Странный шум с правой стороны от мотора

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
A&A
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 19:16
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165

Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение A&A »

Прежде всего - всем здравствуйте!

Давно читаю форум, но вот пишу впервые.

Пару недель назад обратил внимание на странные звуки, раздающиеся при запуске холодного мотора или малопрогретого.
С правой стороны (со стороны пассажира) отчетливо слышно что-то вроде "пфф-пфф" с частотой примерно 2 раза в секунду. Звук напоминает или надувание велосипедного колеса насосом (только потише), или как-будто что-то за что-то слегка цепляет.
Хорошо слышно при открытом капоте, и если наклониться к арке колеса.

То, что видно из капота, ничего не указывает на причину.

Напрягает! Я ничего похожего ни на одной машине не слышал.

В выходные буду показывать машину дилеру (по другому поводу), спрошу. Но беда в том, что при прогретом моторе звук исчезает, а пока доедешь - нечего и показывать будет...

Может есть какие идеи, или кто сталкивался с чем-то подобным?

И еще - живет гадский сверчок под бардачком - не свистит, а мерзко зудит слегка завывая, временами даже при стоящей машине, но обязательно - работающем двигателе. Ощупывание и похлопывание по разным частям не помогает, но вывести страсть как хочется. И, желательно, без разборки половины машины ))).
_________________
Александр.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение tommy76 »

A&A, в тех краях воздухозаборник живет.... может он дышит? :roll:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

A&A
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 19:16
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165

Re: Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение A&A »

Вот я тоже так думал - звук на пневматический или насосный похож - но почему на горячем моторе не слышно? И частота какая-то странная - не слишком высокоборотная, а довольно размеренная...
_________________
Александр.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение tommy76 »

A&A писал(а):частота какая-то странная - не слишком высокоборотная, а довольно размеренная...
Как кит? :lol:
трудно сказать -не слыша. Может еще АБС тестируется, может заслонки рециркуляции ...
Мож дизелисты еще чего подскажут.
Оно не мешает? Ну и нехай машина дышит :drink:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2015 22:09
Автомобиль: Zafira C 165 л. с.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение Sanych82 »

Я тоже слышу на холодном моторе похожий звук с той же стороны, только мне кажется, что он более шуршащий, как будто что-то обо что-то задевает, хотя это не так. И точно с такой же переодичьностью, 2 раза в секунду. На мой взгляд этот звук исходит от роликов или ремня. К ОД ещё не обращался, да и бесполезно это, скажут оставлять машину, будем слушать утром.
_________________
Sanych82. Zafira tourer 2,0 CDTi, 165 л.с.

Завсегдатай
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 15:57
Автомобиль: Cosmo Diesel AT 165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение cosmo-vdome »

90% ремень, у меня так по крайней мере. А в целом не парится - пусть стук наружу вылезет.

A&A
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 19:16
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165

Re: Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение A&A »

Sanych82, cosmo-vdome, что характерно - у нас у всех движки одни и те же. Тенденция, однако...

Я в воскресенье поеду оформлять скрип при езде задним ходом - проблема известная, машине придется постоять немного.

Может повезет и сумею шум сервисменам продемонстрировать.

Если это ремень-ролик, есть надежда на устранение по гарантии - смешно на 18 тыс. эти детали менять.

Но эти дилеры - в большинстве случаев просто либо неучи, либо жулье без стыда.

Приезжали к одному такому в воскресенье со скрипом при езде задним ходом - Автомир в Мытищах. На руках - заключение с указанием гарантийного случая (с кодом Опеля, даже искать ничего не надо!). Менеджер посмотрел и говорит - мы такого не делали, не знаем. Надо изучать. Рожа толстая, пофигистичная. На мое замечание, что это типичный случай, и на нашем же форуме их автосалон упоминался как место гарантийного обслуживания, получил ответ - машина же Ваша, вам виднее...

Дальше счел разговор бессмысленным, развернулся и ушел. Расписался к другим.
_________________
Александр.

