Омыватель 5-ой двери!!!

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Кстати, сейчас крутил в руках родной распылитель,ставший ненужным по причине установки спойлера и шарик-форсунку от шеви-нивовского распылителя и ...
ИзображениеШарик зашел внутрь с умеренным натягом, как раз, чтобы и не выдавило давлением, и шевелился при помощи иглы. Только надо бы родной жиклер рассверлить до 2.0 - 2.3 мм, чтоб входное отверстие шарика не перекрывалось при его повороте. Рекомендую попробовать.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 16:58
Автомобиль: Zafira B, 2.2 , aut
Откуда: Эстония, Таллинн

Re: Омыватель 5-ой двери!!!

Сообщение Gost »

Не совсем по теме, но в связи с омывателем задней двери такая вот беда приключилась. Похоже с сильными морозами где-то в области заднего левого крыла проморозило незамерзайку и порвался шланг омывателя - жидкость до форсунки на двери не доходит и благополучно заливает блок реле (чем обеспечивает всякие "радости" вроде неконтолируемых включений/выключений габаритов).

Вопрос - возможно ли малой кровью добратся до шланга, дабы заменить/поченить поврежденный участок, или лудше с этим делом в сервис ехать? Если дело не очень сложное - то не проч и сам повозится, если не все так просто, то лудше не буду машину ломать и время зря тратить.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 21:43
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re:

Сообщение Slon »

Вячеслав в 31 писал(а):Кстати, сейчас крутил в руках родной распылитель,ставший ненужным по причине установки спойлера и шарик-форсунку от шеви-нивовского распылителя и ...
ИзображениеШарик зашел внутрь с умеренным натягом, как раз, чтобы и не выдавило давлением, и шевелился при помощи иглы. Только надо бы родной жиклер рассверлить до 2.0 - 2.3 мм, чтоб входное отверстие шарика не перекрывалось при его повороте. Рекомендую попробовать.
Решение уже было ранне мной предложено в 2007 г. в соот-ей теме
Рассверливать ничего не нужно!
После расковырки шевинивовской форсунки, шарик просто плотно утапливаем в отверстие жиклера и все! Работает уже более 2 лет и главное не засирается!

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Омыватель 5-ой двери!!!

Сообщение ANOD »

Slon писал(а):Работает уже более 2 лет и главное не засирается!
Что-то не догоняю...вроде бы ты в прошлом году продал Зафирку...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 21:43
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Омыватель 5-ой двери!!!

Сообщение Slon »

ANOD писал(а):
Slon писал(а):Работает уже более 2 лет и главное не засирается!
Что-то не догоняю...вроде бы ты в прошлом году продал Зафирку...
Так точно! И в прошлом не купил! Но у тестя она есть до сих пор :)
и я модернизировал "ето" еще в 2007г. когда устал сзади дорогу поливать :lol:
вообще разницы нет кто придумал, главное что работает!!!

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Омыватель 5-ой двери!!!

Сообщение ANOD »

Slon писал(а):Но у тестя она есть до сих пор
и я модернизировал "ето" когда устал сзади дорогу поливать
Динамики ему то же заменил :D ...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 21:43
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Омыватель 5-ой двери!!!

Сообщение Slon »

Неа, пытался я его пару раз подбить на это но он ни в какую, может этим летом получиться :)
А так замена все равно особо результата хорошего не дает :)
у него с 1,6 в салоне и так звуков много всяких как в сарае ему музыка и не нужна вовсе :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 00:54
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Краснод. кр.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Омыватель 5-ой двери!!!

Сообщение Konst »

Озадачился и я задним омывателем. Родной не удобный. Приходится струю "ловить" на взмахе дворника. Купив омыватель лобового от Ш-Нивы и попробовав совет с установкой на усики кембрики. Мне не понравился этот вариант. Мож кембрик не такой, мож руки не те, но сам омыватель, если его рукой шатать ходит вверх, вниз.
1. В общем я отломал усики от омывателя.
2. Замеряем размер отверстия от родного омывателя.
3. Из кусочка резины толщиной примерно в 7мм острым ножом вырезаем детальку по размеру отверстия и П-образной формы. Примеряем как одевается на омыватель от Нивы.
4. Супер клеем приклееваем нашу детальку к омывателю. Теперь наша деталь похожа на родную.
5. Одеваем шланг и пробуем вставлять в родное отверстие. При необходимости подгоняем приклееный кусочек ножом или надфилем. Вставляем. Сидит плотно.
6. Регулируем струю. Рекомендую вдвоем. Если нервы крепкие, то можно одному.
_________________
Zafira B, 1.8MT, 2008, Enjoy+Enjoy, KK, Pannacotta.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 15:14
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT
Откуда: Санкт-Петербург м. Нарвская
Поблагодарили: 6 раз

Re: Омыватель 5-ой двери!!!

