Санкт-Петербург–Палласовка (Волгоградская обл.) и обратно

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 14:48
Автомобиль: Zafira C 1.4 NET
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 171 раз

Санкт-Петербург–Палласовка (Волгоградская обл.) и обратно

Сообщение GIZMO »

Приветствую всех!
Хочу поделиться своим путешествием. Вернее сказать, героическим подвигом (для меня самой) и вдохновить одноклубников, которые планируют в первый раз отправиться в путешествие на машине на большое расстояние.
До января этого года я была штурманом, сама машину не водила…Но не об этом.

Незадолго до поездки, знакомая сказала, что стаж не играет главную роль в дальних поездках, главное выносливость человека. С этим у меня все в порядке! И я решилась...

В августе я с семьей отправилась в отпуск в деревню по маршруту: Санкт-Петербург–Москва-М4-Кашира-М6-Тамбов-Саратов-Энгельс-Палласовка (Волгоградская обл.).
Расстояние составляет, от дома до дома в одну строну, 1850 км.

Расстояние и различные варианты маршрутов я рассчитываю на сайте: http://www.ati.su/Trace/\

Дорога туда 1850 км - заняла 36 часов (включая остановку в гостинице), обратно 1866 км за 41 час (включая и ночь в гостинице и ужасные пробки):
Изображение
Дорога мне знакома, выбирала разные маршруты, но остановилась на том, который был неоднократно пройден.

Опасений у меня было несколько:
- вернее я не знала, как буду справляться со сном за рулем, на штурманском месте я себе позволяла вздремнуть минут на 10-15;
- как перенесет дорогу внучка (1 год 4 месяца).


В первый день мы прошли 1020 км, остановились в гостинице за Москвой. Во второй день прошли оставшееся расстояние.
Из шокотерапии – сильный ливень с грозой перед Москвой, а за Каширой на М6 - ремонт дороги с одной полосой для движения, без каких либо намеков на реверсивное. Я первая в потоке, задние дергаются вылезти на встречку, но не лезут. Дорожники в стороне ходят, никто не регулирует. Фуры едут на встречу, но с нашей стороны нет фур (значит никто не пропустит, рации у меня нет). Включаю поворотник, аварийку, выкатываю свой пепелац на встречку, и пробираюсь. Справа асфальт поднят сантиметров на 60. Впереди фуры. Дочь кричит сигналь. Так я всю дорогу и сигналила. Фуры, ну и все остальные стали уходить правее на обочину. В принципе они там и должны были ехать, а мы по их полосе (но никто не хотел сдвигаться).

В сон меня не клонило, жевательные резинки жевала (сказали помогает), меняла температуру воздуха, болтала (дочери не давала спать).
Внуча перенесла путешествие на 5+++. Приехали в деревню с температурой, думали в машине простыла – оказалось два зуба рядом вылезли. Мы её конечно готовить начали с весны, длительно накатывали. Естественно в автокресле. Сначала кричала, потом привыкла.
Изображение
Кот Василий тоже нормально перенес дорогу. Он у нас привычный. Было два кота-путешественника, и на машине ездили и на поезде, но один котя умер в июне.

Обратно в первый день прошли 900 с хвостиком, не доезжая Каширы, остановились в гостинице. Думала дальше пройдем быстро, трассы хорошие. Но не тут-то было. В В. Волочке простояли 4,5 часа и в Любани где-то 2. Пробка в Любани вымотала совсем. Даже разгружаться не стали в этот день.

Раньше мы останавливались на платных стоянках, где много фур. Платили за стоянку. Спали в машине, если не спалось водителю - ехали дальше. Но с ребенком однозначно - гостиница.

Желаю всем хороших дорог и прекрасных путешествий на любимой машинке!
Последний раз редактировалось GIZMO Вс авг 31, 2014 00:34, всего редактировалось 3 раза.
_________________
Zafira В 2007, 1,8 MT > Zafira Tourer 2013
Ирина
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 14:48
Автомобиль: Zafira C 1.4 NET
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Санкт-Петербург–Палласовка (Волгоградская обл.) и обратн

Сообщение GIZMO »

Хочу еще Вам рассказать, что в Палласовском районе Волгоградской области находится чудо-озеро Эльтон. Расположено оно от Палласовки в 120 км. Я поехала в первый раз. При себе на всей территории необходимо иметь российские паспорта, на детей свидетельства о рождении, так как зона является пограничной.

