Что происходит с тормозами?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 23:32
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Андрей и Ко »

Извините Уважаемые Зафироводы, что обозначив проблему не отписался здесь :oops: .
По тормозам, до кучи, отписал в теме "Прохождение ТО-2". Цитата оттуда:
"... - По поводу тормозов - неисправностей не обнаружено (с оговоркой - на момент обращения). Когда я озвучил мастеру проблему, мне ответили, что проверят, но если при диагностики ничего не выявится, то соответственно и ничего ремонтировать не будут, т.к. просто нечего ремонтировать. Настаивать не стал, т.к. с одной стороны проблемы диагностирования "плавающих" неисправностей мне из форума известны, а с другой и это самое главное с 20 июня, когда я как-бы обнаружил проблему с тормозами, все работает штатно. И к моменту прохождения ТО я все-таки склонился к такой версии: 20 июня у брата была свадьба, перед которой я спал всего по 3-4 часа в сутки (два дня). - подготовка, орг.вопросы и т.п. К вечеру 20-го я просто был сильно уставший, но трезвый (я трезвенник, отчего довольно часто страдаю :D ), поэтому мне возможно и показалось что с тормозами что-то не то..."
На ТО-2 поменяли тормозную жидкость.
Возможно я столкнулся с ситуацией типа: бывает плохая, серая погода - плохое настроение - и кажется в машине одни косяки (тут "тупит", там не едит, тут скрепит и т.п.), а когда хорошая погода, светит солныщко-хорошее настроение- и машина, которая вчера раздражала сегодня "летит как ласточка". Извините за флуд :) .
uxo писал(а):и как люди умудряются так ездить ... 6200 за 2 года... работа чтоли в 2 шагах и дачи нет ? с работой можно позавидовать , но как без дачи ...
Улыбнуло :D .
На работу на общественном транспорте езжу, так мне удобнее, быстрее и дешевле, чем тупо стоять в пробках (Жулебино, блин...). Поэтому Зафира эксплуатируется в основном только в выходные.
Дачи даже две :D : в Калужской области (190 км от дома в Москве - любимая :D ) и в Раменском районе М.О. (51 км от дома в Москве). Но Зафира не единственная машина в семье.

P.S. Хотел закончить типа что с тормозами все нормально, но червь сомнения все-равно точит. Возможноэто из-за того, что раз заострив на чем-то внимание, потом на это постоянно внимание и обращаеш. Иногда кажется, что педаль тормоза то нормальная (мягкая),то довольно "жесткая". Надеюсь все-таки, что это из-за того, что машина эксплуатируется не ежедневно, а по выходным и соответственно с различными ощущениями :D

Конечно если что-то будет новое, обязательно отпишусь, но надеюсь уже гораздо короче, информативнее и по делу :D
_________________
Opel Zafira B (2007 г/в), Z18XER, MКПП, Enjoy+Enjoy, Metro

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение kvs »

ВАТ писал(а):
AndreyK писал(а): но до визга покрышек не доходит: педаль тормоза уже на полу и дальше не идет
если визга нет и педаль на полу, то это уже непорядок, скорее всего недостаточная эффективность торможения; может начать с прокачки тормозов? шланги, колодки посмотреть? лично у меня в конце хода педали, когда уже упор (если стоять на месте), до пола еще далеко; срабатывание АБС тоже не спутаешь ни с чем, очень характерный звук "хр-р-р-р-р-р", ноге на педали особого дискомфорта нет (не бъет и правктически не вибрирует); летом при обычной езде сраьатывает только если тормозить на очень пыльном асфальте, на любой скорости (даже на парковке при резком торможении с небольшой скорости, когда кто-нибудь вдруг выскакивает наперерез)
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 15:56
Автомобиль: Zafira B 2008 1,8MTA
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз

Re: Что происходит с тормозами?

