Система охлаждения высасывает деньги

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
mdv
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 07:57
Автомобиль: Opel ZAFIRA 1,8 МКПП

Система охлаждения высасывает деньги

Сообщение mdv »

Добрый день. Проблема с с/с охлаждения началась весной. Мигала лапочка "Низкий уровень охлаждающей жидкости", хотя уровень антифриза был на отметке. В итоге заменили термостат. Ездил, не знал проблем.
Вдруг в один прекрасный день, опять замигала эта лампочка, открываю капот, бачок пустой. Залил сколько у меня было. Поехал. Пар из под капота, открываю капот все сыро, доехал до первого попавшегося автосервиса. Через день позвонили - пробило бачок антифриза, заменили. Забрал машину, на первый взгляд все хорошо, поехал. Заметил что печка не дует горячим, только холодный, а когда включаешь кондиционер - идет пар из под капота. Приехал к ним, течет радиатор, заменили. Опять вроде бы все хорошо, но через неделю, снова куда-то вытек антифриз. Залил до отметки, спустя часов 12-14- бачок пустой, около правого колеса лужица. Откуда течь понятия не имею.
Может кто знает из-за чего деталь за деталью выходит из строя?
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 16:54
Автомобиль: OZB 2008 Z18XER MT
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Система охлаждения высасывает деньги

Сообщение zasidelkin »

mdv писал(а):первого попавшегося автосервиса
может в этом проблема
_________________
Изображение

Оно поди то конечно, а случись что, так вот тебе и пожалуйста!

mdv
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 07:57
Автомобиль: Opel ZAFIRA 1,8 МКПП

Re: Система охлаждения высасывает деньги

Сообщение mdv »

не думаю, автосервис внушает доверие, машин там много, оборудование хорошее. Хотя все может быть.
Забыл добавить, что антифирз в бачке пару раз кипел, после поездок, но лампочка при этом не мигала
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 16:54
Автомобиль: OZB 2008 Z18XER MT
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Система охлаждения высасывает деньги

Сообщение zasidelkin »

mdv писал(а):машин там много, оборудование хорошее
это ни о чем не говорит.У любого ОД оборудование фирменное и современное и машин толпа а почитайте форум кто нить из клубней к ним ездеет?Если обозначитесь откуда Вы будет проще давать совет куда поехать.
_________________
Изображение

Оно поди то конечно, а случись что, так вот тебе и пожалуйста!

Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 12:29
Автомобиль: ZAFIRA B 1,8 MTA E+E
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Система охлаждения высасывает деньги

Сообщение shar77 »

Интересно как проверяли у Вас что потек именно бачок и именно радиатор? У меня когда жидкость ушла то в сервисе (одном из клубных :)) на бачок расширительный надели пробку со штуцером, через которую в систему подали давление сжатого воздуха и в таком состоянии (т.е. под давлением) осуществляли поиск течи. Течь тогда так и не нашли, потому сделали вывод, что из строя вышла именно крышка расширительного бачка и была заменена на новую. Думаю что именно так оно и было - проблем с уходом жидкости больше не было.

Если антифриз в бачке кипел а лампочка не мигала - значит кипел он при температуре ниже 130 (или 120 - не помню точно когда там лампа должна загораться) градусов, а значит кипел он потому что в системе не было давления, а этом могло быть когда из строя выходит как раз крышка расширительного бачка...

А до этого... за пол года...лужа из под правого колеса и "мокрое" подкапотное пространство - у меня при этом потекла помпа. Текла она при этом как при включенном двигателе - с паром из под капота, потому как все разбрызгивалось на горячий двигатель, так и при выключенном двигателе - на стоянке возле дома.

