Заслонка смешивания воздуха

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 22:31
Автомобиль: Opel Zafira B 2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение denisminsk »

"две пластинки изогнутые по форме заслонки и обнимающие ее с двух сторон" - а как вставили? или снимали панель ?

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2017 20:40
Автомобиль: Opel Zafira b 1.8MT
Благодарил (а): 1 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение ppb_snz »

denisminsk писал(а):"две пластинки изогнутые по форме заслонки и обнимающие ее с двух сторон" - а как вставили? или снимали панель ?
Конечно же полная разборка панели

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 21:18
Автомобиль: Opel Zafira B A17DTJ
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение Вован 02 »

Добрый день всем. Ребят кто ставил втулку из ключа на 8 как она работает со временем. Я так понял при ее монтаже не надо разбирать торпеду

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение Coller-31 »

Вован 02 писал(а):Добрый день всем. Ребят кто ставил втулку из ключа на 8 как она работает со временем. Я так понял при ее монтаже не надо разбирать торпеду
Я пока только выточил и лежит в подлокотнике, не ставил ещё ответ тоде интересен

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 21:18
Автомобиль: Opel Zafira B A17DTJ
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение Вован 02 »

Вот и я выточил из советского трубчатого ключа. Может скоро попробую установить.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 21:18
Автомобиль: Opel Zafira B A17DTJ
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение Вован 02 »

Установил переходник. Все встало отлично. Заслонка ходит свободно все регулирует.родной хвостовик протолкнул внутрь. Пока оставлю там. На сколько хватит посмотрим.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 21:18
Автомобиль: Opel Zafira B A17DTJ
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение Вован 02 »

Дорого вечера. Кто может послушать у себя как работает сервопривод заслонки. У меня начинает жужать только при выставлении температуры 22и выше.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение Coller-31 »

Насколько я понял, то при выставлении температуры берутся показания за бортом/на борту и при превышении определенной дельты заслонка уже двигается. Сам проверял при включенном зажигании и в крайних положениях регулятора.

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение RosarioAgro »

Всем добра!

Мне "повезло" столкнуться с этой проблемой сразу после покупки машины. Доверил решение вопроса сервисменам. На поиск причины, поиск запчасти, сборку - разборку ушёл почти месяц! Никто ничего колхозить не стал, мне пришлось искать бэушный отопитель в сборе. Поменяли, в машине тепло, но такое ощущение, что заслонка рециркуляции закрыта. При нажатии кнопки рециркуляции слышно движение заслонок/ки, но внешнего воздуха я не ощущаю. Даже специально пристраиваюсь иногда за чадящими "камазами". Иногда подпотевают стёкла. В чём проблема не могу понять. Ребята в сервисе калибровку вроде не делали, говорят типа итак всё двигается (смотрели). Так вот вопрос, надо ли всё-таки делать калибровку заслонок после таких процедур как замена печки в сборе? И как это делается? Без компа никак?

ЗЫ: Господа, а кто-нибудь смог разгадать причину столько массового явления отламывания заслонки? Это косяк BEHRа? Это только на климате?

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение RosarioAgro »

Коллеги! А в Мск есть толковый сервис по нашему климату или частный кудесник, постигший весь дзен данной проблемы?))

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 19:39
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Нерезиновск
Благодарил (а): 8 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение RosarioAgro »

Доброго времени!

Есть какие-то новости на эту тему.
Может ли кто помочь разобраться, а то уже в «новой» печке что то частенько потрескивает да похрустывает...

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение atrapin »

Подниму темку для товарища :wink:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 18:59
Автомобиль: OZB,чёрная,COSMO
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение alex.79 »

Нашёл очень информативное видео решение данной проблемы. Возможно данный автосервис исправляет данную проблему на постоянной основе. Жаль, что только в Москве. Я сам в Питере, может кто знает где помогут в нашем городе?

AVP
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 06:39
Автомобиль: ZAFIRA 1.8МТ 2012(B)
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 47 раз

Заслонка смешивания воздуха

Сообщение AVP »

alex.79 писал(а):Нашёл очень информативное видео решение данной проблемы. Возможно данный автосервис исправляет данную проблему на постоянной основе. Жаль, что только в Москве. Я сам в Питере, может кто знает где помогут в нашем городе?
Ну это видео снято по уже известному способу, описанному и на нашем форуме, и в астраклубе, кажется, тоже есть...

У этого способа два огромных недостатка - если делать самому, то придется потратить ну очень много времени на разборку-сборку торпедо и с вероятностью 99% что-нибудь при этом пойдет не так. А если это поручить сервису, то деньжат придется отсыпать немало, и не факт, что сделают хорошо и торпеда после сборки не будет "радовать хором сверчков".


Давно собирался выложить видео с решением данной проблемы, описанным в этой теме - ремонт с использованием трубчатого ключа на 8.

Я столкнулся с неадекватным поведением печки с приходом тепла весной 2018г. Климат то работал нормально и дул холодным воздухом, а то вроде и не совсем холодным, скорее теплым. Сначала грешил на кондей, ездил на заправку кондея, но там все оказалось ОК.
Потом наткнулся на эту тему и для проверки вероятной причины - слом оси заслонки - выписал из Китая камеру-эндоскоп, подключающуюся к смартфону. И сразу стало понятно, почему печка то холодит, то нет - привод оси был только надломлен.


