Отчет о поездке весной в Астрахань на рыбалку.

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 23:46
Автомобиль: Mitsu Outlander III
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 47 раз

Отчет о поездке весной в Астрахань на рыбалку.

Сообщение fedorich »

На рыбалку в Астрахань. Весна 2013г.
Часть 1.
Давно я не писал отчёты о своих путешествиях. Как-то забросил эту тему после покупки БМВ, хотя путешествовать и не перестал. Решил восполнить понемногу пробелы.
Итак. Наступила весна 2013 года. Уже замаячили впереди тёплые деньки. Так захотелось побыстрее теплоты и солнца… И приятных впечатлений от приключений. На майские праздники намечалось несколько свободных дней и по совету друзей решили махнуть в Астрахань на рыбалку. У жены ещё и день рождения в конце апреля. Решили совместить и ехать вместе с младшим из сыновей 13 лет. В общем небольшой отдых на природе должен был получиться.
В качестве места пребывания выбрали рыболовную базу на острове Колочный в Камызякском районе Астраханской области недалеко от села Каралат. Удалось со скидкой забронировать люкс на троих через сайт базы и начали собираться.
Я рыбак никакой. Ну, в детстве ходил с отцом на бычка, камбалу, тарань и креветку в Азовском море. Тут я как бы в курсе. А вот рыбалка на пресных водоёмах, да ещё и на Волге, для меня в новинку. Собственно, не за рекордным уловом мы собирались, а удовольствия и отдыха для.
Прикупил кое-какое снаряжение, взял пластиковые вёдра для рыбы, бочку 100 литровую с крышкой для солёной рыбы, автохолодильник и в 5 утра 28 апреля двинулись в сторону Тамбова по Каширскому шоссе (платная М4). Через 120 км пути сворачиваем на Тамбов (дорога М6 Каспий Москва-Волгоград) Р22 или Е119. Никогда ранее в этом направлении мне ездить не приходилось и для меня было удивительным то, что за Каширой леса, как таковые, кончились. Всё больше стало полей. Где-то в районе Тамбова и ещё Мичуринска как-то появились некоторые островки леса и всё. Дальше - степь да степь кругом.
Около полудня (650 км от дома) температура воздуха уже 23°С. Въезжаем в Волгоградскую область. Земли стало меньше, песка больше. Федеральную трассу М6 небольшим куском пересекает Калмыкия. Не знаю, километров 40-50. На этом участке, говорили, свирепствуют доблестные стражи автомобильной инспекции. Засада с радаром – излюбленное развлечение и очень популярна. Особенно в небольших населённых пунктах. Ничего, был повнимательнее и всё обошлось. Калмыкию миновали. Снова Волгоградская область. В 16:50 (980км) въезжаем в Волгоград и заезжаем сразу на Мамаев курган.
Изображение[/img]
Обошли весь мемориальный комплекс.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Дальше поехали в Волгоград в надежде найти место для праздничного обеда и ночлега. С ночлегом, сразу скажу, как-то не задалось. В маленьких гостиницах не было мест, цены в гостиницах в центре ну что-то очень высоки показались. Решили пообедать и ехать в сторону Астрахани, а по дороге искать ночлег.
Нашли приличный итальянский ресторанчик с пиццерией и заказали праздничный обед. Отмечаем и День рождения супруги.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Нет, я ни ни. Только сок. В 20:50 продолжаем свой путь и в 21.30 где-то в пригороде Волгограда останавливаемся в придорожном Хотеле.
Изображение[/img]
Комната на троих 2000р. Блин. Тут не повезло с соседями и инженерными сетями самого номера. Дело было в выходной день и только мы устроились на ночлег, как в соседний номер вкатилась весёлая компания из молодых людей и таких же девушек. Они пили, пели, смеялись, бузили, опять пили, им не хватило и они на какое-то время пропали для поисков алкоголя, а потом всё продолжилось. Всё бы ничего, но через нашу комнату из их номера проходил воздуховод вентиляции
Изображение[/img]
и в нём как в граммофоне вторились и умножались все звуки из соседнего номера. В общем было отвратительно. Пошёл ругаться с администрацией. На некоторое время им удавалось приструнить постояльцев, но полностью веселье унять так и не получилось. Промучавшись до утра и получив в качестве компенсации 1000р. назад, выезжаем. Отдохнуть толком не удалось. Так как вчера я ни разу не заправлялся, то сразу заехал на заправку. Дизельный БМВ Х3 позволил преодолеть 1015 км на одном баке со средним расходом в 7,5 л/100км и средней скоростью 82,5 км/ч. На Мамаевом кургане показатели были 7,3 и 92,9 соответственно. Поездки по городу и через весь немаленький Волгоград статистику ухудшили. Итак, заливаем 74 литра ДТ до полного бака.
29 апреля 2013г. 7 утра, температура уже 16°С. Трогаемся в Астрахань.
За Волгоградом всё сплошь какие-то предприятия.
Изображение[/img]
На вид полу-заброшенные.
Изображение[/img]
Очень много всяких трубопроводов,
Изображение[/img]
которые часто пересекают дорогу,
Изображение[/img]
нефтехранилища
Изображение[/img]
