Закупка цифрового тюнера

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 11:27
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение baximka »

Вот, сам тюнер в пенопласте воткнут в нишу багажника.
Изображение
Питание к тюнеру и антеннам от заднего прикуривателя подведено через кнопку - выключатель (т.к. полностью питание на тюнере не обрубается)
Изображение
Изображение
Ну, а приемник для пульта торчит за зеркалом.
Изображение
_________________
Zafira-B`07 1.8 5MT, ксенон, MAISUN, camera.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:07
Автомобиль: Zafira 1,8 MT 2007 г
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение berkut »

baximka писал(а):а кнопку включения воткнул в крышку диагностического разъема (под КПП).
А может прокинуть синий провод от балалайки (который питание от антенны) в багажник, чтобы тюнер сам включался при включении балалайки? Один хрен тянуть тюльпанные провода к тюнеру. А то лишним кнопочкам и переключателям свойственно оставаться включенным не вовремя...
_________________
Бешеный автобус OpelZafiraB 1,8MT Enjoy Metro
Голубой мерзавчик HyundaiGetz 1,4AT 1206EF SkyBlue
Велосипед на даче 0MT*21Speed Red

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 20:11
Откуда: Москва, Нагатино
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение Dimedrol »

Я вот тоже думаю, может через релюшку запитать тюнер. Только у меня от ГУ еще на антенну питание идет штатную. Не много ли будет для магнитолы?
_________________
Изображение

Зафира В 1.8 МТ5 + Enjoy+Winter+еще кое чего по немногу.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:07
Автомобиль: Zafira 1,8 MT 2007 г
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение berkut »

Dimedrol писал(а):Я вот тоже думаю, может через релюшку запитать тюнер. Только у меня от ГУ еще на антенну питание идет штатную. Не много ли будет для магнитолы?
А много ли жрет антенна с тюнером?По-моему с гулькин нос....
_________________
Бешеный автобус OpelZafiraB 1,8MT Enjoy Metro
Голубой мерзавчик HyundaiGetz 1,4AT 1206EF SkyBlue
Велосипед на даче 0MT*21Speed Red

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:07
Автомобиль: Zafira 1,8 MT 2007 г
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение berkut »

Наконец-то принесли мне под вечер долгожданную посылку с тюнером!!!! Спасибо Димедролу за оперативный заказ!!! :drink: Очень забавная штучка этот тюнер! Сижу теперь и изучаю. Жаль, что выходные закончились, а то бы сегодня сразу поставил. Теперь довольствуюсь лабораторными испытаниями дома на столе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Бешеный автобус OpelZafiraB 1,8MT Enjoy Metro
Голубой мерзавчик HyundaiGetz 1,4AT 1206EF SkyBlue
Велосипед на даче 0MT*21Speed Red

Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 11:27
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение baximka »

berkut писал(а):Наконец-то принесли мне под вечер долгожданную посылку с тюнером!!!! Спасибо Димедролу за оперативный заказ!!! :drink: Очень забавная штучка этот тюнер! Сижу теперь и изучаю. Жаль, что выходные закончились, а то бы сегодня сразу поставил. Теперь довольствуюсь лабораторными испытаниями дома на столе.
Поздравляю, штука действительно забавная. А чем везли, неужели EMS так оперативно стал возить? А то мне тут Китаёзы решили новую версию прислать, вот и думаю, чем отправлять.
_________________
Zafira-B`07 1.8 5MT, ксенон, MAISUN, camera.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 20:11
Откуда: Москва, Нагатино
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение Dimedrol »

berkut писал(а):Наконец-то принесли мне под вечер долгожданную посылку с тюнером!!!! Спасибо Димедролу за оперативный заказ!!! :drink: Очень забавная штучка этот тюнер! Сижу теперь и изучаю. Жаль, что выходные закончились, а то бы сегодня сразу поставил. Теперь довольствуюсь лабораторными испытаниями дома на столе.
Попробовать бы в работе! Попробую инсталировать на выходных. Правда мне еще посылку не привезли. Китаеся теперь скидками расщедрился. ГУ предлагает по 570 с доставкой.
_________________
Изображение

Зафира В 1.8 МТ5 + Enjoy+Winter+еще кое чего по немногу.

