Полезности всякие и "колхоз"

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Floyd »

Хранения солнечных очков.
Всем известно что на Zafira A нету такой хорошей фичи как отдел для хранения солнечных очков. Очки кидаются по салону,их трудно достать если они в защитном кармашке или фультляре так как без этого царапаются и ессно выходят из строя...таким образом покупать дорогие окуляры нет смысла.
Вот моё решение этой проблемы.:D

Долгое время искал куда пристроить это хозяйство пока не нашёл правельный фультлярчик для очков в магазине. Потыкался один вечер и нашёл то единственное свободное местечко куда его пристроить. Кстати, видел в инете что некоторые пристраивают над водительском месте на потолке слева в том месте где должна была быть типа ручка.

Процесс как прикручивать саморезами я думаю никому неинтересен. Кстати в том месте где именно я их вкрутил, дырки находятся в проёме и их легко можно заделать если есть желаниу снять фультляр. Это не маловажный аспект в плане ''волки сыты и овцы целы''.

Изображение

На счёт удобности доставания, могу заверить что при личной тестации проблем с доставанием очков при езде и тем более при стоянке не обнаружил. Всё под правой рукой и руку не выламывает.

Изображение

Фультляр органично вписался в интерьер салона, так как сделан из похожего отделочного материала что и у авто.

Изображение
Последний раз редактировалось Floyd Ср май 28, 2008 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Floyd »

Коврик на водительское место.
Это скорее не решение проблемы а выход из ситуации когда выбирать не из чего а хоццца. :lol:

Машину купил с летними ковриками которые почти в отличном состоянии а вот коврик на водительское место как на зло был с дырой.
Решил я попробывать примастерить на место водителся раннее виденный прорезиненный не большой ворсовый коврик в магазине для покрытий для пола.Причины были следующие...
Живу я не в столице и сооветственно при заказе нового комплекта надо неделю ждать. Во вторых у нас их можно купить только у официального диллера а значит и цена будет не маленькой да и нафигам мне пара если только надо один. Ну ладно...
Короче купил, приложил старый ка лекал и вырезал. Коврик к счастью неосыпается по боком. Сначала про это больше всего беспокоился.

Изображение

Ну вообщем плюсы ясны...дёшёво, быстро, сердито.

Из минусов.
Если нету за что его цыплять то игра не стоит свечь. Коврик с низу покрыт резиной и она скользит соприкосаясь с днищем авто. У меня были два фиксатора для зимних комплектов ковриков , вот за них я и цеплял его.
Всё же хочеться купить оригинальные...они просто лучше выглядят.Это на перспективу.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение AlexTLT »

Floyd, я то же подумывал так заделать, может и соберусь, когда протрутся те что есть. У нас на рынке, где всякие паласы и ковролины метражом продают, мужики обметывают края оверлоком. Думаю что и в каких нибудь ковровых центрах такие услуги оказывают, ну а уж полоски липучки пришить с обратной стороны, так вобще проблем нет.

Зафировод
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение ОлегКар »

Выскажу крамольную (как обычно )мысль !А ПОЧЕМУ все улучшения ,так присущие нашему пытливому советскому уму называют :колхоз :?!?!Какая (какой )......придумал(а) эту :конфигурацию :?!?! Мы были пытливыми и любознательными и никакая :Ламборджини :не убьёт в нас эту жилку !Дай нам :Буран :и :Челнок :в личное пользование ,мы и там найдём ,что улучшить !Как то вот так !
_________________
Зафира B...была.
Форд-Комби.Средняя база,средняя крыша.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

Олег Карел, ну вот если взять огнетушитель и закрепить его где-то, как-то, путем долгих размышлений и поиска решения с применением новых технологий и материалов, то это будет полезная доработка (улучшение) заводской конструкции или тюнинг. А если как я - обмотал огнетушитель поролоном и уложил в правую нишу в багажнике, то это уже колхоз 8)

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение MDN »

Брат с Севера при такой формулировке как " полезная доработка (улучшение) заводской конструкции" гаишники штрафовать будут :)))
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Зафировод
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение ОлегКар »

Брат с Севера писал(а):Олег Карел,А если как я - обмотал огнетушитель поролоном и уложил в правую нишу в багажнике, то это уже колхоз 8)
Я всегда Огнетушитель возил и вожу в ведре (вместе с Губкой,Шампунью и Прочее )сзади на видном месте -Ёксель-Моксель какой же я ...отставить .Приехала Племяшка в гости-приучивает .Есть такое слово-Аграрий !Так я ОН ?!?!
_________________
Зафира B...была.
Форд-Комби.Средняя база,средняя крыша.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

Олег Карел, почему Аграрий??! нормальный автолюбитель как и миллионы других :lol: кстати, надо тоже достать ведерко из гаража - водоемы оттаяли, можно мыться по дороге или на самой даче...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 11:11
Автомобиль: OZT 2.0
Откуда: М.О. Лыткарино
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение КСМ »

Slon писал(а):Да где такое прикупить?
Первый органайзер был куплен 3 года назад в автомагазине в Перово за 700, кажется, рублей. А второй столик - неделю назад в магазине ГРАНТ в Жулебено на 3-м этаже. Цена - 165 рублей.

