Подиумы на акустику автомобиля

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
SAP
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 15:11
Автомобиль: Opel Zafira b

Подиумы на акустику автомобиля

Сообщение SAP »

Если поставить подиумы на родную акустику opel zafira b, звук станет лучше?

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Подиумы на акустику автомобиля

Сообщение EVO »

Нет, не будет. Подиумы ставились в девятках и проч. схожем автопроме, т.к. исходно не было правильного места под динамик в металле двери.
Всё, что нужно Зафире, это 760 руб на пачку виброизоляции (2 двери):

https://www.ulmart.ru/goods/3774803

... и 1 лист сплена 4 мм с авторынка, рубликов за 300 (в магазинах дорогими пачками он идёт, от 1800-2000 руб за 10 листов )

- разбираем дверь по форумным подсказкам, выкидываем полиэтилен, чтоб залезть в дверь, обезжириваем нижнюю часть наружной панели, не трогая нижних швов возле дренажей и не обливая нижнюю полоску антикора нашим Уайт-спиритом;

- при поднятых стёклах изображаем пальцы Паганини, оклеивая через щели наружное железо двери (1 лист вибры, 4-мя или 6-ю кусками), потом берём короткую отвёртку с ТОЛСТОЙ круглой ровной ручкой и разглаживаем вафельный рисунок, чтоб прикатать мастику к железу;

- заклеиваем все окна в двери и все лишние отверстия (следим, чтобы пистонные отверстия не заклеить!) - это 1,3 листа примерно.

- а вот 0,2 листа можно пустить на аналог мощного подиума - узкими полосками оклеиваем вокруг динамика (эдакое пчелиное гнездо или бутон розы). Притираем отвёрткой до состояния конического подиума.

- поглядывая на внутреннюю часть обшивки - оклеиваем спленом нашу "красотищу". Необходимо также замкнуть плоскость вокруг динамика с внутренней плоскостью обшивки дугами из сплена (под установленной на место решёткой должен быть почти герметичный тоннель от диффузора наружу). Понятно, что контакт подвеса (гофры) диффузора со спленом недопустим.

Собираем, наслаждаемся. Обычно оклееная дверь стягивает на себя стереобаланс на 1-2 деления и прибавляет бас тоже на пару делений регулятора. Бас становится более правильным, отчётливым.

Переходим на 2-ую дверь, времени она займёт в 1,5 раза меньше...

Вот так за тыщщу рублей, порезы на пальцах и 3,5-4 часа времени (это с непривычки, я бы за 2-2,5 уложился, проверял неделю назад на субарике). можно улучшить 2 двери.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)
Ответить