Сообщение D_i_m_a_s »

такая же ситуация с тормозами как и у Андрей и Ко. Но у меня происходит следующее: в начале движения, после стояния с заглушенным двигателем, тормоза мягкие и в меру плавные, вроде так как и должно быть. Но если какое-то время поездить с ускорением, с высокими оборотами, то педаль становится очень тяжелой. Или если точнее: сначала педаль давится мягко на всем рабочем ходе и машина соответственно адекватно тормозит, но после езды с высокими оборотами происходит явное утяжеление работы педали. Тяжесть проходит только после выключения двигателя. Ремонт?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Что происходит с тормозами?

Сообщение Kritomaster »

D_i_m_a_s писал(а):такая же ситуация с тормозами как и у Андрей и Ко. Но у меня происходит следующее: в начале движения, после стояния с заглушенным двигателем, тормоза мягкие и в меру плавные, вроде так как и должно быть. Но если какое-то время поездить с ускорением, с высокими оборотами, то педаль становится очень тяжелой. Или если точнее: сначала педаль давится мягко на всем рабочем ходе и машина соответственно адекватно тормозит, но после езды с высокими оборотами происходит явное утяжеление работы педали. Тяжесть проходит только после выключения двигателя. Ремонт?
Такая же байда, временами педаль тормоза жесткая и нажимается тверже, но как я понял это от изитроника и переживать вроде нету причин.
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 15:56
Автомобиль: Zafira B 2008 1,8MTA
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз

Re: Что происходит с тормозами?

Сообщение D_i_m_a_s »

Kritomaster писал(а):Такая же байда, временами педаль тормоза жесткая и нажимается тверже, но как я понял это от изитроника и переживать вроде нету причин.
Хм, адаптивная педаль? :shock: Это свойство где-то описано?

Аватара пользователя
Генерал клуба
Генерал клуба
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 23:32
Автомобиль: Kia Sorento, 2,4
Откуда: Москва, Отрадное, ВДНХ - Королев мос. обл.
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Что происходит с тормозами?

Сообщение Serega_2576 »

D_i_m_a_s, это все на уровне личных ощущений, особенно после того как садишься за руль современного опеля, на любой модели будь то астра, вектра, зафира тормоза самое то, что надо. В некоторых салонах менеджеры даже предупреждают будьте осторожнее с педалью тормоза, особенно если чел. слез с отечественного автопрома. Я получил удовольствие, когда пересев с вектры С, на зафиру В почуствовал и понял что к новой педали привыкать заново не надо.
А ощущения, это то что мы называем ритмом движения, после продолжительной поездки по трассе со скоростью 130-140 км/ч, когда в вьезжаешь в город и едешь 60-80 км/ч, то кажется что плетешься как черепаха. Тоже и с тормозами, они четкие и эффективные и работают в зависимости от силы нажатия. Если машина новая привыкай, а еще есть в Зафирке кроме, АБС, вспомогательный "break assist" (помощник тормозам), который задает нужное давление в системе при опреденном уровне нажатия на педаль тормоза и система помощи торможения в повороте "CBC"
_________________
Zafira B, 1.8, MTA, 2008, Enjoy 2009-2014 г.
Kia Sorento, 2014, 2.4 л./175 л.с., АКПП, серый - с 09.2014
Изображение
Авто-радио канал «ЯРОСЛАВКА C17FM»

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 20:47
Автомобиль: ZAFIRA B Z16XE1
Откуда: Мордовия-Москва.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Что происходит с тормозами?

Сообщение dim4ik »

Kritomaster писал(а):Но если какое-то время поездить с ускорением, с высокими оборотами,
у меня такая жет штука. разговаривал с мастером он сказал что при активной езде колодки нагреваются и немного теряют свойство торможения.поэнтому после активной езды я стораюсь начинать тормозить немного раньше чем надо :D
_________________
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 23:29
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 XER
Откуда: Волгоград

Re: Что происходит с тормозами?