MAN
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 00:28
Автомобиль: Zafira-B 1.8MT 2007
Откуда: Красногорск<>Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение MAN »

Вчера подключил на соплях для проверки, около 17:30 в центре (р-н м.Китай-Город). В итоге поймал 12 видео-каналов и 5 радио. Из 12 показывают 8 (1-й, Россия-1, Россия-2, Россия-К, Россия-24, НТВ, 5 канал, Бибигон). Зашифрованы, т.е. без звука и изображения, 4 (DVNews, DVLive, DVSpice, TV1000).
Качество отменное, главное антенны крепить повыше (опускал ниже подголовников – видео начинает разбиваться как матрица, а звук пропадать с металлическими щелчками). Вообще-то антенны у меня просто болтались на весу, понятно что крепить надо на стекло и проблем не будет.
На 1-м канале есть телетекст. На каждом канале есть возможность глянуть программу передач, но только не понял по времени – вроде вечер, а показывает дневное расписание, и только 2 пункта, а не всё на день.
Радио: Радио Россия, Маяк, Вести FM, Voice of Russia (молчал), Deutsche welle-test (звук периодически пропадает). Но оно и не нужно, своих аналоговых FM хватает.
Настраивать особо ничего не надо, все по умолчанию настроено, включаем автосканирование и ловим, остальные фишки по желанию. Все управление через пульт. Звук стерео. Свой регулируемый уровень громкости. В списке языков меню русского нет.
Осталось протестировать качество цифры в разных районах Москвы и Подмосковья, а также просто на ходу. Я ведь даже движок не запускал, не подумал, надо было проверить, вдруг помехи будут. :oops:
Так что данную модель можно брать. Только определить место установки, и не увлекаться просмотрами в движении. Я уже за время езды с балалайкой раза 3 чуть не въехал в зад в пробках, смотря ДВД-фильмец. Всё-таки низковато у нас ГУ. Стараюсь включать только в глухих пробках.
baximka, как далеко от центра у тебя ловит уверенно?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:07
Автомобиль: Zafira 1,8 MT 2007 г
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение berkut »

MAN писал(а):Вчера подключил на соплях для проверки, около 17:30 в центре (р-н м.Китай-Город).
Подключал дома, антенны никуда не выводил, валялись просто на столе :-). Поймал столько же программ. Качество действительно впечатляющее! Подключал на компьютерный монитор через HDMI. Улыбнуло наличие радио. Не ожидал его там найти. Особенно Маяк и Радио России :-). Каковы же впечатления? Конечно, девайс стоит того, чтобы им заморочиться!!! Спасибо baximka за идею как первопроходцу ;-) и Dimedrol'y за безукоризненную реализацию! :good: Даже сдачу сегодня на карточку получил :clapping: Настройка , не смотря на обилие меню, оказалась очень простая. Управление через ДУ точное и чувствительности приемника ДУ достаточна, чтобы работать даже от отраженного сигнала. Соответственно, ставить приемник можно в любом удобном месте.
Что не понравилось. отсутствие русcкоязычного OSD. Словацкий язык есть, а русского нет! Китайцам пенальти за это. Английское меню в принципе понятно без инструкции, но за державу обидно. Кстати, по умолчанию питание антенн в меню выключено! Его надо включать, а то можно ничего и не поймать. Беспокойство заслуживают гнезда под антенны, так как при установке антенны само гнездо легко выломать из платы (место пайки очень хрупкое). Поэтому надо быть аккуратным: сначала прикрепить тюнер и сделать всю разводку, а потом уже прикручивать к нему антенны.
Все остальное только порадовало. Буду завтра ставить в машину!

P.S. Ток потребления тюнера 400 мА вместе с питанием антенн.
_________________
Бешеный автобус OpelZafiraB 1,8MT Enjoy Metro
Голубой мерзавчик HyundaiGetz 1,4AT 1206EF SkyBlue
Велосипед на даче 0MT*21Speed Red

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 20:11
Откуда: Москва, Нагатино
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение Dimedrol »

Ого! Сколько информации! berkut, а ты как питание антенн подключал? Я думал запитать от amp pwr провода на ГУ. Может есть более удачные идеи?
_________________
Изображение

Зафира В 1.8 МТ5 + Enjoy+Winter+еще кое чего по немногу.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:07
Автомобиль: Zafira 1,8 MT 2007 г
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение berkut »

Dimedrol, а я на столе все запускал :-))
Взял вот такой блок питания и подключил к нему все напрямки. А на машине и тюнер, и антенны питать буду именно от amp pwr. Вот только думаю, может через релюшку завести все... А ты куда установил сам тюнер?
_________________
Бешеный автобус OpelZafiraB 1,8MT Enjoy Metro
Голубой мерзавчик HyundaiGetz 1,4AT 1206EF SkyBlue
Велосипед на даче 0MT*21Speed Red

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 20:11
Откуда: Москва, Нагатино
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение Dimedrol »

да я еще не ставил, думаю может завтра заняться. Релеюху уже взял. Думаю вот куда антенны крепить? На лобовуху - уж очень большие. На задние стекла в багажнике - так они у меня тонированные. Интересно, будет ли через пленку ловить? мне кажется врятли. Буду пытаться сначала собрать на коленке и испытвать положение антен.
_________________
Изображение

Зафира В 1.8 МТ5 + Enjoy+Winter+еще кое чего по немногу.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:07
Автомобиль: Zafira 1,8 MT 2007 г
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение berkut »