Изображение

Изображение Изображение
Изображение
Дальше этой беседки заезжать нельзя. Написано на стенде. Штраф 5 тысяч. Никто не ловит, думаю видеокамеры стоят. Местные оставляют машины здесь.
Изображение
Изображение Изображение
Небо затягивало тучами, и меня охватывал ужас: если ливанет, то я на своем пепелаце не выберусь из солончаков. Тем более опыт застревания в подобной грязи был весной в Палласовских степях при посещении тюльпанов, на других машинах и с более опытными водителями. Повезло - чудо-тучи прошли стороной.
Изображение
Источник
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Невозможно опустится ниже! Соленая вода держит на поверхности как поплавки!
Изображение
Изображение

Здесь все смывают с себя полезную глину (эта вода не менее полезна):
Изображение
Изображение
Отъехав от беседки по направлению обратно в поселок, по правую сторону будет река (заезд туда перегорожен плитой), в ней можно уже полноценно искупаться.
Изображение
Заехав в поселок с левой стороны будет магазин (помоему Фиалка), а нам необходимо повернуть в проулок направо. Так выезжаем на рынок перед вокзалом и к кафе. На рыночке можно купить магнитики, шерстяные носки и др. Ребенку купили наитончайшие носочки из верблюжьей шерсти (очень удобно в обувь будет одевать).
Изображение
А в этом жилом доме расположено кафе. Можно вкусно покушать (кто понимает вкус мяса). На манты мы не попали (их на вечер готовили), зато насладились двумя казахскими блюдами (куырдак и еще что-то – не запомнила). Такого мяса и бульона я не ела лет пятнадцать. Даже приезжая каждый год в Палласовку, на рынке не возможно купить такого, видимо у них свое.
В сером ларьке перед кафе можно купить кумыс (настоящий, тоже районного изготовления), необходимо смотреть на дату ну и в дороге лучше не пить его с непривычки.
Изображение

Моя низкая посадка прошла разнообразную колейность. Еще встретили ребят на форде, возвращающихся из Анапы в Питер, и специально заехавших к этому Чуду-Природы озеру Эльтон, на этот берег Волги!- Вот это настоящий подвиг!
На озере еще были машины с Питерскими и Московскими номерами, но мы не разговаривали.

Возвращаясь обратно в Палласовку, хотели заехать в Казахстан (поворот от Вишневки на Жанибек (5 км)) за вкусными шоколадками и чаем. Местные ездят за водкой и коньяком. Даже объездную дорогу с глубокой колеёй прошли (основную ремонтируют), но от таможни пришлось развернуться, так как не успевали в их магазины, они там рано закрываются. В следующий раз обязательно съездим.
Повторюсь, необходимы российские паспорта, на детей - свидетельства о рождении.


Ссылка на сайт санатория: http://www.elton-spa.ru/\
Путевки покупают заранее.
Когда разбиралась с дорогой, наткнулась на очень интересную статью путешествующих, состоит из нескольких частей: http://www.kids-in-trips.ru/ozero-elton ... lasti.html\
_________________
Zafira В 2007, 1,8 MT > Zafira Tourer 2013
Ирина
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 13:37
Автомобиль: Zafira Family 1.8 MT
Откуда: СПБ - Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Санкт-Петербург–Палласовка (Волгоградская обл.) и обратн

Сообщение Папалукас »

С почином! Хороший рассказ. У меня тоже кот, пока не все прививки, да и маленький. На время путешествий сдавали на передержку. Ветеринар пытался пугать меня рассказами про облавы гибддшников на водителей с животными, пересекающими границы регионов без ветпаспорта. Сталкивались с подобным?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 14:48
Автомобиль: Zafira C 1.4 NET
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Санкт-Петербург–Палласовка (Волгоградская обл.) и обратн

Сообщение GIZMO »

Папалукас, спасибо!
Мы с самого начала котям делали прививки, знали, что брать с собой будем. Первого котю взяли с собой в путешествие, когда ему 4 месяца было. Конечно он до этого уже покатался немного: в ветклинику и в гости. Машина его не пугала.
Раньше всегда брали в ГОСВЕТСТАНЦИИ справки для провоза, не хотели застрять где-нибудь из-за этого. Когда дальняя поездка, стараемся заранее подготовиться, все учесть. Переноски и паспорта всегда с собой.
Останавливали мало. Один раз, в Саратовской области остановили, попросили открыть дверь багажника - а там, на шторке багажника, гвоздь программы – Донской сфинкс (лысый) разлегся. Поговорили о котах и разъехались.