Сообщение машинист »

Вчера купил омыватель лобового от Ш-Нивы ,пощупал ,попробовал поставить вместо родного . Получается ерунда , хотя и работает.
В итоге поставил родную на место ,но с доработкой. В выходное отверстие вставил кончик от 20 мл шприца и немного его сплющил. Вошел очень плотно .
Испытания прошли очень успешно, вода течет широким потоком прим. 2см , и пока щетка проходит цикл смачивается 2/3 по высоте.
Только теперь я понял сколько воды раньше расходовал в пустую. Через тонкое отверстие родной или любой другой форсунки вода под давлением рикошетом уходила мимо. Теперь вся вода на стекле.
:orkestr: ДЛЯ МЕНЯ ТЕМА ПРОБЛЕМЫ ЗАДНЕЙ ФОРСУНКИ ЗАКРЫТА!!!!!!!!! :smile1:
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 23:06
Автомобиль: Опель-Зафира Б
Откуда: Москва-Марьино
Благодарил (а): 2 раза

Re: Омыватель 5-ой двери!!!

Сообщение Ромарио »

Пробовал тоже писалку от Шеви-Нивы, не понравилось.
Купил в Южке двойную писалку от Фиата. По посадочным местам на 1мм меньше, чем родная, компенсировал изолентой. Встала как родная, что понравилось, так это форсунки, из омывателя торчат примерно 2мм. Можно пальцами регулировать направление воды. :good:
_________________
Изображение
Zafira B Z1.8XER Enjoi *458** Блэк-Сапфир.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:05
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Омыватель 5-ой двери!!!

Сообщение Leshiy »

Ромарио писал(а): Купил в Южке двойную писалку от Фиата...
а подробней можно, что за писалка? какиенить приметы есть? от какой модели? заднюю, переднюю? а то в магазе или на рынке если скажешь дайте "двойную писалку от Фиата" наверное не поймут какую
_________________
Изображение

черный квадратиш практиш гут 1,8 MT Enjoy

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 23:06
Автомобиль: Опель-Зафира Б
Откуда: Москва-Марьино
Благодарил (а): 2 раза

Re: Омыватель 5-ой двери!!!

Сообщение Ромарио »

Leshiy
Я брал родную и по ней выбирал похожую из всех форсунок по посадочным местам. Спросил у прадовца, сказал от Фиата, какой я не знаю. Фото попробую позже выложить.
_________________
Изображение
Zafira B Z1.8XER Enjoi *458** Блэк-Сапфир.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 15:05
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Омыватель 5-ой двери!!!

Сообщение Leshiy »

Ромарио писал(а):Leshiy
Я брал родную и по ней выбирал похожую из всех форсунок по посадочным местам. Спросил у прадовца, сказал от Фиата, какой я не знаю. Фото попробую позже выложить.
ок, понятно
_________________
Изображение

черный квадратиш практиш гут 1,8 MT Enjoy

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 23:06
Автомобиль: Опель-Зафира Б
Откуда: Москва-Марьино
Благодарил (а): 2 раза

Re: Омыватель 5-ой двери!!!

Сообщение Ромарио »

Выкладываю фотографии форсунки.
Из-за дефлектора снимать её не стал,
да и посадил я её на совесть, так что сильно не пинайте ;)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Цена в Южном порту 90 рублей :good:
_________________
Изображение
Zafira B Z1.8XER Enjoi *458** Блэк-Сапфир.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 12:19
Автомобиль: Honda + Toyota
Откуда: Россия, Серпухов
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Омыватель 5-ой двери!!!

Сообщение GARS »

большое спасибо тому человеку, который придумал внесто заднего омывателя поставить форсунку от Нивы :Clap: Второй день не могу нарадываться :D
_________________
Honda CR-V + Toyota Highlander (ранее Opel Astra, 2 Opel Zafira, Opel Corsa, VW Polo, Ford Explorer)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 00:54
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Краснод. кр.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Омыватель 5-ой двери!!!

