Замена ламп накаливания светодиодами.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 14:11
Автомобиль: zafira 1.8 2007
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение semik2006 »

Хорошо получилось. Только как я помню из ПДД на авто нельзя вносить какие либо изменения. И за это могут оштрафовать

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение Демьян »

semik2006 писал(а):Хорошо получилось. Только как я помню из ПДД на авто нельзя вносить какие либо изменения. И за это могут оштрафовать
За это еще ни разу не штрафовали.
Приложение 7 Техрегламента: "3.13. Изменение мест расположения и демонтаж предусмотренных эксплуатационной документацией транспортного средства фар, сигнальных фонарей, световозвращателей и контурной маркировки не допускается.
Данное требование не препятствует установке световых приборов в целях устранения несоответствия требованиям настоящего технического регламента."
Регламент не запрещает устанавливать ДХО по ГОСТ Р 41.48-2004
6.19 Дневной ходовой огонь
6.19.1 Установка Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.
6.19.2 Число Два.
6.19.3 Схема монтажа Специальных предписаний нет.
6.19.4 Размещение
6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.
6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.
6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.
6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.
6.19.6 Направление Вперед.
6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.
Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.
6.19.8 Контрольный сигнал факультативен в виде замкнутого контура.
6.19.9 Прочие предписания Нет.
Тех.регламент запрещает демонтировать предусмотренные конструкцией ТС световые приборы. Замечу, п.6.19.1 ГОСТа Р 41.48-2004 говорит о факультативной, т.е. самостоятельной установке ДХО. Впрочем, я соглашусь, что данное обстоятельство не мешает трактовать п.3.1 Перечня неисправностей ПДД как заблагорассудится инспектору ДПС, при том, что никаких официальных комментариев по этому вопросу нет.

Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение ss44ss44ss »

В связи с некими кадровыми перестановками возникла необходимость поездок на длинные дистанции, в связи с чем возникла необходимость в круиз-контроле, который в моём случае не работает из-за светодиодных стоп-сигналов. Измусолив кучу электрических схем по Зафире А, пришёл к выводу, что датчик тока ламп стоп-сигналов находится в блоке управления двигателем. В связи с чем вопрос: насколько не желательно в этот блок лезть и чем подобное вмешательство может окончиться?

Есть, конечно, два варианта наслаждаться круиз-контролем - поставить "родные" лампы накаливания, либо поставить сопротивления, имитирующие нагрузку. Но оба варианта меня не устраивают - первый по прихоти, второй - из-за нехилого нагрева сопротивлений, и, соответственно, необходимости лишнего "колхоза" для отвода тепла.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение atrapin »

ss44ss44ss писал(а):датчик тока ламп стоп-сигналов находится в блоке управления двигателем.
:D чёт как то всё сложно, это же Ашка, у нас минимум электроники, сигнал для круиза на ЭБУ идёт со второй пары контактов "лягушки", стопы ни причём

Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение ss44ss44ss »

atrapin писал(а):чёт как то всё сложно
Возможно, вот только как объяснить то, что круиз работает только при установке ламп накаливания (ток около 2 А), и отказывается работать при светодиодах (ток 0,4 А). Не думаю, что "лягушка" определяет ток нагрузки или различает активную и реактивную нагрузку, т.е. логично предположить наличие датчика тока.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение CrazyMax »

ss44ss44ss, как вариант... Установить (в салоне, под обшивку) параллельно светодиодам лампу накаливания , НО... Самую слабую на 24В = обрыв точно не покажет, а срок службы = практически бесконечность, да и потребление не кВт...
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение ss44ss44ss »

CrazyMax, по сути подобная лампочка это аналог сопротивления, описанного мною выше, т.е. лишний нагрев и определённая вероятность возгорания. Как не самый лучший вариант - поставить светодиодные лампы с током потребления около двух ампер, но тогда придётся оплачивать больничный всем ослепшим водителям, которым "посчастливится" посмотреть на мои стоп-сигналы.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение atrapin »

ss44ss44ss, а не проще в таком случае поставить простые лампы, нафиг такой головняк :D

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 01:19
Автомобиль: Zafira 1.6
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение modjo »

Демьян писал(а):Я поставил ходовые огни. Лампы ближнего света меня пять лет назад.
Ну это 3-4 месяца в году... а в остальные то всё равно на ближнем кататься :(
_________________
Ступица SKF VKBA3651 по 5300р если что ;)
---
Zafira B 1.6 (115л.с.)

Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение ss44ss44ss »

atrapin писал(а):нафиг такой головняк :D
Люблю я создать себе проблему на пустом месте, а потом её героически решать. В своё время решил всю машину "уделать" светодиодами, чего успешно добился - сейчас в моей машине нет ни одной лампы накаливания. Осталось единственное неудобство от такого "колхоза" - вышеописанная "неработа" круиза.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение atrapin »

ss44ss44ss писал(а): сейчас в моей машине нет ни одной лампы накаливания.
А головной свет?

Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение ss44ss44ss »

atrapin писал(а): А головной свет?
Тоже. Причём поиск ламп под родные фары было самой сложной и дорогостоящей задачей, ибо слепить водителей встречных машин в моих планах не было.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение atrapin »

На дальнем что за лампа стоит?

Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение ss44ss44ss »

atrapin писал(а):На дальнем что за лампа стоит?
Есть желание покочевряжиться? На дальнем стоит такая:
http://www.ebay.com/itm/2x-80W-8000LM-H ... YZ&vxp=mtr

Правда при всех обещанных братьями-китайцами характеристик, светят они только немногим больше родных ламп накаливания, что, впрочем, не удивительно, хотя и приятным белым светом. При этом пришлось немного модернизировать драйвер, т.к. ток питания светодиодов был завышен для пущей яркости, немного пришлось помудрить с фарой, т.к. поток света почему-то упрямо упирался в небо. К тому же вентилятор охлаждения постепенно забивается пылью и что с ним произойдёт в будущем - пока не знаю.
В общем дело это неблагодарное, дорогое и, на мой взгляд, на практике применимо исключительно в экспериментальных целях.

Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение ss44ss44ss »

Кстати, куда бы я рекомендовал поставить ЛЕД-ы, так это вместо ламп заднего хода - минусов, в принципе, никаких, зато получается отличная видимость при езде задним ходом, что вполне актуально для наступающего времени года. Причём немаловажно, что яркость получается достаточной для того, чтобы зазевавшиеся пешеходы, стоящие сзади вашей машины, догадались что им пора подвинуться.

Лампы я бы рекомендовал такие:
http://www.ebay.com/itm/2X-S25-COB-20W- ... w-&vxp=mtr
или такие:
http://www.ebay.com/itm/2x-80w-White-Cr ... qE&vxp=mtr

Причём в первом случае рекомендую замазать теплостойким герметиком щели, где провода выходят из цоколя, а во втором - не покупать слишком дешёвые лампы подобного типа, т.к. хватит их ненадолго из-за использования вместо светодиодов CREE китайских аналогов с завышенными токами драйвера.

Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 21:44
Автомобиль: Zafira В 2008 1.8
Откуда: Серпухов/Москва,Тула(редко)
Поблагодарили: 30 раз

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение shumbor »

ss44ss44ss, Судя по тису в А возможны 2 варианта включения стоп-сигналов.
1 напрямую от лягушки - требования 3х строчный дисплей, а так же любой другой, но отсутствие блока контроля лампочек.
2 через блок контроля фар, судя по тису не имеющий выхода на кан шину напрямую, а отправляющий свои данные с дисплей.

Но данный провод после лягушки еще идет в абс и в контроллер дизеля. Возможно как-то по косвенным признакам осуществляется контроль.
_________________
Opel Zafira B 2008, 1.8, MTA, Enjoy, БК, клубные рамки, форсунки от Инсигнии
Opel Mokka 2014, 1.8 140HP, AT, 4х4, Enjoy, Boracay Blue
Mazda Xedos 9 1998, 2.5, АКПП - продана

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение atrapin »

ss44ss44ss, дико извиняюсь за назойливость :D а в туманках какие лампы? И как светят?

Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение ss44ss44ss »

atrapin, противотуманок у меня нет, так что в этом вопросе помочь, к сожалению, не могу

Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение ss44ss44ss »

shumbor писал(а): как-то по косвенным признакам осуществляется контроль.
Знать бы как. В поворотниках стоит простейшая схема, измеряющая падение напряжения на сопротивлении, подключенном последовательно с лампами. Думаю логично предположить, что в случае со стопами схема аналогичная.

Вот чего никак не могу понять, так это смысл связи ламп стоп-сигналов с круиз-контролем.

Старожил
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Замена ламп накаливания светодиодами.

Сообщение ss44ss44ss »

В общем мои поползновения по ТИС-у и машине привели в тупик - ТИС выдаёт вот такую картинку с расположением блока контроля ламп: http://s8.hostingkartinok.com/uploads/i ... e76ef4.jpg
на которой, по крайней мере для меня, не совсем понятно его расположение. Может кто знающий ткнёт пальцем туда, где его искать?
Ответить