и т.д. Кругом песчаная почва.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Странно выглядят и кладбища уже под Астраханью.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
В неё приезжаем около 11 утра. Переезжаем через Волгу,
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
видим огромное здание театра
Изображение[/img]
и Астраханский кремль.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Не останавливаемся и следуя указаниям навигатора едем дальше в сторону Камызяка.
Докупаю живую наживку (обыкновенного червя) прямо у дороги.
Честно, я думал ребята из команды КВН прикалывались, когда говорили, что они из Камызяка и такого населённого пункта нет, но нет, он существует.
Изображение[/img]
И находится недалеко от Астрахани. Местность сельская. Пешеходы соответствующие.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
В 12:40, следуя указаниям принимающей стороны, в районе села Каралат находим автомобильную стоянку под названием «Ольга».
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Это наш конечный пункт. От дома 1504км. Далековато мы забрались. Связываемся с островом и ждём трансфера.
Изображение[/img]
А пока готовим наш скарб к переправке на остров. Охраняемая стоянка на которой придётся оставить машину - 100р в сутки. Очень много московских машин.
Стоим на пристани и ловим весенний ветерок.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
А кто-то в это же самое время мимоходом ловит рыбу не прилагая к тому практически никаких усилий. Смотритель пирса, который помогает в швартовке прибывающих лодок, при нас доставал из мутной воды привязанный к опоре обыкновенный садок для рыбы и каждый раз в нём оказывалось по две-три рыбёшки - воблы! Садок в воде становится по течению и в него свободно попадает рыба. Остаётся её только доставать. Вот проплыла большая черепаха.
Через полчаса прибыла моторная лодка, которую здесь называют «Бударка».
Грузимся со всем своим скарбом втроём в лодку и идём на лодке на остров Колочный.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Температура воздуха 21,5°С, но на воде дует ветерок и пришлось укутаться в куртки.
Изображение[/img]
Вода-то ещё холодная.
Подходим к базе
Изображение[/img]
На причале девушки из бара нас встречают как дорогих гостей, поднеся нам по рюмке водки и бутерброду с салом. Не стали отказываться.
Изображение[/img]
Прибыли на базу,
Изображение[/img]
нашли свой домик
Изображение[/img]
расположились в своём люксе
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
и стали осваивать территорию.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
На базе имеется несколько отдельных коттеджей на несколько номеров каждый. Номера рассчитаны на разное количество постояльцев и разный комфорт.
Изображение[/img]
У большинства номеров отдельные входы, но некоторые есть и с общей гостиной. Столовая с баром,
Изображение[/img]
Изображение[/img]
холлом для отдыха и бильярдом и теннисным столом на втором этаже.
Изображение[/img]
Есть палаточный городок с «дикарями». Но он стоит на отшибе со своим подходом лодок с реки, так что его жители никому не мешают и живут своей собственной жизнью. Магазина нет. Напитки дороже, чем на материке. Так что всё, что необходимо на 5-6 дней запасаем заранее и берём с собой. Кроме алкоголя, фруктов, овощей, деликатесов и прочего придётся взять с собой и запас соли для засолки рыбы и древесного угля для мангала. На острове всё привозное. И бензин для лодок тоже. Выехать, при необходимости, с острова можно, договорившись с администрацией об аренде лодки. Или если у вас есть своя моторная лодка. Других вариантов нет. Питание, кстати трёхразовое, входит в стоимость. Можно заказать и приготовление своего собственного улова. Есть детская игровая площадка,
Изображение[/img]
Изображение[/img]
зоны для приготовления шашлыка и загон с живыми осликами.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Вокруг вода, камыши, дикие и домашние утки, цапли и лебеди.
Изображение[/img]
Для разделки рыбы отдельная территория.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Там же и коптильня. В общем, всё отлично. Тишина... Вода журчит.
Изображение[/img]
Рыбачить можно с пристани на большой протоке (кстати многие из них имеют собственные названия) - ерике,
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
а можно и прямо рядом с коттеджем в небольших заводях, больше похожих на болотце.
Изображение[/img]
Эти заводи, видимо, наполняются водой только весной во время разлива и сюда на нерест идёт рыба.
Я в этих заводях утром и вечером иногда отводил душу. Рыбы не хищной там было полно.
Наступил вечер
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Завтра будет первая рыбалка!
Последний раз редактировалось fedorich Чт дек 12, 2019 20:47, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Отчет о поездке весной в Астрахань на рыбалку.

