Замена масла в АКПП.

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 08:42
Автомобиль: CosmoDiesel 165 AT
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Замена масла в АКПП.

Сообщение Alexey_NN »

Здравствуйте, форумчане. Имею печальный опыт умирания коробки при пробеге 150 тыс. на Ауди А3. Коробка была Айсин как у нас на дизелях. С тех пор по совету людей которые мне ремонтировали ту коробку меняю масло в АКПП каждые 50 тыс. Вопрос к знатокам: есть частичная замена через слив и залив обратно (мне так меняли на Ситроене, на котором я проехал за три года 170 тыс без проблем с коробкой) и я тут столкнулся что дилер поедлагает замену масла аппаратом который типа под давлением меняет масло полностью. Типа способ супер, но ценник 16 рублей, т.к. Масла на такой способ нужно ад 12 литров. Кто сталкивался с этим способом? Развод на деньги или нет? Может по старинке через слив/долив?
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 00:02
Автомобиль: ZafiraC A20DTH+AT
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Замена масла в АКПП.

Сообщение MaxL »

Я за частичный слив-долив. Причем двойной.
Недавно себе так менял. Запись моя здесь
_________________
За прошлый год в России было продано свыше 500.000 бейсбольных бит, три мяча и всего одна бейсбольная перчатка...
Мой DRIVE2

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Замена масла в АКПП.

Сообщение maxus »

Alexey_NN писал(а):и я тут столкнулся что дилер поедлагает замену масла аппаратом который типа под давлением меняет масло полностью
Alexey_NN, ИМХО, естественно... я за полную замену, именно тем способом, что описали Вы. Частичная замена - это не замена, а разбавление новой жидкости старой. К тому же зачем этот гимор: сначала заменить половину, поездить и опять менять половину?
16 тыщ рублей? Ну это если покупать масло у дилера. Вы купите жижку в другом месте. К слову, я менял у дилера на своей санте аппаратным способом при пробеге 85 000. Она у меня считается не обслуживаемой, даже щупа нет...мне это показалось странным и я решил действовать по старинке - т.е. менять.
У дилера жижа стоила 2040 за литр, я купил в экзисте за 720. Замена мне обошлась в 8 с копейками тыщ (всё вместе). У меня в коробке 8 литров. Через 40-50 тыщ км опять поеду так менять.
Коробка стала заметно мягче работать.
Частично я тоже менял. На 62000 тысячах. Поэтому есть с чем сравнивать. Как раз к 85 000 появились толчки при переключении и рывки при езде. Я перерыл весь инет, перечитал множество статей, дважды делал диагностику, которая ничего не показывала. Морально стал готовиться к ремонту АКПП. И решил начать с меньшего. Вот поэтому и решил у дилера полную сделать. Сейчас 92 500. АКПП работает превосходно: ни пинков, ни рывков.
Поэтому, каждый решает для себя сам.
ЗЫ: Кстати, у дилера, где я менял, есть три варианта замены: частичная, полная и полная со снятием поддона картера и заменой фильтра. Последняя, как бы, еще лучше, но заметно дороже :wink:
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Замена масла в АКПП.

Сообщение nester71 »

Последний раз редактировалось nester71 Пт май 20, 2016 08:23, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Замена масла в АКПП.

Сообщение maxus »

nester71, мерсис за ссылочку на сайт по особенностям работы и ремонта АКПП. Зачитался :oops:
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Замена масла в АКПП.

Сообщение Alexander_SAS »

менял масло в коробке, на 35-40 000, в основе из за того, что на заводе могут и не долить немного:)
А сейчас меняли сальники, уже 3 раз:) за 6 месяцев:) по идее каждый раз в коробку доливали по литру масла:)
и по идее оно там сменилось.
Но если вы хотите не долить а именно поменять снимается картер коробки, за одно посмотрите что там с шестернями, потом новая прокладка и картер на место, и наливаете масло.
Правда у меня МКПП
но думаю точно также что то делают и с автоматом.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 08:42
Автомобиль: CosmoDiesel 165 AT
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Замена масла в АКПП.

