На Черное море по трассе М4(Дон). Составим миниFAQ?

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 21:44
Автомобиль: Две OZT2.0AT
Откуда: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

На Черное море по трассе М4(Дон). Составим миниFAQ?

Сообщение Marauder »

Впервые собираюсь поехать на машине на Черное море, стаж езды 2 года, дальше 200 км от Питера не ездил.
Еду с женой, другом и тещей в конце июля, дикарями в район Геленджика.
В предвкушении, начинаю готовиться заранее, читаю наш форум и инет в целом :)
Но все равно, возникает множество вопросов. Думаю, если составить этакий минифак, то таким же новичкам как я, будет намного легче, да и бывалые могут узнать для себя что-нибудь интересненькое ;)
Начну со своих мыслей:

1. Что стоит взять с собой в дорогу?

Еда: Из расчета на 2 дня можно взять курицу, тв. копченую колбасу, хлеб - то, что особо не портится по жаре + канистру воды попить и помыть руки, термос с чаем/кофе.
По дороге покупать еду не хочется :)

Автомобильное:
Положить с собой литр масла;
литр антифриза;
крокодилы для прикуривания;
аптечка/огнетушитель/знак аварийной остановки. Первые два проверить на срок годности
если есть - навигатор, СВшка;
может стоит посмотреть телефоны сервисов "Опель" в крупных городах по дороге;
как где-то прочитал - можно в инете посмотреть адреса фирменных заправок Лукойла.
КАРТУ - желательно покрупнее масштабом, где все это можно отметить (может быть кто-нибудь даст ссылку для распечатки?)
Съездить в сервис и убедиться в исправности машины :)
Проверить запаску, срок прохождения техосмотра и окончания ОСАГи :)

Разное
Хорошие солнечные очки :)
Музыка/аудиокниги в дорогу

2. Вопросы
2.1 Где и в какое время дня стоит ожидать пробки? (Москва, трасса и т п)
2.2 Какие места стоит может быть объезжать? (через город или по трассе)
2.3 Где в этом году (примерно) идет ремонт трассы, плохие участки дорог и т п? (это наверно к тем, кто уже вернулся в этом сезоне)
2.4 ...

3. Вкратце можно составить список отзывов на этот сезон по местам отдыха (цены, количество народа и тп)

4. Что и где стоит покупать по дороге :) (фрукты?). Для северных жителей это актуальная информация :)

5. Советы по ненарушению ПДД :)
Имеется в виду случаи общения с законом по дороге.

6. Советы бывалых по езде на большие расстояния - стоит ли ехать ночью? Как часто рекомендуется отдыхать? и т п


Ну как-то так, если идея будет актуальна, продолжу :)
_________________
Zafira B 1.9DTH АКПП Panorama

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 21:44
Автомобиль: Две OZT2.0AT
Откуда: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Marauder »

Еще пара вопросов в догонку: Не придираются ли особо гаишники к штатной тонировке?
И если разложить правую часть заднего сиденья, вытащить правое дополнительное и с комфортом Зафиры устроиться на дополнительном, вытянув ноги - будет ли это нарушением ПДД по части провоза пассажиров? :)
_________________
Zafira B 1.9DTH АКПП Panorama

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Marauder писал(а):Еда:
Ничего. У меня жена по старой привычке набрала -- никто есть не стал. Проще в придорожных кафешках поесть горяченького и свежего. Ищи приличные места, смотри где питаются дальнобойщики.
Единственное, термос с чаем пригодился. Я весь выпил.
Marauder писал(а):Положить с собой литр масла;
литр антифриза;
крокодилы для прикуривания;
Не брал ничего. И не понадобилось.
Marauder писал(а):Съездить в сервис и убедиться в исправности машины
Очень разумно. Там же проверить уровень всех жидкостей.
Marauder писал(а):навигатор
Если есть бери обязательно. Ехал почти всю дорогу по iGO, подложил ей свежий файлик с камерами, радарами и засадами ГИБДД. Очень помогло. В окрестностях Анапы ездил по Навителу, иногда даже озика включал.
Marauder писал(а):Хорошие солнечные очки :Smile:
Музыка/аудиокниги в дорогу
Очки пользовал, помогают. Книги не дают скучать и нервничать в пробках, успокаивают в дороге. Я благодаря книжке (Глуховский, Метро-2033) ехал не нарушая, даже скорость не превышал. Всю дорогу спокойный, как слон.
Marauder писал(а):2.1 Где и в какое время дня стоит ожидать пробки? (Москва, трасса и т п)
2.2 Какие места стоит может быть объезжать? (через город или по трассе)
2.3 Где в этом году (примерно) идет ремонт трассы, плохие участки дорог и т п? (это наверно к тем, кто уже вернулся в этом сезоне)
Это ближе к делу надо выяснять у только что проехавших. Рекомендую на auto.ru конфу Путешествия полистать и поспрашать там. Вот несколько ссылок, сам подбирал в прошлом году.
http://wwwboards.auto.ru/travel/323565.html
http://wwwboards.auto.ru/travel/837047.html
http://wwwboards.auto.ru/travel/694984.html
http://wwwboards.auto.ru/travel/837121.html

