Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 17:16
Автомобиль: Opel Zafira Family
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение TimAG »

Привет всем!
В прошлом году поменял летнюю резину на 205/60 и машина сразу как-то более округло пошла. Хотя подозреваю, что это больше эффект плацебо.
На этот год хочу стойками и косточками всеми заняться, и вот возникает вопрос, менять ли на новый такой же сток, или попробовать варианты.
Никто не пробовал? Хочется бескомпромиссного комфорта от Зафиры ))
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение atrapin »

TimAG писал(а): Хочется бескомпромиссного комфорта от Зафиры ))
:D Купи мерседес :wink:

Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 20:48
Автомобиль: зафира
Откуда: химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение wowano181974 »

от мерседеса такой-же эффект будет ,здесь думаю уже -диагноз! простите- никого не хотел обидеть! все просто, есть проблемы с подвеской -меняйте подвеску!!! не нравится машина -меняйте машину

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение nester71 »

.. сам думал как это сделать и изучал этот вопрос , нет решения , жесткая наша зафира . Менял передние пружины по причине поломки одной , менял на не оригинал ,ничего не поменялось ,как была жесткая , так и осталась . Стойки передние никак не поменяю , все еще родные ходят ( хотя пробег 290000) , по причине долгоживучести буду менять на оригинал, эксперементировать не буду , эксперементы дорого выходят потом . в общем нет решения .
TimAG писал(а):больше эффект плацебо.
TimAG писал(а):поменял летнюю резину на 205/60
думаю что это не параноя .а на самом деле мягче стала .
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 17:16
Автомобиль: Opel Zafira Family
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение TimAG »

atrapin писал(а):Купи мерседес
Не нравится мне Мерседес, я вообще больше по американскому автопрому. Немцы меня не заставляют нервничать...
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 17:16
Автомобиль: Opel Zafira Family
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение TimAG »

nester71, спасибо. Да, я тоже ничего не нашёл. Логика твоя правильная - если ходит, то зачем трогать. Но подумать же не запрещено :smile1:
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение nester71 »

TimAG писал(а): если ходит, то зачем трогать
..с другой или с этой же стороны : я проехал я на своем авто 210000км ,покупал при 78000км ( сейчас пробег 290000,копейки уже не в счет). ТОЕСТЬ я нагонял на ней кучу километров и ничего плохого о комфорте езды в этом АВТО сказать не могу , это как резуме по комфорту : т.е. я откатал солидный пробег и нет у меня общего впечатления о некомфортности этого АВТО.(единственое - сделал шумку АВТО по рекомендациям из этого форума-помогло очень , особенно в дальних поездках)
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 17:16
Автомобиль: Opel Zafira Family
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение TimAG »

nester71 писал(а): ТОЕСТЬ я нагонял на ней кучу километров и ничего плохого о комфорте езды в этом АВТО сказать не могу , это как резуме по комфорту...единственое - сделал шумку АВТО по рекомендациям из этого форума-помогло очень , особенно в дальних поездках)
Шумку я сделал ещё при покупке, тогда же зарегистрировался на сайте. Но проблем особых не возникло больше ни с чем, поэтому я и не активничал особо, ездил и ездил.
А тут, как уже писал, поменял резину на чуть больший профиль - и ощущения другие. И это меня и натолкнуло на мысль о небольшом усовершенствовании Зафиры. В смысле, я категорически неприемлю колхоз-тюнинг, но при этом, прекрасно понимаю, что машина - по сути - конструктор и некоторые части, которые можно улучшить, можно улучшить. Тут главное убедиться, что то, что делаешь действительно на пользу...
У меня в итоге небольшие пробеги: 2-3 раза в год я еду на дальняк, остальное время машина практически стоит. Плохого про комфорт не скажу, но хотелось бы большей... нет, наверно так - меньшей реакции на разного рода изъяны дорог.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 20:05
Автомобиль: ZafiraB 1.8 MT Cosmo
Откуда: 66 регион
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение Кузьмич »

TimAG писал(а):поменял летнюю резину на 205/60
Тоже поменял на такой размер. Сначала зимнюю, мне показалось более комфортней, затем и летнюю заменил.
В этом размере мне больше нравится, мягче.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 15:07
Автомобиль: zafira 1.8 изитроник
Откуда: Московская Обл. Волоколамск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение suxov »

Думаю любую машину можно усовершенствовать.В наше то время. Вопрос цены! Сколько кто готов вложить. Я,например ,не готов.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 17:16
Автомобиль: Opel Zafira Family
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение TimAG »

Ну, я готов. Машине 4,5 года, нет-нет, конечно прикидываю, на что можно будет поменять... только вот не на что особо (но это тема отдельной ветки).
При этом моя Зафира вполне себе ещё ягодка. Я ещё задние тормозные диски не менял даже :)
Проблемы ровно две... я не то, чтобы спец в этом деле, чтобы экспериментировать самому. И вторая, даже моих не безграничных познаний хватает, чтобы понимать принцип работы и кинематику подвески, поэтому я понимаю, что заменой одной какой-то детали не обойтись.
В общем, буду рыскать фоном. Если кто знает как и что делать, и напишет - буду очень признателен.
_________________
Изображение

