R16 - R15

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 11:11
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: R16 - R15

Сообщение Николай_80 »

Как и планировал, зимняя у меня теперь на 15 дисках. Все встало на 5+. Обнаружил, что при сборке у меня скобу забыли на место поставить, которая колодки прижимает. Видимо с 16 радиусом и тем вылетом она не доставала до дисков. Поставил 15 и услышал клацанье. Поставили все на место. Удивило.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:09
Автомобиль: Hyundai,Citroen,Opel
Откуда: СПб
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: R16 - R15

Сообщение GREENCIK »

Зачем переобувать туда-сюда два раза в год? Не проще (дешевле) взять второй комплект дисков? Окупится....Лето на литье, зимой на штамповке....
_________________
«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет".
с 2010 по 2016 Зафира А;
Сейчас Hyundai Getz GLS 2007 1.4 АТ *986**178;
Citroёn Grand C4 Picasso 2007 2.0 АМТ *879**98;
Opel Astra J 2013 1.4 Turbo AT *313**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 11:11
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: R16 - R15

Сообщение Николай_80 »

GREENCIK писал(а):Зачем переобувать туда-сюда два раза в год? Не проще (дешевле) взять второй комплект дисков? Окупится....Лето на литье, зимой на штамповке....
Собственно так и получилось. Летняя на 16х(литье) и зимняя на 15х(литье). :D

Кстати TechLine который я для зимней резины брал, смотрится симпотичнее родных.

Старожил
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Сб окт 19, 2013 02:54
Автомобиль: Opel Zafira B 2012г
Откуда: Санкт-Петербург.Юго-Запад
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: R16 - R15

Сообщение Рома Шмель »

Можно я вклинюсь со своим вопросом?
Планирую покупку авто.Резина летняя,205-55-16. Думаю купить штампованные диски и резину 195-65-15(ведь такая заявлена в мануале?).Хочу лето оставить на уже купленной,а зиму одеть на штамповку. Подскажите размер диска под этот размер.Спасибо.
_________________
Семь раз отмерь, один отрежь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:57
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: СПб, Комендань, Сосновый Бор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: R16 - R15

Сообщение sasspb »

Рома Шмель писал(а):Подскажите размер диска под этот размер
Я себе взял Диск железный EFZ R15 6.5x15 5x110 65 ET35. Но вроде ЕТ может и 37 быть. А вообще в интернете есть много калькуляторов и подбор диска по машине делается.

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 19:53
Автомобиль: Октавия, Зафира Б
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: R16 - R15

Сообщение Nick77 »

Друзья, чувствуется ли разница в управляемости между 16 и 15 колесами? Вот думаю, зиму собирать 15 или 16? 15 диаметр должен быть по мягче, но в тоже время, машина то не легкая – 1500 кг., не будет ли «плавать» на этой резине? Зимняя резина сама по себе мягче, а тут еще и профиль увеличить. Покупать буду резину вместе с дисками. Разница в цене, конечно, есть, но учитывая, что с моими пробегами хватит резины на 5 лет, то готов переплатить, лишь бы не жалеть о выборе.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:57
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: СПб, Комендань, Сосновый Бор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: R16 - R15

Сообщение sasspb »

Nick77 писал(а):Друзья, чувствуется ли разница в управляемости между 16 и 15 колесами?
ИМХО чувствуется. Но есть также и условности. На хорошем асфальте без ям и бугров - чем ниже профиль, тем лучше управляемость, но за счет комфорта(мягкости) в основном. У нас в СПб хорошего асфальта мало, да и убирают не шибко хорошо. Потому реализовать преимущество в управляемости вряд ли получится. Зато вот мягкость будет более востребована.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:22
Автомобиль: ZafiraB'2008 1,8 MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: R16 - R15

Сообщение EgorD »

Почти социологический опрос - а кто как решает тему сезонного хранения, если гаража (или сарая) нет?

