Импульс скорости

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:43
Автомобиль: Zafira B

Импульс скорости

Сообщение Taxist »

Сей вопрос будет глубоко узкой направленности, посему спрошу прямо, а далее опишу свои предположения на данный счёт .

Работаю в Такси хочу подключить таксометр, если кто сталкивался может откроет тайну где контакт датчика скорости( импульсный) ?

Попытка подключения мною была произведена уже один раз, почти три года назад, поскольку щиток приборов после чего отправился в мир иной :D желания более этим заниматься не возникало :))
Но пытливый ум (который рукам покоя не даёт) заставляет меня вернуться к проблеме :roll: И на сегодняшний день изучив невероятное количество материала (надеюсь касающегося данной темы) делаю несколько умозаключений

Поскольку, как я понимаю датчика скорости(VSS) на коробках у этих машин нет ...

1. Подсоединиться непосредственно к датчику левой ступицы ( к одному из проводов), но что-то меня в этом смущает :?

2. Получить непосредственно сигнал со всех колёс непосредственно с АБС (Но вот здесь нужна расПиновка )

3. Ну и можно ещё раз, неверным движением иглы, спалить очередной щиток приборов)))

Тут хотелось бы увидеть мнения на данный счёт..

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Импульс скорости

Сообщение ost »

Taxist, скорее всего надо подключаться к кан-шине. Вот в направлении адаптеров кан-шины для таксометров и надо копать.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:43
Автомобиль: Zafira B

Re: Импульс скорости

Сообщение Taxist »

Что за адаптер для кан-шины ?

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:43
Автомобиль: Zafira B

Re: Импульс скорости

Сообщение Taxist »

(1. Подсоединиться непосредственно к датчику левой ступицы ( к одному из проводов), но что-то меня в этом смущает :? )

Сегодня опробовал, результат отрицательный... Может всё-же у кого есть предположения ??? :question: :question: :question:

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Импульс скорости

Сообщение Ham_mer »

Taxist писал(а):Что за адаптер для кан-шины ?
один из адаптеров http://www.check-engine.ru/
Taxist писал(а):Может всё-же у кого есть предположения ???
Таксометр
Аплет "Таксометр" предназначен для использования программы "Check-Engine", работающей на КПК, CarPC или ноутбуке, в качестве таксометра. Таксометр считает пройденный путь, время ожидания клиента и автоматически расчитывает стоимость поездки согласно настроек.
http://www.check-engine.ru/applet.taxometer.php
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:43
Автомобиль: Zafira B

Re: Импульс скорости

Сообщение Taxist »

Да Спасибо, Ham_mer

Когда последний раз был на этом сайте такого Аплета там не было...

Но сейчас поюзав данную программу (хотя и в демо) понимаешь как далеки создатели оной от реального представления работы счетчика, а казалось бы такая элементарная вещь.... может быть кто озаботится и исправит когда либо эти ошибки но пока вероятно, при каждой остановке тр. ср-ва (на светофоре, в пробке и т.д... ) нужно ручками тыкать в экран на кнопочку ЖДЁМ ;))) , а при каждом трогании (со светофора, в пробке и т.д. .. ) нужно снова тыкать в экран Возобновить поездку :)))
Да и стоимость адаптера оставляет желать лучшего, хотя если сия программа действительно будет показывать все ошибки, может это позволит сэкономить большую часть ден.средств в будущем ))

На самом деле я давно размышлял над программами такого типа для КПК, но т.к. сам от программирования далёк могу только занимать поиском оных, такую программы можно совместить с Навигацией, (пусть не такая высокая точность), но не требуется внедрения в тр.ср-во. , а это не сомненно большой плюс при наличи новых и весьма не дешёвых автомобилей...

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:43
Автомобиль: Zafira B

Re: Импульс скорости

Сообщение Taxist »

Но по основному вопросу предложения будут ?

