Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 17:38
Автомобиль: zafira B z1.9dt
Откуда: РБ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение kel2zet »

Белый писал(а):denisko_h,
http://www.upp13.ru/l2.htm вот такие например

Я использовал такой:
Изображение
Я себе такой ставил. Только внутрь литола заложил, герметиком обмазывал, сделал герметично и практично.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 13:21
Автомобиль: Zafira B
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение Nash »

Столкнулся с той же темой. Единственное, не был уверен в виновнике проблемы. Кнопка или привод замка. Снял обшивку двери. Добрался до жгута и разъёмов. Прозвонка показала на кнопку. Но в моём случае не замыкание, а вечное размыкание. Снял декоративную панель со всей приблудой. Демонтировал и разобрал кнопку. Так и есть. Микрик сдох. Подобрал замену в мышке, купленной за 70 рублей (дешевле не нашел). Родной микрик имеет размер, примерно, 15х5 мм. Тот, что из мышки, примерно, 13х5,5. Работа надфелем минут 5 и микрик встал, как родной. Конечно, герметизации никакой нет. В оригинале просто резинка на пластиковый корпус клавиши надета. Внутри влага и грязь. Я всё вычистил и посадил на герметик. Снаружи место входа проводов залил термоклеем. Теперь всё работает, как новенькое.
Кстати. На авторынке за оригинальную кнопку у меня просили 3,5 штуки!!! В моём случае бюджет составил 70 рублей и часа 2,5 - 3 чистого времени.
Пацаны! Не ведитесь на кажущуюся сложность. ничего сложного, а для семейного бюджета существенная экономия.

Член клуба
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 18:59
Автомобиль: Opel Zafira B 2006 R
Откуда: Москва,Митино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение Daimon »

forsage79, Мастер предложил мне вывести кнопку в салон, провода от блока сзади у левой фары подцепил к кнопке.
Можно поподробней, к каким контактам подцепил?

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2013 12:24
Автомобиль: zafira B 2,2 direct
Откуда: Минск

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение nomil »

народ та же проблема , все снял и разобрал , микрик работает , алюминевая планка которая его нажимает не отходит назад -- закорела (всю почистил) но сдается мне что там должна быть какая то пружинка - отводящая ее от микрика ?? или она под действием тяжести должна отводиться ??? кто что обнаружил ?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 21:18
Автомобиль: Opel Zafira B A17DTJ
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение Вован 02 »

nomil писал(а):или она под действием тяжести должна отводиться ?
Все так и есть. :old:

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 11:39
Автомобиль: zafira 2007р.в
Откуда: Украина г.Хмельницкий
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение vadiko »

Ребята,и меня посетила таже участь, не открылся багажник!
Чюдо "прибор"из лючка помог открить багажник.
Вскрытие и прозвонка показали, что питание не приходит к замку,с кнопкой вроде норма.
Вопроссс,откуда идет питание на замок???
Заранее,благодарю!

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 11:39
Автомобиль: zafira 2007р.в
Откуда: Украина г.Хмельницкий
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение vadiko »

Сегодня решилась проблема с замком,оказался банальный предохранитель.И причем заработал омыватель лобового стекла.Отделался легким испугом)))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:38
Автомобиль: КИА Сорик, 2.4 АКПП
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение Spandem »

Всем привет. У меня все оказалось проще. Замок после регулярных водных процедур, по всей видимости остановился в каком то среднем положении, не нажав как положено микрик. В результате моторчик не крутился. Я снял замок, разобрал, покрутил, собрал и поставил на место. Еще обильно смазал запирающие части силиконом. И все заработало. Надеюсь что дело было в положении замка.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:38
Автомобиль: КИА Сорик, 2.4 АКПП
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение Spandem »

