Какое масло льют в дизель?

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Какое масло льют в дизель?

Сообщение waider »

Народ, подскажите кто на каком масле ездит на дизеле?

Старожил
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 01:55
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Какое масло льют в дизель?

Сообщение Grigsash »

На том же что и бензинка -- Дексос-2 GM. Ну или кто чаго захочет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Какое масло льют в дизель?

Сообщение iden »

ИзображениеИзображениеПроверено почти за 5-ть лет эксплуатации.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Какое масло льют в дизель?

Сообщение BigVik »

waider писал(а):Народ, подскажите кто на каком масле ездит на дизеле?
Лучше малозольное, т.е. с допуском dexos2, ибо машина с сажевым фильтром, а его ой как беречь надо. Поэтому смысла нет уходить с оригинала - недорогое хорошее масло. Правда я его менял через 7500 км, но это из-за того, что мы в России, с самим маслом это никак не связано, любое так лучше менять. Цена оригинала это позволяет.

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Re: Какое масло льют в дизель?

Сообщение waider »

А какая связь между маслом и сажевым фильтром? Сажевый в системе выпуска стоит. Тем более сажевые фильтры стоят и на дизелях Зафиры Б с 2005 года, а dexos 2 относительно новое масло, причём не специализированное а универсальное.

Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 23:47
Автомобиль: С 1.4АКПП
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Какое масло льют в дизель?

Сообщение flash20088 »

waider писал(а):Народ, подскажите кто на каком масле ездит на дизеле?
Я заливаю такое: http://www.f-opel.ru/new3/maslo-dexos2

GM 5W-30 dexos2 предназначено для обеспечения исключительной мощности, очистки и общей защиты двигателя от износа в сочетании с экономией топлива. Оно относится к так называемым Mid SAPS смазочным материалам (снижение сульфатной золы, фосфора и серы). Масло 5W-30 dexos2 изготовлено на основе высокопроизводительных базовых масел в сочетании с современными присадками .Оно разработано для автомобилей с новейшими сажевыми фильтрами (DPF) и бензиновыми каталитическими нейтрализаторами (CAT)
Кстати чуть выше для waidera выдержка.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Какое масло льют в дизель?

Сообщение BigVik »

waider писал(а):А какая связь между маслом и сажевым фильтром? Сажевый в системе выпуска стоит. Тем более сажевые фильтры стоят и на дизелях Зафиры Б с 2005 года, а dexos 2 относительно новое масло, причём не специализированное а универсальное.
Большая. Покажи мне специализированное масло для определенного двигателя, модели или марки и я сниму шляпу.
А в чем опелевское масло не устраивает, может быть вязкостью, летучестью, содержанием моющих присадок или еще что? Может заметен износ двигателя на нем? Километр проехал, а хон все стирается и стирается, да так, что охота срочно, прям аж чешется, срочно залить другое масло, на котором двигатель изнашиваться не будет?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 11:05
Автомобиль: ZafiraB 1.9cdti AT
Откуда: Псков
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Какое масло льют в дизель?

Сообщение Ximar »

Оригинал GM Dexos2. Замена 8-10 тыс.
_________________
С уважением, Андрей

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Re: Какое масло льют в дизель?

Сообщение waider »

BigVik писал(а):[
А в чем опелевское масло не устраивает, может быть вязкостью, летучестью, содержанием моющих присадок или еще что? Может заметен износ двигателя на нем? Километр проехал, а хон все стирается и стирается, да так, что охота срочно, прям аж чешется, срочно залить другое масло, на котором двигатель изнашиваться не будет?
Был печальный опыт эксплуатации двигателя z18xe на оригинальном масле GM Разбирал на 100000 весь мотор внутри был в гудроне. На поддоне внутри такой нагар, что не удалось полностью отшкрябать металлической щёткой замачивая в керосине. ИМХО Эти сволочи специально гонят такую байду, чтобы моторы заканчивались по истечению гарантийного срока.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Какое масло льют в дизель?