Завсегдатай
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 15:57
Автомобиль: Cosmo Diesel AT 165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение cosmo-vdome »

Честно не понимаю этого мазохизма. Зачем мучить себя и бедолаг дилеров этой ерундой. Проблема скрипа решилась сразу , как и многих других здесь , заменой колодок. Купил через экзист белорусские задние колодки за 800р которые намного лучше "брендованных" польских родных и поменял в ближайшем сервисе(можно и самому - не велика затея). Это не гарантийный случай, в терять время и подрывать нервы всем не имеет смысла

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 11:31
Автомобиль: Zafira C 20 DTH
Откуда: ЯНАО Новый Уренгой
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение motorist »

Движок тот же, и звук тот же, и оттуда же)
_________________
БЫЛА: С 10.12.2007г.Zafira B Black sapphire 18 XER Enjoy+ powered by ADACT
С 11.11.2013г.Zafira Tourer Summit White 20 DTH Cosmo powered by DYNATEK
СЕЙЧАС: С 10.04.2021г.Skoda Kodiaq 2.0TDI Style
УАЗ ПАТРИОТ 2013г. 2,2 TDI ЗМЗ 51432 Арктика "Белый трактор"

Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 10:51
Автомобиль: Zafira Tourer DTH
Поблагодарили: 3 раза

Re: Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение gathor »

Вот как раз тоже домогал дилера с этим делом.
Аналогично сказали ремень такой и никакого криминала. :-?
Неприятная фигня конечно, пробег 23т.

A&A
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 19:16
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165

Re: Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение A&A »

Вот как раз тоже домогал дилера с этим делом.
Аналогично сказали ремень такой и никакого криминала. :-?
Неприятная фигня конечно, пробег 23т.
__________________

Дилеру скорее всего было проще дать такой ответ, чем разбираться. Год катался - ничего, и вдруг ремень? Очевидно, что этого быть не должно, стало быть работает неправильно (или не совсем правильно). Пробег в 23 тыс или 18 тыс. (как у меня), не срок даже для расходных частей, в т.ч. ремней.

Ремень без стыков, ролик круглый, вращение - равномерное, а звук - не постоянный, а периодический. Биение, цепляние и т.п. - я хочу попросить проверить. Пусть объяснят.


На "Гэлэкси" появилось гудение со стороны ремня - так понятно - ролик запел. Но это через 4 года эксплуатации. Вот ту как раз все ясно и понятно - и проблема, и решение ее.
_________________
Александр.

A&A
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 19:16
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165

Re: Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение A&A »

cosmo-vdome писал(а):Честно не понимаю этого мазохизма. Зачем мучить себя и бедолаг дилеров этой ерундой. Проблема скрипа решилась сразу , как и многих других здесь , заменой колодок. Купил через экзист белорусские задние колодки за 800р которые намного лучше "брендованных" польских родных и поменял в ближайшем сервисе(можно и самому - не велика затея). Это не гарантийный случай, в терять время и подрывать нервы всем не имеет смысла

Кратко:
1. Это гарантийный случай - см. тему на нашем форуме + заключение дилера, которое у меня на руках.
2. Я не намерен прощать крупному автопроизводителю его косяки - при пробеге в 3-5 тыс. жуткие скрипы - это НЕ НОРМАЛЬНО
3. Я купил не самую бюджетную машину на рынке, а среди Зафирок - топовую комплектацию не для того, чтобы потом ее доделывать. Дело не в деньгах, иначе бы не купил машину, дело в принципе. Вы заплатили за машину, и имеете полное право ездить на ней ничего не доделывая. Если эти права не отстаивать, потом Вам предложат самим ТО делать и т.д.
4. Дилеров надо учить быть сервисными - я сам занимаюсь предоставлением услуг уже 20 лет, и хочу чтобы ко мне относились с тем же вниманием, с каким я отношусь к своим клиентам. Скрытое хамство и формализм нужно лечить, а радушное отношение - поощрять. Возможно, это мои внутренние проблемы, но когда люди выполняют свою работу качественно - хорошо всем.
5. Строго говоря это не мазохизм - это садизм ))) Я же дилеров мучаю, не себя.)))

P.S. А может они такие были потому, что их скоро всех поувольняют в связи с уходом Опеля? Но мне их не жалко.

