01
Автомобиль: Zafira B 1.8МТА
Откуда: Питер
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение Kikujiro »

Прюсоединюсь к тем, кто не хочет развеивать негативы, хотя был бы рад, если б мне их развеял какой-нибудь Адам Опель, но это уж — вряд ли:)
  • Компрессор климы, собака, — гудит как взбесившийся троллейбус - хотя это только на жаре, и то в пробках, но реально напрягает (для людей с неустойчивой психикой и негативным к такого рода вещам отношением — чревато:).
  • Вот это дрень-брень-брееень при заведении двигателя, которое то — есть, то — нет, и когда нет, то таак хорошооо и приятно машина завелась, что понимаешь как мало надо человеку для счастья:), вот это вот — тоже негатив! и он — есть!
…а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо…т-т-т:)
_________________
Zafira B 2013 1.8 МТА

Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 23:20
Автомобиль: ZAFIRA 1.8 XER MTA
Благодарил (а): 2 раза

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение KITAL1 »

Нормальная машина за нормальные деньги хороший спокойный вместительный универсал для большой и не очень семьи

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение komend »

перевалил пробег за 90 000...в сентябре будет три года машине...Доволен как слон, чего и Вам желаю..Идеальную машину еще не изобрели (говорят даже на Бугатти Верон тоже есть проблемы). Тут оптимальное соотношение комфорта, управляемости, экономичности, вместимости и качества...Соглашусь, что есть в каждой категории свой лидер, но Зафира хороша именно комплексом и ровностью...Не беру в расчет громадные Внедорожники, но пока больше ни в какой машине нет такой внутренней свободы для меня...
Езжу достаточно много, часто груженный "под завязку". За 90 000 далеко не идеальных дорого замена правого подшибника ступицы (на 75000 км) по гарантии и одной рулевой тяги на 45 000 ( и то, можно было еще поездить, но пока гарантия была). Замена колодок по кругу на 45 000 (можно было еще тысяч 10 накатать), на 90 000 поменял задние (сносились почти в ноль), передние еще ого-го. (думаю еще тысяч на 45 хватит, а там можно и вместе с дисками поменять). А в действительности читаю журналы всякие про то, что к таким пробегам должно уже что-то посыпаться...а ведь не сыпеться пока...Хвала все-таки инженерам Опеля...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 17:43
Автомобиль: ОПЕЛЬ ЗАФИРА 2008 г.
Откуда: Самара
Поблагодарили: 3 раза

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение Дятел М »

А мне очень нравится Зафира. 7-ми местный легковой автомобиль с небольшими наружними габаритами легко трансформирующийся в 2-х местный с возможностью перевозки большого кол-ва груза (ес-но для легкового авто). Я нашел, что искал. И всем того желаю.
_________________
Opel Zafira В (0QN75 KD51), 2008 г., красный, 1,8 л, Enjoy, BRIL, XZCF, AP9, K34, AY0, UMU EHU5, U68, UO7, UD5, UA6.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение nik1878 »

komend писал(а):что к таким пробегам должно уже что-то посыпаться...а ведь не сыпеться пока...Хвала все-таки инженерам Опеля...
Поплюй три раза,я к тебе присоединяюсь очень даволен Глафирой уже 55т км ничего ещё неделал,только масло меняю через 8т км.тьфу тьфу тьфу прекрасная машина и я её люблю и она мне отвечает взаимностью.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение Брат с Севера »

Развею или не развею, судить вам, но по своей отчитаюсь за 3 года эксплуатации или 60 тыкм. пробега:
1. Лопнула в дождь противотуманная фара.
2. Замена стойки стабилизатора на 30 и 60 тыкм.
3. Замена наконечника и рулевой тяги справа на 45 тыкм.
4. Примерзает тросик ручника при минусовой температуре (всегда).
5. В морозы двигатель больше 65 градусов не нагревается (по городу, двигатель сверху утеплен, решетка спереди заклеена пленкой). На холостых быстро остывает до 50-55 при морозе в -25. Дилер на каждом ТО говорит, что термостат в норме.
6. В морозы после длительной стоянки заклинивают заслонки обдува системы обогрева салона в положении "на стекло".
7. В морозы замерзает замок пятой двери (открывается только после отогрева в теплом помещении).
8. Обнаружены два 5-копеечных очага вспучивания краски на 5-й двери к 60-ти тыкм (3 года всесезонной эксплуатации).
9. В промороженном салоне не фиксируется левый поворотник (с "новья").
10. 1-2 раза за лето вытекает конденсат в районе солнцезащитного козырька.
11. На втором году эксплуатации облезла кожаная оплетка руля.
12. Часто перегорает правая лампочка подсветки номера (5 раз за 3 года).
13. В сервисном режиме бортового компьютера на заглушенной машине большое потребление тока - за 2 недели в июле месяце разрядился в ноль аккумулятор (в мануале ничего об этом не сказано).
14. Запаску если чем-либо не проложить - протирается резина.
15. Иногда копки управления медиа-проигрывателем и сигнала на руле не реагируют на нажатия.
16. В 55 тыкм (почти 3 года экплуатации) вышел из строя температурный датчик.
17. В 60 тыкм. замена передних тормозных колодок.
18. На третьем году зимой зажужжал моторчик печки когда прогреется салон.