Сообщение BigVik »

waider писал(а):
BigVik писал(а):Был печальный опыт эксплуатации двигателя z18xe на оригинальном масле GM Разбирал на 100000 весь мотор внутри был в гудроне. На поддоне внутри такой нагар, что не удалось полностью отшкрябать металлической щёткой замачивая в керосине. ИМХО Эти сволочи специально гонят такую байду, чтобы моторы заканчивались по истечению гарантийного срока.
Я думаю дело не в оригинальном масле, а в сроках его замены. Да и потом, скорее всего авто из-за бугра было, а что там лили одному богу известно. Я знаю множество машин на оригинале и с ними все в порядке. Отцовская машина нем. На свои лил.
Да и вообще - все они эти масла очень похожи и какое масло не лей, до гудрона можно довести любое.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 17:39
Автомобиль: tourer seashell
Откуда: москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Какое масло льют в дизель?

Сообщение Overdoz »

http://liquimoly.ru/product_view.php?id=828
http://www.motul-product.ru/category/12/59/
кто там хотел шляпу снять...? и сьесть)

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Re: Какое масло льют в дизель?

Сообщение waider »

Искал на просторах и нарыл вот такое http://luckyres.ru/catalog/mobil/auto/c ... ula_5W-30/
Сульфатная зольность меньше чем у dexos 2. Стоить наверно будет подороже чем оригинал, но придётся раскошеливаться.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Какое масло льют в дизель?

Сообщение komend »

waider, Сорри конечно...Экспериментировать с маслом волен каждый...Лично так по мне--от добра добро не ищут...Раз уж инженеры рекомендовали в мой Дизельный Турере лить дексос--буду в период гарантии (3 года и 100 000км) лить его на официальном сервисе... Потом можно будет подумать, но скорее всего на нем и останусь..
На В проехал 154 000 км, в период гарантии лил само собой дилерское--потом перешел на Мобил...разницы никакой не заметил, отложений не видел...Конечно желательно соблюдать интервалы замены, качественное топливо тоже имеет значение (на старом Москвиче к замене масла его уровень был в два раза выше--ну зато на "колхозном" бензине)...
К сожалению в нашей стране большой риск нарваться на "левак"...в красивой канистре с фирменным лейбом может оказаться откровенная бодяга...Были случае , при официальном ТО даже не протирали сливную пробку и фильтр, при этом писали в наряде о замене фильтра и масла...Тут как всегда человеческий фактор имеет значение...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 23:47
Автомобиль: С 1.4АКПП
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Какое масло льют в дизель?

Сообщение flash20088 »

waider писал(а):Искал на просторах и нарыл вот такое http://luckyres.ru/catalog/mobil/auto/c ... ula_5W-30/
Сульфатная зольность меньше чем у dexos 2. Стоить наверно будет подороже чем оригинал, но придётся раскошеливаться.
одобрено:
BMW Longlife 04
MB-Approval 229.31 / 229.51
Volkswagen (бензиновые/дизельные двигатели)504 00 / 507 00
Porsche C30
Peugeot Citroen Automobiles B71-2290

Где здесь указан Opel ????

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Re: Какое масло льют в дизель?

Сообщение waider »

Я выбирал по параметрам для нормальной работы с сажевыми фильтрами, а не по одобрению опель.
Сегодня звонил в представительство SHELL в России, интересовался как раз этим вопросом в техподдержке. Они сказали что масла для новых дизелей с сажевыми фильтрами должны иметь сорт
ACEA A3/B4/C3 главное стобы присутствовало С3 и сульфатная зольность была как можно меньше
Кстати на мотюле, которое одобрил gm, я этого параметра не нашёл. На dexos2
как выяснилось есть, но сульфатная зольность на dexos 2 - 0,78 а на мобиле который я нарыл 0,6.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Какое масло льют в дизель?