Зафировод
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение ОлегКар »

Брат с Севера писал(а):[почему Аграрий??! нормальный автолюбитель как и миллионы других :lol: кстати, надо тоже достать ведерко из гаража - водоемы оттаяли, можно мыться по дороге или на самой даче...
1 :Колхоз :меняем на :аграрий : В дальнейшем меняем ....хотя на ...Фишку !Типа КАКУЮ Я Фишку придумал !Кстати в колхозах ,НАСТОЯЩИХ ,ТАКИЕ Фишки (можете поменять ЭТО слово на Русское )придумывают ,сами видели ,что иноземцам локти кусать остаётся !2 Извините лирическое отклонение -замолкаю !
_________________
Зафира B...была.
Форд-Комби.Средняя база,средняя крыша.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Floyd »

Комрады, здесь выкладывают свои рационализаторские предложения а не обсуждают зачем ЭТО надо. Если нету таковых просьба не флудить. :naughty:

Зафировод
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение ОлегКар »

+500000000000000000 !
_________________
Зафира B...была.
Форд-Комби.Средняя база,средняя крыша.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Я сколхозил подсветку пепельницы, иначе по ночам не видно куда пепел стряхивать.

Подсветка на желтых светодиодах в тон общей подсветке панелей. Идея описана у Нека на астраклубе. http://www.astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=1577

Подключил через реле к прикуривателю. Сразу предупреждаю, 5 вольт на подсветке прикуривателя есть всегда, даже когда зажигание выключено, поэтому без реле светодиодную подсветку воткнуть не удастся. Подсветка на лампочках реализуется проще, но лампочки греются и могут расплавить пластмассу.

Фотки сделаны телефоном. К сожалению эффект подсветки на фотках видно плохо, днём ее почти не заметно. Ночью освещает только пепельницу, не анноит и внимание не привлекает.

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Старожил
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 00:06
Автомобиль: BMW X5 3.0 silver
Откуда: Москва, Ижевск, Чайковский

Сообщение бзя »

если незамерзайку лить неудобно из емкости, я из бумаги делаю воронку одноразовую.
_________________
BMW X5 3.0/AT 2004г, silver

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

ost, Супер! Я тоже задумывался об этом. Вот только вопрос: Не мешают ли торчащие светодиоды вынуть корпус пепельницы. Ведь под ней диагностический разъём...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Белый писал(а):Не мешают ли торчащие светодиоды вынуть корпус пепельницы. Ведь под ней диагностический разъём...
Не мешают. Когда собирал всю конструкцию специально проверял -- входит и выходит.

Торчат они где-то на 1.5-2 мм (диаметр диода 4 мм), просто вставлены в дырки с небольшим натягом, в случае чего можно выдавить вверх.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

ost, Спасибо. Буду к зиме себе тоже колхозить... Кстати лампочки нашу пластмассу не плавят(т-т-т)... Проверено.... Думаю, что на них и остановлюсь. Не хочется реле вклячивать. Хотя понимаю, что обрекаю себя на вероятность более частой замены их...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 11:11
Автомобиль: OZT 2.0
Откуда: М.О. Лыткарино
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение КСМ »

Хочу продолжить аграрную тему. А никто не думал насчет подсветки подкапотного пространства? Зимой было бы удобнее заливать-подливать-проверять и т.д. На предыдущей машине сделал, ни разу не пожалел. Думаю, может на Зафире тоже замутить, а? Народу интересно?

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 09:15
Откуда: Щербинка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение zusyl »

КСМ писал(а):А никто не думал насчет подсветки подкапотного пространства
налобный фонарик (спилиолога) и весь колхоз :D
_________________
Изображение ЗЫ Зусил Михайлович я.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 11:11
Автомобиль: OZT 2.0
Откуда: М.О. Лыткарино
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение КСМ »

Блин, сам не додумался. :Clap: Буду думать, чтобы еще заколхозить. :D
Ответить