Сообщение Vital »

Всем привет! Дорогие зафировцы, может мне кто-нить разъяснить что к чему. Два раза, мягко говоря, был практически в "..ОПЕ" впереди идущего авто. Первый раз дело было зимой, попал в период когда снег дорожники забили или забыли, но короче не чистили совсем. Еду я значит тихонько никого не трогаю, (дорога с небольшим уклоном вниз) впреди меня идет маршрутка, тут откуда ни возмись выбегает ему навстречу пассажир, естественная реакция водилы-маршрутчика заберу по любому, он резко берет на обочину в глубокий снег и встал, он стоит по встречке машины, я в тормоз, снега в колено, поэтому торможу как на санях, остановился в сантиметре от маршрутки, но или давил так усердно или что, но тормоз у меня провалился практически до пола (должно ли так быть). Второй раз уже весной, сухой асфальт, перестраивается передо мной Toyota, при скорости около 100км/ч и тут же в тормоз, я в тормоз, сначала показалось что все ровно я успеваю остановиться до него, вроде как машина начала резко тормозить, но потом как резким какой провал показалось, все же это доли секунд происходит, такое впечатление что машина узом пошла и педаль вроде тоже провалилась, визг резины не знаю мой был или его, но слышно был точно, кое как ушел на обочину. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ С ТОРМОЗАМИ, ПОСЛЕ ЭТОГО ПЕДАЛЬ СТАЛА НА МЕСТО И ВРОДЕ В НОРМЕ??? КАК ПРОВЕРИТЬ АВС??

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Что происходит с тормозами?

Сообщение Romanchuk »

Vital
меняли ли на ТО тормозную жидкость? оч похоже на воздух в тормозных трубках: два варианта если меняли жижу то могли плохо прокачать тормоза, если не меняли - старая тормозуха, сильно обводнилась - поэтому вскипание ее в супортах происходит не при 240гр, а при 100.
АБС определяется как дрыгание педали тормоза под ногой и треск в районе колес, при этом ослаблять нажим (с испугу) нельзя.

У самого пару раз случались такие случаи, при чем они происходили до срабатывания АБС при чем со скорости 80-90км/ч до полной остановки на светофоре, сначала идет нормальное замедление, а потом как-будто колодки начинают плыть,т.е. машина замедляется, но скорость замедления резко падает - то это было незнаю: либо перегрев колодок? либо таков материал колодок ччто начинает быстро плыть.
кстати пробовал резко тормозить со скорости 140 до 90 (перед ментами) - эффект точно такой же, значит мягковаты колодки.
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 23:29
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 XER
Откуда: Волгоград

Re: Что происходит с тормозами?

Сообщение Vital »

Не знаю как на счет тормозной жидкости, не думаю что на первом ТО будут менять ее, у меня пробег 20тыс.км, зимний случай был еще до того как на ТО ездил. Походу лучший вариант это проверка самостоятельная, выберу время и место, выкинуть все лишнее из машины и пробовать остановить ее на разных скоростных режимах.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Что происходит с тормозами?

Сообщение Sergeyih17 »

Vital писал(а):пробовать остановить ее на разных скоростных режимах
Для этих целей отлично подходят парковки у разных сумермаркетов, в нерабочее время. :hah: Можно даже маслица от Аннушки разлить (только после эксперимента, засыпать песком и убрать)
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 23:29
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 XER
Откуда: Волгоград

Re: Что происходит с тормозами?

Сообщение Vital »

Скажите а педаль тормоза действительно при экстренном торможении должна проваливаться :shock: или это уже какая то беда :?:

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Что происходит с тормозами?

Сообщение Sergeyih17 »

Vital я как то привык за 40 лет тормозить прерывисто, всё не переучусь. Но думаю педаль в полу, это уже беда. Хотя у нас ведь, вроде нет непосредственной механической связи между педалью и тормозными цилиндрами. Управление электронное. педальный узел, во время аварий, отваливаться должен.
Система отсоединения педалей (PRS) Запатентованная компанией Opel система отсоединения педалей (PRS) автоматически отсоединяет педали тормоза и сцепления в случае сильных ударов, чтобы защитить водителя от травм ступней и нижней части ног
Изображение
Последний раз редактировалось Sergeyih17 Ср май 05, 2010 11:26, всего редактировалось 1 раз.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Что происходит с тормозами?

Сообщение Markiz »

Romanchuk писал(а):АБС определяется как дрыгание педали тормоза под ногой и треск в районе колес
Так это было? Уровень в норме? Суппорта сухие?
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 23:29
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 XER
Откуда: Волгоград

Re: Что происходит с тормозами?