После прививок необходим месяц карантина (по-моему, 14 дней для повторных, если не просрочены прививки). Только тогда можно взять справку из ГОСВЕТСТАНЦИИ (действительна 5 дней) на провоз животного. Там же сразу установят микрочип.
Лучше для прививок выбрать такой месяц в году, чтобы, независимо от карантина, Вы всегда были мобильны для поездок.

Прививки продолжаем делать. Справки при последней поездке на машине не брали.
Хотя в прошлом году, например, в Волгоградской обл. был карантин по чуме свиней. Если бы мы ехали на машине, и нас остановили, думаю, без справок возникли бы проблемы. Мы ехали на поезде. В справках так и было написано, что «котовские» вывозятся из карантинной зоны!

Если будет необходимо, подробнее расскажу о справках и покупке билетов на поезд (впервые занявшись, можно много времени потратить на эту суету).
_________________
Zafira В 2007, 1,8 MT > Zafira Tourer 2013
Ирина
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 14:48
Автомобиль: Zafira C 1.4 NET
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Санкт-Петербург–Палласовка (Волгоградская обл.) и обратн

Сообщение GIZMO »

Приветствую Всех!
Немного обновлю первый пост темы!
Состоялось наше второе путешествие на дальнее расстояние. В марш-броске участвовал тот же неизменный женский батальон с мохнато-полосатой охраной! :wink:
Цель поездки – поздравление, а также совместное празднование с моим Дедушкой, участником ВОВ,
семидесятилетия Великой ПОБЕДЫ! :orkestr: А так же огородно-посадочные мероприятия. :lol: :lol: :lol:

Поездка в этот раз по внутренним ощущениям прошла легче. Думаю, роль сыграл и приобретенный за прошедшие восемь месяцев опыт и настрой на пробки, которые были неизбежны на нашем пути.
Как я не выгадывала и не высчитывала, в какой день выезжать из Санкт-Петербурга, все равно попадали в пробки. Выехали 30 апреля (рабочий день), до Москвы доехали очень легко. Порадовала объездная Вышнего Волочка (по-моему, работать в платном режиме будет с середины июля). Повернуть на объездную можно, если двигаться:
- в сторону Москвы - после Хотилово развязка и поворот на М11;
- в сторону С.-Петербурга - после Зизино развязка и поворот на М11.
На МКАД, естественно, ближе к вечеру было плотное движение. На М4 итого сложнее: постоянные сужения магистрали, и «ну очень» плотное движение. Естественно многие уезжали с города на длительные выходные. Дни терять не хотелось, поэтому мы осознанно двигались в эти пробки. Рассматривали вариант объехать Москву по А108 или А107, но не успела спросить у московских зафироводов, поэтому двигались уже неоднократно пройденным маршрутом.
Также рассматривала вариант проложить маршрут по трассе М5 через Пензу. Но посмотрев накануне выезда пробки на М5 со стороны Москвы, решила все же воспользоваться прежним маршрутом по М4 и М6.
Свой маршрут мы все же немного изменили. Раньше Тамбов объезжали по окружной и далее через Рассказово и Аткарск шли на Саратов. В этот раз от Тамбова на Саратов прошли через Борисоглебск. Дорога значительно лучше. Борисоглебск порадовал прямой дорогой через город. Ровненько проехали весь город, и выехали. Тамбов, Саратов и Энгельс сквозняком не пройдешь. Плутали часто, когда ездили первые разы. Но это было давно, еще навигатора не было. Тогда шли по картам.))))
Несмотря на пробки и плотное движение, в первый день прошли тоже расстояние, что и всегда, и остановились в гостинице, которой воспользовались в прошлом году. Второй день прошел спокойнее и к вечеру мы добрались к месту назначения.

Обратно в Санкт-Петербург выезжали 11 мая, и нам немного повезло, что это был выходной день для основной массы населения. Загруженность на трассах и в населенных пунктах была незначительной, поэтому к вечеру мы были перед Москвой. На М4 движение было плотным, но не стояли. Поэтому нам удалось преодолеть и М4, и МКАД, чтобы утром 12 мая не стоять в пробках. На ночлег уже остановились за Солнечногорском. Во второй день прошли без пробок все оставшееся расстояние и были дома уже в 14.00. Что очень порадовало.