Вот видео с камеры изнутри печки:

Изображение

Для ремонта пришлось совсем доломать привод:

Изображение


По чертежу из данной темы сделал ремонтный привод на основе трубчатого ключа на 8. С одной стороны под определенным углом сделал два пропила, а с другой стороны с помощью строительного фена вогнал в трубку отломанную пластиковую часть привода. Для надежности крепления этой пластиковой головки, чтобы она не провернулась, сбоку трубки просверлил отверстие и вогнал шуруп, головку шурупа спилил заподлицо, чтобы не мешала в дальнейшем вставить трубку внутрь печки.

Видео монтажа трубки на ось заслонки (можно смотреть с 4-й минуты):

Изображение

А вот видео работы отремонтированной заслонки:

Изображение


С момента ремонта (осень 2018г) прошло уже три зимы - все работает. Надо будет как-нибудь залезть снова в печку с камерой и посмотреть состояние заслонки...
Последний раз редактировалось AVP Чт окт 12, 2023 00:29, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 21:27
Автомобиль: Зафира 1.8 МТ.2008г.
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение граф »

По ходу у меня тоже заслонка сломалась...
Разбирать со снятием торпеды не смогу.На СТО запросят такую сумму...что поплохеет.Думаю пойти способом с частичничной разборкой снизу.Хотел бы перенести это дело на весну когда тепло будет.
вопрос вот в чем...как заслонку зафиксировать в открытом состоянии?Может насверлить маленьких отверстий скажем со стороны бардачка и какими нибудь спицами поочередно приподнять ее и заклинить в этом состоянии?Ну или же вытащить ее и до весны не ставить.и пусть дует как будет.Кондиционер зимой не работает все равно..
что скажете..

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 20:05
Автомобиль: ZafiraB 1.8 MT Cosmo
Откуда: 66 регион
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение Кузьмич »

Тоже постигла неприятность, перестало греть. Хорошо хоть не зимой в холода. Делал в гараже у себя без ямы, так же как описано на драйве https://www.drive2.ru/l/544370407008896549/.
Снимал и ставил меньше времени ушло чем восстанавливал саму заслонку. Взял трубчатый ключ 8-10 сделал прорези и приварил головку Е10. Усилил пластинами получилось не очень красиво, но работает и сейчас не сломает...

Изображение
Изображение
Изображение

AVP
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 06:39
Автомобиль: ZAFIRA 1.8МТ 2012(B)
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение AVP »

граф писал(а):По ходу у меня тоже заслонка сломалась...
Разбирать со снятием торпеды не смогу.На СТО запросят такую сумму...что поплохеет.Думаю пойти способом с частичничной разборкой снизу.Хотел бы перенести это дело на весну когда тепло будет.
что скажете..
На самом деле глаза боятся, а руки делают. Там часа на 3 работы вместе с изготовлением переделки из трубчатого ключа.

Посмотри видео чуть выше, что из себя представляет процесс надевания переделанного трубчатого ключа на 8 на ось заслонки. В любом случае попытка - не пытка. Заслонка вниз не падает, держится на второй стороне.
граф писал(а): вопрос вот в чем...как заслонку зафиксировать в открытом состоянии?Может насверлить маленьких отверстий скажем со стороны бардачка и какими нибудь спицами поочередно приподнять ее и заклинить в этом состоянии?Ну или же вытащить ее и до весны не ставить.и пусть дует как будет.Кондиционер зимой не работает все равно..
что скажете..
А зачем сверлить, если со стороны водителя , когда снимешь моторчик привода заслонки и вытащишь отломанную головку привода оси, откроется отверстие примерно 10 мм. Если не получится надеть на ось трубчатый ключ, как-нибудь придумаешь через это отверстие зафиксировать заслонку...

Имхо.
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 21:27
Автомобиль: Зафира 1.8 МТ.2008г.
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение граф »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/img]
Вот так я ее собрал до кучи.Делал с частичной разборкой салона.Это конечно еще то удовольствие)Но теперь печка -Огонь!!!Больше 19 градусов на климате не ставлю.Жара просто !!
Думаю что и кондиционер будет холодить летом намного лучше.Потому как с поломанной заслонкой холодный и теплый воздух смешивался и не охлаждал нормально.

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 23:06
Автомобиль: синенький (Zafira B)

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение robtec »

AVP писал(а): Видео монтажа трубки на ось заслонки:
...
А вот видео работы отремонтированной заслонки:
...

...
Так выглядит пост про ремонт заслонки.

Друзья, похоже сервис radikal накрылся. Воображение у меня развитое, но с картинками всё-таки нагляднее проводить ремонт.
Огромная просьба перезалить по возможности фото.
Буду очень благодарен!

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 23:06
Автомобиль: синенький (Zafira B)

Re: Заслонка смешивания воздуха

Сообщение robtec »

Симптомы: горячий воздух из печки дует только когда регулировка температуры вывернута на максимум. На одно деление уменьшаешь температуру - из вентиляции дует холодный воздух. Настроить чтобы дул теплый воздух невозможно - либо горячий, либо холодный.
Начитался про то, что заслонка разваливается у основания. Купил эндоскоп и проверил - внешне она выглядит без повреждений.
Куда копать дальше?
Получается, что глючит привод заслонки? Если его менять, то как калибровать?
Ответить