Сообщение Alexey_NN »

maxus писал(а):Вы купите жижку в другом месте.
Купить масло в Экзисте это конечно вариант. Не нашел пока какое масло залито у нас в коробку. Нужен номер каталожный, чтобы сравнить цены у дилера и в "другом месте". Дилер прикидывается шлангом и не дает номерок ))), "у нас оригинал, че Вам еще нужно?" - вот весь их разговор. А на ТО-1 воткнули мне "оригинальный" фильтр салона, который через 5 тыс, стал вонять как ссаная тряпка. Я его вытащил а там оригиналом даже не пахнет, какая-то китайская поделка блин.
В общем сама процедура аппаратной замены масла у них стоит 2500, все остальное я так понял это цена 12 литров масла....Пойду искать масло )))) Спасибо за советы !
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Замена масла в АКПП.

Сообщение nester71 »

Alexey_NN писал(а): сама процедура аппаратной замены масла у них стоит 2500
..все равно все масло не выдавят .чтобы выдавить все масло при апаратной смене надо литров 20-22 , лучше поизучать вопрос каким методом слить максимальное количество масла и залить такое же колличество . Я в этот раз буду сливать путем выкачивания масла на заведеной машине через трубку которая идет к радиатору охлаждения .
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Замена масла в АКПП.

Сообщение maxus »

Alexey_NN, в мануале есть все названия технических жидкостей. По крайней мере должны быть (у меня есть). А дилер со своими ценами на эту жидкость пусть идет лесопарком!
Да, сама замена у меня так и стоила. Если бы я взял ее у них, у меня бы эта процедура стоила около 18 тыщ.
Только имейте ввиду, что жижку в АКПП необходимо лить ТОЛЬКО ту, что рекомендует производитель!!! Я имею ввиду не по марке, а по характеристикам!
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Замена масла в АКПП.

Сообщение nester71 »

а какая каробка у Вашего авто?
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 19:30
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Замена масла в АКПП.

Сообщение MAX-ZF »

nester71 писал(а):чтобы выдавить все масло при апаратной смене надо литров 20-22
Неужели у нас в АКПП столько влезет? Кмк, там общий объем корпуса меньше :shock:
_________________
Zafira Tourer, DTH20, AT, шоколадка. Подробно - http://www.drive2.ru/r/opel/1030751/

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Замена масла в АКПП.

Сообщение maxus »

nester71, ух...вот чего-чего, в АКПП я бы сам не лазил. Очень сложный это механизм. И опять же, я, конечно, не доверяюсь полностью интернету, но нет однозначного мнения относительно замены жижи. Понятно, что полностью ее заменить получится только сняв поддон.
Я это к чему...может лучше доверить эту процедуру профессионалам? К тому же есть такое понятие, как гарантия на выполненные работы.
Это я ИМХО, ессссно :oops:
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Замена масла в АКПП.

Сообщение nester71 »

MAX-ZF писал(а):
nester71 писал(а):чтобы выдавить все масло при апаратной смене надо литров 20-22
Неужели у нас в АКПП столько влезет? Кмк, там общий объем корпуса меньше :shock:
..процесс выдавливания не идет как будто из шприца выдавливаешь жидкость ,все равно идет подмес старой жижи .даже если прогнать 22 литра ,все равно останется немного старого масла.
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 19:30
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Замена масла в АКПП.

Сообщение MAX-ZF »

nester71 писал(а):..процесс выдавливания не идет как будто из шприца выдавливаешь жидкость ,все равно идет подмес старой жижи .даже если прогнать 22 литра ,все равно останется немного старого масла.
Где бы выяснить сколько там масла? Может быть дешевле действительно поддон снять, чем 22 литра коту под хвост?

UPDATE - сам спросил - сам отвечаю - узнать можно в руководстве по ремонту и эксплуатации.

