Установка подогрева передних сидений

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 18:45
Автомобиль: 1.8 MTA 2011 Enjoy+
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение Zundoko »

tinka ох как дорого получается... Может тогда весь комплект на разборках поискать?
_________________
Иногда ты ешь медведя, а иногда медведь ест тебя ©

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 03:46
Автомобиль: Subaru Impreza XV
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение tinka »

Zundoko
У нас на разборках 2 сидения б/у стоят 10000 р., комплект новых нагревательных элементов ~15000 р., IMHO лучше покупать нагревательные элементы.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:07
Автомобиль: Zafira 1,8 MT 2007 г
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение berkut »

tinka писал(а): 1. замена блока кнопок на блок с 6-ю кнопками ~5000 р. (можно подобрать с разборки ~2500 р.)
2. замена накладки центральной панели ~3000 р. (покупать новую, на разборках, как правило убитые)
Это уже поставил
tinka писал(а):3. нагревательные элементы ~7500 р. комплект, надо 2 комплекта
Можно ли использовать вместо штатных Емелю?
tinka писал(а):4. реле в REC +2 предохранителя ~400 р.
Пердохранители есть, а куда реле ставить?
tinka писал(а):5. ПРЯМЫЕ РУКИ
Не жалуюсь :hah:
tinka писал(а):6. после установки прописываем появившуюся опцию
Неужели и это прописывается? Чем?
tinka писал(а):НО сперва неплохо бы проверить есть ли у тебя под него проводка, смотрится по наличию или отсутствию контактов в колодке под сидением.
Слезно молю поподробнее про этот момент!!!
_________________
Бешеный автобус OpelZafiraB 1,8MT Enjoy Metro
Голубой мерзавчик HyundaiGetz 1,4AT 1206EF SkyBlue
Велосипед на даче 0MT*21Speed Red

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение vabel »

Прошу прощения за голословное упоминание(без ссылки) - но видел вероятно здесь тему, где в фотографиях подробно показан процесс установки подогрева (со сниманием обшивки сидений) - по памяти ничего сложного нет, главное предупреждение - не пораньтесь при разборке о всякие направляющие - немцы экономные и там куда при нормальных условиях рука не влезет - не сняты заусенцы можно порезаться. У меня машина тоже без подогрева сидений. У ОД узнавал - цены на установку подогрева заоблачные, причем кнопку они вообще сбоку от сиденья бросят. До этого машина была ваз, но с попогреем. Зиму отъездил на зафире - честно говоря попа нисколько не мерзнет, даже пожалуй спокойнее - ничего там себе не перегреешь и не насидишь :) А вот к концу зимы - у меня поездки короткие, а двигатели сейчас экономные и греются не так быстро - хотелось тепла при самой поездке в начале поездки. Поставил сигналку с дистанционным заводом - у ОД цены и заоблачные и они Шерхан очень настойчиво впаривают, который любым граббером открывается - не пошел к таким "спецам". А в авторизованном центре - если ставить старлайн а92 + работа - меньше 12000р(у ОД это стоит чуть больше 18000р) если иммобилайзер с меткой поставить - то тогда выйдет как у ОД без него.Ну а сертификаты все у них есть - если что не дай бог случится - претензий быть от ОД не должно, разве что геморрою больше, чтобы это доказать :) Вот эту зиму отъезжу тогда смогу сравнить. Для себя решил что лучше дист. завод чем попогрей - но это лично мое мнение и еще не проверенное :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 03:46
Автомобиль: Subaru Impreza XV
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение tinka »

berkut писал(а):Можно ли использовать вместо штатных Емелю?
Вряд ли, кнопка на панели регулирует величину управляющего напряжения, в зависимостит от него, устанавливается интенсивность нагрева.
berkut писал(а):Предохранители есть, а куда реле ставить?
В задний блок предохранителей, была где-то тема, где все реле и предохранители расписаны.
berkut писал(а):Неужели и это прописывается? Чем?
Я прописывал OP-COMoм.
berkut писал(а):Слезно молю поподробнее про этот момент!!!
Изображение
В красном круге контакты, которые надо смотреть.
Изображение
Здесь ответная часть, в центре видно штекер попогрея.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:38
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТ
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение subaridji »

У офдилера монтаж с кнопками по бокам 15 тр., вскрывают сидуху, запихивают элементы между поролоном и тканью. Я отказался.

