Помощь на подъеме

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 11:35
Автомобиль: Opel Zafira B 1,8МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Помощь на подъеме

Сообщение ReFoto »

В связи с тем, что МТА как и МТ откатывается назад активно (еще бы не откатывалась при массе в 1500 кг) интересует можно ли дооснастить опцией ассистента помощи на подъеме? Жена боится очень, что откатится. На автоматах до этого не было таких проблем. Какие детальки потребуются и к кому обратиться?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 14:02
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2011.
Откуда: г. Самара
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помощь на подъеме

Сообщение mashinist »

ReFoto Поиск-*система ESP* там посмотришь :question: :exlaim:
_________________
Желаю здравствовать!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 09:23
Автомобиль: hyundai creta
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Помощь на подъеме

Сообщение Torik »

Привет. Я себе ставил такую систему. Тебе понадобится Блок ABS с ESP, датчик ускорения, CIM-модуль с ESP и кронштейн для блока ABS.

Вот как я сделал.

1. У mr.I был куплен комплект ESP с противооткатной системой, и с датчиком ускорения, стоит 13000. http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 0%BF%D1%80

2. Был куплен кронштейн для крепления блока abs, родной не подойдет, так как он меньше. Я покупал на разборке у себя в городе за 1000р. Вот его номер 5530529, вроде в екзисте можно заказать, написано срок доставки 14 дней.

3. Был куплен CIM модуль с ESP. Его номер 6235413. Я покупал в местном магазине 5800. Можно тоже в экзисте заказать.

Ну и все.

Установка.

1. Блок ABS с новым кронштейном ставится в штатное место без всяких проблем.

2. Датчик ускорения (ставится возле ручника). Вот с этим были проблемы. Место для датчика было, а проводки не было. Установщики сами прокладывали кабель 4 жилы для этого датчика.

3. Потом поставили CIM модуль, тут тоже проблем не возникло.

4. Потом все эти датчики надо прописать, ОБЯЗАТЕЛЬНО Tech2. Ни чем другим не пропишешь. Пробовали и официальным и китайским op-komмом. Ничего не получается.

При себе обязательно иметь carpass и оба ключа от машины, так как при смене CIM модуля их надо прописывать.

Вся процедура установки заняла около 5 часов. Из за того что пришлось прокидывать кабель.

За всю работу отдал 10000.
Итого 13000+5800+1000+10000=29800.

Каталожные номера стоит уточнить, так как я подбирал для своей машины 2012 г.в., но по моему они одинаковые.

И еще, противооткатная система на маленьких горках не работает, видимо начинает работать с определенного угла наклона, но на маленьких горках и так успеваешь дать газу.

Ну как то так. желаю удачи :smile1:
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:55
Автомобиль: VW Tiguan 2.0 (200)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Помощь на подъеме

Сообщение forrins »

Torik, БРАВО!
Это можно сказать образец ответа на заданный вопрос.
Не часто такое встретишь. Обычно после вопроса следует флуд на 10 страниц, а потом общими усилиями приходят к решению.
10 баллов!!!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 18:32
Автомобиль: Zafira B 07 1.8 МТА
Откуда: Москва, Люблино
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Помощь на подъеме

Сообщение N.A.V. »

forrins писал(а):Torik, БРАВО!
+1
Но всё же
Torik писал(а):И еще, противооткатная система на маленьких горках не работает
Поэтому первый вопрос уважаемому ReFoto, есть ли ESP на машинке?
Может на маленьких горках все происходило, поэтому и не замечали работы противоотката.
И кстати, чтоб на малых углах противооткат работал, нужно просто посильнее продавить педаль тормоза пока стоишь и тогда никто никуда не покатиться. :old:
_________________
Андрей
Изображение

Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 11:35
Автомобиль: Opel Zafira B 1,8МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помощь на подъеме

Сообщение ReFoto »

Torik, спасибо за такой развернутый ответ! Не часто на форумах сталкиваешься с таким.

N.A.V., А вот тут-то все забавно. По вин есть только АБС. И на приборке при включении зажигания горит только иконка АБС. А вот продавец, большой и известный салон по машинам traid-in в спецификации к договору написал и противопробуксовочную систему и систему курсовой устойчивости. (сначала мне вообще в договоре написали что дизельный)))))))) Периодически подмывает поехать и спросить сакральную фразу: "Где мой ESP, чувак!".