И, да, вот лично я считаю, что даже собранные комплекты неплохо иногда балансировать. Одеть и забыть - это всё-таки не про колёса. Поэтому совсем обойтись без шиномонтажа как-то не получается :(

Вопрос второй - засираемость (не скажу за всю Россию, но в Питере актуально очень), которая портит баланс.
Штатную лучевую штамповку с колпаками, которая у меня волею судеб на зиме - я по этой причине зело ненавижу. :(
_________________
С 19/01/2008 ждал, 26/06/2008 получил.
Enjoy 1,8 МТА, Panacotta, Enjoy+, Winter, QuickHeat, ParkTronic, две дудки, козырьки с подсветкой.

Плюс : БК, круиз и датчики воды и антифриза, форсунки от Инсигнии.
Андроидная голова вместо CD30-MP3. Родной парный сигнал умер, заменён на не помню какие улитки.
Дефлектор VEPRO с наклейкой. Рамки.

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 19:53
Автомобиль: Октавия, Зафира Б
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: R16 - R15

Сообщение Nick77 »

У меня на Шкоде 2 комплекта. Обычно, до начала сезона, еду на шиномонтаж, балансирую и накачиваю колеса. На шиномонтаже также помечают, какие колеса рекомендуется ставить на переднюю ось, а какие на заднюю. Колеса потом перекидываю сам. На Зафире сейчас стоят летние колеса, решил этот сезон аккуратно доездить, а на следующую зиму собрать комплект. Кстати, насколько я понял, у Зафиры и Октавии диски один в один, т.е. у меня будет 4 комлекта взаимозаменяемых колес. На Шкоде зимняя липучка, а на Зафиру буду собирать шипы.
На счет разницы в высоте профиля, на более легких машинах разница чувствуется даже в 1 дюйм, кстати, почти точно такой же разницы можно временно почувствовать просто перекачав колеса, Зафира же весит 1 500 кг., представляю какая нагрузка будет на колеса. Посмотрел инструкцию, с двигателем XER не допускается установка 15 диаметра. Для себя решил собрать зимние колеса диаметром 16 дюймов.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 16:57
Автомобиль: VW Tiguan
Откуда: СПб, Комендань, Сосновый Бор
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: R16 - R15

Сообщение sasspb »

EgorD писал(а):а кто как решает тему сезонного хранения, если гаража (или сарая) нет?
У меня колеса хранятся на складе одного из клиентов. Я в межсезонье к нему приезжаю, взяв пару тройку пива, и не спешно снимаю одни и ставлю другие, предварительно отбалансировав - шиномонтаж в 10 метрах :good:. Ну а если такой возможности нет, то кмк, проще переобуваться каждый раз и хранить резину а не колеса в сборе. Не так и велика экономия.
Nick77 писал(а):Посмотрел инструкцию, с двигателем XER не допускается установка 15 диаметра.
Странно. По-моему 195\65\R15 это штатный размер был такой одно время. Да и по всевозможным калькуляторам проверял на 1,8 XER вроде без проблем.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:22
Автомобиль: ZafiraB'2008 1,8 MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: R16 - R15

Сообщение EgorD »

Я первую зиму ездил на 15-м литье, оставшемся от Омеги.
Вполне.
_________________
С 19/01/2008 ждал, 26/06/2008 получил.
Enjoy 1,8 МТА, Panacotta, Enjoy+, Winter, QuickHeat, ParkTronic, две дудки, козырьки с подсветкой.

Плюс : БК, круиз и датчики воды и антифриза, форсунки от Инсигнии.
Андроидная голова вместо CD30-MP3. Родной парный сигнал умер, заменён на не помню какие улитки.
Дефлектор VEPRO с наклейкой. Рамки.

Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 21:49
Автомобиль: Zafira 1,8 мкп 2008
Откуда: Москва. СЗАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: R16 - R15

Сообщение ferchasf »

А может кто нибудь выложить фотографию зафиры (вид сбоку) с колесами 195 65 р15? Мне с машиной достался хороший зимний комплетк на дисках р16, а вот летний комплект хочу собрать на Р15 только не знаю как это по внешнему виду.

Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 08:20
Автомобиль: OZB 2012,z18xer,MTA
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: R16 - R15

Сообщение tuman_fly »

Друзья подскажите, а ЕТ 39 критично ставить? А то приобрел штамповку с таким параметром, сейчас литье стоит Е37..