Хорошими, конечно, многие трассы не назовешь. На многих участках дорог не просто ямы, а целые воронки. На определенных участках уже конечно выполнен ямочный ремонт, определенные участки не ремонтируют в принципе никогда. Поэтому нужно быть очень внимательными.

Вернусь к объездной В. Волочка: Загруженность машинами небольшая. Очень много участков для отдыха водителей (чем приятно были удивлены). Колейность не заметила. Покрытие ровное. Жалею, что не воспользовалась круизом (при стабильном движении без каких-либо ускорений и торможений, именно на этой объездной, затекает нога).

Желаю Всем хороших дорог и приятных путешествий! Удачи!

Это наш Герой - Павел Васильевич:
Изображение
Это не просто мой Дедушка. Этот человек меня воспитал. Низкий поклон ему, здоровья и долгих лет жизни на радость всей нашей семье.

Немного фото с сельского митинга, в котором участвовали воспитанники детского сада, школы и некоторые участники правления:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
_________________
Zafira В 2007, 1,8 MT > Zafira Tourer 2013
Ирина
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Санкт-Петербург–Палласовка (Волгоградская обл.) и обратн

Сообщение M_S_V »

Ирина спасибо за рассказ и за ориентиры как найти объездную Вышнего Волочка!
Вы прямо таки вдохновляете на многодневные "дальняки" :D

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 23:37
Автомобиль: opel zafira
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Санкт-Петербург–Палласовка (Волгоградская обл.) и обратн

Сообщение Георгиевич »

GIZMO, отличный отчет! Ты как всегда излагаешь очень литературно! :good:
_________________
В продаже клубные наклейки 200 р.. ИзображениеИзображение

Быстро поедешь - тихо понесут :old:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 14:48
Автомобиль: Zafira C 1.4 NET
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Санкт-Петербург–Палласовка (Волгоградская обл.) и обратн

Сообщение GIZMO »

M_S_V, Георгиевич, спасибо! :lol:
M_S_V, Сергей, читала, что Вы рассматривали поездку на море. Тоже задумывалась в этом году летний отпуск поделить немного, и побывать, помимо деревни, на Азовском (я тоже ни разу не была на море). Из Волгоградской области не так далеко до Азовского.
Как вариант, рассматривала путешествие в Элисту, с возможным попутным заездом в Астрахань.
Но думаю, в условиях кризиса, ограничимся только выездом из деревни к Волге с палатками (с друзьями запланировали еще в прошлом году).:piknik:
Георгиевич писал(а):излагаешь очень литературно!
Владимир, спасибо, конечно. :oops: Но это направление у меня похрамывает. :wink: Стараюсь, как могу, мысли переложить в текст. :smile1:
_________________
Zafira В 2007, 1,8 MT > Zafira Tourer 2013
Ирина
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 23:37
Автомобиль: opel zafira
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Санкт-Петербург–Палласовка (Волгоградская обл.) и обратн

Сообщение Георгиевич »

GIZMO писал(а): направление у меня похрамывает
Не скромничай!!!!!! :good:
_________________
В продаже клубные наклейки 200 р.. ИзображениеИзображение

Быстро поедешь - тихо понесут :old:

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 12:16
Автомобиль: zafira b
Откуда: СПб,Павловск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Санкт-Петербург–Палласовка (Волгоградская обл.) и обратн

Сообщение продавецжелезок »

Gizmo, спасибо за подробности. Дедушке крепкого здоровья. А я вот лично дальше 107 к Москве не приближаюсь. Я лучше лишний часик проеду, чем буду стоять на мкаде.
_________________
Бэшка серебристая, 1,8 МТА + MJ300+SIRIO T3-27+наклейка+рамки

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 14:48
Автомобиль: Zafira C 1.4 NET
Откуда: г.Санкт-Петербург
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Санкт-Петербург–Палласовка (Волгоградская обл.) и обратн

Сообщение GIZMO »

продавецжелезок, спасибо, передам! :D
Нас в свое время напугали, что на этих объездных можно долго и часто стоять на ЖД переездах. Так мы в первый раз в 2008 году через МКАД прошли. Ну и все последующие разы по привычке так и катаемся.
_________________
Zafira В 2007, 1,8 MT > Zafira Tourer 2013
Ирина
Изображение
Ответить