Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 22:26
Автомобиль: Zafira 1.6, 2005
Откуда: Таджикистан, Душанбе
Благодарил (а): 2 раза

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение gadeyka »

gadeyka писал(а):rjbak2006 писал(а):
Мне помнится помогла промывка радиатора

Да вроде на вид явной грязи на нем не. А как его мыть, сильно нужно разбирать бампер? Хладагент спускать нужно
Как мыть то? У кого был опыт, подскажите.
_________________
Zafira B, Z16XEP, 2005 г.в.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение Coller-31 »

На зафиру не мыл, но есть опыт на других, снимаемых све до доступа к радиатору в т.ч. и вентилятор если он перед радиатором и щёткой с применением химии драим соты и ребра охлаждения после чего смываем грязную пену и остатки химии водой. Перед мытьем рекомендуется продуть соты из компрессора если таковой имеется и стараться не вытолкать грязь в промежуток м/у радиаторми а смыть на внешнюю сторону. Кто-то не заморачивается и чухает с керхера при уменьшенном давлении струи, я предпочитаю в ручную заобно и возможные места утечек хладагента осматриваю.
P.S. фреон спускать не надо, т.к. радиатор не снимается,

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 06:39
Автомобиль: Opel zafira В 1.9 АТ
Откуда: Царицын (Сталинград, Волгоград)
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение miholyr »

Нормальное давление в исправной системе кондиционера при +30 окружающего воздуха:
низкое 0,5 - 3
высокое 12 - 18, вообще допускается до 20
Замер производится при 1500 об двигателя.
Пардон, единицы измерения не помню.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение Демьян »

miholyr писал(а):Пардон, единицы измерения не помню.
атм или кгс/см2. А величины точно помните, смущает значение по низкой стороне.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение Coller-31 »

miholyr писал(а):Нормальное давление в исправной системе кондиционера при +30 окружающего воздуха:
низкое 0,5 - 3
высокое 12 - 18, вообще допускается до 20
Замер производится при 1500 об двигателя.
Пардон, единицы измерения не помню.
Не вводите людей в заблуждения учителя мат.часть, 0,5 и ниже это низкотемпераники а тут средняк еденицы в барах они-же атм.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 06:39
Автомобиль: Opel zafira В 1.9 АТ
Откуда: Царицын (Сталинград, Волгоград)
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение miholyr »

Демьян
А величины точно помните, смущает значение по низкой стороне
Это цифры из инструкции по эксплуатации профессиональной заправочной станции. Завтра гляну что там на манометрах написано (шкала для наглядности имеет раскраску красного и зеленого цвета поэтому единицы измерения по боку)
Coller-31
Не вводите людей в заблуждения учителя мат.часть, 0,5 и ниже это низкотемпераники а тут средняк еденицы в барах они-же атм.
Ничего не понял, инженерное образование видать у меня не то да и по русскому языку всегда между 2 и 3 было, может это "феня". Изложите пожалуйста вашу мысль так чтобы она была ясна и понятна не только Вам. Прежде чем нажать кнопку "отправить" прочитайте написанное.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение Демьян »

miholyr писал(а):Демьян
А величины точно помните, смущает значение по низкой стороне
Это цифры из инструкции по эксплуатации профессиональной заправочной станции. Завтра гляну что там на манометрах написано (шкала для наглядности имеет раскраску красного и зеленого цвета поэтому единицы измерения по боку)
Однажды на опелевском форуме berkut выдал мне такие данные. Где он их взял, я не знаю, но человек он авторитетный.
"Параметр перечня данных показывает абсолютное давление. Манометры для обслуживания кондиционера обычно показывают относительное давление. Это может стать причиной различия показаний на величину около 100 кПа ( 1 бар).

