Международные права

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 09:23
Автомобиль: hyundai creta
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Международные права

Сообщение Torik »

Degett, Из личного опыта, в прошлом году ездил в Грецию, международные права на всякий случай сделал (у меня это заняло 1-1,5 ч.). По приезду, заказал машину, международные права даже не спросили.
Правда где-то читал, что при ДТП, если у вас не будет международных прав, то вы будете виноваты, так как будет считаться что вы были без прав. Удачной поездки :drink:
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 23:50
Автомобиль: ZafirKA B Z18XER
Откуда: Истра
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Международные права

Сообщение Degett »

Torik писал(а):Degett, Из личного опыта, в прошлом году ездил в Грецию, международные права на всякий случай сделал (у меня это заняло 1-1,5 ч.). По приезду, заказал машину, международные права даже не спросили.
Правда где-то читал, что при ДТП, если у вас не будет международных прав, то вы будете виноваты, так как будет считаться что вы были без прав. Удачной поездки :drink:
я тоже хочу на всякий сделать, только вое еще вопрос, надо ли будет с собой загранпаспорт брать в гаи? а то на гос услугах этого не написано, читаю кто получал, пишут некоторые что нужен загранпаспорт

Завсегдатай
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 12:24
Автомобиль: 1.8 робот Enjoy 2010
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Международные права

Сообщение Romic102 »

Degett писал(а):надо ли будет с собой загранпаспорт брать в гаи?
Хм, а напрочь не помню. Кажется, нужен был... но не уверен. На всякий случай можно и взять.
Мне, кстати их по новой надо будет делать вскорости, вот и посмотрю...

gibdd.ru тоже говорит, что загран не нужен:
Получение международного водительского удостоверения

Вам потребуются следующие документы:
Заявление о выдаче водительского удостоверения
Водительское удостоверение
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания
Фотография 35х45 мм на международное водительское удостоверение
Медицинская справка установленного образца
Документ об уплате государственной пошлины
https://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/exm/?region=78
_________________
WBR, Romic
Опель Зафир: 1.8 MTA Enjoy+Enjoy+Winter+Sight&Light, PanaКОТ продана
Ssangyong Stavic 2.0 D AT 4WD Elegance

TMN
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 22:56
Автомобиль: X-trail 2.5 AT
Откуда: Москва, Речной вокзал
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Международные права

Сообщение TMN »

Degett, насколько я помню, загран им нужен только для того, чтобы написать Ваши имя/фамилию так же как в загране. Я, когда поехал получать международное ВУ, заграна с собой не взял, так как он был в посольстве - принимающим документы так и сказал и уверил их, что я абсолютно правильно написал свое имя/фамилию латиницей - это их вполне удовлетворило.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Международные права

Сообщение O.b. »

tommy76 писал(а):то есть практически во всех странах Европы.
Поддержу. И там же написано, что национальные права на которых написано что это разрешение на управление (Permis de conduire) и в которых есть французская транскрипция ФИО - ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ в этих странах и там же еще написано, что если этого нет, то к правам необходим заверенный ПЕРЕВОД.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER: Дословно так
«Договаривающиеся стороны будут признавать действительным для управления автомобилями соответствующих категорий... любое национальное удостоверение, составленное на одном из их национальных языков либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом...»
Вот именно этот самый ПЕРЕВОД и есть эти самые "Международные права" и они не действительны без национальных нигде, ни в Европе, ни в Америке (там вообще в каждом штате свои законы к правам и есть такие, кто вообще не признает никакие другие, кроме своих), ни в Азии.
Поэтому, если у вас была литургия на 30 лет и права до сих пор в виде книжечки (кто еще помнит? :old: ) или лишние деньги - срочно бегите в ГАИ, там вам продадут перевод национальных прав. В любых других случаях "Международные права" это масло масленое или как говорил О.Бендер: честный способ отъема денег у населения.
Еще можно возить с собой распечатки двух Венских конвенций — «О дорожном движении» и «О праве международных договоров» в которых это все и написано. Или хотя бы почитать - там в отличии от наших законов все очень конкретно и много полезного (одна только фраза "Каждое транспортное средство или состав транспортных средств, которые находятся в движении, должны иметь водителя" - уже впечатляет. :oops:)