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: R16 - R15

Сообщение EVO »

2 мм роли вообще не играют. И 4-5 не играют. Потому как если аккуратно померить снаружи накачанные шины, скажем, 205/60 от Пирелли, Нокиан, пару российских, пару корейцев - то увидим разброс габаритов до 6-7 мм по кромке.
Я сам сначала не поверил, что, надевая колесо c шиповкой Хаккапеелита 3, нужно на 5 мм домкрат подымать после снятых (сдёрнутых волоком на бетонном полу) только что летних родных Континенталей, естественно, того же размера. Померил "беговую дорожку" по ширине - и там разброс на 4 мм где-то. Единственное- уже не помню в какую сторону побольше Нокиан, а в какую сторону Конти.
А на 2 мм ближе к суппортам - тоже ничего страшного, там припуск есть куда бОльший.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 21:49
Автомобиль: Zafira 1,8 мкп 2008
Откуда: Москва. СЗАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: R16 - R15

Сообщение ferchasf »

EVO писал(а):а ЕТ 39 критично ставить?
У меня родная пятиспицевая штамповка 6,5 16 ET39.

Товарищи , подскажите, на 15 резине машина не намного хуже держит дорогу? а то мне тут вчера утверждали дескать очень валкая будит и болтаться при перестроениях на скорости по сравнению с колесами R16?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:22
Автомобиль: Zafira-А Z1.8XE
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: R16 - R15

Сообщение Вован M »

Nick77 писал(а):У меня на Шкоде 2 комплекта. Обычно, до начала сезона, еду на шиномонтаж, балансирую и накачиваю колеса. На шиномонтаже также помечают, какие колеса рекомендуется ставить на переднюю ось, а какие на заднюю. Колеса потом перекидываю сам. На Зафире сейчас стоят летние колеса, решил этот сезон аккуратно доездить, а на следующую зиму собрать комплект. Кстати, насколько я понял, у Зафиры и Октавии диски один в один, т.е. у меня будет 4 комлекта взаимозаменяемых колес. На Шкоде зимняя липучка, а на Зафиру буду собирать шипы.
На счет разницы в высоте профиля, на более легких машинах разница чувствуется даже в 1 дюйм, кстати, почти точно такой же разницы можно временно почувствовать просто перекачав колеса, Зафира же весит 1 500 кг., представляю какая нагрузка будет на колеса. Посмотрел инструкцию, с двигателем XER не допускается установка 15 диаметра. Для себя решил собрать зимние колеса диаметром 16 дюймов.
У зафиры и Октавии совершенно разные диски. Проверяем внимательно..
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:22
Автомобиль: Zafira-А Z1.8XE
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: R16 - R15

Сообщение Вован M »

Как каллиброваный отстрел... ЗафираВ--ет39, Ашка--ет-43. С учётом допусков---считай.
_________________
Изображение
Изображение

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: R16 - R15

Сообщение EVO »

то мне тут вчера утверждали дескать очень валкая будит и болтаться
До случая внезапных резких перестроений при скоростях выше 120 км/ч разницы в этот дюйм практически не ощутите. Опять же, жёсткость боковин и конструкция центральных дорожек разных шин могут сравнять 15 и 16 по ощущениям.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 11:50
Автомобиль: Zafira B 1.8 2011
Откуда: moscow
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: R16 - R15

Сообщение ZlobniiDen »

Для тех кого волнует эстетическая составляющая вопроса типа не будет ли с 15 смотреться убого.. это в общем тоже важно.

Изображение

диски название забыл уже, наши какие-то. Комплект в ноябре обошелся мне в 29 тыщ примерно.. диски + резина Хакка 8.
Мягенько, не сказать что очень шумно.
_________________
Other People's Money

Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 08:50
Автомобиль: opel zafira A z18xe
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: R16 - R15

Сообщение tsarev11277 »

Привет всем зафироводам. У меня вопрос тоже по колесам, но в обратном порядке. На зефира А 2001 г двигатель 1.8 Z18XE комплектация CDX. Хочу поставить r16. Вопрос, подойдут ли? За 20 предлагают на литье новую резину 4 шт. По инету гуглил, вроде как подходят. Но что то пока стремно. Не будет ли задевать резина за арки при поворотах. Если подойдут, как скажется на скорости?
_________________
opel zafira A 2001 Z18 XE 1.8 125 л/с
Ответить