нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Сообщение kvs »

Всем привет!

Двигатель Z18XER.
Хочу проверить уровень масла в КПП (механика), в книжке картинка не очень вразумительная, как я понимаю, пробка где-то на левой стороне коробки (по ходу движения). К ней подбираться надо снизу (из ямы) или сверху со стороны колеса? (снимать колесо). Надо ли снимать какие-то кожухи, которые закрывают доступ? Сам лазил, но с первого раза ничего не увидел с левой стороны, а справа, как я понимаю, пробки нет (обзор там достаточный). И еще подскажите модель коробки для моего двигателя
(хотя бы чтоб знать заправочный объем масла)

Заранее всем спасибо и удачи на дорогах!

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Сообщение Sergeyih17 »

kvs
А эту темку смотрел Масло в ручную КПП Zafira 1.8 XER?
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... 1.8+XER%3F
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Сообщение kvs »

прошу прощения, может где-то и пишут про это, но я и искал на сайте, и эту тему смотрел, вроде везде обсуждается собственно уровень и масла, а где пробку искать не говорится; может, я один такой тупой...

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Сообщение ost »

kvs, сам я не лазил, только рядом стоял, когда мне масло в коробку доливали. Работали снизу из ямы, колесо не снимали, снимали только защиту картера.

Коробка у нас F17 (кажется), масло доливали прямо через контрольную пробку, так что объём знать не надо, лей пока через край не польётся (у меня влезло 100 грамм).
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Сообщение gcs »

Изображение

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Сообщение kvs »

ost, понятно, что налить больше, чем до края контроььного отверстия, сложно, а объем нужен, чтоб знать, сколько масла покупать, если что; как я понимаю, пробка находится с левого бока коробки, если смотреть по ходу движения; защиты картера у меня нет

qcs картинку видел, видимо надо с собой брать ее в яму и там смотреть, что-то по памяти я не нашел...

всем спасибо!

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Сообщение Вадим Лапшин »

kvs писал(а):Двигатель Z18XER.
Хочу проверить уровень масла в КПП (механика)
ТО-2 проходил сам, проверял уровень масла в коробке, поэтому знаю, где находится эта самая пробка. Нужно снять защиту на яме или подъемнике. Встать лицом к переду автомобиля, посмотреть вверх на коробку, найти выход левого ШРУСа, выпрямить ладонь левой руки и ввести пальцы в щель между коробкой и левой стороной подрамника. Пробка находится чуть сзади и повыше ШРУСА. Откручивается накидным ключом (точно не помню, по-моему, на 13) введенным в эту щель постепенно переставляя его. Измерить уровень можно куском толстой проволоки изогнутой под 90 градусов примерно 15-20 мм от конца. У меня уровень масла был в норме, поэтому добавлять масла не довелось.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Сообщение ost »

kvs писал(а):чтоб знать, сколько масла покупать, если что;
Около полутора литров входит.
Меньше литра не продадут, а больше вряд ли понадобится.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Gennadiy

Re: нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Сообщение Gennadiy »

По учебникам объем масла в КПП мех. двиг Z18XER = 1,6 л.

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Сообщение gcs »

kvs писал(а):qcs картинку видел, видимо надо с собой брать ее в яму и там смотреть, что-то по памяти я не нашел...
Пробку увидеть можно с зеркальцем, в щель между коробкой и рамой у меня пальцы кое-как пролезли, пробка под шестигранник единственная со стороны левого ШРУСа.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Сообщение Sergeyih17 »

Наверное надо эти темы слить в одну.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Сообщение kvs »

заехал еще раз на яму, пробку сразу нашел (шестигранник на 13), правда, не всякий накидной ключ подойдет, надо достаточно длинный
и желательно чтобы не изогнутый, а ступенькой (т.е. ручка и сама накидная головка в параллельных плоскостях);
открутил - оттуда хлынуло масло, наверное, стакан успел вылиться, я до конца ждать побоялся, пробку закрутил; на пробке было немного или черной грязи, или очень мелкой стружки; пробка магнитная или нет? (не успел проверить)
получается, масла было больше чем нужно (машина стояла горизонтально вроде); само масло было не очень грязное, какого-то розовато-красного цвета, мутновато-прозрачное запах достаточно приятный; я не совсем понял вот что - там с левого бока коробки (если по ходу движения) еще некая крышка на болтах, она находится несколько выше контрольного отверстия; если масла будет по нижней кромке отверстия, то как оно попадет в эту часть коробки? может быть, действительно имеет смысл больше масла наливать? давно как-то читал, что вроде на ВАЗ 08-09 в коробке какие-то валы или шестерни склонны к масляному голоданию... масло в Зафире я полез проверить после того, как заметил, что на первой и второй передаче стал какой-то тихий звук прослушиваться, вроде воющий звук шестерен, похож на звук, возникающий при движении задним ходом на классических жигулях с достаточно высокой скоростью; может быть, раньше специально больше масла налили, чтоб скрыть какую-то неисправность? до этого я масло не проверял, т.к. подтеков нигде не было; пробег 40ткм, из них я проехал 8 ткм, авто 2006 г.в., в сервисной книжке кроме смены моторного масла никаких записей; имеет ли смысл весной на всякий случай сменить масло? или может быть даже сейчас, пока не очень холодно еще
(все делать, скорее всего, буду сам)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Сообщение Вадим Лапшин »

