И всетаки какой просвет?

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:55
Автомобиль: zafira
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

И всетаки какой просвет?

Сообщение sergmonstrov »

Всем привет!
Проясните с дорожным просветом.
Сначала говорили что турер ниже зафирки Б, затем в салоне мне сказали, что турер 17 см в то время как Бэшка 16 см.
В тех. характеристиках написано 160 мм.

Так все таки кто прав - какой клиренс у турера после того как в Калининграде колёса повесят и опцию для плохих дорогг поставят - а ставят я так понял на все машины.
Честно - в салоне -визуально просвет турера казался больше.
И может ли просвет менятся в зависимрости от времени выпуска зафирки - типа турер 12 года и турер 2013 года.
Заранее спасибо!
_________________
Zafira Tourer Business Edition двигатель бензин 1,4. 140 л.с. Цвет silver lake.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: И всетаки какой просвет?

Сообщение Ракетчик »

sergmonstrov, Так проверь ,хотя бы от порогов ,17см там нет и близко.Имел возможность сравнить Б с С обе новые в салоне,Б выше однозначно.Для меня при смене авто это был определяющий фактор, поэтому и пересел на другую марку.
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: И всетаки какой просвет?

Сообщение Ракетчик »

Да смотрел обе машинки 13 года.
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:55
Автомобиль: zafira
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

Re: И всетаки какой просвет?

Сообщение sergmonstrov »

Ракетчик, странно мне наоборот показалось.
А менеджер соврал получается ?
про 17?
_________________
Zafira Tourer Business Edition двигатель бензин 1,4. 140 л.с. Цвет silver lake.

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: И всетаки какой просвет?

Сообщение sergei376 »

sergmonstrov писал(а):В тех. характеристиках написано 160 мм.
официально такого показателя производитель не приводит.
по факту -145-147 мм (лично мерял рулеткой).

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:55
Автомобиль: zafira
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

Re: И всетаки какой просвет?

Сообщение sergmonstrov »

sergei376, А у бэшки какой?
И почему в тех характеристиках написано 160мм
_________________
Zafira Tourer Business Edition двигатель бензин 1,4. 140 л.с. Цвет silver lake.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: И всетаки какой просвет?

Сообщение Ракетчик »

sergmonstrov, Очень многие производители не указывают этот размер или врут.
Тут выход один верь -глазам своим ,или на машине товарища.Я так и сделал поездил на Турере и понял это авто не предназначено для съезда с асфальта.Еще учти размеры и свесы спереди и сзади.Для меня это и был решающий фактор ,ну я об этом уже писал.А так С супер :exlaim:
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:55
Автомобиль: zafira
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

Re: И всетаки какой просвет?

Сообщение sergmonstrov »

Ракетчик,
У меня что то дрожь в коленках. Я её уже заказал. Завтра предоплату хотел внести. Бэшку уже продаю. Мне то говорили что она не нидже!!!! что по полицейским и бордюрам лазит. Я щас в шоке.
_________________
Zafira Tourer Business Edition двигатель бензин 1,4. 140 л.с. Цвет silver lake.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: И всетаки какой просвет?

Сообщение EVO »

Какую защиту картера подберёте - такой и будет клиренс. Например, ZB в новом состоянии, с каталожной защитой картера GM - 14 см. Она же, вообще без защиты - 167 в нижней точке (а это - глушитель, а не подрамник вокруг картера - там всё ОК - 195 мм). Ну и лишний элемент - юбка - также находится в 150 мм от асфальта, вперёд её гнуть можно до 160, а назад - нельзя.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: И всетаки какой просвет?

Сообщение tommy76 »

sergmonstrov, я не знаю, кто там и что мерял- С шка выше Б шки, как показала последняя снежная зима. Юбка впереди сделана грамотно-не отрывается (более пластичная)...
А что - по Б шке у Вас были проблемы с клиренсом??? Если нет - то и на С не будет...
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:42
Автомобиль: Цэшка DTH синенькая
Откуда: Москва
Поблагодарили: 10 раз

Re: И всетаки какой просвет?

Сообщение skykeeper »

У меня с клиренсом тоже не однозначное ощущение. Я правда после фокуса 2го. Летом на волне дороги после небольшого мостика на 120 приложился защитой об асфальтик. Ощущения я вам скажу ололо. Потом пару раз продольный гребень колеи на дороге ей же словил. На форде такого даже намека не было на подобное. Да, форд жестче подвеска, сбитая в кулак. Тут мягче. Но после таких приземлений как то мне она стала казаться низкой, хотя по бордюрам лазит, неплохо, полицейских проходит хорошо. Будет возможность оказаться на яме, померяю, но когда это будет. Ща вот на зиму колеса беру побольше, чтобы на 1,5см поднять клиренс за счет резины. И наверно юбку сниму, оборву мне кажется.
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 15:41
Автомобиль: Zafira T 1.4 АКПП
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: И всетаки какой просвет?

Сообщение AYR295 »

При выборе авто клиренс тоже был одним из определяющих факторов, но не основных, и по условиям выбора - он (клиренс) должен быть не меньше, чем на предыдущей моей машине. А на предыдущей клиренс под защитой двигателя был 16 см. и этого хватало. Здесь же после личных измерений - 14 см под защитой двигателя. Но это на штатных шинах 225/50 R17. если же поставить шины 225/60 R17, то клиренс увеличиться на 2 см. Так что вполне себе нормально.
P.S. Клиренс измерялся на абсолютно ровной площадке.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: И всетаки какой просвет?