Ребята, чем ближе нить к поверхности сиденья, тем выше риск её оборвать: коленкой встать на сидуху и привет. Спросите у владельцев ситроенов, у них с этим вообще аут)

Поэтому лучше иметь легкосъемный обогрев, подключенный к общей магистрали (не розетке прикуривателя), типа емели: зиму откатался, на лето снял. Если сломается - не придется опять сиденье вскрывать.

Старожил
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 22:30
Автомобиль: opel zafira В
Откуда: чайковский, пермский край
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение ринат 99406 »

а кто то заморачивался установкой нештатного (например той же емели) подогрева сидений с управлением от штатных кнопок управления? купил блок кнопок с подогревами, разобрал там какая то схема собрана; сижу репу чешу, то ли дорожки перерезать и делать выводы на контактные площадки, то ли штатные выхода искать? кто что посоветует?

Старожил
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 22:30
Автомобиль: opel zafira В
Откуда: чайковский, пермский край
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение ринат 99406 »

подниму тему.

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение vabel »

Я напишу. Ну я не любитель коротких путей :) Поэтому сначала взял машину без попогреев.. Потом взял(здесь же) чехлы из искожи - красиво но холодновато. Сделал автозавод - штука неплохая, но попогрей оказалось не заменяет. Потом купил шкуры овчинные(оно хорошо, но шкуры были просто шкурами, надо как-то крепить, по сезону снимать-надевать. Крепил скотчем, жена садится аккуратно, а я частенько сдираю - надо по новой крепить.). Потом на сдачу к регистратору дали китайскую накидку на сиденье(хорошо, но тоже ерзает, можно высадить аккумулятор, на второй сезон отказали нити, правда с ней все равно не холодно, но ерзает и все равно вид похуже). Потом все же решил сделать подогрев. Хотел Емелю УК2 - когда загорелось не было нигде в магазинах - купил для пробы Емелю УК1 на одно сиденье(простая кнопка). Поставил, кнопку просто для пробы бросил на весу. От опасности разряда защитился тем, что у меня удлинитель(с замененным на мощный предохранителем и усиленными проводами), который работает через реле напряжения. Правда от него же и регистратор с антирадаром, и как оказалось иногда напряжение падает, пришлось переделать на управление от лампочки подсветки прикуривателя. Подогрев сиденья - понравилось. Из плюсов - если не забыть оставить включенным, при автозаводке сразу включается подогрев и садишься уже в теплое сиденье. Ну раз так, как появился купил и поставил уж Емелю УК2 - с регуляторами(крутилки), на 2 сиденья.
Основная проблема-куда поставить крутилки. На центральной консоли было бы удобнее(наглядно виден режим) - у меня механика, в этом случае не так просто найти место для симметричного расположения, но можно. Кто человек терпеливый и аккуратный :) рекомендую туда. Поскольку делал для себя, я поставил крутилки в нишу под ручкой ручника, на наклонной стенке к прикуривателю, сразу как кончается резиновое корытце, на ним. Из плюсов - курочить :) только одну небольшую деталь, провода получаются короткие, под рукой. Из минусов - не видно индикатор(разве что не в движении можно заглянуть, а так закрывает ручник), там довольно тесно, надо аккуратно размечать, снять эту нишу не сняв регуляторы сейчас нельзя(пришлось делать чтобы они легко доставались). Кстати, примерно треть или даже половину объема крутилок занимает разъем питания, при желании если припаяться здорово корпус уменьшить. Кто будет разбирать - не потеряйте пружинку и пластмассинку. Кто потеряет(как я :) - можно взять из лотка принтера hp2015 снизу она там просто враспор стоит и вот как я понимаю, абсолютно не нужна.)

Старожил
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 22:30
Автомобиль: opel zafira В
Откуда: чайковский, пермский край
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение ринат 99406 »

vabel а можно фото? крутилки не глючат? на авео форуме писали что глючат они, включаются по своему хотению и живут своей жизнью, помогает сброс питания с крутилок.

