Рулевая колонка - регулировка по вылету и углу наклона

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 14, 2020 17:11
Автомобиль: OPEL ZAFIRA B

Рулевая колонка - регулировка по вылету и углу наклона

Сообщение Евгений89 »

Доброго времени суток. Сегодня произошла небольшая проблема - при попытки отрегулировать угол наклона и вылет рулевого колеса раздался хруст, и из под кожуха выпала часть (обломок) запчасти. Рычаг регулировки вылета и угла стал болтаться, а сама рулевая колонка не фиксируется. Пока кожух не снимал, но поиски в интернете похожего случая не принесли успеха. Нашёл фото колонки, там под рычагом что то похожее на то, что у меня выпало. Уважаемые зафироводы, подскажите - я попал на замену рулевой колонки или можно заказать эту деталь? (она не пластмассовая, а из материала как раньше в "классиках" были крышки трамблёров и т.п Фото не умею пока вставлять, извините

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Рулевая колонка - регулировка по вылету и углу наклона

Сообщение EVO »

Евгений89 писал(а):я попал на замену рулевой колонки или можно заказать эту деталь?
Я бы подлез под колонку (возможно, сняв нижнюю обшивку рулевой колонки) и попытался понять - отвалившийся кусок является фиксатором или просто уставшим рычагом-удлинителем, и теперь усилий ваших пальцев не хватает для фиксации нужного положения. Если второе - регулируете под себя колонку, просите кого-то придержать в нужном положении - и подходящим инструментом - просто досылаете оставшийся огрызок до щелчка. Поломка не типичная для Зафир, не припоминаю таких жалоб.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 14, 2020 17:11
Автомобиль: OPEL ZAFIRA B

Re: Рулевая колонка - регулировка по вылету и углу наклона

Сообщение Евгений89 »

Доброе утро. Сейчас снял кожух с рулевой колонки и увидел, что фиксатор механизма регулировки положения рулевой колонки развалился. Нашёл на сайте рекомендации по ремонту Астры Н. Если забить в поисковик Яндекса "Опель Астра Н. Снятие и установка рулевой колонки" сайт первым выскакивает. Там всё подробно описано и с картинками. На картинке № 21 (первая деталь, слева на право) именно та деталь что у меня развалилась. Вероятно при регулировке встала косо, и при фиксации колонки в нужном положении её просто раздавило от чрезмерного усилия. Теперь стоит вопрос где и как купить этот фиксатор, шайбу фиксатора что бы заменить в паре? Заранее благодарен

Старожил
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Рулевая колонка - регулировка по вылету и углу наклона

Сообщение DUNA69 »

ИзображениеЭто оно?
По оригинальному каталогу рулевая колонка идёт в сборе,чего далеко не бюджетно (от 13 круб).Посмотри нет ли никаких номеров на самом фиксаторе и фиксирующей шайбе.Если есть попробовать "пробить" и заказать по ним.Если нет-поиск по разборкам,но там скорее всего тоже будет рулевая колонка в сборе.Остаётся колхоз,или как-то зафиксировать колонку в одном,подходящем положении.Может быть от других моделей что-то подойдёт.

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 14, 2020 17:11
Автомобиль: OPEL ZAFIRA B

Re: Рулевая колонка - регулировка по вылету и углу наклона

Сообщение Евгений89 »

Да, это оно! На этих деталях нет никаких номеров. Поиски в интернете ничего не дали, все магазины объехал в городе, никто не смог помочь. . Заказал б/у колонку с данными хохоряшками, просто поставлю эти запчасти на свою колонку. При замене думаю проблем не возникнет, судя по мануалу астры можно попробовать произвести замену даже не снимая колонки. Жду б/у запчасть

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Рулевая колонка - регулировка по вылету и углу наклона

Сообщение Лёлик »

Как вариант - 3D печать... :roll:
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 14, 2020 17:11
Автомобиль: OPEL ZAFIRA B

Re: Рулевая колонка - регулировка по вылету и углу наклона

Сообщение Евгений89 »

Доброго времени суток. Вчера получил заказанную б/у колонку. Замена фиксатора заняла всего около 20 мин (у учётом снятия и монтажа облицовки колонки). Сложного совершенно нет ничего. На одной из деталей есть номер 869320, но поиск в инете по нему ничего не дал. Всем добра!!!
Ответить