По поводу пробок совет, если попал в тягун, остановись отдохнуть и поесть. Есть вероятность, что он рассосется.
Marauder писал(а):список отзывов на этот сезон по местам отдыха
сезон ещё не начался, а ты уже отзывы хочешь... :Clap:
Marauder писал(а):Что и где стоит покупать по дороге :Smile: (фрукты?).
Мы не покупали по дороге в принципе. ИМХО, лучше есть по месту отдыха и дома, чем покупать на дороге. Ну остановитесь по дороге "туда" в нескольких местах, узнайте цены, обратно поедете будете представлять что и где.
Marauder писал(а):стоит ли ехать ночью? Как часто рекомендуется отдыхать?
Стоит ехать именно ночью, ментов нет, пробок нет, машин мало. Свет у Зафиры неплохой, ехать можно. Отдыхать -- как устанешь, лучше на заправках или в кафешках. Планируй днёвку или ночевку посередине маршрута, с полноценным сном в нормальной кровати, а не в машине. Хотя, обратно я возвращался на едином дыхании, только поесть в Ростове остановились, но это после отпуска с новыми силами.
Marauder писал(а):Советы по ненарушению ПДД
Планируй не нарушать вообще, быстрее доедешь. Езжай в потоке или прицепись к какому-нибудь нормальному водиле, можно даже к автобусу дальнобою (только на остановки за ним не езди).
Marauder писал(а):Не придираются ли особо гаишники к штатной тонировке?
К штатной тонировке по определению нельзя придраться. Она сделана по ГОСТу и это видно за версту.
Marauder писал(а):если разложить правую часть заднего сиденья, вытащить правое дополнительное и с комфортом Зафиры устроиться на дополнительном
Нарушения не будет, но ехать так не удобно, и, говорят, на сидушках третьего ряда душно.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Старожил
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 00:06
Автомобиль: BMW X5 3.0 silver
Откуда: Москва, Ижевск, Чайковский

Сообщение бзя »

заправки лукойла можно поглядеть на licard.ru, там же можно "спланировать" маршрут.

навител россию неплохо знает.

очки иметь обязательно, мне кажется - иначе глаза из-за бликов очень быстро устают.
_________________
BMW X5 3.0/AT 2004г, silver

Член клуба
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:12
Автомобиль: OPEL ZAFIRA B
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Alex284 »

Ïðîáêà áóäåò òî÷íî â Åëüöå(íà åëåöêîì ìîñòó) äíåì òåðÿåøü â ñðåäíåì 40-60 ìèíóò è âîçìîæíî êèëîìåòðàõ â 5 çà Åëüöîì (òàêæå ìèíóò íà 40-60) è òàêì è òàì èäåò ðåìîíò äîðîãè. 6 èþíÿ è òàì è òàì ïî 40 ìèíóò ïîòåðÿë.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 18:01
Автомобиль: Zafira T 1,4 turbo
Откуда: нижневартовск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение aleks »