Сообщение iden »

Вне сомнений, масло для двигателей с DPF и без,имеет значение . Масленый "туман" попадает во всасывающий коллектор.Масло с поршневой группы,с турбины и т.д. Сажевый для этого и создан,-ловить каку.. Чем меньше "каки" в масле,-тем дольше живет сажевый. ИЗВИНИТЕ за прописные...........Но речь не об этом, хотя,сажевый на моей, "умер"как раз на масле GM. Которое европейский производитель производит для европейского производителя,и для солярки европейского качества.Все наши дизельные Бешки под нашу солярку никто не адаптировал. Если не ошибаюсь :oops: ,то серы в европейской 0,05,а в нашей 0,2%,а это среда агрессивная. Почему перешел на"comma", (ведь вопрос был:- кто что льет в дизель,а не что рекомендует опель) потому,что сажевого уже нет. :gun: :D Много людей с практики рекомендовали это масло,но я как то так.........Залив "комма"сам увидел,что темнеет оно гораздо позже,и позже появляется наш дизельный запах масла,по отношению к прежде испробованным маслам. Рано или поздно,но немецкий сажевый обречен на нашей территории.А вот турбинку жалко. Ничего не имею против,просто поделился.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Какое масло льют в дизель?

Сообщение BigVik »

Overdoz писал(а):http://liquimoly.ru/product_view.php?id=828
http://www.motul-product.ru/category/12/59/
кто там хотел шляпу снять...? и сьесть)
Чем они специализированнее опелевского?
Мотул: МОТОРНОЕ МАСЛО ДЛЯ БЕНЗИНОВЫХ И ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ GM-OPEL. 100% СИНТЕТИЧЕСКОЕ.
Ликви моли: Современное легкотекучее моторное масло высшего класса для круглогодичного применения в бензиновых и дизельных двигателях с сажевым фильтром (DPF).
И то и другое как для дизелей, так и для бензинок, допуски на множество авто. А автор ищет конкретно для себя, чтобы именное было :D
Так что шляпа на мне.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 13:18
Автомобиль: Опель
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Какое масло льют в дизель?

Сообщение BigVik »

iden писал(а):Залив "комма"сам увидел,что темнеет оно гораздо позже,и позже появляется наш дизельный запах масла,по отношению к прежде испробованным маслам.
А может оно моет хуже, поэтому темнеет позже? А дизельный запах появиться должен после того, как пройдет регенерация, ибо при регенерации в цилиндры впрыскивается заведомо больше топлива, чем сгорает и топливо неизбежно попадает в масло. И никуда ты этот запах не денешь. (Кстати вовсе не утверждаю, что Комма плохое масло - просто это все самовнушение, то что выше написано)
И одно из важнейших свойств масла для DPF - это его устойчивость к попаданию топлива при регенерациях!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Какое масло льют в дизель?

Сообщение iden »

BigVik писал(а):просто это все самовнушение
Так в жизни получилось,что 28-мь лет был призван на флот мотористом.Этот запах был во мне 3-ри года :oops: .Двигатели главные имели 224 поршня,+турбина 16000 оборотов(это к тому,что движки не чих-пых,а обороты,нагрузка еще те)
BigVik писал(а): А дизельный запах появиться должен после того, как пройдет регенерация, ибо при регенерации в цилиндры впрыскивается заведомо больше топлива, чем сгорает и
За регенирацию и понятия не имели,а запах был. :D После этих регенираций,при замене масла вместо 4-х литров масла, сливал 6-ть с соляркой.Вот и-" устойчивость масла к попаданию топлива".
BigVik писал(а):А может оно моет хуже, поэтому темнеет позже?
Задача масла не мыть,а смазывать.И как можно дольше держать свои свойства ,что бы меньше мыть потом. :oops:
iden писал(а):А вот турбинку жалко. Ничего не имею против,просто поделился.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Какое масло льют в дизель?

Сообщение iden »

Мне не понятно другое у производителей.Просветите ,пож...... На канистрах пишут,что масло и для дизеля,и для бензинок. Как та большая таблетка на пополам :-и от головы,и от ..опы. Ведь бензинки не имеют такой кислотной среды ,которую создает сера, "разрушая" ,"грызя" :shock: дизельки. Это вариант все сезонной резины? Дык зачем тогда мы ловим нюансы масла и DPF?
Ответить