Проверка:
Кондиционер выбран в главном меню
Выбрана требуемая температура LO
Установите управление воздухораспределением на вентиляционные отверстия салона
Функция циркуляции воздуха ВЫКЛ.
Все воздушные вентиляционные отверстия открыты
Двигатель работает в течение 15 мин с закрытым капотом
Повышение частоты вращения двигателя до 1500 об/мин в течение 5 мин
Считайте показание манометра высокого давления
Давление системы кондиционирования воздуха в диапазоне от 900 кПа ( 9 бар ) до 2800 кПа ( 28 бар )

Считайте показание манометра низкого давления
Давление системы кондиционирования воздуха в диапазоне от 170 кПа ( 1,7 бар ) до 220 кПа ( 2,2 бар )


разница давления между высоким и низким должна быть не менее 5бар, если меньше, то замена компрессора

если разница в давлении есть, а работа не устраивает, то рекомендуется либо проверить, а скорее всего заменить расширительный клапан, либо прочистить систему от закрязнений внутри или от возможного льда (проблема с фильтром осушителем)"

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 06:39
Автомобиль: Opel zafira В 1.9 АТ
Откуда: Царицын (Сталинград, Волгоград)
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение miholyr »

Демьян
Параметр перечня данных показывает абсолютное давление. Манометры для обслуживания кондиционера обычно показывают относительное давление. Это может стать причиной различия показаний на величину около 100 кПа ( 1 бар)
Я этим голову не забиваю. Одел шланги на разъемы включил станцию и смотрю давление по ее манометрам.
Вы как я понял огласили процедуру проверки компрессора кондиционера. А вот проверку системы кондиционирования проводят с учетом температуры окружающей среды. Причем значения +35 почему то в таблице нет а такая температура у нас можно сказать родная.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение Coller-31 »

Я извиняюсь за рванное изложение мысли ( буквавки на телефоне махонькие от того и ошибки)
Давлени 0.5 bar. На низкой стороне это очень мало и в приведенном вами тексте выше не наше такой цифры, и не характерно такое давление для авто кондиционера. Тестовые измерения не проводят при +30 (механики будут дохнуть как мухи).
За "феню" ясно, просто думал что с холодильщиком разговариваю и потому коротко с сокращением терминов писал.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 06:39
Автомобиль: Opel zafira В 1.9 АТ
Откуда: Царицын (Сталинград, Волгоград)
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение miholyr »

Coller-31 Телефон - тогда все ясно. Давление не 0,5 а от 0,5. Такого давления сам никогда не видел (новую ниву заправлял там по низкому было в красной зоне 1,5 ниже не видал) но что написано пером топором не вырубеш.
Тестовые измерения не проводят при +30 (механики будут дохнуть как мухи).
У нас станция стоит в шиномонтажке и +30 на улице часиков в 11 утра уже. Если б у нас было всего +30 эти кондеи никому не были нужны , с окнами открытыми ездили.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение Coller-31 »

miholyr писал(а):Coller-31 Телефон - тогда все ясно. Давление не 0,5 а от 0,5. Такого давления сам никогда не видел (новую ниву заправлял там по низкому было в красной зоне 1,5 ниже не видал) но что написано пером топором не вырубеш.
Тестовые измерения не проводят при +30 (механики будут дохнуть как мухи).
У нас станция стоит в шиномонтажке и +30 на улице часиков в 11 утра уже. Если б у нас было всего +30 эти кондеи никому не были нужны , с окнами открытыми ездили.
Чтож-вы за люди станцию купить бабла хватило, а вот вентиляцию, или кондей поставить жаба душит? Работы с хладагентом без хорошей проточной вытяжной вентиляции могут закончиться печально для здоровья АККУРАТНЕНЬКО !!!
P.S. темы наплодили, не помню уже где что да и я что-то в сторону от основного вопроса заваливаюсь.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira Family 2012
Откуда: Москва, CАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение Avasnik »