думаю, что тонировка не будет экраном для приема. Я на столе антенны кидал, когда тестировал, а стол далеко от окна стоял. И то прием был супер. На стекло 5 двери думаю не стоит их ставить( там будет ОЧЕНЬ большой геморрой протаскивать кабель через стык кузов-5 дверь, а вот на задних боковушках - самое оно! По одной антенне на сторону. Вполне художественно будет :-)
_________________
Бешеный автобус OpelZafiraB 1,8MT Enjoy Metro
Голубой мерзавчик HyundaiGetz 1,4AT 1206EF SkyBlue
Велосипед на даче 0MT*21Speed Red

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 20:11
Откуда: Москва, Нагатино
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение Dimedrol »

Ну это я криво написал. Я именно задние боковушки и имел в виду. :)
_________________
Изображение

Зафира В 1.8 МТ5 + Enjoy+Winter+еще кое чего по немногу.

Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 11:27
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение baximka »

MAN писал(а):как далеко от центра у тебя ловит уверенно?
На стоянке у аэропорта Домодедово постоянно коротаю время за телеком. Хуже всего ловит во дворах многоэтажек и на Профсоюзной.
_________________
Zafira-B`07 1.8 5MT, ксенон, MAISUN, camera.

Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 11:27
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение baximka »

berkut писал(а):Что не понравилось. отсутствие русcкоязычного OSD. Словацкий язык есть, а русского нет! Китайцам пенальти за это.
Мне сейчас идут 2 модели с Русским языком (одна из них - замена моего тюнера, спаленного Китайским обновлением). Посмотрим, что там за Русский язык.
_________________
Zafira-B`07 1.8 5MT, ксенон, MAISUN, camera.

Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 11:27
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение baximka »

Dimedrol писал(а):На лобовуху - уж очень большие. На задние стекла в багажнике - так они у меня тонированные. Интересно, будет ли через пленку ловить? мне кажется врятли. Буду пытаться сначала собрать на коленке и испытвать положение антен.
У меня сейчас 2 антенны висят на лобовухе (по краям), пробовал одну из них крепить на заднюю боковушку, но особого улучшения не заметил.
_________________
Zafira-B`07 1.8 5MT, ксенон, MAISUN, camera.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 20:11
Откуда: Москва, Нагатино
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение Dimedrol »

Сегодня пытался инсталлировать девайс. Потратил все время на попытки поймать сигнал под высоковольтной линий. Потом подключил дома - все прелести на виду! Вот теперь думаю - ставить все таки на задние затонированные стекла антенны или нет. пленка металлизированная и возможно ухудшение сигнала. Занющие люди - подскажите, на лобовуху или на задние стекла антенну ставить?
_________________
Изображение

Зафира В 1.8 МТ5 + Enjoy+Winter+еще кое чего по немногу.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:07
Автомобиль: Zafira 1,8 MT 2007 г
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение berkut »

Dimedrol писал(а):Сегодня пытался инсталлировать девайс. Потратил все время на попытки поймать сигнал под высоковольтной линий. Потом подключил дома - все прелести на виду! Вот теперь думаю - ставить все таки на задние затонированные стекла антенны или нет. пленка металлизированная и возможно ухудшение сигнала. Занющие люди - подскажите, на лобовуху или на задние стекла антенну ставить?
Я сегодня тоже выполз устанавливать, но тоже протрахался попусту :hah: Напрямую к PWR CON подключить не удалось (питание отключалось автоматически после 10 секунд работы: ИМХО, нагрузка все-таки великовата для этого вывода), а релюху купить забыл :oops: Но заметил другое: антенны валялись на полу второго ряда (машина затонирована металлизированной пленкой Quantum (из Автосекьюрити), машина стояла во дворе П-образного дома. Изображение получилось более чем приличное, лишь один раз затупило и показались квадратики. Так что я думаю тонировка не помеха для установки антенн.
_________________
Бешеный автобус OpelZafiraB 1,8MT Enjoy Metro
Голубой мерзавчик HyundaiGetz 1,4AT 1206EF SkyBlue
Велосипед на даче 0MT*21Speed Red

MAN
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 00:28
Автомобиль: Zafira-B 1.8MT 2007
Откуда: Красногорск<>Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Закупка цифрового тюнера

Сообщение MAN »

berkut писал(а):Конечно, девайс стоит того, чтобы им заморочиться!!! Спасибо baximka за идею как первопроходцу ;-) и Dimedrol'y за безукоризненную реализацию! :good:
baximka , Dimedrol, berkut и от меня принимайте огромное спасибо! :good:
berkut писал(а):Так что я думаю тонировка не помеха для установки антенн.
Тоже думаю, что тонировка не будет проблемой. Главное, чтобы антенны были установлены в верхней части машины, в зоне стекол, ну а сигнал достанет антенны и из других окон.
Мне как-то показалось, что кто-то установил антенны за обшивку передних стоек. И не видно, и прием через лобовое и передние будет. Может ошибаюсь, может приснилось, но я бы так себе и сделал, если там место есть. Ни разу не снимал еще обшивку... :oops:
Ответить