Коробка 6T40/45/50 - после полного ремонта коробки передач, связанного с ее разборкой - 8,0 - 8,5 литров

Коробка AF40-6 - после полного ремонта коробки передач, связанного с ее разборкой - 7,0 литров

Куда там лить 22 литра - не ясно.
_________________
Zafira Tourer, DTH20, AT, шоколадка. Подробно - http://www.drive2.ru/r/opel/1030751/

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Замена масла в АКПП.

Сообщение nester71 »

MAX-ZF писал(а):Коробка AF40-6 - после полного ремонта коробки передач, связанного с ее разборкой - 7,0 литров

Куда там лить 22 литра - не ясно.
..в этой теме: Полная замена масла в AF40-6 .Сальник АКПП на полуось. я указал что использовал 12 литров масла , после этой так называемой ПОЛНОЙ замены методом ПОЛНОГО выдавливания и через 200 км пробега делал коректировку уровня жижи и заметил , что жижа темная немного ,не идеально красненького цвета .
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 10:55
Автомобиль: Audi Q7/Zafira T
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Замена масла в АКПП.

Сообщение lelik957 »

nester71 писал(а):
MAX-ZF писал(а):Коробка AF40-6 - после полного ремонта коробки передач, связанного с ее разборкой - 7,0 литров

Куда там лить 22 литра - не ясно.
..в этой теме: Полная замена масла в AF40-6 .Сальник АКПП на полуось. я указал что использовал 12 литров масла , после этой так называемой ПОЛНОЙ замены методом ПОЛНОГО выдавливания и через 200 км пробега делал коректировку уровня жижи и заметил , что жижа темная немного ,не идеально красненького цвета .
Так чтобы идеальная была, надо коробку всю разбирать, промывать и заливать. А так хоть 40 литров влейте, все равно такого эффекта не получите. При объеме масла в коробке 7-8 литров, для прогона 12 литров хватит за глаза.
_________________
Zafira Tourer Summit White 2.0 DTH Cosmo/R19/Bilstein B6+H&R powered by PowerLab

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 19:30
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Замена масла в АКПП.

Сообщение MAX-ZF »

lelik957 писал(а):Так чтобы идеальная была, надо коробку всю разбирать, промывать и заливать.
Объясните человеку, весьма далекому от темы АКПП - если просто снять поддон и больше ничего не разбирать - масло из коробки выльется не полностью? Попрячется в каналах?
_________________
Zafira Tourer, DTH20, AT, шоколадка. Подробно - http://www.drive2.ru/r/opel/1030751/

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Замена масла в АКПП.

Сообщение tommy76 »

Че то начитался тут :( 60 тык пробег - плановая замена маслица. Купил 4л DEXTRON VI... маловато????
Хотел поинтересоваться у народа: кто-то лил MOTUL в АКПП. Оно подороже на 25%... но это Мотюль... вопрос в том, что GM dextron6 указано -минералка, а мотюль - синтетика. Исходя из того, что при замене масло полностью не уходит - могут быть траблы...народ! не лил никто синтетику в автомат?
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 11:02
Автомобиль: Zfr Trr DTH
Поблагодарили: 12 раз

Re: Замена масла в АКПП.

Сообщение multig »

MAX-ZF писал(а):Объясните человеку, весьма далекому от темы АКПП - если просто снять поддон и больше ничего не разбирать - масло из коробки выльется не полностью? Попрячется в каналах?
Из гидротрансформатора (улитки) масло не сливается никак. Чтобы заменить масло надо через него прогнать новое. Новое естественно будет смешиваться со старым, поэтому до нормального цвета масла на выходе из коробки и требуются такие объемы.

Завсегдатай
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 15:57
Автомобиль: Cosmo Diesel AT 165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена масла в АКПП.

Сообщение cosmo-vdome »

по собственному опыту глюк акпп был связан с плохим аккумулятором(лексус рх), еще менял зачем-то из-за подтекающей прокладки блок соленоидов(додж караван). Масло было ни причем.
Зафира(2л 165л) отлично ездит и менять масло не планирую , тем более замена не регламентируется изготовителем.
Ответить