Coller-31 писал(а):Думаю имеет место переизбыток хладагента и как следствие подклинивание компрессора с проскальзыванием ремня по муфте и дополнительной нагрузке на двигатель
Да, абсолютно верно. Дилер зафиксировал избыточное давление в системе. Перезаправили, теперь должно полегчать.
UPD: заправляли кондей только прошлой осенью (при замене компрессора). Интересно, почему могло так быстро выйти из нормы давление?.. Правда, была уже поздняя осень, холодно. Посмотрим, как в этот раз получится.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 06:39
Автомобиль: Opel zafira В 1.9 АТ
Откуда: Царицын (Сталинград, Волгоград)
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение miholyr »

Ед. измерения давления - bar.
Avasnik
Дилер зафиксировал избыточное давление в системе. Перезаправили, теперь должно полегчать.
Избыточное давление может быть и от недостатка фреона. Сколько с системы откачали и сколько заправили? Вы знаете, если нет то печально возможно это:
заправляли кондей только прошлой осенью (при замене компрессора).
Делеры то же люди у них тоже есть машины и им то же нужно заправлять кондеры причем фреоном оплаченным вами.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение Coller-31 »

miholyr писал(а): Избыточное давление может быть и от недостатка фреона.
Ето откуда оно возьмется :shock: ? Может я уже под-отстал от современности, при каких условиях в системе (без засора) содержащей ну допустим 50% от нормы заправки произойдет отбой по превышению давления (вариант что система, трубопровод перегрет не предлагать(отрубает эл. часть) да и не думаю что под капотом кто-то сидел с горелкой и прогревал ею магистраль :D ).
P.S. Может попросить уважаемых модераторов свести темы вместе? смысл сразу две темы плодить?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 06:39
Автомобиль: Opel zafira В 1.9 АТ
Откуда: Царицын (Сталинград, Волгоград)
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение miholyr »

Coller-31
Ето откуда оно возьмется :shock: ? Может я уже под-отстал от современности, при каких условиях в системе (без засора) содержащей ну допустим 50% от нормы заправки произойдет отбой по превышению давления
А отбой не произойдет по низкому будет в районе 5 и по высокому в районе 25 это данные по моей машине (сегодня перезаряжался) так я все радиаторы керхером прошел а на грязных будет еще выше (возможно и до отруба)
да и не думаю что под капотом кто-то сидел с горелкой и прогревал ею магистраль
Когда я возился с машиной бортовик показывал +32,5 а в пробках будет под +40 доступно я объяснил про газовую горелку или Вы считаете что температура окружающего воздуха и давления в системе кондиционирования величины абсолютно разные и друг от друга ни как не зависят? Следовательно при +20 и при +30 окружающей среды давления по низу и высокому давлениям будут одинаковыми, исходя из вашей логики. Отсюда вывод: проверочную таблицу составили и написали идиоты.
Да кстати Coller-31, с Ваших сообщений я понял что Вы машины заправляете в мастерской с кондеем и не учитываете температуру окружающей среды в процессе заправки вообще и количество фреона в частности.
У нас заправка происходит с учетом приведенных мною выше факторов. Да еще один важный фактор - с грязными радиаторами не заправляем вообще.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение Coller-31 »

miholyr писал(а): Когда я возился с машиной бортовик показывал +32,5 а в пробках будет под +40 доступно я объяснил про газовую горелку
Это так для понятия что есть температура пламени горелки:
Изображение
miholyr писал(а):или Вы считаете что температура окружающего воздуха и давления в системе кондиционирования величины абсолютно разные
и друг от друга ни как не зависят?
И не надейтесь :D
miholyr писал(а):Следовательно при +20 и при +30 окружающей среды давления по низу и высокому давлениям будут одинаковыми, исходя из вашей логики. Отсюда вывод: проверочную таблицу составили и написали идиоты.
Ну это из разряда "граждане он меня Бл-дью обозвал"
miholyr писал(а):Да кстати Coller-31, с Ваших сообщений я понял что Вы машины заправляете в мастерской с кондеем и не учитываете температуру окружающей среды в процессе заправки вообще и количество фреона в частности.
Даю справку: занимаюсь бытовым и промышленным холодом от бытовых сплитов до рефрижераторов и чиллеров с периферией (комплексные решения магазины, производства) короче климат, и в мастерской только мелочь паяется и заправляется, а авто приезжают к нам в основном когда им раз по 5 радиаторы помоют и заправляют каждый последующий сетуя на некомпетентность предыдущего. Как-то так
По вентиляции рекомендую вам сделать её, потому как это ваше здоровье и отравление это не шутка.
miholyr писал(а):. Да еще один важный фактор - с грязными радиаторами не заправляем вообще.
Лох не мамонт, лох не вымрет.
А сикоко у вас заправка стоит? если не секрет конечно.
P.S. Собственно я интересовался вашей репликой цитирую:"Избыточное давление может быть и от недостатка фреона" и хотел разъяснить для себя как?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 06:39
Автомобиль: Opel zafira В 1.9 АТ
Откуда: Царицын (Сталинград, Волгоград)
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение miholyr »