Печаль в том, что карточки с кодами карпас не оказалось нигде. менеджер связался с бывшим владельцем и тот тоже открестился от них. Машина покупалась и обслуживалась в одном месте так что попробую еще к ним съездить.

Вопрос - насколько крутой должна быть горка? Жена испугалась, когда на не очень большой, но и не очень маленькой горке я слегка ослабил давление на тормоз и машинка откатилась назад чуток. Крика и визгу было!!!!))))) Эх! Зажрались с гидространсформаторами))))
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 17:28
Автомобиль: Zafira B 1.6MT 2010г
Откуда: г. Вологда
Поблагодарили: 213 раз

Re: Помощь на подъеме

Сообщение ZHUKIDZE »

Пробейте комплектацию по VIN номеру например тут: http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%BA%D0%B0
Там и станет ясно, что есть в машинке, а что нет.
_________________
Изображение

У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель.

Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 11:35
Автомобиль: Opel Zafira B 1,8МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помощь на подъеме

Сообщение ReFoto »

Цвет кузова: Ультрасиний, код краски 21B
Двигатель: Соответствует стандарту Euro 4. Бензиновый. Объём - 1796 кубических сантиметров, 16 клапанов, 140 л.с, максимальный крутящий момент - 175Нм
Рулевое управление: Руль слева, для правостороннего движения. 3-спицевый руль
Аккумулятор: 66 Ампер-часов
Генератор: 100 Ампер
Дорожные шины и диски: Колёсный диск с 5 болтами. Размерность шин - 205/55R16-91H. Параметры дисков - стальные 61/2JX16. Полноразмерное запасное колесо
Зеркала и стёкла: Наружние зеркала заднего вида с электроприводом. Солнцезащитные козырьки с зеркалом и подсветкой
Иммобилайзер и противоугонные системы: Центральный замок, противоугонная система
Кондиционер и вентиляция: Кондиционер. Обогрев ног задних пассажиров
Мультимедийная и навигационная система: 7 динамиков. Управление стереосистемой на руле. Стереосистема с радио, CD и поддержкой MP3
Опциональные пакеты: Пакет курильщика. Пакет опций Enjoy. Противопылевая защита. Пакет для холодного климата
Салон: Стандартное напольное покрытие. Цвет отделки салона - Чёрный. Цвет отделки дверных внутренних панелей - Чёрный. Передние ковшеобразные кресла. Водительское кресло с ручной регулировкой. Подголовники передних кресел. Передние и боковые подушки безопасности. Раздельно складывающиеся задние кресла. Центральный подголовник задних кресел - ткань. Съёмная полка багажного отделения. Цвет накладки двери - серебро. Цвет обрамления приборов - чёрный с серебристым верхом. Электрическая розетка 12V для задних кресел. Электрическая розетка 12V
Световое оборудование: Потолочные лампы для чтения. Задние потолочные лампы для чтения. Потолочные задние лампы "вежливого" света
Тормозная система: Установлена антиблокировочная система
Трансмиссия: Передаточное отношение главной пары 4.19. Роботизированная 5-ступенчатая F17 Easytronic. Роботизированная коробка передач Easytronic
Экстерьер: Хромированная решётка радиатора. Окрашенные молдинги переднего и заднего бампера. Релинги на крыше
_________________
Изображение

Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 11:35
Автомобиль: Opel Zafira B 1,8МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помощь на подъеме

Сообщение ReFoto »

Как я и говорил что по вину только АБС. Но бортовой компьютер разблокирован.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 09:23
Автомобиль: hyundai creta
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Помощь на подъеме

Сообщение Torik »

Если при включении зажигания не загорается машинка со скользкой дорогой (ESP). То его нет, равно как и нет антипробуксовочной и противооткатной системы. У меня тоже МТА и перед установкой данной системы перерыл весь этот форум, а так же форум астры, так как у нас с ними много одинакового. Так что катится сейчас будет на любой горке, можно и не пробовать (не травмировать женскую психику) :smile1: . Я затеял установку данной системы больше из-за антипробуксовочной системы, по асфальту трогаться в гору без данной системы для меня вообще не проблема, а вот когда выпал снег, тут и начались мучения. Что б машина не покатилась назад, надо резко давать газу, но у изика очень тяжело поймать момент. Отпускаешь тормоз, быстро даешь газ, чтоб машина не покатилась назад и тут бах, машина назад не катится, но и вперед не едет потому что уже буксует. И как я не пытался поймать момент что б она не катилась назад, но и не буксовала, сделать это очень проблематично. Вот тогда и начал я читать и изучать все эти системы. Сейчас все устраивает, очень доволен проделанной работой. Мое мнение такие затраты на данную систему - это мелочь. Вот только надо быть аккуратным при выборе блока ABS с ESP. Не все блоки абс имеют противооткатную систему.
_________________
Изображение

Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 11:35
Автомобиль: Opel Zafira B 1,8МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помощь на подъеме

Сообщение ReFoto »

Torik, это конечно круто иметь, но пока тратиться так ради этого не готов.посмотрим что будет зимой. Вообще если плавно отпускать тормоз, то ихик поведет сцепление на смыкание. Если в этот момент погладить педаль газа, то крутящего момента как раз должно хватить на то, что бы машина не откатилась. Разве что очень крутая горка. Но тут можно ручничком попробовать. Никто зимний режим не отменял в конце концов. За 1 раз тронуться сцепу не спалить. Это лишь предположения дилетанта в изиках. До этого ездил на гидроавтомате или механике. На механике больше положеного никогда не откатывался.

На правах стеба - зимой снег в Москве не выпадает. Все больше в марте да апреле....))))

Спасибо за разъяснения. Вопрос установки подобных штук отпадает пока. Дороговато как-то.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 09:23
Автомобиль: hyundai creta
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Помощь на подъеме

Сообщение Torik »

ReFoto Человек-организм адаптируемый :D , приспособиться может ко всему. Удачи на дорогах :wink:
_________________
Изображение

Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 11:35
Автомобиль: Opel Zafira B 1,8МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помощь на подъеме

Сообщение ReFoto »

Torik, спасибо! Приспособиться можно ко всему, но я не смог приспособиться к Форд Фьюжн. В итоге сменил на Зафирку))
_________________
Изображение

Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 11:35
Автомобиль: Opel Zafira B 1,8МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Помощь на подъеме

Сообщение ReFoto »

Собственно тему можно закрывать.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Помощь на подъеме

Сообщение Kinst »

Простите идиота, не могу нигде найти: а вот у меня есть ESP и вроде даже какое-то ПЛЮС, а с ней можно просто включить эту помощь при подъеме или все равно датчики доустанавлявать, а?

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Помощь на подъеме

Сообщение Белый »

Kinst писал(а):есть ESP и вроде даже какое-то ПЛЮС
Смотря какой плюс... Если нет функции, то и не включишь её
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Помощь на подъеме

Сообщение Kinst »

Белый писал(а):
Kinst писал(а):есть ESP и вроде даже какое-то ПЛЮС
Смотря какой плюс... Если нет функции, то и не включишь её
А как проверить?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 642
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 09:23
Автомобиль: hyundai creta
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Помощь на подъеме

Сообщение Torik »

Kinst писал(а):у меня есть ESP и вроде даже какое-то ПЛЮС,
Эта функция есть не на всех блоках ESP. Дополнительно ставить ничего не надо. Нужно знать какие буквы у твоего блока. Вот тут на фото видно, буквы "BL". Если я не ошибаюсь, то система помощи трогания стоит на блоках "BP"
http://www.astra-h.ru/esp.html.

Где то на астра-клубе даже были расшифровки этих букв. Сейчас найти не могу.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Помощь на подъеме

Сообщение Kinst »

Torik писал(а):
Kinst писал(а):у меня есть ESP и вроде даже какое-то ПЛЮС,
Эта функция есть не на всех блоках ESP. Дополнительно ставить ничего не надо. Нужно знать какие буквы у твоего блока. Вот тут на фото видно, буквы "BL". Если я не ошибаюсь, то система помощи трогания стоит на блоках "BP"
http://www.astra-h.ru/esp.html.

Где то на астра-клубе даже были расшифровки этих букв. Сейчас найти не могу.
У меня BJ, если я блок верно нашел ибо остальные номера не совпадают.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 23:17
Автомобиль: Opel Astra H
Откуда: Брянская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помощь на подъеме

Сообщение VVVolf »

BJ - простой блок, имеется только ESP и TSA
Ответить