ЗЫ: если честно - ни с одной машиной, тем более новой, у меня такого еще не было (4 российских, 1 японка, почти все б/у, сроки эксплуатации 2-3 года и пробега 60-70 тыкм.).

ЗЫЗЫ: обслуживание гарантийное у дилера.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение nik1878 »

Брат с Севера писал(а):у меня такого еще не было (4 российских, 1 японка, почти все б/у, сроки эксплуатации 2-3 года и пробега 60-70 тыкм.).
Потому что к дилерам не ездил,им деньги надо зарабатывать,а если ничего не менять откуда их брать,вот и меняют без причинно ходавую,а прежде чем к ним ехать заехай в любой сервис и зделай диагностику я думаю,что всё будет в порядке ну 99%,а потом к ОД.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение Брат с Севера »

nik1878, у меня вроде как своего опыта достаточно, чтобы определить исправность ходовой... и к дилеру или не к дилеру по ходовой я ехал когда стуки уже резали ухи...
Здесь, кстати, в г.Муравленко подъехал на СТО (а стук только глухой не услышит), мастер осмотрел ходовую - у вас все в порядке :D :D :D

Машина очень нравится, но по мелочам - что-то сильно много их у меня набралось уже :(

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение Romanchuk »

Брат с Севера писал(а):Машина очень нравится, но по мелочам - что-то сильно много их у меня набралось уже
Брат с Севера писал(а):если честно - ни с одной машиной, тем более новой, у меня такого еще не было
вот именно, это и заставило сдать зафиру, чрез 8 мес эксплатации и 15тк - началось, раз в два месяца что-то случается - просто задолбало.
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 18:03
Автомобиль: Zafira B X18ER 5MT
Откуда: Москва, Ховрино

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение chihocki »

Что-то у меня исходя из географии отзывов складывается впечатление, что Зафира (Опель вообще) плохо приспособлен к эксплуатации в условиях сурового климата. Жалуются, в основном, жители Севера, причём активно пользующиеся машиной круглый год.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение Romanchuk »

chihocki писал(а):Что-то у меня исходя из географии отзывов складывается впечатление, что Зафира (Опель вообще) плохо приспособлен к эксплуатации в условиях сурового климата. Жалуются, в основном, жители Севера, причём активно пользующиеся машиной круглый год.
тогда пусть ЖМ и стратифицирует машину для использования в средней полосе и на юге или отдельных регионах России, не продает ее на севере. или пусть пишут в рекламах что при эксплуатации ниже - 25 гр снимается с гарантии и т.д.
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение spindel »

Брат с Севера писал(а):Развею или не развею, судить вам, но по своей отчитаюсь за 3 года эксплуатации или 60 тыкм. пробега:
1. Лопнула в дождь противотуманная фара.
2. Замена стойки стабилизатора на 30 и 60 тыкм.
3. Замена наконечника и рулевой тяги справа на 45 тыкм.
4. Примерзает тросик ручника при минусовой температуре (всегда).
5. В морозы двигатель больше 65 градусов не нагревается (по городу, двигатель сверху утеплен, решетка спереди заклеена пленкой). На холостых быстро остывает до 50-55 при морозе в -25. Дилер на каждом ТО говорит, что термостат в норме.
6. В морозы после длительной стоянки заклинивают заслонки обдува системы обогрева салона в положении "на стекло".
7. В морозы замерзает замок пятой двери (открывается только после отогрева в теплом помещении).
8. Обнаружены два 5-копеечных очага вспучивания краски на 5-й двери к 60-ти тыкм (3 года всесезонной эксплуатации).
9. В промороженном салоне не фиксируется левый поворотник (с "новья").
10. 1-2 раза за лето вытекает конденсат в районе солнцезащитного козырька.
11. На втором году эксплуатации облезла кожаная оплетка руля.
12. Часто перегорает правая лампочка подсветки номера (5 раз за 3 года).
13. В сервисном режиме бортового компьютера на заглушенной машине большое потребление тока - за 2 недели в июле месяце разрядился в ноль аккумулятор (в мануале ничего об этом не сказано).
14. Запаску если чем-либо не проложить - протирается резина.
15. Иногда копки управления медиа-проигрывателем и сигнала на руле не реагируют на нажатия.
16. В 55 тыкм (почти 3 года экплуатации) вышел из строя температурный датчик.
17. В 60 тыкм. замена передних тормозных колодок.
18. На третьем году зимой зажужжал моторчик печки когда прогреется салон.