Сообщение СерыйАИБ »

fedorich писал(а):Наступила весна 2013 года
Серьёзно? Шесть с половиной лет писал?
Перед ссылками на фото убери лишние [img]
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 23:46
Автомобиль: Mitsu Outlander III
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Отчет о поездке весной в Астрахань на рыбалку.

Сообщение fedorich »

СерыйАИБ писал(а):
fedorich писал(а):Наступила весна 2013 года
Серьёзно? Шесть с половиной лет писал?
Перед ссылками на фото убери лишние [img]
Нет. Шесть с половиной лет собирался, день писал, ещё два дня пытаюсь вставить фото.
Просто посмотрел форум и пришёл к выводу, что с 2010 года количество сообщений о путешествиях неуклонно снижалось вплоть до 2018г. Только в этом году наблюдается кое-какое оживление пишущих авторов.
Решил внести свою лепту и восполнить пробелы.
А насчет [img][/quote] попробую. Просто уже два раза пытался опубликовать отчёт с фотографиями через РадикалФото и ничего не получается. Пишет, что не удаётся определить размер фото, хотя я действовал по инструкции с Форума. Плюнул и попробовал хотя бы первую часть отправить с фото через VFL.ru. Если эти значки [img][/quote] не нужны, попробую без них.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Отчет о поездке весной в Астрахань на рыбалку.

Сообщение ХИМИК »

Друже! Фотка с Астраханским кремлем видна! :good: Так что меняй остальные.
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 23:46
Автомобиль: Mitsu Outlander III
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Отчет о поездке весной в Астрахань на рыбалку.

Сообщение fedorich »

ХИМИК писал(а):Друже! Фотка с Астраханским кремлем видна! :good: Так что меняй остальные.
Поправил. Теперь с фотками.
А вторая часть пока не получилась.

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 23:46
Автомобиль: Mitsu Outlander III
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Отчет о поездке весной в Астрахань на рыбалку.

Сообщение fedorich »

