Международные права

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 23:58
Автомобиль: мух 2013, дизель
Откуда: москоу
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Международные права

Сообщение silver »

vnuchok писал(а):.... городке Салоу, на ней махнули до Парижу,....
а если есть время и желание можно рассказать о поездке по подробнее :D
_________________
заз 968 М, 2108, 2109, мицубиси кольт, форд фьюжен, зафира 2011+зафира 2007, потом капа 2015+шевроле круз2014, сейчас муха 2013+шевроле трекер 2015

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 17:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Москва, Митино
Благодарил (а): 1 раз

Re: Международные права

Сообщение windblow »

мои 5 копеек.

приехал 19 мая в ГАИ на ул. Твардовского (СЗАО), получил (читай: купил) справку о "с виду здоровый" за 1000 руб+20руб за копию на месте, там же сфоткался и для МВУ и для справки (по 250 руб на каждый вид). И счастливый направился в отдел по выдаче удостоверений. И тут мне говорят, что на всю Москву всего 3 пункта выдачи МВУ. Ну, думаю попал. В 11.20 вырулил по указанному адресу на Лобненскую 20. А там, как и везде, народу тьма. Подхожу к дежурному, мол, куда мне. Он говорит в 12 окно. На самом деле этих окон 5 (пять). Так что стоять только в 12 не обязательно. Справа от 12 окна на стенде написаны номера других. Точно не помню, кажется с 10-го по 14-е. В общем, пока стоял в очереди, сходил оплатить госпошлину 1000 руб за выдачу + 100р комиссия.
В окошке с меня взяли:
1. Паспорт российский
2. Мед.справка + ее копия
3. Квитанцию об оплате (не забудьте на ней расписаться)
4. 1 фотографию 3,5 х 4,5 см
5. водит. удостоверение
6. бумажку с транскрипцией моих имени и фамилии из загранпаспорта.

Через 5 минут ожидания: "Распишитесь под фотографией. Следующий."

Всё действо на Лобненской заняло минут 40. Передо мной стояло человек 9, потом ещё двое по записи с госуслуг пришли, т.е. 11 человек. Так что не долго и буду спокоен в поездке.

EVK
Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:09
Автомобиль: Skoda Kodiaq 2,0 TSI
Поблагодарили: 427 раз

Re: Международные права

Сообщение EVK »

windblow,
Подтверждаю: в ГИБДД реально наладили работу. Все, как обещают в сети: номера за час, межд. права -за 40 минут. Правда, в поездке по той же Прибалтике их ни разу не спрашивали. :)
Единственное важное замечание: когда будете получать межд. права, выпишите себе ТОЧНОЕ написание Вашего имени/фамилии латиницей в Вашем загран. паспорте, (они должны совпадать с правами).
_________________
Вагоновожатый со стажем

Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:49
Автомобиль: Opel Zafira A (2004)
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Международные права

Сообщение Chaknikos »

А бумажку с транскрипцией где брать? И если загранник делается мне можно делать МВУ или ждать пока сделают паспорт?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Международные права

Сообщение seregeng »

Снимите ксерокопию с паспорта.У меня даже фамилию Егоров умудрились исковеркать.Пришлось переделывать и вручную вводить.Так что лучше подождать паспорт,потому как при его оформлении пришлось нести ксерокопию диплома на английском языке,как основание для написания фамилии.
Дурдом! :gun: :gun: :gun:
Теперь,по современному Егоров=YEgorov.
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 22:49
Автомобиль: Opel Zafira A (2004)
Откуда: Москва САО
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Международные права

Сообщение Chaknikos »

seregeng писал(а):Снимите ксерокопию с паспорта.У меня даже фамилию Егоров умудрились исковеркать.Пришлось переделывать и вручную вводить.Так что лучше подождать паспорт,потому как при его оформлении пришлось нести ксерокопию диплома на английском языке,как основание для написания фамилии.
Дурдом! :gun: :gun: :gun:
Теперь,по современному Егоров=YEgorov.
Ну мне показывали паспорт на мониторе. Там написали, как в кредитке. Может поверят :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Международные права

Сообщение seregeng »

Да и там по барабану :D По крайней мере в Мурманске.Единственное, пришлось ждать,пока инспектор от руки набьет фамилию.Обычно это делает программа.
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 23:30
Автомобиль: Опель Зафира 306
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Международные права

Сообщение wasqa »

Chaknikos писал(а):А бумажку с транскрипцией где брать? И если загранник делается мне можно делать МВУ или ждать пока сделают паспорт?
Нет ни каких препятствий!!! Бумажку с правильным написанием Имя и Фамилии и в перед за правами (медсправка, фото, квитанция).

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 23:30
Автомобиль: Опель Зафира 306
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Международные права

Сообщение wasqa »

Правда ни разу не спрашивали, один раз в Белорусии наша карточка подошла, его больше гринкарта интересовала. В остальных странах не проверяли документы вообще никогда. На таможне только паспорт и свидетельство на машину (при въезде в Шенген еще и гринкарту).

