Мск - СПб - Мск - Тольятти - Ульяновск - НН - Москва

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 13:37
Автомобиль: Zafira Family 1.8 MT
Откуда: СПБ - Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Мск - СПб - Мск - Тольятти - Ульяновск - НН - Москва

Сообщение Папалукас »

Маршрут в теме.

Первый дальняк на Zafira B, поехал почти сразу после покупки. До этого ездил по похожему маршруту (СПб - Мск - Рязанская область - Саратов - Самара - Ульяновск - Саратов - Тольятти - Мск - СПб) 2,5 года назад и на другой машине.

Впечатления от дороги: кланяемся дорожникам. Россию и ее дороги не узнать. На М10 остаток плохой дороги только под Торжком. На М5 вплоть до Тольятти дорогу осталось доделать только в Пензенской области. На М7 вообще все ровно. За 5000 км я окончательно избавился от страха перед колдобинами, на которых разрывало в клочья покрышки и гнуло диски. Даже там, где покрытие старое, ВЕЗДЕ сделан вполне приличный ямочный ремонт. Часть обратного пути ехали через Димитровград, Ульяновск и оттуда через региональные дороги выезжали на М7 до Нижнего. В основном это Чувашия. Ровные дороги и захватывающие дух панорамы! Чувашам привет!

Впечатления от автомобиля:
1. На скорости 110-120 по пути до Питера выходили на 2-й ряд там, где дорога в три ряда чередуется 2-1 – 1-2 в каждую сторону. У нас как раз пошло расширение. Был пригорок небольшой. Вдруг нежданно появился в нашем ряду джип (очень был неправ, конечно, но что делать), шел на нас в лоб. Рефлекторно руль резко вправо, и довольно сильно вправо. Потом резко влево, чтобы выровнять движение. Больше ничего делать не пришлось. Машина сразу встала ровно. Лосиный тест на "5". Я даже удивился, как может стоять на дороге этакий "чемодан".
2. Места реально много. Часть Мск-СПб-Мск везли в багажнике 2 велика, в т.ч. 29", несколько коробок вещей. Велы (в т.ч. 29") грузятся без тотального разбора - достаточно снять переднее колесо.
3. Расход по трассе. Поскольку машина выехала недообкатанная, сложно однозначно судить. Плюс особенности трассы. На холмиках расход растет, на плохом бензине растет. На хорошем чувашском бензине опускался до 7,5 л (110 - 120 трасса / 80 нас.п.). В городе сейчас 12,5 (средняя скорость 17 км/ч).
4. Комфорт. К сиденьям привык. Сидеть стало гораздо легче после установки круиза (спасибо Mr.I). Если ноги не разминать по ходу, не давать им отдыхать, а все время давить на педальки, крестец напрягается больше, а от него и весь позвоночник. Круиз контроль на дальняках Must have каждый водитель! Акустический комфорт, конечно, невелик, он был бы еще меньше, если не бы обработка днища и арок Primом. Подвеска на скорости работает оч. хорошо, на низких скоростях неровности отрабатывает хреново. Но, быть может, здесь фактор резины...

Впечатления о других участниках движения:
Ну, про джипера-камикадзе я уже написал. Прости его, Господи! :guns: В Нижнем мужик на Калине решил резко перестроиться в мой правый борт, но как-то обошлось. Потом он со скучающим видом, оперев голову о ладонь, поехал дальше... Лучше всего ездят в Питере. Истерично, но все-таки культурно передвигаются в Москве. В Нижегородской области (52) - по трассе меньше 140 не ездят, причем не важно, на каких машинах. Все газелисты - хорошие мужики. Самые вежливые. Я их прям полюбил, как они ездят. Номера 163 и 63, особенно на фурах - это, к сожалению, диагноз. Ну вот представьте: двухполосная дорога с широченными асфальтовыми обочинами. Ну что стоит прижаться и пыхтеть свои 80 км/ч (как это делают все газелисты, кстати), чтобы легко было обходить. Нет! Надо ехать строго по полосе, чтобы собрать за собой и держать в нервном напряжении 30 легковых машин. А потом дождаться Суздали, где обочина новой дороги устлана гигантским щебнем, прижаться к ней, чтобы пропустить своего коллегу-дальнобойщика, при этом заехать колесом на этот щебень и разбросать по капотам и стеклам тех, кто вынужден двигаться позади. Фуры с другими номерами - люди как люди. Любопытно, но Владимирская область - регион 33 - машины с этим номером были замечены только в границах этой самой области.

Общее впечатление:
Кто писал про плохое состояние дорог - забудьте про это на ближайшее время. За последние пару лет проделан невероятный объем работы по моему маршруту. Особенно это лето катали все и везде, насколько я понял. Причем по ощущениям, катали капитально. Работы почти закончены. Лично я стоял в пробке из-за работ только под Пензой. Трассы в Рязанской, Пензенской, Нижегородской, Владимирской областях сделаны чудесно. Может, фуры еще не успели разбить... Или зима не внесла коррективы. Но за 5000 км пути я ни разу не попадал в яму.

Наш рецепт:
Мы не ленимся вставать рано на дальняки. Особенно если стартуем из Москвы или из Питера. Нашли идеальное время: 3-30 утра. Выехав в это время, можно приехать до Питера не торопясь за 8 с хвостиком часов, а из Москвы в Тольятти добраться уже к 16 - 16:30 (и это если не гнать, как некоторые). Только мы в этот раз попали в сезон, когда по утрам (до 10-11) на всей территории центральной России стоит гигантский плотный туман. Мы ехали в плотном тумане аж до Мордовии. Местами напрягало. Но это лишь сезонное явление.

Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Мск - СПб - Мск - Тольятти - Ульяновск - НН - Москва

Сообщение Ромашка »

Папалукас писал(а):Истерично, но все-таки культурно передвигаются в Москве.
:D да вы оптимист, однако )))
Папалукас писал(а):Любопытно, но Владимирская область - регион 33 - машины с этим номером были замечены только в границах этой самой области.
а я у нас частенько на дорогах этот регион встречаю....и вот как раз именно 33 - имхо, диагноз :?
вроде с такой же частотой вижу и ближние 69-й, 76-й, 40-й регионы...но среди них таких неадекватов нет.
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)
Ответить