Часть 2. Собственно рыбалка.
Уклад жизни на базе такой. Ранний завтрак в столовой, погрузка на лодки с егерями и вперёд на речные просторы. Обычно 1-2 рыбака и егерь. Для большой компании подбирают и лодку побольше.
Изображение[/img]
До так называемых волжских «Раскатов» около часа ходу на моторной лодке со средним ходом по широким рукавам, разливам и узким протокам. Там между многочисленных островков егерь выбирает наиболее привлекательные по погоде и обстоятельствам места и рыбалка с лодки идёт целый день. Дислокация периодически меняется. Кстати егерь тоже ловит рыбу и всё, что он поймает становится вашим.
Изображение[/img]
Кроме аренды лодки, правда, придётся дополнительно оплатить и бензин для лодочного мотора. Обед можно взять с собой в виде сухого пайка. После обеда обычно рыбаки возвращаются на базу и до ужина занимаются обработкой своего улова, подготовкой к завтрашнему дню и "отдыхают" с тем, что взяли с собой или в баре. Вечером ужин в столовой и рыбацкие истории без конца. Можно поучаствовать. Но наутро опять на рыбалку! Поэтому нужно уметь правильно рассчитать свои силы.
Если планируется какая-то особенная рыбалка и идти на лодке нужно ещё дальше, то завтрак и обед берут с собой и уходят на реку ещё до завтрака, а возвращаются к вечеру.
Конец апреля начало мая – это время ловли воблы. Это гвоздь сезона и ловят её все и везде. Эта красивая рыбка – беленькая с серыми или чёрными плавниками, заходит из Каспийского моря вверх по течению Волги только весной.
Изображение[/img]
Ловят её даже на набережных Волгограда. Я на воблу специально один раз после обеда с егерем ходил в район Каралата и там, в заливе, её ловила, кажется, вся деревня. Ловилась она очень неплохо. На лодках рыбаки обычно отправляются на ловлю хищной рыбы - щуки, окуня, сазана, судака, сома и карпа. Для каждого вида рыбы свои приёмы. Мне трофейных экземпляров поймать не удалось. В основном моя добыча с лодки была щука и окунь. С берега – вобла, краснопёрка, карась. Трофейные экземпляры я видел: и щуку больше 12 кг и сома более 2х метров. Кому-то улыбнулась удача. У меня максимум была щука 2,5 кило. Остальные 1-1,5кг.
Первый же наш выезд на лодке был в полном составе.
Супруга тоже захотела посмотреть и попробовать, как это - ловить рыбу? Так как ребенок был несовершеннолетним, то нам разрешили всем втроём погрузиться в одну лодку. Идём извилистыми протоками к раскатам.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Вода то мутная, то прозрачная.
Изображение[/img]
Рукавов много. Часто встречаются большие разливы, как озёра.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Камыши стоят ещё сухие. Молодая зелень только-только начинает пробиваться. Много водоплавающей птицы: кулики, утки, бакланы, лебеди, цапли.
Удивило, что бакланы прекрасно своими перепончатыми лапами держатся за ветки деревьев и сухих стволов деревьев.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Таких обожженных стволов было немало после прошлогодних пожаров.
Солнышко, река, красота.
Пришли на место. Достаём снасти и погнали. Пошли окуньки и щучки.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
У сына никак не получалось подсечь добычу и он немного расстроился.
Изображение[/img]
Жена моя уже и то поймала окуня,
Изображение[/img]
а он никак.
Ну, с женщинами на рыбалке вы знаете как: удочку мне размотай, червя на крючок нацепи, рыбу сними, червя нацепи и так без конца. А вот, наконец, и Женька поймал окуня!
Изображение[/img]
А потом и щучку, такую же молодую, как и он сам. Сфотографировались с ней и отпустили на волю, загадав желание.
Изображение[/img]
Так и ловили пол дня, меняя места, наживки, удочки. Прекрасно! К обеду вернулись на базу.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Это палаточный лагерь "дикарей"
Изображение[/img]
Егерю заказали часть улова закоптить,
Изображение[/img]
остальное забрали на засолку.
Изображение[/img]
Засоленную рыбу можно держать в специальных холодильниках и забрать её оттуда уже при выезде. После обеда я ходил в мелкую заводь в 50 метрах от нашего домика и ловил карасей и краснопёрку на червя.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Снасть примитивная. Нужна самая простая бамбуковая удочка 2,5-3 метра или её пластиковый аналог, один небольшой крючок с червяком и бусина свинца в качестве грузика. Можно и без груза. Всё! Никаких поплавков. Глубина см 30-40. Только крючок опускается в воду, тут же идёт поклёвка. Подсекаешь и поднимаешь улов.
Изображение
Краснопёрка
Изображение[/img]
Карась Буффало
Изображение[/img]
Попадался даже золотой карась, окунь и вобла.
Даже пару черепах поймал.
Изображение[/img]
Они собирались на брошенную мёртвую рыбёшку.
Мне с 6 утра до завтрака в 8 удавалось наловить ведро.
Изображение[/img]

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 23:46
Автомобиль: Mitsu Outlander III
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Отчет о поездке весной в Астрахань на рыбалку.

Сообщение fedorich »