Сообщение EVO »

Летом на волне дороги после небольшого мостика на 120 приложился защитой об асфальтик
Здесь же после личных измерений - 14 см под защитой двигателя.
Меняйте защиту - до 25 -30 мм в среднем можно выиграть. Я первые полгода тёр днищем Бэшки последнюю милю до дачи, пока не подобрал правильный лист и не поставил 60% профиль шин. Потом стало хорошо - почти 18 см, как у кроссоверов, если грамотно длинную базу перетаскивать по профилю.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 15:41
Автомобиль: Zafira T 1.4 АКПП
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: И всетаки какой просвет?

Сообщение AYR295 »

EVO писал(а):Меняйте защиту - до 25 -30 мм в среднем можно выиграть. Я первые полгода тёр днищем Бэшки последнюю милю до дачи, пока не подобрал правильный лист и не поставил 60% профиль шин. Потом стало хорошо - почти 18 см, как у кроссоверов, если грамотно длинную базу перетаскивать по профилю.
Каким образом можно выиграть аж 3 см, меняя защиту двигателя? Или хотите сказать, что эта самая защита движка настолько далеко стоит от самого картера двигателя и КПП? Но если там и есть такое расстояние, то это скорее плюс, чем минус - если приложишься сильно защитой двигателя, то можно полагать, что до непосредственно до самого движка этот удар и не дойдет. А вот если поставить защиту совсем впритык к картеру, то понадеяь на нее можно и сам картер движка или КПП хорошо ударить.

А вот поменяв шины на более высокий профиль можно увеличить просвет.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: И всетаки какой просвет?

Сообщение EVO »

А вот если поставить защиту совсем впритык к картеру, то понадеяь на нее можно и сам картер движка или КПП хорошо ударить.

Всё зависит от прочности листа и его растяжки под подрамником в передней части. Я ставил 3 мм плоский лист на М10 (!) болты через технологические отверстия подрамника и лонжеронов, оставив сзади силуминовые опелевские гайки-буксы для ухода движка под моторщит при ударе в лоб. Зачем ездить с выпуклой на +4 см яичной скорлупой, часто ударяя о 12-14 сантиметровые препятствия? Картер 18XER выше плоскости подрамника на 17...20 мм, туда 3 мм сталь вогнуть малореально.
GM овскую защиту пришлось рихтануть и подкрасить, когда соседский астравод захотел её за полцены... ниочём хрень, украшенная голограммой и надписью про мейд ин германи...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Завсегдатай
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 15:57
Автомобиль: Cosmo Diesel AT 165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Личный опыт

Сообщение cosmo-vdome »

2л дизель когда забирал новым и на ТО1 обращал внимание работников на низкий просвет гдето 10-11СМ - в ответ пудрили мозги что так и так, что вожу много и пружины осели и т.д. В результате меняя колеса, записал хорошо видимые коды на аммортизаторах и пружинах, в моем случае ABGP и APS , методом подбора в эксисте каталог оригинальный запчастей опеля(здесь гады не дают ссылки размещать и фотки закачивать без заморочек) определил что они соответствуют модели A14NEL в самой простой бозовой комплектации, а у меня должны стоять по вину совершенно другие детали с учетом установленного пакета плохих дорог XL4(все коды там же по вину - список опций показать).
Дальше по схеме инженер по гарантии, осмотр , фотографирование кодов деталей на авто(хорошо все промаркированы), ожидание ответа, назначенное время замены. Спасибо экзисту с его каталогами оригинальных запчастей.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: И всетаки какой просвет?

Сообщение EVO »

(здесь гады не дают ссылки размещать и фотки закачивать без заморочек)
Поаккуратней в выражениях, господин новичок.
Какой-то странный день хамоватых умников сегодня...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 21:17
Автомобиль: Zafira tourer
Благодарил (а): 1 раз

Re: И всетаки какой просвет?

Сообщение Vasiliy66 »

cosmo-vdome, Привет. Не подскажешь коды пружин и амортизаторов? Тоже имею подозрения по поводу иных пружин.

Завсегдатай
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 15:57
Автомобиль: Cosmo Diesel AT 165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: И всетаки какой просвет?

Сообщение cosmo-vdome »

у меня должны быть пружины 0312533 (иден.AR4), амортизаторы 0344748(AAUN)пр и 0344747(AAUM)лев.
ГЛАВНОЕ - их там пара десятков вариантов , смотреть по СВОЕМУ ВИНУ дома через экзист, передняя ось и подвеска,, или через продавцов запасных частей(обращать внимание на наличие пакетов(опции)XL4,XJ2 и т.д.) .
Не дождавшись прихода замен дилеру, вчера всетаки оторвал половину юбки
(висела на пистоне, вторую снял сам) не на буераке , а на оборудованном выезде на дмитровку в районе 21дома с небольшим углом об асфальт в Москве. Результат установленных деталей подвески для бензинового двигателя A14NEL
c ручным управлением!!! Жаль что хорошо отмаркированны только детали подвески

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 21:17
Автомобиль: Zafira tourer
Благодарил (а): 1 раз

Re: И всетаки какой просвет?

Сообщение Vasiliy66 »

Большое спасибо за информацию. Не хотел проходить нулевое ТО у ОД(АлексМоторс, г. Сыктывкар), но, думаю, есть необходимость в этом и задать несколько вопросов ОД по поводу подвески и т.д. Записался на субботу, по результатам отпишусь.
Ответить