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение vabel »

Продолжение :) неродная пружинка мягче и чуть лучше. Из инструментов для резки пластмассы нужен только ножик с фиксируемым лезвием(чтобы не порезаться), я резал швейцарским. Запас проводов Емели очень большой, пришлось все укорачивать(бокорезы и изолента). К скруткам я с радиолюбительских времен отношусь нормально(как смотря делать главное хорошо заизолировать), тем более у пайки есть свои недостатки. Провода надо разложить аккуратно, чтобы не терлись об ручник. Питание взял от проводов прикуривателя. Что полезно знать - Емели фирма заказывает в том же Китае(ну надеюсь качество контролирует), с этого года Китаю стало лень и они не стали делать углепластик, поэтому нагреватель - обычные провода, на сайте это отражено. Да и спинка-сидушка сейчас включены последовательно, если откажет любая - обесточатся обе. Полезно знать алгоритм крутилок. В каком бы они ни были положении, хоть на минимуме, хоть на максимуме, при подаче на них питания нагрев не заработает! Чтобы нагрев включился надо крутануть крутилку! При этом на 4 минуты пойдет максимальный нагрев(я мерял, больше чем даже в положении max), потом будет тот нагрев что установлен положением крутилки, а через полчаса нагрев снова совсем выключится. Если 4х минут бедет много - надо еще сдвинуть крутилку - и будет нагрев в каком она окажется положении. Ну и еще на всякий есть управляющий провод, который можно прикрутить к лампочке прикуривателя - тогда нагрев только при включенном зажигании будет работать. Еще - у кого чехлы, для установки элементов спинка сиденья снимается легко(можно не до конца), чехол сиденья я не снимал(крючки внизу цеплять неудобно) - вполне можно за счет резинок его сдвинуть и нагревательный элемент проложить. По поводу нагрева - включается только от руки, но нагревается довольно быстро. Пока зима толком не началась, но и стекла скрести не надо - как сажусь - замерзнуть не успеваю. Зимой пока чистка стекол тем более думаю прогреется. Удаленно включить допкнопкой брелка - можно подцепиться к резистору, но решил пока не заморачиваться. все расписал что мог :)

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение vabel »

Фото надо в машину идти и не забыть про склероз :) Если не забуду - выложу.. Про надежность не знаю, только поставил, пока работают, зиму хоть откатаюсь - смогу написать..

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение gennadiy2501 »

vabel писал(а):Продолжение :) ... Ну и еще на всякий есть управляющий провод, который можно прикрутить к лампочке прикуривателя - тогда нагрев только при включенном зажигании будет работать...
Если у Вас есть OP-COM , то лучше прописать в заднем электронном модуле ,что подогрев сидений присутствует , вставить одну релюшку (обычная четырёхконтактная от жигулей )
Изображение

и два предохранителя FR 39 , FR40 и после этого при включении зажигания на клемму № 8 (чёрный провод)

Изображение

в разъёмах Х 48 под водительским и Х 49 под пассажирским сиденьями

Изображение

будет подаваться положительное напряжение (я уже проверил) .

Я поднимал эту тему здесь
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 31#p414931
правда OP-COM тогда ещё небыло ,а теперь есть ,но пользуюсь также грелкой.
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 22:30
Автомобиль: opel zafira В
Откуда: чайковский, пермский край
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение ринат 99406 »

gennadiy2501 ссылку я посмотрел, но там всё на уровне предположений, да и тема ушла в сторону. вы пишите что появляется нпряжениена рзъёмах х48 х49, а дальше как, как им управлятья. покупать ещё два доп. блока через который всё и управляется. вы как решили данную проблему? если не секрет конечно. блок кнопок я уже купил (в нём схема собрана видимо для управления по кан- шине), прорезать доп. отверстия в облицовке думаю не проблема.

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение vabel »

gennadiy2501, Спасибо, вот так и надо делать правильно :) Но я опком пока не купил, ну и еще сэкономил на 2 предохранителя и реле :) И поскольку не курильщик - прицепился к прикуривателю к проводам..

