Замена штатной магнитолы на Pioneer 1DIN

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 17:30
Автомобиль: Opel Zafira B 2006
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 8 раз

Замена штатной магнитолы на Pioneer 1DIN

Сообщение snito »

День добрый...
Небольшой отчёт о замене штатной магнитолы СD30MP3 на Opel Zafira B на нештатное ГУ Pioneer p88rs2.Причина-ограниченные возможности штатки по проигрыванию музыки (только радио и компакт-диск).ГУ Pioneer p88rs2 было от предыдущей машины,но долгое время лежало без дела.Акустика пока осталась штатной,есть более серьёзная,но замена дело будущего.
1.Основной нюанс который связан с заменой магнитолы на данной машине связан даже не столько с дублированием кнопок управления нового ГУ на рулевом колесе,сколько с сохранением возможности входа в бортовой компьютер.Особенно меня волновала кнопка "OK",т.к.сообщения бортовика о перегорании лампочек,гололёде и т.п. сбрасываются только кнопкой "OK".Данные особенности удалось претворить в железе частично. По отзывам камрадов в сети я выбрал адаптер Zexma MFD207OP:
Изображение
На фото вся коса: сам адаптер и провода пионеровские (проблемка потом всё это хозяйство распихать под панелью).Адаптер предназначен для Opel Astra H.При работе с Zafira B ,как выяснилось,вход в бортовик (посмотреть температуру ОЖ,выставить дату/время) невозможен.Как разъяснил автор данного адаптера,Григорий Александрович,этот нюанс известен.Данный адаптер разрабатывался для Astra,а в Zаfira B есть особенности.Поэтому как появится у него новая прошивка можно будет исправить эту проблемку.В остальном всё функционирует нормально.Кнопкой "OK" является крайняя слева "кнопка-качелька" на руле.С учётом наличия у меня дополнительного маршрутного компьютера, критичной осталась только установка даты/времени,которую придётся теперь делать через OP-COM.Ладно,переживём...
2.Для демонтажа штатной магнитолы очень удобной оказалась приблуда,описанная кем-то в сети. Я согнул П-образно электрод-тройку (расстояние между отверстиями демонтажа на магнитоле 85 мм) и на концах сделал запилы ножовкой под углом,как на рыболовном крючке.Вставил приспособы-они отжали фиксаторы-запилом зацепились за фиксаторы-всё чудесно вытащилось.Рекомендую.
3.Нюанс с переходной рамкой под 1din,конкретно моей.Куплена недорого в местном магазине,маркировка Audiotechnik Dietz, арт.№ 16320 (в сети где-то находилась даже).Рамка предназначена ,опять же, для Opel Astra H. Я наивно считал что размеры должны быть одинаковые,однако увы. Пришлось много подпиливать/подшлифовывать,чтобы более-менее встало в штатную панель.Вверх рамки фиксируется тремя зацепами,а низ получился в конечном итоге свободнопарящим.Поэтому было принято решение сделать крепление шпилькой через отверстие кармана рамки и каркаса крепления штатной магнитолы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На фотках наглядно видно.
Далее...т.к целесообразно дополнительно зафиксировать нештатное ГУ ,то из-за разных присоединительных размеров пришлось сделать смещение стандартного резинового "пенька" вверх на 17 мм и отставить от корпуса ГУ на 10 мм:
Изображение
Изображение
4.Из-за плотной подгонки рамки внизу, на границе с блоком управления климатом,я отказался от двух нижних штатных винтов крепления всей рамки панели машины.Т.е.вся рамка крепиться сейчас тремя винтами: два штатных вверху,под/над решётками воздухопритока и центральная шпилька крепления кармана переходной рамки 1din.Для обслуживания ГУ и блока климата вся рамка панели снимается целиком.Надеюсь это придётся делать редко.
Изображение
5.Ещё один нюанс связан со спецификой ГУ Pioneer p88rs2. Блоки для использования флэш-накопителей и громкой связи через Bluetooth идут отдельно с длинными-предлинными проводами.Что усложняет,конечно,монтаж.Было принято решение поместить блоки на тоннель пола перед рычагом МКПП.Но т.к. там проложены ещё два троса в оболочке идущие на саму коробку передач,то нужен соответствующий каркас.Мне попалась какая-то Г-образная пластина,которую я и приспособил:
Изображение
Размещение блоков следующее:
Изображение
Смонтировано следующим образом:
Изображение
Дополнительно под низ пластины приклеил плотный поролон,чтобы было устойчивее.Сами блоки примотал к пластине флисовой изолентой.Собственно такой изолентой замотал всю проводку,дабы не бренчала. Пользовался также и гофрой:
Изображение
На фото в нижней части виден,кстати, блок сигнализации Pandora,установленной больше года назад.Очень удобное место внизу торпеды для крепления.
В собранном виде получилось следующее:
Изображение
Изображение
В итоге:появилась возможность использовать флэш-накопители,удобное управление ГУ на руле,возможности для дальнейшего усовершенствования аудиосистемы.Качество звука на слух не поменялось,акустика штатная.
Спасибо за внимание....

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 17:30
Автомобиль: Opel Zafira B 2006
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 8 раз

Re: Замена штатной магнитолы на Pioneer 1DIN

Сообщение snito »

День добрый...
В продолжение темы.
Автором вышеупомянутого адаптера Zexma была оперативно выслана в мой адрес "подшаманенная" версия устройства.Теперь стал возможен вход в подменю "System" машины и ,соответственно,корректировка даты/времени (что иногда актуально). Подменю "Audio" неактивно,т.к.штатной магнитолы нет.
Соответственно, стала постоянной ошибка по отсутствию связи с аудиоустройством,что не напрягает.
Спасибо...

Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 11:40
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4 раза

Re: Замена штатной магнитолы на Pioneer 1DIN

Сообщение bazile »

Почем такой адаптер?

Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 11:40
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4 раза

Re: Замена штатной магнитолы на Pioneer 1DIN

Сообщение bazile »

Треки переключаются кнопками? Громкость регулируется?

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 17:30
Автомобиль: Opel Zafira B 2006
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 8 раз

Re: Замена штатной магнитолы на Pioneer 1DIN

Сообщение snito »

По стоимости: http://www.zexma.com/index.php?categoryID=117
Да,громкость регулируется и треки переключаются...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 23:16
Автомобиль: Zafira Family
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Замена штатной магнитолы на Pioneer 1DIN

Сообщение leni »

Всем привет! Пошел по стопам snito поставил пионер http://www.citilink.ru/catalog/car_elec ... 46/,правда успел еще купить за 9300р.Результатом доволен только с рамкой засада-выписал в интернет магазине рамку Intro ROP-N05,тож не совсем подходит(в природе рамка существует которая как родная для Зафиры?).Из минусов Zexma только то что нет возможности входа в сервис меню бк (просмотр t ож,напряжение борт сети и тд),а так фунциклирует.В целом результатом доволен гуд! И спасибо snito - если б не его пример,наверно не взялся за переделку
Ответить