Часть 3. Заключительная. С элементами трагедии.
В последующие дни на рыбалку я ходил с сыном, а жена отдыхала на базе. Лишь в последний день она ещё раз пошла с нами на лодке.
Каждый день был наслаждением. Захлёстывала такая красота кругом.
Изображение[/img]
Некоторые вещи я понять никак не мог. Вот, например. Стоянка "Ольга" находится на довольно широкой Волжской протоке со своим собственным названием - река Большая Черная. Течение быстрое, вода весной мутная. База на её ответвлении - река Татарская. Течение потише, вода мутная. До Раскатов около 10 км. Так вот. Вроде сначала идём по мутной воде, потом, когда попадаем в небольшие протоки Мутная вода куда-то пропадает и вода становится прозрачной. Видно как рыба стоит против течения на небольших перекатах или за корягами. Глубина бывает ну совсем маленькая - 50-60 см. Хоть руками её хватай. Ага, щас. Дурных нема. Только ты за борт свесился, как она разбежалась во все стороны. Но был бы небольшой гарпун или острога, я бы попробовал себя в метании. Но нет! Приходится только наблюдать за этой прелестью. Далее, когда выходишь из мелких проток на большие водные просторы даже не скажешь, что это река. Вода чистая. Течения как бы и нет. Опять ныряем в протоки, вода ещё чистая, выходишь в более крупные проливы - опять мутная. И вот когда мы выходим на водный простор Раскатов происходит удивительное преображение воды прямо у вас на глазах. Протока несёт мутную воду, а через 20-30 метров после впадения в залив Раскатов как-бы растворяется и становится прозрачной. И эта перемена происходит буквально на глазах. Можно сказать, что мутная весенняя Волжская вода смешивается уже с почти морской чистой Каспийской. До Каспия отсюда совсем недалеко. Может быть ещё и огромные массивы камыша помогают воду фильтровать? Не знаю.
Это была часть удивительная.