kvs писал(а):запах достаточно приятный
Ну это на любителя. :lol:
kvs писал(а):полез проверить после того, как заметил, что на первой и второй передаче стал какой-то тихий звук прослушиваться, вроде воющий звук шестерен, похож на звук, возникающий при движении задним ходом
На моей тоже иногда стал прослушиваться тихий воющий звук на определенных режимах, масло в норме, менять не собираюсь. Думаю, если звук не громкий, то нет повода для беспокойства, это же механизмы. ;)

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:43
Автомобиль: Zafira B

Re: нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Сообщение Taxist »

Вообще эта пробка является контролем уровня, а залив производится через сапун из под капота, для этого нужно снять аккум. Заливать до тех пор пока не польётся из контрольного отверстия снизу.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 11:35
Откуда: М.О Пушкино
Поблагодарили: 1 раз

Re: нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Сообщение danila »

Я доливал через контрольное отверстие с низу, при помощи шприца и надетой на него трубочки, влезло 150гр., если кто надумает доливать могу маслица подогнать, осталось 850гр.
_________________
Enjoy 1.8 ручка цвет-3cu х145хх150

Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 22:14
Автомобиль: Опель Зафира 1.6
Откуда: Москва, ЮЗАО, С.Бутово
Поблагодарили: 2 раза

Re: нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Сообщение Пикулев »

В этот выходной (20.06.2010) менял масло в двигателе. Увидел , что коробка снизу в масле. Оглядев ее и пришел к выводу, что масло из нее подтекает из правого сальника (у внутреннего шруса). Считаю, что нужно сначала проверить сапун (если не болтается, что возможно пары выдавлювают масло через сальник). И второе, нужно заменить его, для этого купить сальник и гайку крепления шруса к колесу. Ну и приложить свое желание. PS: интересно, а если бы делал ТО-2 в автосервисе, сказали бы или нет, что подтекает масло из коробки ?.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 14:48
Автомобиль: Zafira В Z18XER
Откуда: 35 rus
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Сообщение n.b.k. »

Не смог найти ни по поиску ни на схемах в электронных каталогах ((...

Подскажите, где найти номер сальника правого внутреннего ШРУСа. И что ещё нужно купить при его замене ? Масло, понятно. А что за гайка крепления, про которую товарищ выше пишет ?

Проблема такая - Правый внутренний ШРУС стал весь в смазке, полагаю, что через сальник давит масло ?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Сообщение Андрей-егерь »

n.b.k. писал(а):Не смог найти ни по поиску ни на схемах в электронных каталогах ((...
Opel 03 74 197 Сальник приводного вала
n.b.k. писал(а):А что за гайка крепления, про которую товарищ выше пишет ?
General Motors 13208079 Гайка ступицы колеса
n.b.k. писал(а):Правый внутренний ШРУС стал весь в смазке, полагаю, что через сальник давит масло ?
Может из под пыльника внутренней гранаты раскидывает?
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
8-926-390-88-86 Александр.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 14:48
Автомобиль: Zafira В Z18XER
Откуда: 35 rus
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: нужна помощь в поиске пробки контроля уровня масла МКПП

Сообщение n.b.k. »

Андрей-егерь писал(а):
Может из под пыльника внутренней гранаты раскидывает?
я, конечно, ещё гляну... ну и съезжу на СТО на диагностику, что бы точно причину установить. Номера нужны были, что бы потом заказать в случае чего.

Как бы ШРУС пачкается той стороной, которая ближе к коробке, а не к пыльнику, поэтому подоэрение пока на сальник. Но всё может быть.
Ответить