P.S.S. Давайте, чтобы админы не ругались, этот вопрос обсуждать в соответствующей теме, которая давно создана (про скрипы).
_________________
Александр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 10:55
Автомобиль: Audi Q7/Zafira T
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение lelik957 »

На астра клубе данный вопрос поднимался, в дизельной теме читал. Так работает ролик натяжителя ремня на холодную, он вроде там с самонатягом. Вот вроде как он издает такие звуки, пока ремень не натянется на нужный ему лад. Вообщем как то так. Ничего криминального в этом нет.
_________________
Zafira Tourer Summit White 2.0 DTH Cosmo/R19/Bilstein B6+H&R powered by PowerLab

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 11:31
Автомобиль: Zafira C 20 DTH
Откуда: ЯНАО Новый Уренгой
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение motorist »

На фоне могучего дизельного рыка, я даже не напрягался за этот шелест. По моему он очень мирный :smile1: Я поначалу думал, что это работает вакуум насос тормозов.
_________________
БЫЛА: С 10.12.2007г.Zafira B Black sapphire 18 XER Enjoy+ powered by ADACT
С 11.11.2013г.Zafira Tourer Summit White 20 DTH Cosmo powered by DYNATEK
СЕЙЧАС: С 10.04.2021г.Skoda Kodiaq 2.0TDI Style
УАЗ ПАТРИОТ 2013г. 2,2 TDI ЗМЗ 51432 Арктика "Белый трактор"

A&A
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 19:16
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165

Re: Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение A&A »

lelik957 писал(а):На астра клубе данный вопрос поднимался, в дизельной теме читал. Так работает ролик натяжителя ремня на холодную, он вроде там с самонатягом. Вот вроде как он издает такие звуки, пока ремень не натянется на нужный ему лад. Вообщем как то так. Ничего криминального в этом нет.
Мой оптимизм растет! Спасибо! ))
_________________
Александр.

Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 22:15
Автомобиль: OZ Turer DTJ MT
Откуда: г. Мичуринск Тамбовская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение izay »

Проблема такая же, дилер предлагал оставить авто на ночь. Проехал уже 10 тыс. км с таким "присвистом". В ближайшее время поеду на ТО-5, попробую опять озадачить дилера.
_________________
Zafira B 1.8 XER 2007-2013г. пробег 198 тыс.км
с 30.11.2013 Zafira C DTJ 130 л.с МТ

A&A
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 19:16
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165

Re: Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение A&A »

Был в воскресенье у дилера.

Что предполагал, то и случилось - при разогретом моторе шума нет, а все прочие дела сделали с дилером за 5 минут (((
Договорились, что после майских, когда машину им отдадим на доработку, и она будет стоять больше времени, постараемся звук поймать и разобраться.

Никаких комментариев - ни положительных, ни отрицательных.

Так что пауза до после праздников.

Может найду время и поковыряюсь еще сам.
_________________
Александр.

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 23:05
Автомобиль: Зося
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение Деточкин »

Пыхтит с рождения, только когда холодно. При прогреве "пых-пых" исчезает. Пробег 40К, никаких неудобств.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение KatrAn_31 »

Аналогичная проблема появилась на нашей Б-шке (Z18XER) с месяц назад, до этого не было. На холодную "пыф-пыф-пыф-...", снаружи очень отчетливо слышно, когда проедешь 1-2 км. звук пропадает, и в течение дня больше не появляется. Пока не смогли продиагностировать откуда звук идет, с утра нет времени, потом звука.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Странный шум с правой стороны от мотора

Сообщение KatrAn_31 »

Katrin_31 писал(а):Аналогичная проблема появилась на нашей Б-шке (Z18XER) с месяц назад, до этого не было. На холодную "пыф-пыф-пыф-...", снаружи очень отчетливо слышно, когда проедешь 1-2 км. звук пропадает, и в течение дня больше не появляется.
Короче, дня четыре назад перегорела правая лампа ближнего света. Муж менял через капот, снял корпус фильтра, поменял лампу, поставил корпус фильтра на место .... два утра проблема не наблюдается, завтра буду внимательней слушать.
Скорее всего не до конца была одета гофра от воздухозаборника на отверстие в корпусе фильтра, вот и подсасывало (напомню, у нас стоит воздухозаборник от OPC, а гофра осталась от штатной трубы, стоит под натягом, видимо, слетела).
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.
Ответить