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение vabel »

А вот если кому интересно мои фото. Леплю фотки первый раз, при ошибках прошу извинить :)
Так, фотки вставить не получилось пишет не могу определить рпзмер изображения.. Кому надо просто текстом напишу, вроде на сайте они показываются..
Да, кто будет резать дырки под регуляторы - аккуратнее, там допуски буквально миллиметры, и особенно по углам - закруглениям. А у меня уж получилось как получилось :)
Вот вид с удачного ракурса:
http://vfl.ru/fotos/0daa43303618511.html
Это вид с места водителя, ручник поднят(кнопки полностью перекрываются):
http://vfl.ru/fotos/80e29aaa3618507.html
Оно же, ручник опущен(видно по крайней мере индикатор включения, если не слишком ярко на улице):
http://vfl.ru/fotos/f3154b833618506.html
Это если стоишь на месте и хочется и посмотреть что же там включено :) Тогда нагнуться вперед и заглянуть за ручник - тогда видно и режим и положение:
http://vfl.ru/fotos/1616c4963618510.html
Ну и еще вид с выдранными крутилками:
http://vfl.ru/fotos/5ce4a6693618509.html
И провод до сидушек (не до конца заправился) - от прикуривателя идет вперед под емкостью, потом по стыку вниз, и потом понизу воздуховода к сиденью - заправляется под стыки ничего не разбирая, если разобрать оно и аккуратнее будет:
http://vfl.ru/fotos/cef017603618508.html
Место конечно не совсем удачное в плане что его не видно глазам.. ну с другой стороны можно это считать и плюсом - не портит интерьер, особенно если ошибиться чуть с прорезями :) Рукой попадать не глядя в общем-то удобно - взялся за ручник и потом пальцем крутанул.. Похоже начинаю включать автоматическим движением руки. В общем как сделал, так сделал, мой вариант, подводные камни вроде все рассказал. Если кто захочет повторить - даже пошире на пару миллиметров разнести бы регуляторы, у меня вплотную, задевают боками за прикуриватель.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение gennadiy2501 »

ринат 99406 писал(а):... покупать ещё два доп. блока через который всё и управляется...
В этом случае вообще всё просто (если Вы имеете ввиду штатные).В панели роиборов в разъёме блока кнопок управляющие провода уже предусмотрены (сейчас под рукой нет TIS-а ,поэтому цвет сейчас не скажу ,да Вам и не нужно ,нужно только разъём воткнуть).Они идут через задний электронный модуль через предохранители (номер тоже нужно посмотреть по TIS-у) под сиденья к клемме №7 разъёмов Х47 ,Х48. Вам нужно только проковырять отверстия под кнопки , установить новый блок кнопок , под сиденья установить управляющие блоки (А 23 , А77) и нагревательные элементы под обшивку сидений , прописать в REC наличие подогрева, и у Вас штатный подогрев сидений...
ринат 99406 писал(а):...вы как решили данную проблему?...
Я поставил под сиденье розетку , вроде как у vabel
Изображение
только одиночную , плюс взял с чёрного провода в разъёме Х48 , а массу естественно с корпуса.
gennadiy2501 писал(а):...пользуюсь также грелкой...
Правда в провод грелки приладил выключатель от светильника. Теперь если забываю выключиь грелку , она выключается сама при выключении зажигания.
Всётаки хочется чегото по серьёзнее , но это пока только в мечтах...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 22:30
Автомобиль: opel zafira В
Откуда: чайковский, пермский край
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение ринат 99406 »

gennadiy2501 а есть коды и фото внешнего вида блока А23 и А77, разъём в который они подключаются.

Старожил
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 22:30
Автомобиль: opel zafira В
Откуда: чайковский, пермский край
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение ринат 99406 »

подниму тему. вот нашёл: http://tiefflieger-pro.de/news/2010/11/ ... %B8%D0%B9/

Старожил
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 22:30
Автомобиль: opel zafira В
Откуда: чайковский, пермский край
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Установка подогрева передних сидений

Сообщение ринат 99406 »

где то темка была не нашёл, добавлю сюда http://astraclub.ru/threads/68902-%C4%E ... 5%ED%E8%E9?
Ответить