Эмульсия в АКПП

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 10:07
Автомобиль: Zafira tourer 2.0 d
Благодарил (а): 1 раз

Эмульсия в АКПП

Сообщение Денис И. »

Зафира турер, 2013, дизель, 2 л., АКПП af40-6 , Aisin (TF80SC) , пробег 300 т.км., охлаждение АКПП нештатное, отдельный радиатор, вообще контур никак не связан с радиатором двигателя
Поставил в ремонт Акпп. Причина - эмульсия в жиже. Откуда в АКПП посторонняя жидкость?
Ремонт делали в два этапа, на первом этапе все расходники фрикционы, резинки, ленту, и т.д. ,ремонт бублика, промывка гидроблока.
Собрали , залили жижу, при тестировании авто - по прежнему ошибка в переключении (стоит на 4 передаче).
Вторым этапом гидроблок отдали в ремонт.
По заливке жижи обнаружилась снова эмульсия.
В чем проблема? Сервис пока сам не может понять. Кто-то сталкивался с таким? Откуда вода, машина пока был ремонт гидроблока стояла на улице, капот был закрыт ))).

Кстати два года назад при ремонте коробки была такая же история. Тогда решили, что может бублик не промыли.... хотя сами же говорили, что делали его ремонт. В общем не понимаю...

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 10:07
Автомобиль: Zafira tourer 2.0 d
Благодарил (а): 1 раз

Эмульсия в АКПП

Сообщение Денис И. »

Эх, печально(. Видимо ни у кого такого не бывало.

Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 11:15
Автомобиль: ZafiraC+DTH+AF40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Эмульсия в АКПП

Сообщение figvam »

а как такое возможно
кроме антифриза туда ничего не может попасть
может у вас нештатный радиатор как то со штатным все таки переплетается

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 10:07
Автомобиль: Zafira tourer 2.0 d
Благодарил (а): 1 раз

Эмульсия в АКПП

Сообщение Денис И. »

figvam писал(а): Чт апр 13, 2023 11:59 а как такое возможно
кроме антифриза туда ничего не может попасть
может у вас нештатный радиатор как то со штатным все таки переплетается
Мастера не понимают как это возможно. Это вода, не антифриз (сообщения - переплетения нет никакого 100%,). Что я могу предположить - о чем сервис естественно никогда не согласится. Например они когда гидроблок сняли, говорят поддон коробки прихватили не сильно, машина все время на улице стояла. Может быть есть какая-то физика процесса (диффузия какая), например внутри коробки более разряженное состояние было и пока машина стояла пару недель на улице, влага потихоньку туда и проникала

Старожил
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:35
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT
Откуда: 31 регион
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Эмульсия в АКПП

Сообщение Dotsent »

Ну ооочень чисто теоретически, может вода попадает внутрь коробки через трубку вентиляции.
Если эту трубку неправильно проложили после снятия коробки, либо вообще ее не поставили.

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 10:07
Автомобиль: Zafira tourer 2.0 d
Благодарил (а): 1 раз

Эмульсия в АКПП

Сообщение Денис И. »

По шлангу вентиляции ... Вашу мысль переадресовал монтерам... посмотрим ...
К сожалению, более 2-х месяцев, а АКПП мне так и не сделали. Задумался над запасным вариантом, то есть о другом сервисе по ремонту АКПП.
Уважаемые форумяне если кто порекомендует такой сервис, буду благодарен

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 10:07
Автомобиль: Zafira tourer 2.0 d
Благодарил (а): 1 раз

Эмульсия в АКПП

Сообщение Денис И. »

Dotsent писал(а): Чт апр 20, 2023 19:53 Ну ооочень чисто теоретически, может вода попадает внутрь коробки через трубку вентиляции.
Если эту трубку неправильно проложили после снятия коробки, либо вообще ее не поставили.
ответ сервис-мастера такой: "Там нет трубок вентиляции. Установлен новый сапун". Я вот призадумался....у меня в техничке на авто (elcats.ru по VIN на мой авто) указано, что должна быть трубка вентиляционная. Если вместо вентиляционной трубки мне при прошлых ремонтах поставили сапун, а в последний раз его поменяли на новый, то может ли быть такое, что сапун этот каким-то образом для моей АКПП не подходит? Например трубка она все же более длинная...

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 10:07
Автомобиль: Zafira tourer 2.0 d
Благодарил (а): 1 раз

Эмульсия в АКПП

Сообщение Денис И. »

Денис И. писал(а): Пн апр 24, 2023 11:39
Dotsent писал(а): Чт апр 20, 2023 19:53 Ну ооочень чисто теоретически, может вода попадает внутрь коробки через трубку вентиляции.
Если эту трубку неправильно проложили после снятия коробки, либо вообще ее не поставили.
ответ сервис-мастера такой: "Там нет трубок вентиляции. Установлен новый сапун". Я вот призадумался....у меня в техничке на авто (elcats.ru по VIN на мой авто) указано, что должна быть трубка вентиляционная. Если вместо вентиляционной трубки мне при прошлых ремонтах поставили сапун, а в последний раз его поменяли на новый, то может ли быть такое, что сапун этот каким-то образом для моей АКПП не подходит? Например трубка она все же более длинная...
например нашел такую вот статью в инете: https://poleznayamodel.ru/model/12/129559.html
В ней автор пишет например следующее: "При работе коробка переключения передач нагревается, воздух находящийся внутри картера расширяется и выходит наружу через сапун. При охлаждении коробки передач - внутри коробки создается разрежение и атмосферный воздух с частицами пыли и влаги через сапун попадает в картер коробки переключения передач". Как я понимаю автор приходит к выводу что использование более длинной трубки вместо сапуна (даже если у него более ухищренная конструкция) позволяет избежать такой проблемы

Старожил
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:35
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT
Откуда: 31 регион
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Эмульсия в АКПП

Сообщение Dotsent »

Наличие трубки или сапуна хорошо бы проверить на подобной коробке на авто того же года выпуска.
У меня точно трубка, но и коробка старше.
Еще бы понять где сапун установлен. Очень может быть, что в силу гораздо близкого расположения к поверхности коробки он и собирает влагу и пыль с поверхности.
Ответить