Marauder писал(а):Советы бывалых по езде на большие расстояния - стоит ли ехать ночью? Как часто рекомендуется отдыхать?
не знаю могу ли считать себя бывалым, но думаю что да. Самое большое расстояние которое проезжал за отпуск(36 дней) 20095км(4 страны). Самое большое расстояние без сна и без остановок(кроме заправки) 1750км. Самое большое время в пути без сна и остановок(кроме заправок) 21час. Я очень люблю ездить ночью, у меня зрение лучше ночью, днем как крот в очках :) и я по природе сова. Если у тебя также, то лучше ночи времени нет!!! кстати путешествовал с женой и детьми! если бы один цифры были бы круче 8)
Ночью ментов нет, бандитов нет, машин мало, фуры спят. Только ты и дорога.... Если в машине будут спать остальные пассажиры - ты должен полностью быть уверен в своих силах! МАЛЕЙШИЙ намек на сон - сразу останавливайся на ближайшей площадке для сна, закрывай машину и спи!!! не бери бодрящих напитков и всякого подобного говна, с них только хуже, поверь врачу 8)
ночью помогают семечки(совет перегонщиков)

И последний совет. Если едешь первый раз едь только днем!!! проезжай за день 800-1000км. спи в отелях! да... и береги себя....... :lol: :lol: :lol:
Marauder писал(а):Советы по ненарушению ПДД
помни что превышение скорости более чем на 60 км/час - лишение прав!
обгон под знак запрещающий его и через сплошную линию - лишение прав! остальное фигня
8) 8) 8)
_________________
если долго смотреть на луну, то можно увидеть OPEL

Z18XER,MT5 metro (2008г.)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 23:44
Автомобиль: OZB 1.8 MT
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anderson »

aleks писал(а):ночью помогают семечки(совет перегонщиков)
от себя скажу-- орешки и т.п--реально помогает :shock:
_________________
Изображение
Zafira B 2007 1.8 Peacock,MT *099**98

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 22:48
Автомобиль: зафира 1.8хер
Откуда: БЕЛГОРОД-ОТДЫХ Москва-"ПТИЧКА"работа Люберцы-ДОМ
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение лерыч »

С 1-го по 6-е ездил в Белгор. обл.через Воронеж.НЕ БОЛЬШИЕзатруднения по дороге перед Ельцом(10 мин.)
Перед г.Богородицк.(10 мин.)
Ехал на круизе100- 110км/ч при этой скор ни кто не трогает.(Спасибо Денису за ручку КК и Кириллу за прошивку оной).
Заправляюсь только на РОСНЕФТЬ.
НОВАЯ ФИШКА МЕНТОВ
Стоит тренога с камерой-передатчиком,ачерез 300-600м менты с приемником+ноут,дальше сам знаешь.(это уже в Воронежской обл.)

НЕГРОМКАЯ И СПОКОЙНАЯ МУЗЫКА-НЕ ДАЕТ УСНУТЬ.(а еще придурки на дорогах)
_________________
КАЖДЫЙ СХОДИТ С УМА ПО СВОЕМУ
Зафира 1.хер.8 мт ДЕВОЧКАИзображение
серая мышка( Silver Lightning).

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 22:48
Автомобиль: зафира 1.8хер
Откуда: БЕЛГОРОД-ОТДЫХ Москва-"ПТИЧКА"работа Люберцы-ДОМ
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение лерыч »

Anderson писал(а):
aleks писал(а):ночью помогают семечки(совет перегонщиков)
от себя скажу-- орешки и т.п--реально помогает :shock:
Но один минус орехов и семечек-пучит :shock: :lol: :lol:
_________________
КАЖДЫЙ СХОДИТ С УМА ПО СВОЕМУ
Зафира 1.хер.8 мт ДЕВОЧКАИзображение
серая мышка( Silver Lightning).

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 23:44
Автомобиль: OZB 1.8 MT
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anderson »

лерыч писал(а):Но один минус орехов и семечек-пучит
пачка угля и все гуд(кто страдает)
_________________
Изображение
Zafira B 2007 1.8 Peacock,MT *099**98

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 22:48
Автомобиль: зафира 1.8хер
Откуда: БЕЛГОРОД-ОТДЫХ Москва-"ПТИЧКА"работа Люберцы-ДОМ
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение лерыч »

:oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
_________________
КАЖДЫЙ СХОДИТ С УМА ПО СВОЕМУ
Зафира 1.хер.8 мт ДЕВОЧКАИзображение
серая мышка( Silver Lightning).