Сообщение Konst »

GARS
Пошевели рукой, если шатается, то смотри мой проверенный (см. выше) вариант. Пользуюсь с весны. При мойке авто он с места не сходит.
_________________
Zafira B, 1.8MT, 2008, Enjoy+Enjoy, KK, Pannacotta.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 12:19
Автомобиль: Honda + Toyota
Откуда: Россия, Серпухов
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Омыватель 5-ой двери!!!

Сообщение GARS »

Konst писал(а):GARS
Пошевели рукой, если шатается, то смотри мой проверенный (см. выше) вариант. Пользуюсь с весны. При мойке авто он с места не сходит.
ага, спасибо. посмотрю сначала, как после мойки будет работать. но у меня было такое ощущение, что шеви форсунка вошла плотнее, чем вынималась родная
_________________
Honda CR-V + Toyota Highlander (ранее Opel Astra, 2 Opel Zafira, Opel Corsa, VW Polo, Ford Explorer)

God
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 16:38
Автомобиль: zafira 1.8 MTA 2006
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Омыватель 5-ой двери!!!

Сообщение God »

Прочитал все страницы и понял что пока лучшее приспособление это от нивы 2 струи, но думаю что веером было бы лучше. Тут кто то передние менять хотел, так давно ставят от инсигнии веерные, встают как родные. Я поставил, плюс клапана от неё же, первый перед форсунками на стекло под кожухом, второй клапан перед писалкой на заднее стекло, прямо в 5 двери. Итог: льёт сразу, не надо ждать несколько секунд, на лобовое веером-экономно и чисто. Сейчас думаю над 5 дверью, пока внедрю от нивы и буду искать веерную. Надо от инсигнии посмотреть сейчас вроде в кузове универсал появилась, там должна быть.
_________________
Жопель Зефир В, 1.8 МТА XER, Enjoy, *161**190, парктроник, КК, "Балалайка" JVC (ТВ, DVD, MP3), камера, полная прошивка БК. Светлячок. megajet 200+.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 23:32
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая Поляна

Re: Омыватель 5-ой двери!!!

Сообщение Drew77 »

У моего отца Икс-Трэйл последней модификации и я обратил внимание, как у данного авто работает система "помывки" стекла пятой двери. В частности отметил, что форсунка крепится левее стоп-сигнала (как на Зафире), да и угол наклона (если так можно выразиться) пятой двери примерно тот же. Форма форсунки Ниссана конечно отличается конструктивно - по форме и размерам напоминает наперсток с двумя регулируемыми соплами, да и штуцер, на который надевается подающий шланг, потолще. И все же я решил попробовать поставить ее на Зафиру. Цена вопроса - 700 рублей с мелочью у дилера Ниссана (по отцовской карте со скидкой вышло чуть дешевле), для такой хреновинки не дешево. Для установки пришлось снять верхнюю часть внутреннего кожуха обивки двери (над стеклом), зацепив его с какого-нибудь края и потянув на себя он будет соскакивать с защелок. Подающий шлаг достаточно эластичный, поэтому налез на штуцер форсунки Ниссана легко (правда предварительно я штуцер смочил слюной). Посадочное отверстие под форсунку в Икс-Трэйле чуть меньше, поэтому для надежного крепления форсунки в Зафире (чтобы свободно не ёрзала) я изготовил П-образную скобу с чуть согнутыми кончиками (как у лыж, для более удобной установки) из стальной проволоки диаметром примерно 1 мм, которую засунул изнутри двери (для чего и снимал часть обивки) под лепестки форсунки. За счет этого лепестки отогнулись и достаточно плотно прижали форсунку. Также, посадочное гнездо форсунки смазал прозрачным силиконовым герметиком от попадания воды (для профилактики). Далее, около 2-3 минут у меня ушло на регулировку струй. Одна струя бьет вертикально строго вниз, другая - под углом вправо вниз (примерно под углом 45 градусов относительно первой), причем одинаково в одно место, что на стоящей машине, что в движении под 100 км/ч. Напор струй достаточно мощный, стекло омывается отлично, с родной "писалкой" не сравнить, да и время на установку ушло не много. Вместо П-образной скобы можно и другое что-то приспособить, если есть желание (но пространства там мало)...
В прошлом году пробовал ставить от Шеви-Нива - не понравилось, качество струй хуже да и самой форсунки тоже (от напора воды вылетело одно регулировочное сопло). Предложенный мной вариант тоже на любителя - может отпугнуть цена форсунки, но я доволен.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Омыватель 5-ой двери!!!

Сообщение Markiz »

Drew77, спасибо за предложение. Еще бы фото выложил.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.
Ответить