Салонный фильтр

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 20:09
Откуда: МСК/СПБ

Салонный фильтр

Сообщение kalaushin »

Покупал я себе покупал зап.части в магазине, а сегодня хотел прикупить салонный фильтр, так услышл следующее: а у вас квадратный или прямоугольный, типа надо смотреть может быть и так и эдак.
Но тут проблема: уехал от машинки километров этак на 800, так что не посмотреть. Поэтому сообщите у кого зафира как у меня, какой у вас фильтр:
1.8, 2000 г.в., z18xe, 125 л.с. (кузов уже который с 2001)
Ну и за одно: кто какой фильтр ставит: угольный или простой?
Ну и за одно №2: если у кого под рукой есть инструкция как туда под бардачок залезать, буду премного благодарен

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 11:14
Автомобиль: Ford Kuga2
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая Поляна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение A_Sergio »

Кalaushin, все-таки лучше посмотреть на свой фильтр вживую, потому что, даже если у нас с тобой фактически одинаковые авты, я не уверен на 100%, что фильтры одинаковые. У меня - Бохр, прямоугольный. Посмотреть очень просто: откручиваешь бардачек, 4 самореза - по два сверху и снизу, вытаскиваешь, видишь в глубине прямоугольную, вертикально расположенную крышку фильтра, на ней металлические защелки по правой стороне и еще сверху, снизу. Удобнее всего снимать эти защелки кончиком ножа - тогда они не отскакивают, а остаются на лезвии. Еще придется снять воздуховод в ноги пассажира - он просто вытаскивается с усилием. Фильтр расположен почти торцом к тебе, вытаскиваешь, смотришь. некоторые просто хорошенько пылесосят его и ставят на место, заодно стоит пропылесосить внутренности корпуса фильтра, там всякого хлама скапливается немеряно, после этого можно еще прижать крышку и включить обдув на максимум - из дефлекторов полетит всякая дрянь, главное, чтобы в глаза не попало :D
Ко всем этим действиям желательно приурочить обработку испарителя кондея антисептиком - очень полезное действие в плане здоровья.
Ну а по фильтрам - безусловно, угольный лучше - он хорошо держит запахи, но и стоит в несколько раз дороже простого. Тут сам выбираешь... Да, и устанавливая обратно, нужно обращать внимание на направления движения воздуха, на фильтре должна быть стрелка. Успехов!
_________________
Zafira А Z18XE Elegance МКПП
2001 черный мет
Ford Kuga 2,5 АТ
2014 черный мет
________________________________________
Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добpый.

Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 18:14
Откуда: Масква@Кипр
Контактная информация:

Сообщение Andreas »

Фильтр размером 23х26 см
Цифирки на нём (на упаковке)
GM 93182436
68.08.611
GR.3.411
Какой из них партнамбер х.з. 8)
_________________
Opel Zemfira A 1.8 праворульная , Opel Frontera 23 DTR

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 11:14
Автомобиль: Ford Kuga2
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая Поляна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение A_Sergio »

Andreas, 23х26 - это Бехр, а если установлен Делфи, то он квадратный, насколько знаю, на Астрах может устанавливаться и Бохр и Делфи, наверняка и на Зафире так же, то бишь, пока не осмотришь - не можешь быть уверен на 100%. Сорри, если пишу прописные истины...
_________________
Zafira А Z18XE Elegance МКПП
2001 черный мет
Ford Kuga 2,5 АТ
2014 черный мет
________________________________________
Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добpый.

Изображение

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 20:09
Откуда: МСК/СПБ

Сообщение kalaushin »

2 A_Sergio,
Большое спасибо. Действительно, наверное потерплю недельку, залезу посмотрю.
Отличное описание. Спасибо.
А ты не мог бы так же пояснить про операцию "обработка испарителя кондея антисептиком". Никогда это не делал, с чего начинать,как делать?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 18:14
Откуда: Масква@Кипр
Контактная информация:

Сообщение Andreas »

А_Серджио
Фильтр лежит у меня на столе перед носом :lol: и волшебных слов "Бохр" или "Делфи " я на нём не вижу , есть тока GM :lol:
Антибактериальных препаратов продаётся много , разных (дорогие сц**о) обычно в аэрозольных боллонах , с ндписями типа : Air сonditioner cliner . Почистить ими испаритель кондея оч полезно ;)
_________________
Opel Zemfira A 1.8 праворульная , Opel Frontera 23 DTR

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 11:14
Автомобиль: Ford Kuga2
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая Поляна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение A_Sergio »