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Импульс скорости

Сообщение Ham_mer »

Taxist
я конечно далёк от таксомоторного бизнеса, поэтому может чего и недопонимаю, но ответь мне на вопрос зачем
Taxist писал(а):при каждой остановке тр. ср-ва (на светофоре, в пробке и т.д... ) нужно ручками тыкать в экран на кнопочку ЖДЁМ )
:question: :question:
Ведь во время остановки у светофора или в пробке, водитель всё равно находится при исполнении, а двигатель всё равно работает и "съедает" как бензин, так и амортизацию транспортного средства. И кто-то должен это оплачивать. Насколько помню из советского прошлого, у таксометров было два режима работы: расчёт по километражу и поо времени ожидания. Т.е. независимо от того стоит машина или движется, если клиент её арендовал, то он оплачивает всё: и свои прогулки по магазинам, и перемещени из точки А в точку Б. :roll:
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:43
Автомобиль: Zafira B

Re: Импульс скорости

Сообщение Taxist »

Ham_mer

Так вот и я об этом.... А в данном Аплете сия функция активируется вручную, То есть в данной версии когда машина останавливается и стоит, то счётчик в этот момент ничего не считает, а должен как мы с Вами знаем :))

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Импульс скорости

Сообщение ost »

Taxist писал(а):А в данном Аплете сия функция активируется вручную,
На то у тебя и есть железный таксометр.
Кан модуль может ему отдать информацию
- едем/стоим = скорость
- сколько проехали = пробег
время таксометр должен сам уметь считать, и тарифы должен знать.

Документацию по таксометру смотрел? Может он уже умеет с кан-шиной работать.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:43
Автомобиль: Zafira B

Re: Импульс скорости

Сообщение Taxist »

ost

Не нужно ничего выдумывать .... Если сделали прогу можно было бы сделать её до конца иначе в ней нет практического смысла...

Ну да ладно, не об этом речь....
Документацию по таксометру смотрел? Может он уже умеет с кан-шиной работать.
"Он" :)) Умеет работать с АНАЛОГОВЫМ Импульсом который который чаще всего поступает с КПП, с датчика скорости, или с того-же датчика в движке или с АБС ... Вот именно его я и пытаюсь найти...

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Импульс скорости

Сообщение Халит »

Taxist
Можно еще проще. Подключаешь БК Мультитроникс к диагностическому разъему, а в БК уже таксометр есть. Закладываешь стоимость км пути и скорость в пробках, далее разберешься. у меня такой http://www.multitronics.ru/products/univers/tc50gpl/
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Импульс скорости

Сообщение Ham_mer »

Халит я так понимаю, что таксометр, кроме правильного расчёта, должен ещё и чек печатать. Надысь прокатился на такси, пока моя Зафирка ремонтируется, так удивился компактности современного таксометра. Размером чуть больше мобилы, но чек распечатывает. :roll:
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:43
Автомобиль: Zafira B

Re: Импульс скорости

Сообщение Taxist »

Халит
Спасибо, действительно разумный выход.... Просто мультитроникс ни разу не попадал в моё поле зрения, смотрел БК Престиж и Орион ( Ужасное сложилось впечатление) так-же рассматривал варианты с КПК (как предлогалось выше). Возможно приму положительное решения в пользу такой штучки)) Хотя его стоимость оставляет желать лучшего ,особенно по сравнению с аналогами.

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:43
Автомобиль: Zafira B

Re: Импульс скорости

Сообщение Taxist »

Ham_mer
Нет, чек печатает кассовый аппарат, просто в некоторые таксометры уже давно стали добавлять сии функции, (что по сути кассовым документом не является, а только ОТЧЁТОМ )
А размер... сейчас действительно предлагается очень много БК с функцией таксометра, с размером под 1 DIN

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Импульс скорости

Сообщение ost »

Ham_mer писал(а):Надысь прокатился на такси, пока моя Зафирка ремонтируется, так удивился компактности современного таксометра. Размером чуть больше мобилы, но чек распечатывает. :roll:
Он при этом ещё имеет фискальную память и защиту от взлома таксистом (чтоб тариф не поменял и не стёр поездки).
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Импульс скорости

Сообщение O.b. »

Ham_mer писал(а):Размером чуть больше мобилы, но чек распечатывает.
А еще в европах стоят такие, которые кредитные карты обслуживают :oops:

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 20:43
Автомобиль: Zafira B

Re: Импульс скорости

Сообщение Taxist »

O.b. Они и у Нас стоят... в Питере к примеру в Такси-люкс
Ответить