Coller-31
занимаюсь бытовым и промышленным холодом от бытовых сплитов до рефрижераторов и чиллеров с периферией (комплексные решения магазины, производства) короче климат, и в мастерской только мелочь паяется и заправляется
С Вами все ясно. Вот этим и занимайтесь. Устал я от Вашего флуда.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 06:39
Автомобиль: Opel zafira В 1.9 АТ
Откуда: Царицын (Сталинград, Волгоград)
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение miholyr »

Проверочная таблица:
Температура окружающ. среды давление низкое высокое
Ед.измерений гр. цельс bar bar
+15 0,5-2 7,5-13
+20 0,5-2,5 10-18
+25 0,5-2,5 12-18
+30 0,5-3 12-30
Замеры производить при 1500 об. хх двигателя

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение Coller-31 »

miholyr писал(а):Coller-31
занимаюсь бытовым и промышленным холодом от бытовых сплитов до рефрижераторов и чиллеров с периферией (комплексные решения магазины, производства) короче климат, и в мастерской только мелочь паяется и заправляется
С Вами все ясно. Вот этим и занимайтесь. Устал я от Вашего флуда.
Ну вот, не ответив на поставленные вопросы перейти на личности (видимо вместо ответа) как-то .... Ну и ладно.
Ok, флуд сворачиваю. :tema:
P.S. на грубые ошибки (не орфографические и если таковые будут наличиствовать) указывать не перестану.
Поясню по таблице вами приведенной: это средний разброс показаний нормы для среднего авто-кондера т.е. для меня как "средняя температура по больнице" но для общего понятие сойдёт.
Удачи в работе и не забывайте про ТБ :old: .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Компрессор кондиционера, то работает, то нет.

Сообщение nester71 »

nester71 писал(а):У моего авто такая бяка (похожая):заметил недавно спотыкание в работе двигателя, немного помучив опком обнаружил: давление кондея 2500 (не включен , раньше при максимальной нагрузке кондея больше 1850 не было) , включаю давление растет до 3200 срабатывает какоето защитное реле ( в это время проиходит спотыкание) ...


..потом давление падает до 2500 и кондей включается .....
и так по кругу (температура на улице 28 , на холостых) . Перед испытаниями висела ошибка: P0530 - Низкий входной сигнал цепи датчика давления кондиционера ,(03) - Не присутствует ,стер . в течении испытаний не появлялась..Ну и стал включаться какой то вентилятор , раньше его не было слышно или не обращал внимание.
В прошлом году все лето было окей ,в этом с апреля и по начало июня то же работал кондей без нареканий.
в общем у меня просто сломался вентилятор радиатора кондиционера.Стали смотреть цены и не айс они . подобрали вентилятор Stellox 29-99265-SX
Изображение

рамка от него не подходит , вынимаешь от него сам вентилятор с крыльчаткой и вставляешь в свою родную рамку .
сейчас прохлада . Потом удалось разобрать сам моторчик и оказалось что залипли щетки (их там аж четыре штуки) , теперь у меня есть еще и б/у вентилятор в оригинале но в рамке под другое авто .. если кому надо продам..
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение
Ответить