ЗЫ: если честно - ни с одной машиной, тем более новой, у меня такого еще не было (4 российских, 1 японка, почти все б/у, сроки эксплуатации 2-3 года и пробега 60-70 тыкм.).

ЗЫЗЫ: обслуживание гарантийное у дилера.
Я тоже почти ничего не делал на Мазде 626 89 года выпуска... но . увы... таких машин больше нет. Сейчас любая новая машина наберет не меньше отрицательных баллов чем Зафира. А список этот не забудь огласить когда будешь продавать машину :smile1:Интерестно ,много ли найдется покупателей!? У меня лично , за 135000 пробега нет и четверти твоего списка, а некоторые неисправности спровоцировал я сам.... Все относительно и каждый по разному эксплуатирует машину... Вообще на форуме слишком много ругают Зафиру,а потом пытаются продать- Нонсенс!!!!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение Брат с Севера »

spindel, ха!!! Щаз!! :D
Машина-то не проблемная, по мелочам все...

Кстати, вчера обнаружил, что перестали работать задние стеклоподъемники - где рыть? предохранители или жгуты??


ЗЫ: Понял, начнем искать отсюда:
4 Электронное управление
стеклоподъемниками,
сзади
30 A
Последний раз редактировалось Брат с Севера Ср май 19, 2010 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение Брат с Севера »

Теперь зайдем с другой стороны по моим недостаткам:

п.1. Лопнула ПТФ - поменяли 1 раз по гарантии, в сырую погоду и в лужи просто не пользуюсь ими. Зимой отлично всё с ними. Об этом недостатке нужно просто помнить.
п.2 и 3 - Обычная замена расходников, даже не заморачиваюсь. Просто нужно для себя уяснить насколько примерно и чего хватает. С запчастями проблем нет, Экзист даже в тайге рулит... цены на ходовку не запредельные.
п.4 - Примерзающий тросик ручника нужно осмотреть, как минимум, пробрызгать WD. Но это же нужно собраться и сделать, подыскать место, время и условия...
п.5 - Подозрения на термостат, несмотря на отмашки дилера. И возможно, единственный проблемный и требующий вложений недостаток на моей машинке (8-10 тыр.). Можно и так ездить, особенно в районах, не приравненных к районам Крайнего Севера.
п.6, 7 и 9 - издержки проживания на Крайнем Севере и отсутствие у немецких инженеров подобного опыта эксплуатации. За зиму проявляется не постоянно, но иногда бывает, можно забить или кататься там где зимы теплее...
п.8 - характерная болячка. Цена вопроса - 2-5 тыр. Мелочь.
п.10, 11 и 12 - мелочи. На руль теперь одеваю оплетку за 350 р., удобно и симпатично. Что делать с конденсатом и лампочками - не знаю, наверное, привыкнуть. Конденсат за 3 года вытекал 3 раза, 1 раз в одно лето и 2 раза в другое, в третье не вытекал...
п.13 - нужно просто знать об этом и помнить. Для этого форум существует, ну или: "опыт - сын ошибок трудных"...
п.14 - запаска... в таком же виде и оставил, доставал как-то, колесо поменял, потом также обратно запихал. Потертость есть, но не критичная.
п.15 - распространенная болячка. Забил. Проявляется редко, обычно в самый неподходящий момент.
п.16 - температурный датчик. Можно отнести к расходникам. Мелочь. Проявилась в самый неподходящий момент, когда не смог завестись...
п.17 - обычные расходники, зависят от манеры езды. На каких-то машинах побольше, на каких-то поменьше... мелочь.
п.18 - зажужжал моторчик печки. Не хочешь платить - разбирай сам и устраняй... некритичная и просто неприятная мелочь.