А теперь с элементами "трагедии".
Однажды случилась у меня неприятность. Почти как в кино «Особенности национальной рыбалки». Правда была это не блесна, да и место не то,но всё равно неприятно.
Короче ловил с берега карася. В сапогах. Берег со ступенькой. С берега ступал прямо в воду по щиколотку, чтобы подальше в просвет между камышей опустить приманку. Всё время приходилось на эту ступеньку из воды шагать. Земля намокла и стала скользкой. Да и трава ещё. В общем один раз поскользнулся шагнув назад и плюхнулся задницей на землю. А чтобы смягчить падение, естественно, выставил руку, свободную от удочки. И надо же было этой рукой упасть на крючок с червяком, который за мгновение до меня упал рядом на землю. Крючок вонзился в ладонь.
Изображение[/img]
Хороший крючок. Японский.
Изображение[/img]
С зазубринами, чтобы червяк не слетал.
Изображение[/img]
Что делать? Первая мысль: червяк грязный, не стерильный! Из земли только-только вытащенный. В болотную жижу не раз нырявший. Даже в пасти рыб может уже побывавший! Тьфу, зараза! Пришлось бежать домой, благо недалече, и поить червя водкой. Он отказывался. Пришлось ему сделать четвертование и с крючка удалить. Спирта не было.
Что делать? Ну не ехать же из-за этого в район за медпомощью? Медпункта на острове тоже нет. Крючок сидит крепко. Назад вытащить не удаётся из-за зазубрины на острие. Сидит как гарпун. Больно. Срезал и леску, всё опять дезинфицировал водкой. Далее, благо были плоскогубцы в мультитуле, пришлось с их помощью протыкать ладонь крючком насквозь, пока не выйдет жало. Когда жало вышло наружу, откусил ушко крючка с цевьём и вытащил его полностью наружу за жало через новую дыру. Снова всё продизинфицировал. Обработали йодом и наложили небольшую повязку из аптечки. Благо было кому. Жена всё-таки при мне.
Изображение[/img]
Всё обошлось без всяких осложнений и ранка затянулась за два-три дня.
Заключение.
В общем, в день удавалось поймать 5-6 щук, десятка 2-3 окуня и на берегу всякой мелочи.
Вот, например, карась Буффало, вобла, окунь и золотой карась. Говорят, уже довольно редкий.
Изображение[/img]
А вот вобла и золотой карась.
Изображение[/img]
Вот ещё образцы
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Мелкую рыбу просто солил, ту что покрупнее я перед засолкой потрошил.
Изображение[/img]
Один раз на раскатах в прозрачной воде под лодкой проплыл сом размером чуть больше метра. Взять его было нечем. Ни сачка, ни гарпуна или какой-нибудь железяки острой. Эх! Глубина всего метра полтора. Хоть самому за ним прыгай. Так и уплыл. Один день пытались поймать карпа. Почти целый день просидели на одной яме и ловили его на бойлы. Ничего не поймали, да еще и снасти оборвали на корягах. Там они и остались.
Весь наш улов солили и коптили.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Так прошло 5 дней.
3 мая рассчитавшись за номер, аренду лодки и дополнительные услуги по копчению рыбы, нас вновь переправили по реке на стоянку автомобилей в районе села Каралат.
Машем базе на острове Колочный на прощание.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Солёной рыбы у нас набралось более половины бочки. Вот она в лодке.
Изображение[/img]
Да пара картонных коробок копчёной.
С машиной за эти дни ничего не случилось.
Изображение[/img]
Только пылью покрылась изрядно.
Изображение[/img]
Уложили в машину улов, заправили в Камызяке ещё 24 литра ДТ до полного бака и в полдень двинули в сторону дома. Очень часто дорога идёт вдоль Волги.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Повсеместно "дикарями" со своими палатками стоят рыбаки.
Изображение[/img]
Наверное подолгу.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Грустно уезжать.
Изображение[/img]
Прощай, Матушка Волга!
Изображение[/img]
Так как дело было накануне праздника Пасхи, решили заехать в саму Астрахань. Проехали по центру, зашли на рынок, купили куличей и пошли в Астраханский кремль.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Там шла реконструкция подворья,
Изображение[/img]
а в храме шли последние приготовления к завтрашнему празднику.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Изображение[/img]
Очень понравился кремль и красивый театр.
Изображение[/img]
Прогулявшись еще немного по городу,
Изображение[/img]
Изображение[/img]
в 14:00 трогаемся в Москву. Долго оставлять машину с рыбой на солнышке было нельзя. Итак запах от копченой рыбы дурманил. Около 19 часов заезжаем на центральную набережную Волгограда возле порта, чтобы полюбоваться рекой в последний раз.
Изображение[/img]
Изображение[/img]
В 21:20 выезжаем из Волгограда. Огромный длинный город. Наверное, несколько десятков километров вдоль Волги. И трамвайная линия старая и длинная-длинная, тянущаяся до самых отдалённых промышленных окраин. С допотопными вагонами. Всё уже давно отслужило свой срок, но всё ещё работает.
На обратной дороге решили обойтись без ночлега и потихоньку ночью ехать домой. По необходимости делали остановки на отдых и перекус. Около 5 утра я сдался. Мои спали вовсю. Пару раз поймал себя на том, что закрыл глаза. Один раз мне даже посигналили сзади и светом и клаксоном. Всё! Знаю, что со сном шутить нельзя и останавливаюсь возле посадки в каком-то поле.
За окном предрассветная темень и 12°С. Раскладываю сиденье и час сплю. Этого достаточно, чтобы немного отдохнуть. Проснулся, умылся, выпил кофейку и поехал дальше. К тому же, уже почти рассвело. Километров за триста до Москвы понимаю, что до моей любимой заправки «ТРАССА» не дотяну и всего в третий раз заезжаю на АЗС. Кстати брендовых заправок типа Роснефть или Лукойл в трёхстах км. от Москвы и далее - по пальцам пересчитать. Заправляю всего 15л ДТ. И уже на Каширском шоссе, преодолев 1445 км от Камызяка, заправляю полный бак – 72л. Это была четвёртая заправка. Бак почти пуст и в него влезло 72л ДТ.
Можно подвести итог по расходу. Пробег туда и обратно до заправки – 2949 км. Топлива израсходовано 72+15+26+74=187л. Получается средний расход 6,34л/100км. Допускаю, что подсчёт не совсем точен, ибо перед отъездом из дома машина была заправлена под пробку, а на последней заправке до отсечки пистолета и, возможно, ещё три-пять литров в бак залить бы удалось. Но даже если и так. Пусть 192 литра я сжег. Делим на 29,5 сотен километров и вуаля – 6.5 л/100 км. Считаю очень недурной итог при средней скорости под 90 км/ч.
В 11 утра приезжаем домой и тут меня чуть не хватил удар. Во дворе дома нас дожидалась наша ещё не проданная Зафира. А рядом с ней горе-ремонтники только-только залили бетоном яму после ремонта теплотрассы.
Изображение[/img]
Брызги бетона во все стороны видимо летели. Весь левый борт в растворе.
Изображение[/img]
Но им, наверное, плевать. Разровняли бетон, ленточку повесили и тикать. А чьё-то имущество пусть пропадом пропадает. Бетон уже начал подсыхать
Изображение[/img]
Изображение[/img]
и вместо разгрузки БМВ пришлось срочно гнать Зафиру на мойку. Обошлось без последствий. А если бы мы приехали на несколько часов позже? Или дней. Я думаю, что это уже было бы не отмыть.
Вот так мы съездили на рыбалку. Впечатлений – море. Всё хорошо, если бы не так далеко. Рыбу раздали родственникам, друзьям и коллегам. Всем хватило. Чего и вам желаю!
Ответить