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Международные права

Сообщение ДикоеЖивотное »

Панику наводить не собираюсь, но может кто слышал, якобы в Финке нынче с нашинским "пластиком" "нагибают"-мол не действительные у вас права. Кто, что слышал? У меня даже с учётом ДТП, проблем с правами не возникло, приехали, права посмотрели - уехали. Кому-то (друзьям-друзей) якобы штрафы выписали на 300 евров.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 07:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 AMT+LPG
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Международные права

Сообщение sautigor »

ДикоеЖивотное писал(а):Панику наводить не собираюсь, но может кто слышал, якобы в Финке нынче с нашинским "пластиком" "нагибают"-мол не действительные у вас права. Кто, что слышал? У меня даже с учётом ДТП, проблем с правами не возникло, приехали, права посмотрели - уехали. Кому-то (друзьям-друзей) якобы штрафы выписали на 300 евров.
Знакомый ездил в Италию. Полиция пыталась тоже выписать штраф на 300 евро. Но товарищ хорошо знал итальянский и объяснил, что они не правы. Полиция уехала не попращавшись.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 23:31
Автомобиль: Kia Sorento 2.2 4WD
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Международные права

Сообщение Doktor77_2005 »

ДикоеЖивотное писал(а):Панику наводить не собираюсь, но может кто слышал, якобы в Финке нынче с нашинским "пластиком" "нагибают"-мол не действительные у вас права. Кто, что слышал? У меня даже с учётом ДТП, проблем с правами не возникло, приехали, права посмотрели - уехали. Кому-то (друзьям-друзей) якобы штрафы выписали на 300 евров.
Пару недель назад ездил в Прибалтику. Когда на границе попросили предъявить права - спецом достал международные. Так нифига! "Дайте, пожалуйста, Ваши маленькие пластиковые..." На мой вопрос "Чем эти не устраивают?" просто повторили свою просьбу, но ужо с напором... Вот.

Завсегдатай
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 12:24
Автомобиль: 1.8 робот Enjoy 2010
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Международные права

Сообщение Romic102 »

Doktor77_2005, "международные" действительны ТОЛЬКО при наличии национальных прав. Собственно, это не права, а заверенный дорожной инспекцией перевод твоих на десяток других языков.

Конвенция о дорожном движении написана так хитро, что вроде как национальные права взаимно признаются, в том числе и новые, и старые, и даже совсем старые, с ч/б фотографией и размером со свидетельство о регистрации, если там есть французский текст. Но и "перевод" тоже нужен. Так что все на усмотрение конкретных полицейских и конкретных таможенников.

Фины, по слухам, ИНОГДА требуют наличие международных, у меня никогда не спрашивали, приятель один раз предъявлял.
_________________
WBR, Romic
Опель Зафир: 1.8 MTA Enjoy+Enjoy+Winter+Sight&Light, PanaКОТ продана
Ssangyong Stavic 2.0 D AT 4WD Elegance

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Международные права

Сообщение tommy76 »

Doktor77_2005, ну так международные без национальных- не действительны....
А национальные цействительны в странах, подписавших Конвенцию о дорожном движении, то есть практически во всех странах Европы.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Список стран, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года[1],[2]:
Австрия, Азербайджан (?), Армения (?)', 'Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Киргизия, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, ОАЭ, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдавия, СССР, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.
Страны, подписавшие только Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года:
Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония.
Надо выучить фразу: Do you know about Convention on Road Traffic
Vienna, 8 November 1968???
:wink:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Международные права

Сообщение ХИМИК »

sautigor писал(а):Знакомый ездил в Италию. Полиция пыталась тоже выписать штраф на 300 евро.
Да что ж такое :gun: опять панику навели :shock: Мне в конце месяца в вояж по Германии, Бельгии, Франции и не собирался я делать международные (ездил уже без них по Европам, правда НИ РАЗУ нас никто не остановил!!!) Но вот после таких цитата как то стремно опять стало.....
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Международные права

Сообщение tommy76 »

ХИМИК писал(а):Но вот после таких цитата как то стремно опять стало.....
:lol: В мире много разных чудаков.... и надо об этом помнить....
Отступление: Дочь у меня в субботу НАКОНЕЦ самостоятельно все сдала и получила права :drink: ... Когда получала - пришел какой-то мужик с и говорит в окошко:
-У меня права Крымские, мне надо поменять на Российские..
- А чего Вы к нам пришли???
- А куда мне ???
- Ну дак в Крым..... - ржут ГАИшники.....
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Международные права

Сообщение ДикоеЖивотное »

ХИМИК писал(а):Да что ж такое :gun: опять панику навели :shock:
да ни кто панику не наводит, просто случае разные.
ХИМИК писал(а):ездил уже без них по Европам, правда НИ РАЗУ нас никто не остановил!!!
а у них вообще не часто останавливают. Меня с 2011 года тормозили 1 раз и раз 5 права просили (один раз при незначительном ДТП), остальное при получении прокатной машины. И так же были случаи когда прокатные конторы просили МП. Я и сделал-то их потому что мед. справка была, да и чтоб если вдруг спросят - показал и поехал, а не пытался доказать на ломаном английском что ты не осёл. А есть странны в которых например англицкого не знают, а коррупционная составляющая высока, например страны ЮА.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 23:31
Автомобиль: Kia Sorento 2.2 4WD
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Международные права

Сообщение Doktor77_2005 »

tommy76, Romic102, Я это прекрасно знаю! Они просто напрочь не захотели даже глядеть на них... Подавай национальные и все тут!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 23:50
Автомобиль: ZafirKA B Z18XER
Откуда: Истра
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Международные права

Сообщение Degett »

Добрый день, товарищи!
На след недели собираемся в Греция, вычитал что требуются международные права, у меня на данный момент права старого образца( карточка пластиковая, оранжевая) где продублированы мои данные на заграничном языке, нужно будет делать или нет? В Испании брали авто по таким правам.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Международные права

Сообщение tommy76 »

Degett, уже писал выше:
Список стран, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года (признающие национальные права):
Австрия, Азербайджан (?), Армения (?)', 'Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Греция,
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение
Ответить