Блин, не пойму. Опять заглючил замок. В принципе, как я понял, положение тут не при чем. Но вот заметил такую штуку, как закрываю до упора вручную замок (багажник открыт), то все работает. В общем с разными обидными и не очень словами как то собрал все обратно. Пока работает, но уверенности нет. Может дело в микрике замка? Хотя дома прозванивал и он в порядке. Кстати, как снять клемму питания подсветки номеров и кнопки? Дергать сильно побоялся.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение Markiz »

Spandem, А как состояние проводов в гофре у петель?
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:38
Автомобиль: КИА Сорик, 2.4 АКПП
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение Spandem »

Ну теперь точно победа - замок пятой двери функционирует! Хуже нет плавающей неисправности. Зря я грешил на моторчик. Виноват оказался разъем идущий в "сабле" на кнопку и подсветку номера. И "папа" и "мама". При разборе сразу обратил внимание на зеленые следы окисления. Да и как ему не зеленеть в этой сырости!!! Стал чистить "маму". Потом слегка разобрав "папу" хотел почистить его внутренности и, хоп, проводок оторвался. Очевидно он еле держался и из за него у меня сложилось впечатление о неисправности моторчика замка. Припаять проводок оказалось проблематичным и я решил прокинуть отдельную линию от этого проводка через заранее просверленную дырочку рядом с злополучным разъемом. Сам разъем чем то похож на букву "Г" и он на 4 линии - 2 линии на подсветку номера и 2 линии на микровыключатель. Распиновка следующая, если идти сверху в низ по букве"Г": 1- на микрик (он оторвался); 2- на подсветку; 3 - на микрик; 4 - на подсветку. Далее просто. Припаял к черному проводу от микрика дополнительный проводок и продел его через просверленную рядом со штатным разъемом дырочку. Потом прикрутил обратно "саблю" (блестящая полоска), соединил разъем, предварительно набив "папу" внутри (где провода) герметиком и соединил отвалившийся провод с новым. Загерметизировал термоусадкой. Потом обильно промазал сверху разъем герметиком (сантехнический). Перед установкой обивки на 5 дверь обязательно проверьте работоспособность подсветки и замка с микриком. Естественно все вышеописанные работы проводить при ОТКЛЮЧЕННОМ АККУМУЛЯТОРЕ. Это важно! Много букв. но кому надо - осилит! Удачи.
Последний раз редактировалось Spandem Сб янв 17, 2015 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:38
Автомобиль: КИА Сорик, 2.4 АКПП
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение Spandem »

Markiz писал(а):А как состояние проводов в гофре у петель?
- посмотрел на задних дверях. Сильно не разбирал, но то что увидел порадовало - новье. На всякий случай обильно пробрызгал из баллончика силиконом. Надеюсь не зря.
Кстати посмотрел микрик и вообще не понял как туда может вода попасть - прям монолит какой то... :good:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение Призрак »

Зря. Надо не брызгать из баллончика, а заполнить гофру силиконом из тюбика. Только тогда будет толк.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Старожил
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 19:43
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2013
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение Stalk »

Пару раз после мойки замерзала кнопка под резинкой, но после относительно продолжительной поездки обычно успешно отогревалась и работала. Имеет ли смысл проводить какие-либо превентивные профилактические мероприятия дабы в будущем не накрылась окончательно?

Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 22:18
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8
Откуда: Спб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение vartemik »

Доброго времени суток. Меня постигла та же участь.Машине 3 месяца, 4000 пробег.Проявилось так: снял с сигналки, завел движок и в этот момент сама открылась дверь багажника.Вышел-закрыл, через секунду снова и так пол-часа.Закрываешь дверь - а на кнопу открытия двери кто-то невидимый давит.Снимал клемму аккумулятора -никакого эффекта.Захлопнул дверь, поставил на охрану и все, дверь больше не открылась!На следующий день у приятеля в сервисе отогрел в надежде что заработает- нет результата.Пришлось снять панель хромированную с кнопкой, прозвон тестером показал-каюк кнопке. Поехал к дилеру на замену по гарантии - заменили, неделя ожидания до замены.Дилерская цена с заменой 2870руб.(в СПБ Р-Мотрос), цена на Экзисте 4500 только кнопка.
На предыдущей Зафире(1,6 2010г.в.) проблем с электрикой никаких не было,накатал на ней 100 тысяч, а вот на этой(2014г.в.) уже гарантийный случай- обидно.
_________________
Зафира В 1.6 МТ2010 Эссентия+ техн.серый побег 100т.км, Зафира В 1.8 МТ2014 Энджой+,штатная навигация,парктроник,дхо asteroid gray .