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение EVO »

Пишут, что полиуретановые проставки (без фанатизма, т.е. по 20 мм перед и зад, а не обычный "вседорожный" вариант 30+40) делают подвеску помягче... Конечно, чуть ухудшается точность прописывания поворотов, но не так, как при беспощадном 30 мм "лифтинге". Смета копеечная, об обновлении недешёвых подпросевших пружин можно не думать ещё тысяч 70-80.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение Валера1 »

Разное говорят о проставках.
[video][/video]
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение EVO »

Экстремальные дюралевые проставки я бы не рассматривал всерьёз. "20 мм полиуретан" имеет втулки 18 мм - вот на столько при их затягивании меняется геометрия. Неновая (4-6 лет) машина и так проседает на 6-8 мм - вот и получается примерно 10-12 мм разница в клиренсе новой и "чуть приподнятой". Про улучшенный комфорт на неровностях асфальта в Инете пишут значительно чаще, чем про необъяснимую жёсткость по мнению владельца Амулета в ролике. Мы просто кузов через утолщённые прокладки чуть поднимаем на землёй, тот же ШРУС эти 10-12 мм не заметит, наоборот, шарики в "гранате" будут бегать по новым, невыработанным, дорожкам половинок "гранаты". Видимо, амулетчик перестарался с лифтингом и выбрал не тот материал...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 06, 2016 00:24
Автомобиль: Zafira 1,8МТ 2008
Откуда: Ступино, МО.

Re: Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение mirzavad »

Я вот купил на лете 205/55 16. И на зиму мне достались такой же размер, но лысоватые :). Поставил 205/60 намного приятнее и мягче все кочки. НО! к этому быстро привык, и уже не замечаю...
п.с. до Зефирки были три Октахи - там тоже жестковато.
_________________
Заз 965->Ваз 21011->Хонда Интегра->Ваз 2114->Тур BCA '07 черный на рамках->Тур AGU '07 черный на рамках!->Вернулся к 14-ке-> О1 L&K 1.8Т АКПП Combi 2001г. на рамках + Ваз 2113 ->A7 1,4TSI 6МКПП Brown Topaz, R17 225/45, ambition+WR3+WS1 и рамки!->OZB 1,8MT 2008 R17 225/45.

Старожил
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 08:25
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA 2011
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение mr.anderson »

тоже ждут лета покрышки 205/60 16 от шеви круз
но тема амортов тоже интересна, т.к. после морозов стали греметь спереди

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 20:05
Автомобиль: ZafiraB 1.8 MT Cosmo
Откуда: 66 регион
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение Кузьмич »

mr.anderson писал(а): после морозов стали греметь спереди
Тоже ездил с левым стучащим спереди, решил прокачать все четыре (перед поездкой в Питер). Сменили "жижу", закачали азот (14 кг.).
Стал автомобиль визуально чуть повыше, а может кажется, не замерял до и после. На дороге стоит отлично. Но левый же гад такой, стал еще громче стучать. Оказалось стучал в соединении шток-стойка.
Поискал б/у усиленный не нашел, купил В4 Бильштайн. Родные, для плохих дорог, кажется лучше были.
И ещё заметил, зимой в холода задние быстрее становятся мягче чем передние.

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 22:06
Автомобиль: 1.4 Turbo 120hp MT

Re: Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение Sqiddle »

Сейчас появилось стойкое желание сделать мою Zafira повыше. Живу в частном секторе. Зимой дороги чистят плохо. Как я понял варианта два: установка удлиненных или более жестких пружин и установка проставок. Вариант с пружинами пока неподъемен по финансам. Какие проставки лучше: полиуретан или капролон?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2014 14:19
Автомобиль: Opel Zafira 2008
Откуда: Московская область, г. Лобня
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение Myxin »

Тут нет однозначного ответа т.к у всех есть свои достоинства и недостатки. Капролон не может плотно обжать опору амортизатора и фиксируются в верхних точках соприкосновения, если опора амортизатора не ровная, а имеет изгибы по концам (70% автомобилей), то верхняя точка соприкосновения будет как правило в центре.Ставил проставки Autodvc из полиуретана, вышло что-то около 4 тысяч с установкой. Пружины ты за такие деньги не купишь. Передняя ставится вместо штатной проставки. Задняя под пружину.

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 22:06
Автомобиль: 1.4 Turbo 120hp MT

Re: Про подвеску, как сделать комфортабельнее?

Сообщение Sqiddle »

Как ставить понимание есть ))) А ты только зад лифтовал? Или перед тоже? Где покупал? Я если честно про пружины думал, но цена их заоблачная. А проставки это вариант.
Ответить