Поэтому, учитывая достоинства Зафиры, не говорю о ней, что это отстой. Но восторг исчез давно... 8)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 22:10
Автомобиль: ZAFIRA В 1.8 изик
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение greenfish »

внесу и свои пять копеек..
моя машина 2006- 2007 года пробег 90000
пару лет отец и мать ездили
1. затерается заднее и лобовое стекло дворниками (болезнь всего семейства и АСТР)
2. иногда не закрывается бардачек ( баг тоже всем известен)
3. появился люфт в заднем дворнике. (и это нашел в обсуждениях)
4. замена недавно шестерен распредвалов (тоже болячка)
5. замена сцепы и корзины (результат не совсем правильной эксплуатации изика первых два года)
6. Да еще при поездке Зимой в Адыгею при - 28 за бортом пассажиры сзади жаловались что есть от кудато сквозьняк.. с переди был ташкен (косяк не определен в силу малозначительности)
остальное расходники... и плановое обслуживание..

в Итоге Авто конечно не идеальное но таких нет в природе а по цене качество все ок. мне нравиться... хоть я и не женат и без детей... (велосипед спокойно влазиет и не один.. )
_________________
http://WWW.ASTRA-CLUB.RU

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение cipelev »

Брат с Севера писал(а): В морозы двигатель больше 65 градусов не нагревается (по городу, двигатель сверху утеплен, решетка спереди заклеена пленкой). На холостых быстро остывает до 50-55 при морозе в -25. Дилер на каждом ТО говорит, что термостат в норме.
Я тоже очень не доволен этим.Думал сперва что где-то проблема в машине.Но покопавшись на других форумах и пообщавшись с владельцами других иномарок понял что это норма.В нынешних иномарках не поспишь на морозе,выстужаются машины быстро.Спасение есть,это Вебасто.А уж на севере думаю,что Вебасто должна быть под первым пунктом в допах.
_________________
Изображение
Зафира B 1.8 МТА Cosmo, Pannacotta,CDC 40 OPERA,Winter,Sight&Light,климат.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение Romanchuk »

cipelev писал(а):.А уж на севере думаю,что Вебасто должна быть под первым пунктом в допах
вот по мороз в машине ничего сказать не могу, т.к. всегда было тепло и -25 (что на ходу что на холостых) и -37 (правда на ходу, климат стоял на 21 гр жара, хоть куртку снимай).
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение cipelev »

Romanchuk писал(а):вот по мороз в машине ничего сказать не могу, т.к. всегда было тепло и -25 (что на ходу что на холостых) и -37 (правда на ходу, климат стоял на 21 гр жара, хоть куртку снимай).
Romanchuk мы о разных вещах говорим.Я в этом году в Чувашию ездил зимой. Температурка там была -35. Так на ходу в машине ташкент,все раздетые были и климат на 21 градус был выставлен.А вот ты попробуй в машине поспать при такой забортной температуре.Не 15 минут посидеть,а часика четыре-пять на холостых.Вот тогда и напишешь.А вот в жигулях на холостых при любой забортной температуре жара будет в салоне всю ночь.
_________________
Изображение
Зафира B 1.8 МТА Cosmo, Pannacotta,CDC 40 OPERA,Winter,Sight&Light,климат.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 20:44
Автомобиль: Зафира В 1.8 МТА
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Развейте негативы о Зафире

Сообщение Sonar2000 »

Romanchuk писал(а):тогда пусть ЖМ и стратифицирует машину для использования в средней полосе и на юге или отдельных регионах России, не продает ее на севере. или пусть пишут в рекламах что при эксплуатации ниже - 25 гр снимается с гарантии и т.д.
Без 3-х недель год и 27ткм пробега, тьфу 3 раза- проблем нет. И в -33 заводилась, из снежных каш выбиралась, каждый день она ездит, без машины себя не мыслю. Только с ключа иногда двери не с первого раза открываются- наверное надо батарейку поменять.
_________________
Kampffreundin Zafira 1.8XER МТА 2009 мг/гв Enjoy, Enjoy+, попогрей, заводская тонировка, "глаза" по кругу, без задних весел, Ultra Blue (4CU), x748xx 51.
Путеводная звезда Waze, охотник на ГАЙцев Beltronics RX65a, укор в углу квартиры Thule ClipOn 9103.
Ответить