PS: В догонку
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER: Страны, подписавшие Венскую конвенцию ООН о дорожном движении от 8 ноября 1968 года. Формально в этих странах можно ездить с любыми современными и не просроченными национальными правами
Австрия
Багамы
Бахрейн
Беларусь
Бельгия
Болгария
Босния и Герцеговина
Бразилия
Великобритания
Венгрия
Венесуэла
Гайана
Гана
Германия
Греция
Грузия
Дания
Заир
Зимбабве
Израиль
Индонезия
Иран
Испания
Италия
Казахстан
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Куба
Кувейт
Латвия
Литва
Люксембург
Македония
Марокко
Мексика
Молдова
Монако
Нигер
Норвегия
Пакистан
Польша
Португалия
Республика Корея
Россия
Румыния
Сан-Марино
Сейшелы
Сенегал
Сербия
Словакия
Словения
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Уругвай
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
ЦАР
Черногория
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Эквадор
Эстония
ЮАР
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER: Страны, подписавшие Женевскую конвенцию ООН о дорожном движении от 19 сентября 1949 года. В этих странах можно ездить только при наличии и национальных, и перевода - "международных прав"
Австралия
Албания
Алжир
Андорра
Аргентина
Бангладеш
Белиз
Бенин
Ботсвана
Ватикан
Гаити
Гамбия
Гватемала
Гибралтар
Гонконг
Гренада
Доминиканская Республика
Египет
Западное Самоа
Индия
Иордания
Ирландия
Исландия
Камбоджа
Канада
Кипр
Киргизия
Китай
Конго
Лаос
Лесото
Ливан
Мавритания
Мадагаскар
Малави
Малайзия
Мали
Мальта
Намибия
Нидерланды
Новая Зеландия
Новая Каледония
Папуа — Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Руанда
Свазиленд
Сингапур
Сирия
Сент-Винсент
и Гренадины
Сан-Люция
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Танзания
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Турция
Уганда
Фиджи
Французская Полинезия
Ямайка
Япония

TMN
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 22:56
Автомобиль: X-trail 2.5 AT
Откуда: Москва, Речной вокзал
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Международные права

Сообщение TMN »

O.b., я не буду говорить за все страны подписавшие конвенцию, но могу Вам с 95% вероятностью сказать, что в Австралии Вам не дадут машину без международных прав, либо без местного официального перевода ваших прав (50 долларов и неделя работы). А если вдруг кто и даст (мелкая прокатная частная контора), то случайно остановивший Вас полицейский признает в Вас нарушителя без водительского удостоверения... Вы конечно сможете потом пойти в суд и рассказать там про конвенцию, но по мне так проще сделать права...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 23:50
Автомобиль: ZafirKA B Z18XER
Откуда: Истра
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Международные права

Сообщение Degett »

Здравствуйте. Мини отчет :) Получаю в Химках на Лавочкина 12, приехал в 8, работают с 9, к 9 часам уже набирается народ, я был 4, примерно в 9-30 приняли доки, очередь собралась быстро, загранпаспорта не просили, пошлину оплатил на месте, пишут что нужна фотка 4,5 на 3,5, сфоткатся не успел, привез 4 на 3, приняли, сижу жду выдачи. :)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Международные права

Сообщение tommy76 »

TMN писал(а):что в Австралии Вам не дадут машину без международных прав,
:roll: Не думаю, что многие обитатели форума запланировали поездку в Австралию.... почему-то присутствует ощущение,что МП у нас - это некоторая форма развода... Ведь в национальном ВУ есть ВСЕ необходимые атрибуты
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 09:23
Автомобиль: hyundai creta
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Международные права

Сообщение Torik »

Degett, Еще ждешь? :smile1:


tommy76, Ну если зашел разговор о разводе, скажите для чего нам 2 паспорта (загран и России)? В Белоруссии прекрасно обходятся одним.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Международные права

Сообщение tommy76 »

Torik писал(а):Ну если зашел разговор о разводе, скажите для чего нам 2 паспорта (загран и России)? В Белоруссии прекрасно обходятся одним.
Согласен. Если бы в Российском присутствовало дублирование на англ.языке (а это не трудно добавить), то и не нужен. Как не нужна прописка в рос.паспорте и отметки военкомата и пр...
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 23:30
Автомобиль: Опель Зафира 306
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Международные права

Сообщение wasqa »

А я беру машину за границей на прокат, и в договоре вписываю именно международные права. А национальные стараюсь вообще поменьше где показывать.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2012 23:01
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Москва, Донской
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Международные права

Сообщение GlavS »

Поездил по Белоруссии и Литве, границу пересекал четыре раза. Друзья брали в Литве машину на прокат. Международные права не понадобились никому.
_________________
Изображение
ZAFIRA B, 2012, Z18XER, MTА5, Carbon Flash

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 23:22
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Международные права

Сообщение KIRILL-MOSCOW »

Недавно в конце сентября - перед вылетом в Австрию - сделал себе Международные, так как волновался, что на НОВОГО ОБРАЗЦА - карточке моих местных прав отсутствует перевод слов "Водительское удостоверение" , но в Вене в прокатной компании приняли мои российские права с удовольствием и без претензий.
Считаю, что международные надо иметь только с целью - если за границей вдруг полиция заберёт права за какое то нарушение - вот тогда и дать им Международные торжественно (а свои оставить)

Раньше тоже были международные у меня, но ни в Штатах и нигде никто не спрашивал
Ответить