2Andreas: Бохр и Делфи - это системы воздухооборота, которые как раз и различаются формой фильтра (наверное еще чем-нибудь). Речь о том, что kalaushin не знает, какая система установлена у него на авто.
По поводу обработки испарителя: да, самый простой и удобный вариант - это аэрозольный баллон, который впрыскивается в систему воздухообмена при включенном на максимум вентиляторе, кондее и замкнутом режиме циркуляции. Выдуваешь аэрозоль на испаритель, закрываешь окна-двери и какое-то время получившаяся воздушная смесь циркулирует по салону. Суть процесса в том, что состав убивает болезнетворные бактерии и прочую гадость, которая очень любит плодиться на испарителе кондея, кроме того, уходит неприятный запах. Баллон этой фигни я покупал за 160 руб полгода назад в магазине Старт в Питере. На баллоне инструкция, как правильно обрабатывать.
И еще: перед обработкой полезно поковырять пимпочку, которая отводит влагу из поддона испарителя, она может быть забита и тогда образуется болото со специфической микрофлорой и запахом :D и тогда вся обработка пройдет впустую.
До пимпочки это можно добраться только снизу, она торчит в моторный отсек, не сразу найдешь, сцуко :D
_________________
Zafira А Z18XE Elegance МКПП
2001 черный мет
Ford Kuga 2,5 АТ
2014 черный мет
________________________________________
Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добpый.

Изображение

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 20:09
Откуда: МСК/СПБ

Сообщение kalaushin »

2 A_Sergio,
Спасибо за инфу. Чувствую уже что до пимпочки не долезу, но остальное все сделаю. Магазин Старт чего-то не знаком, но думаю во всяких Лентах и Океях тож должон быть.
Кстати у меня освещение бардачка не фунциклирует. А есть оно там вообще, дело в том, что брал машину уже не работало.
Предполагаю что пока буду лазить с фильтром уж точно набреду на лампочку. Ведь так?

Кстати, в пепельнице тож света нет, может это все как-то связано?

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 11:14
Автомобиль: Ford Kuga2
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая Поляна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение A_Sergio »

Кalaushin, в Ленте и Окее я не нашел этого средства, скорее встретишь в специализированных магазинах, на рынках лучше не смотреть, тк, если хранится на холоде - теряет свойства (так мне сказали продавцы)
Подсветка пепельницы есть - она же подсветка ободка прикуривателя, запитана на проводку прикуривателя, снимается так - откручиваешь саморез под пепельницей в глубине и аккуратненько вытаскиваешь блок пепельницы. Для начала проверить лампочку, да и в подсветке бардачка тоже.
Прикуриватель - то работает? Если нет, то 36 предохранитель. Внутреннее освещение 28, 29
_________________
Zafira А Z18XE Elegance МКПП
2001 черный мет
Ford Kuga 2,5 АТ
2014 черный мет
________________________________________
Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добpый.

Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 18:14
Откуда: Масква@Кипр
Контактная информация:

Сообщение Andreas »

перед обработкой полезно поковырять пимпочку, которая отводит влагу из поддона испарителя, она может быть забита
О как ! спасибо за инфу , три раза чистил испаритель , менял фильтры а заглянуть на слив не додумался :shock: В субботу задушу матушку лень и всё исполню с особой тщательностью 8) У нас уже сезон начался +25 за бортом 8)
_________________
Opel Zemfira A 1.8 праворульная , Opel Frontera 23 DTR

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 20:09
Откуда: МСК/СПБ

Сообщение kalaushin »

A_Sergio писал(а):в Ленте и Окее я не нашел этого средства
Во как!!! А можно тогда реквизиты Старта, плиз.
A_Sergio писал(а):Прикуриватель - то работает?
Знаешь, и прикуриватель работает, и ободок горит, а вот пепельница не освещена, может все-таки там две лампочки?
На выходных по твоей инструкции залезу, посмотрю.
Спасибо за отзывчивость.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 11:14
Автомобиль: Ford Kuga2
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая Поляна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение A_Sergio »

kalaushin писал(а):Спасибо за отзывчивость.
Нэма за шо! :D Всегда рад помочь.
Старт: Бухарестская 89, рядом с новой Каруселью. Но я думаю, стоит поспрашивать просто в автомагазинах.
В пепельнице лампочка все-таки одна, просто там такая система, что свет хитрым образом отражается, что-ли...Но слабовато выходит, конечно...
Andreas, хорошо у вас там, купаетесь уже, наверное? :D
_________________
Zafira А Z18XE Elegance МКПП
2001 черный мет
Ford Kuga 2,5 АТ
2014 черный мет
________________________________________
Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добpый.

Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 18:14
Откуда: Масква@Кипр
Контактная информация:

Сообщение Andreas »

Сейчас погода самый кайф , +25 ,26 днём нет жарищи с духотищей , и кандей не надо гонять на всю катушку 8) а море +19 , мы в такой холодной воде не купаемся :lol:
_________________
Opel Zemfira A 1.8 праворульная , Opel Frontera 23 DTR

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 11:14
Автомобиль: Ford Kuga2
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая Поляна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение A_Sergio »

:D Капризные :D Мы бы уже начали :D
_________________
Zafira А Z18XE Elegance МКПП
2001 черный мет
Ford Kuga 2,5 АТ
2014 черный мет
________________________________________
Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добpый.

Изображение
Ответить