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 23:44
Автомобиль: OZB 1.8 MT
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Anderson »

лерыч, сильно не переживай у каждого второго я думаю это имеется(циркуляция есть :hah: :hah: :hah: :hah: )
_________________
Изображение
Zafira B 2007 1.8 Peacock,MT *099**98

Старожил
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 00:06
Автомобиль: BMW X5 3.0 silver
Откуда: Москва, Ижевск, Чайковский

Сообщение бзя »

насчет ночной езды - у людей страдающих миопией (близорукостью), ночью зрение значительно ухудшается. имейте ввиду.
_________________
BMW X5 3.0/AT 2004г, silver

Завсегдатай
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 11:17
Автомобиль: Zafira B 1,8 MT
Откуда: Россия, ХМАО, г.Когалым
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ruslan »

На счет бывалый или нет сказать не могу, но ежегодно за отпускной период не менее 15 тыс.км. набегает, мах без сна 25 часов за рулем (вынуждено)
По поводу езды ночью:
Смотря какой участок трассы... бывает трасса ночью оживленнее, чем днем и в добавок у большинства машин фары не отрегулированы, слепят мама не горюй...
Я ночную езду не люблю, но как говорится каждому своё.
_________________
Zafira-B, Pannacotta, 2007, 1.8, MT *494**86
Kia Mohave, 2012

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 21:44
Автомобиль: Две OZT2.0AT
Откуда: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Marauder »

бзя писал(а):очки иметь обязательно, мне кажется - иначе глаза из-за бликов очень быстро устают.
При том настоятельно не советую покупать дешевые китайские очки за 100р :) Лучше потратиться на 1000-1500 и купить нормальные с поляризованными стеклами (антибликовые) - реально помогает!
_________________
Zafira B 1.9DTH АКПП Panorama

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 21:44
Автомобиль: Две OZT2.0AT
Откуда: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Marauder »

aleks писал(а): И последний совет. Если едешь первый раз едь только днем!!! проезжай за день 800-1000км. спи в отелях! да... и береги себя....... :lol: :lol: :lol:

помни что превышение скорости более чем на 60 км/час - лишение прав!
обгон под знак запрещающий его и через сплошную линию - лишение прав! остальное фигня
8) 8) 8)
Т к зимой темнеет рано, то в принципе, в темноте есть опыт вождения, попробую ехать и ночью :)
Устану - посажу за руль жену или тещу, пусть хоть 70-80 км/ч, но все равно едут :D
Правила нарушать не люблю, кроме незначительного (10-20 км/ч) превышения скорости, а начитавшись постов - буду ставить на круизконтроле +9км/ч и вперед :D
_________________
Zafira B 1.9DTH АКПП Panorama

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 21:44
Автомобиль: Две OZT2.0AT
Откуда: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Marauder »

Всем спасибо за советы! :)
Еще пара мыслей - наверно стоит с собой (если есть) брать в дорогу наполненную 10л канистру бензина.
И как там на юге со стоимостью сотовой связи? Надо ли покупать местную симку?
_________________
Zafira B 1.9DTH АКПП Panorama

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Marauder писал(а):наверно стоит с собой (если есть) брать в дорогу наполненную 10л канистру бензина
В наше время не стоит. М-4 просто усыпана заправками. В основном Лукойл и Роснефть.
Marauder писал(а):И как там на юге со стоимостью сотовой связи? Надо ли покупать местную симку?
Не задумывался. Ты ж там на телефоне висеть часами не собираешся, а на десятке звонков если и есть какой дополнительный чардж, то он не сильно заметен.

Старожил
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 00:06
Автомобиль: BMW X5 3.0 silver
Откуда: Москва, Ижевск, Чайковский

Сообщение бзя »

я на юг не ездил, только в сторону перми-ижевска, но в целом впечатление такое: никакой особенной подготовки типа канистры бензина или масла не нужно. по трассе много заправок, мотелей-магазинов и даже станций техобслуживания.

я первый раз готовился, маршруты составлял, прикидывал разные неисправности :) а теперь проверяю ходовую, расходники и еду :) ну разве что стараюсь подгадать на выходные/праздники - чтобы фур поменьше было.
_________________
BMW X5 3.0/AT 2004г, silver

Завсегдатай
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:46
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: Санкт-Петербург, Десантников
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Игнатий »

Marauder, А я вот ещё не определился как мне ехать…. На машине или на поезде… А планируем отправиться в августе в Анапу.На днях по радио Маяк в программе Виктора Травина "Право руля" расказывали как гайцы в купе с милицией на посту подставляют ..как подкидываю наркоту … жесть.. вот это больше все и останавливает от путешествия на авто…
_________________
Изображение
Ответить