Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 19:02
Автомобиль: Zafira B
Откуда: город Курган
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Сообщение E2rd »

Здравствуйте все! Стандартная ситуация - утерян ключ зажигания (нескладной), возможно во дворе в месте постоянной парковки :cry: . С помощью ОПКОМа в разделе иммобилайзера были отвязаны все ключи, а затем к нему был обратно привязан оставшийся в наличии складной. Смогут ли утраченным ключом управлять штатным центральным замком, т.е. дистанционно открывать-закрывать машину? Полагаю, что вставив его в дверную личинку смогут механически открыть машину, вставив его в замок зажигания смогут включить зажигание, но запуск двигателя будет запрещен иммобилайзером. Вопрос, как обезопасить авто и имущество в салоне: сменить личинки в дверях и замке зажигания? или сменить только личинку в двери и пользоваться двумя ключами- один для механического входа, а зажигание оставить старую личинку? Или при отшивке ключа от иммобилайзера еще и дистанционный передатчик его тоже отшивается? и тогда дистанционное открытие утерянным ключом не грозит? А только угроза механическое открывание т.е. ключ в личинку? Как штатная сигнализация распознает ключи на расстоянии 30 метров, т.е. от ключа идет посылка в виде "я твой ключ номер один, открой двери"? Система думает, да у меня два ключа - номер один и номер два, это вроде мой, открою как я ему. А если это ключ уже выписали из системы иммобилайзера, то для машины это будет просто равнозначно сигналу от любого другого брелка на 433 мгц, т.е. пофигу? Правильно ли я понял форумы, что купив новый ключ, я его сначала пришиваю к иммо, затем его вставив в замок зажигания и нажимая кнопки (открыть-закрыть) пришиваю его передатчик к системе? И тогда еще вопрос, может у кого завалялся ненужный (по разумной цене :drink: ) ключ (складной или нескладной) от Зафирки Бэ с рабочей платой передатчика, я бы взял чипы на али, и собрал бы себе ключик? :good:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Сообщение Призрак »

Насколько знаю, даже родной ключ открывает замок двери со сработкой сигналки, если не снята с охраны. А если отшит ключ, думаю он не должен снять с охраны. Таким образом, открыть дверь утерянным ключом открыть можно. Сигналка будет орать. Завести нельзя. Отключить вой сигналки этим ключом нельзя.
Если в чем ошибаюсь, поправьте.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 00:37
Автомобиль: Zafira B *494**178
Откуда: ПИТЕРСITY, КУПЧИНОTAUN
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Сообщение LEON »

Делаете новый ключ,прописываете его а старый выписываете и нет проблем! :drink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 15:47
Автомобиль: Метро.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Сообщение anton_ton »

Механический доступ будет конечно, но, кроме этого ничего не грозит, отвязанный ключ бесполезен при угоне.
_________________
640 КБ должно быть достаточно для каждого. (Bill Gates, 1981)

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 09:16
Автомобиль: Opel Zafira B

Re: Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Сообщение Kamaxin »

Такая же проблема, потерял ключ(выкидной ) от машины :shock: ,заказал Op-Com. Вот вопрос как отшить потерянный ключ из системы? Желательно с описанием действия по отшивки , с Op-com дела еще не имел.Заранее спасибо за помощь. :D

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 01:44
Автомобиль: Opel Zafira B
Поблагодарили: 4 раза

Re: Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Сообщение Shwed »

Здравствуйте, потерял выкидной ключ от Zafira B (2008г рестайлинг), остался обычный. Он собран на микрухе NXP0013581. Хочу из китая заказать балванку, но там они идут с чипом PCF7941 или PCF7946 (ключ выкидной). Вопрос, возможно ли клонировать ключ и с каким чипом покупать? Carpass и opcom есть.

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Сообщение Папа в кубе »

Отшей все ключи и пришей существующий! Если и найдут ключ, то не угонят! Только в салоне пошарят ...

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 01:44
Автомобиль: Opel Zafira B
Поблагодарили: 4 раза

Re: Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Сообщение Shwed »

Shwed писал(а):Здравствуйте, потерял выкидной ключ от Zafira B (2008г рестайлинг), остался обычный. Он собран на микрухе NXP0013581. Хочу из китая заказать балванку, но там они идут с чипом PCF7941 или PCF7946 (ключ выкидной). Вопрос, возможно ли клонировать ключ и с каким чипом покупать? Carpass и opcom есть.
Докладываю результат. Заказал ключ с чипом PCF7941 за 1750 руб (https://ru.aliexpress.com/item/New-Remo ... sstype=600), опкомом привязал к машине без проблем. Проточка 500 рублей обошлась. Кнопки на ключе работают. Итог 2250руб.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 02:37
Автомобиль: ZAFIRA 2008 MT ENJOY
Откуда: Нововоронеж Воронежской обл.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Сообщение insert »

[url=http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php?p=771812#p771812]Заголовок:
Докладываю результат. Заказал ключ с чипом PCF7941 за 1750 руб (https://ru.aliexpress.com/item/New-Remo ... sstype=600), опкомом привязал к машине без проблем. Проточка 500 рублей обошлась. Кнопки на ключе работают. Итог 2250руб.[/quote]?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, для того чтобы привязать ключ его надо как-то подготовить? И что надо сделать чтобы кнопки работали?
_________________
Изображение
Изображение

Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 22:49
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 MT
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Сообщение 071.andrei »

Всем День Добрый!
insert
При помощи Оп-кома

Порядок работы следующий:
1. Подключаем кабель Op-com и запускаем программу
2. Выбираем свое авто
3. Далее выбираем Кузов
4. Выбираем CIM
5. Затем Measuring Blocks
6. В появившемся окне List2
7. В новом окне мы можем увидеть сколько ключей пришито к машине и сколько мы можем ещё пришить.
8. Возвращаемся на два шага назад и нажимаем Programming и в следующем окне снова Programming.
9. В новой вкладке нажимаем Seсurity Code и в появившейся новой вкладке вводим код из карпаса.
10. Если карпас правильный то увидим подтверждение принятия кода.
11. Тогда же становится активна кнопка программирования ключа, нажав на которую мы увидим подсказки для программирования.
12. После программирования нужно повторить первые четыре пункта, чтобы удостоверится в пришивке ключа.
Взято из ин-та. Сам прописывал новый ключ давно, там не сложно и все понятно. Утерянный ключ не удалял (но тут каждый решает сам). Удачи!
_________________
БОЯТЬСЯ - ГЛУПО,НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ!!!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 02:37
Автомобиль: ZAFIRA 2008 MT ENJOY
Откуда: Нововоронеж Воронежской обл.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Сообщение insert »

Спасибо! Но по прошивке в общем то и так понятно... меня интересовало: если я куплю ключ по ссылке на али и сразу пришью его опкомом (без всяких там манипуляций с ним) то и иммобилайзер его приймет и кнопки тоже сразу работать будут?
_________________
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 01:44
Автомобиль: Opel Zafira B
Поблагодарили: 4 раза

Re: Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Сообщение Shwed »

insert писал(а):Спасибо! Но по прошивке в общем то и так понятно... меня интересовало: если я куплю ключ по ссылке на али и сразу пришью его опкомом (без всяких там манипуляций с ним) то и иммобилайзер его приймет и кнопки тоже сразу работать будут?
У меня сразу заработали, после того как привязал.

Старожил
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 22:23
Автомобиль: opel zafira b
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Сообщение vladimir-sto »

Добрый день.
Перестала работать кнопка закрытия дверей. Работает только на открытие. Причем она же и закрывает машину. При открытии вначале открывается замок, через секунду закрывается. Если в этот промежуток открыть дверь, то она не закрывается и можно заводить и ехать.
При длительном нажатии на кнопку открывания, открывается ЦЗ и стёкла передних дверей (опция открытия-закрытия стекол).
Вопрос собственно в следующем. Решил заказать новый ключ на ali, разобрал ключ и не нашел чип Pcf 7941. Написано много чего, только не Pcf 7941. Как узнать номер чипа?
_________________
Zafira B Enjoi 1.8,брюнет , MTA,

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 01:44
Автомобиль: Opel Zafira B
Поблагодарили: 4 раза

Re: Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Сообщение Shwed »

vladimir-sto писал(а):Добрый день.
Перестала работать кнопка закрытия дверей. Работает только на открытие. Причем она же и закрывает машину. При открытии вначале открывается замок, через секунду закрывается. Если в этот промежуток открыть дверь, то она не закрывается и можно заводить и ехать.
При длительном нажатии на кнопку открывания, открывается ЦЗ и стёкла передних дверей (опция открытия-закрытия стекол).
Вопрос собственно в следующем. Решил заказать новый ключ на ali, разобрал ключ и не нашел чип Pcf 7941. Написано много чего, только не Pcf 7941. Как узнать номер чипа?
Фото платы выкладывайте.

Старожил
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 22:23
Автомобиль: opel zafira b
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Сообщение vladimir-sto »

Вот:
Изображение
_________________
Zafira B Enjoi 1.8,брюнет , MTA,

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 07, 2014 01:44
Автомобиль: Opel Zafira B
Поблагодарили: 4 раза

Re: Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Сообщение Shwed »

Почитайте пост №8, там есть ответ. И вот ещё ссылка на похожий как у вас случай, https://www.drive2.ru/l/480678172312994261/

Старожил
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 22:23
Автомобиль: opel zafira b
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Сообщение vladimir-sto »

Перепаял трансмиттер, не помогло. Жду теперь новый ключ.
_________________
Zafira B Enjoi 1.8,брюнет , MTA,

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Сообщение ss44ss44ss »

У вас, похоже, была вода в районе нижней, по фото, кнопке. Если она отвечает за закрытие, то я бы перепайку начал с неё. Либо, для начала, обработал бы её очистителем контактов.

Старожил
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 22:23
Автомобиль: opel zafira b
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Утерян ключ зажигания, есть ли повод для беспокойства?

Сообщение vladimir-sto »

Кнопку нужно ещё найти.
Как то бросил этот ключ в сумку, а сумку на заднее сиденье. Закрыл дверь и пока шёл к водительской двери центральный замок сделал "щёлк".
Ппц. Хожу вокруг машины, нажимаю на открытие, на запасном ключе, в ответ тишина, авто закрыто. Очканул немного, думая какое стекло бить. Не помню на каком круге наконец-то сработало, открылось. Батарейку сразу с родного ключа вынул. Ну его нах.
_________________
Zafira B Enjoi 1.8,брюнет , MTA,
Ответить