Сообщение Vital »

так у меня никаких ударов не было, слава богу, может машина перепугалась и заранее педаль мне откинула.
По поводу уровня и суппортов все в норме, я же говорю после торможения усиленного педаль провалилась, машина стала, я "проветрил" :shock: машину и поехал, проверил еще раз на всякий случай педаль она была как бы немного мягковата, покачал ее пару, вроде как на прокачке и все, нормуль.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Что происходит с тормозами?

Сообщение Romanchuk »

Vital
еще желательно посмотреть нет ли подклинивания колодок из-за перекоса суппорта, при этом тормозной цилиндр будет при езде постоянно греться, а при резком торможении торомозуха в них быстро закипит.
Sergeyh17 писал(а):вроде нет непосредственной механической связи
фантастика какая-то, у нас что кроме электронной педали газа еще и электронная педаль тормоза? а зачем тогда от педали тормоза идет поршневой шток (железаяка такая) прямо тормозной усилитель? и как бы электронная педаль тормоза тогда тряслась от обратного воздействия АСБ без жесткой связи с педалью (прямо компьютерная мышь с обратной отдачей какая-то).
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:35
Автомобиль: Zafira A потом Б
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 5 раз

Re: Что происходит с тормозами?

Сообщение markonx »

Коллеги, вопрос: (после Зафиры А) не могу привыкнуть к тормозам - на высокой скорости (ну от 40 км/час) - всё чудесно - замечательно, но на малых и особенно на "пешеходных" скоростях, ползком в пробке, малейшее прикасание к педали тормоза вызывает "вставание колом" не педали, но автомобиля. очень неприятно и неполезно.
на Зафире А такого не было, на разных Тойотах и Ниссанах - тоже.
может быть это чудит настройка брейк ассистента? если так - реально ли подрегулировать скорость включения через компьютер? только через диллерский, или подойдет другой? ежели нет - куда копать? особенность вакуумника или ГТЦ?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 17:18
Автомобиль: opel-zafira 2007-1,8
Откуда: Московская область г.Можайск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что происходит с тормозами?

Сообщение Оксана »

Доброго времени суток Всем! Может не в тему немного,но у меня на машинке переодически срабатывает /высвечивается/ датчик АБС.Подскажите с чем может быть связано? Колодки не меняла тысяч семь,не за долго до этого оба ступичных подшипника заменила,еще не задолго оба тормозных диска.СПАСИБО.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 17:43
Автомобиль: ОПЕЛЬ ЗАФИРА 2008 г.
Откуда: Самара
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что происходит с тормозами?

Сообщение Дятел М »

Оксана писал(а):переодически срабатывает /высвечивается/ датчик АБС
Как это происходит? Поподробнее.
_________________
Opel Zafira В (0QN75 KD51), 2008 г., красный, 1,8 л, Enjoy, BRIL, XZCF, AP9, K34, AY0, UMU EHU5, U68, UO7, UD5, UA6.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 12:36
Автомобиль: Peugeot 3008
Откуда: Москва; Кунцево-Строгино
Поблагодарили: 11 раз

Re: Что происходит с тормозами?

Сообщение Марат »

Когда есть ощущение что с тормозами что то не так, а это вам не что то непонятное т.к. тормоз либо работает либо нет, другого не дано. Так вот не надо искушать судьбу!!! :naughty: Авто срочно к ОД (тем более я так понял из описаниея что авто на гарантии). Имхо есть установленные стандартные услилия на педаль и скорость замедления. Иначе говоря есть заявленный тормозной путь. Если ОД не производит диагностику и ремонт.
Выход один:
- требовать письменного отказа в работах
- делать диагностику в другом месте
- при подтверждении не штатной работы системы писать два письма, одно в представительство другое заявление в суд.(с формулировкой угроза жизни в результате некачественных работ)

Практика показывает что как только требуется письменная форма отказа, то в отказе вам мягко отказывают :Clap: и начинают разбираться в проблеме!
Ответить