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:22
Автомобиль: ZafiraB'2008 1,8 MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение EgorD »

Господа!
Тут выше уже вопрос задавали - но он вроде без ответа остался. Может кто объяснить/показать, куда в салоне можно подключить "колхозную" кнопку для открывания багажника?
_________________
С 19/01/2008 ждал, 26/06/2008 получил.
Enjoy 1,8 МТА, Panacotta, Enjoy+, Winter, QuickHeat, ParkTronic, две дудки, козырьки с подсветкой.

Плюс : БК, круиз и датчики воды и антифриза, форсунки от Инсигнии.
Андроидная голова вместо CD30-MP3. Родной парный сигнал умер, заменён на не помню какие улитки.
Дефлектор VEPRO с наклейкой. Рамки.

Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 22:18
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8
Откуда: Спб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение vartemik »

Думаю тянуть надо в параллель кнопки двери через весь салон.Кнопку в салоне поставить где удобно( выше по ветке есть пример).Не слишком простая задача. В теории все просто, на практике - много разбирать да и на гарантийных -слетишь с гарантии.
_________________
Зафира В 1.6 МТ2010 Эссентия+ техн.серый побег 100т.км, Зафира В 1.8 МТ2014 Энджой+,штатная навигация,парктроник,дхо asteroid gray .

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:22
Автомобиль: ZafiraB'2008 1,8 MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение EgorD »

vartemik, нет. Надо тянуть оттуда, где коса из двери багажника "приземляется" в салоне.
Наверняка в районе заднего блока предохранителей.

Вопрос гарантии для машины в данном случае обсуждать несколько нелепо.
Была бы гарантия - я бы этой кнопкой в двери багажника уже подъ#бнул официалов.
_________________
С 19/01/2008 ждал, 26/06/2008 получил.
Enjoy 1,8 МТА, Panacotta, Enjoy+, Winter, QuickHeat, ParkTronic, две дудки, козырьки с подсветкой.

Плюс : БК, круиз и датчики воды и антифриза, форсунки от Инсигнии.
Андроидная голова вместо CD30-MP3. Родной парный сигнал умер, заменён на не помню какие улитки.
Дефлектор VEPRO с наклейкой. Рамки.

Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 22:18
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8
Откуда: Спб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение vartemik »

Так я уже и побывал.....заменили!! Хотя согласен что были бы в тупике. Работяга который менял кнопку все время сверялся с мобилой- ни черта не знают.
_________________
Зафира В 1.6 МТ2010 Эссентия+ техн.серый побег 100т.км, Зафира В 1.8 МТ2014 Энджой+,штатная навигация,парктроник,дхо asteroid gray .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 17:28
Автомобиль: Zafira B 1.6MT 2010г
Откуда: г. Вологда
Поблагодарили: 213 раз

Re: Перестала открываться пятая дверь (крышка багажника)

Сообщение ZHUKIDZE »

EgorD писал(а):Может кто объяснить/показать, куда в салоне можно подключить "колхозную" кнопку для открывания багажника?
Когда у меня зимой развалилась эта кнопка на багажнике я кидал времянку в салон. На первую ногу(в TISе нужно точнее посмотреть) кидал провод и, когда нужно открыть дверь, замыкал его на массу. Так ездил три месяца, пока ждал гарантийную кнопку. В левой нише, чуть выше REC есть круглый разъём(напротив заглушки заднего положения шторки багажника).В нём первый контакт.
_________________
Изображение

У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель.
Ответить