12 летняя гарантия на кузов... Платный осмотр?

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем
  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 10:17
Поблагодарили: 4 раза

12 летняя гарантия на кузов... Платный осмотр?

Сообщение lexxtor »

Мне ОД вчера заявил что типа при прохождении ТО раз в год эта услуга - "осмотр и отметка в сервисной книжке" бесплатная, а в других случаях - за деньги!

Вчера сдавал машинуна проверку - диагностику (гарантия заканчивалась, были подозрения) и попросил сделать осмотр, сказали это стоит 300руб.
Ведь в данном случае я обратился не только за осмотром, но и диагностику мне делали за которую я отдал деньги...

Считаю что ОД не прав!
За это деньги брать не нужно и в сервисной книжке не написано что это делается за счет владельца...

Кто сталкивался с этой темой?
_________________
Костя Т.
г.Самара
1,8МКПП
2007гв
@ 725

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 20:11
Откуда: Москва, Нагатино
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Dimedrol »

Была такая же проблема, но приехал в км/ч, наехал на мастера по гарантии и поставили отметку бесплано и без записи.
_________________
Изображение

Зафира В 1.8 МТ5 + Enjoy+Winter+еще кое чего по немногу.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 11:28
Автомобиль: Nissan Кеша 2.0 4WD
Откуда: Москау, ЮВАО, Жулебино
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Kritomaster »

Dimedrol писал(а):Была такая же проблема, но приехал в км/ч, наехал на мастера по гарантии и поставили отметку бесплано и без записи.
у меня друг в гарантийке работает, говорит тот кто громко "орет" , тому все сделают по гарантии
_________________
<<Алексей>>
Nissan Qashqai+2 2.0 4WD CVT GAB - темно-фиолетовый

Изображение

Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 10:17
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение lexxtor »

Развитие вопроса:
сделали осмотр, обозначили сколы и вмятинки, поставили печать.

Устно сообщили "необходимо в течении месяца устранить указанные дефекты по кузову, иначе слетаете с гарантии".

Мля... говорю "где написано об этом в сервисной книжке"?
всё...

дальше: "а зачем вам это нужно? зачем отмечать?"

мля, ну что тут скажешь?
Я сказал - "это предписание завода, поэтому нужно мне"!


странная позиция конечно у ОД...
_________________
Костя Т.
г.Самара
1,8МКПП
2007гв
@ 725

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

lexxtor писал(а):странная позиция конечно у ОД...
Ничего странного не нахожу. Наоборот, теперь понятно, что это за отметка и для чего она нужна. Аналогичные требования я читал в книжке по Пежо.

Моя, несколько вольная, трактовка такая. Этой отметкой ОД (сертифицированный и великий) подтверждает, что на кузове авто нет повреждений ЛКП или другого защитного покрытия, которые могут привести к сквозной коррозии кузова. В случае обнаружения таких повреждений (ОД должен быть в состоянии их найти) хозяин авто должен либо их устранить (естес-но за свой счёт), либо не сможет претендовать на гарантию от сквозной коррозии.

Всё логично и прозрачно, если у тебя скол до металла на крыле и ты его не красишь год или два, то никто не будет гарантировать тебе отсутствие дыры в этом месте через 12 лет.

Кстати, из вышесказанного следует, что в случае обнаружения вздутия ЛКП (как у нас на 5-й двери) наличие/отсутствие этой отметки не влияет на обязанность ОД по устранению этого вздутия по гарантии.

Кстати, за осмотр машины вполне логично ОД может требовать денег, это всё-таки работа.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

Очередной ежегодный осмотр ЛКП на ТО - дополнительно не оплачивается, а внеплановый - за счёт заказчика.

Это примерно как приехать на СТО меж ТО-1 и ТО-2 и при пробеге, скажем, 22 тыс км - потребовать бесплатной проверки ходовой "на всякий случай", без претензий по технике.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 23:32
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Андрей и Ко »

EVO писал(а): Очередной ежегодный осмотр ЛКП на ТО - дополнительно не оплачивается, а внеплановый - за счёт заказчика
+1
Поставили отметку бесплатно, только нужно проследить чтобы поставили, а то и на ТО-1 и ТО-2 они "забыли" и сделали отметку только после того как мной было указано на отсутствие отметки в сервисной книжке.
_________________
Opel Zafira B (2007 г/в), Z18XER, MКПП, Enjoy+Enjoy, Metro

Завсегдатай
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 10:17
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение lexxtor »

EVO писал(а):Очередной ежегодный осмотр ЛКП на ТО - дополнительно не оплачивается, а внеплановый - за счёт заказчика.

Это примерно как приехать на СТО меж ТО-1 и ТО-2 и при пробеге, скажем, 22 тыс км - потребовать бесплатной проверки ходовой "на всякий случай", без претензий по технике.
при прохождении ТО не сделали отметку это раз.
во вторых я заехал на сервис на диагностику по ходовке (стуки типа слышу, а мастера - нет) за которую заплатил в общей сложности 770руб и при этом попросил сделать осмотр... я же не только ради осмотра заехал!
_________________
Костя Т.
г.Самара
1,8МКПП
2007гв
@ 725

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

10.07.09 проходил второй ежегодный осмотр кузова. Цена вопроса у нас в Тольятти у ОД "Автофан" - 480р. (0,6 нормочаса по 800р.). Осмотр проводили совместно с мастером на подъемнике, причем он сам пригласил меня пройти с ним в цех. Осматривал очень тщательно. В итоге штамп поставлен, вся схемка авто почиркана отметками царапинок и сколов...
Во время прохождения ТО (в апреле) отметку ставить отказались т.к. еще не закончился очередной год.
В прошлом году все было точно так же за те же деньги.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

А вот смысла 2-го ежегодного осмотра, т.е. по окончанию гарантии на ЛКП - не понимаю, как, впрочем и смысла самого ТО-2 у официалов :lol:
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

EVO, ну ТО2 проходил то еще в гарантийный период, а вот на счет 2-го ежегодного осмотра - тоже репу почесал... ну и решил, а пусть будет... :D

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:38

Сообщение Дядя Лёша »

А кто как представляет себе эту 12-летнюю гарантию? На 10-ом году нет дырки, а вот на 11-ом появилась. Ура , к дилеру. Дилер смотрит книжку и говорит, вот видите пять лет назад у Вас в этом месте был скол. И четыре года назад тоже мастер при осмотре что- пометил.Значит Вы это место не залечили сразу, а едили с ним два года. Нарушение. И докажите, что это другой скол, или другая чарапина , рядом. А фотографий то нет, этож не страховая. Так ещё и платить надо каждый год за осмотр по 300-480 рублей? Да через 12 лет ещё неизвестно что будет. Потепление ,похолодание,цены на бензин,коммунисты у власти, электромобили, дорожные налоги...
Мне будет 60, и всё похрену.А может нет?
Старый хозяин, собака, не делал осмотров и теперь мне наверно нет смысла их делать. Абидна.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

Ничего обидного - после 2х лет гарантия на ЛКП кончается, а окраска предписанного дилером элемента - в 2-3 раза дороже, чем у неофициалов. Наоборот, не обидно - т.к. не принимаешь участия в дешёвом рекламном разводе...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)
Ответить