С учетом того что Вам "меняли" что под руку попало, а результата нет - сдается мне - "мастера не угадали".

mdv
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 07:57
Автомобиль: Opel ZAFIRA 1,8 МКПП

Re: Система охлаждения высасывает деньги

Сообщение mdv »

Живу я в ижевске, клубней не встречал. Как они определили что бачок пробили я не знаю, течь из радиатора определилась очень легко: при заведенном двигателе и включенном кондиционере из радиатора просто брызгало.
Сейчас я наблюдаю, что есть сырость где-то за расширительным бачком.
_________________
Изображение
Изображение

Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 12:29
Автомобиль: ZAFIRA B 1,8 MTA E+E
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Система охлаждения высасывает деньги

Сообщение shar77 »

mdv писал(а): Сейчас я наблюдаю, что есть сырость где-то за расширительным бачком.
С учетом того, что вы говорили, что закипала жидкость в бачке после поездки и при включении кондиционера - я бы как минимум заменил крышку бачка - деталь по сути недорогая - до 1 т.р. (точно не помню, то ли 600 то ли 800). По моему скромному мнению на необходимость ее замены много что указывает. Единственное что не вписывается в эту теорию - это то что жидкость у вас уходит и в том числе когда автомобиль я так понимаю холодный и не заведен. Т.е. в стоящий авто вы доливаете жидкость - а она как то уходит при том что двигатель не заводили.... Если это так - то проблема - в чем то еще. В чем - это как лечить по фотографии. У мне на сервисе снимали защиту, поднимали авто и все там с фонарем обследовали.

Может быть попробовать другой сервис?

mdv
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 07:57
Автомобиль: Opel ZAFIRA 1,8 МКПП

Re: Система охлаждения высасывает деньги

Сообщение mdv »

Прислушался к Вашим советам и купил новую крышку, но возникла проблема со старой: клапан остался в горловине, и вообще не шевелится, что я только не делал. Есть какие-нибудь способы? Я сейчас вижу только один вариант - снять бачок и пытаться достать, под капотом неудобно
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 17:48
Автомобиль: Zafira C 1,4NET,AT
Откуда: Томск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Система охлаждения высасывает деньги

Сообщение p.Barracudo »

mdv писал(а):клапан остался в горловине
аккуратно выковыривай отверточкой ,было также,там буртик не заломай.
_________________
Zafira С,ENJOI,1,4NET,AT c 09.2012(после В-шки,МТА,2007(08.2008-09.2012))
"Спокойствие!Только спокойствие!"Карлсон

Аватара пользователя
Генерал клуба
Генерал клуба
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 23:32
Автомобиль: Kia Sorento, 2,4
Откуда: Москва, Отрадное, ВДНХ - Королев мос. обл.
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Система охлаждения высасывает деньги

Сообщение Serega_2576 »

Обрати внимание писали выше, но что-то прошли мимо и уперлись в крышку расширительного бачка. На важное замечание про лужу под правым колесом и возможно сдыхающей помпе, которая начинает плакать и ссыт даже на холодном двигателе почему-то игнорируешь. Я бы начал с осмотра и диагностики помпы. Потому что так быстро антифриз через крышку (самую вернюю точку) убежать не состоянии. ИМХО.
_________________
Zafira B, 1.8, MTA, 2008, Enjoy 2009-2014 г.
Kia Sorento, 2014, 2.4 л./175 л.с., АКПП, серый - с 09.2014
Изображение
Авто-радио канал «ЯРОСЛАВКА C17FM»

mdv
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 07:57
Автомобиль: Opel ZAFIRA 1,8 МКПП

Re: Система охлаждения высасывает деньги

Сообщение mdv »

Я все понимаю, я хочу заменить крышку, тем самым сузить круг подозреваемых, залить антифриза и сделать пару кружков вокруг стоянки, следить за уровнем антифриза.
_________________
Изображение
Изображение

mdv
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 07:57
Автомобиль: Opel ZAFIRA 1,8 МКПП

Re: Система охлаждения высасывает деньги

Сообщение mdv »

У меня не было уверенности, что антифриз вытекает со стороны водителя у колеса. Сегодня в этом убедился, залил по отметку антифриза, в итоге капет именно в том месте. Течет помпа?
Если да то сколько стоит оригинал? Она меняется отдельно или в связке с чем- то еще? Заренее большое спасибо
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 17:48
Автомобиль: Zafira C 1,4NET,AT
Откуда: Томск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Система охлаждения высасывает деньги

Сообщение p.Barracudo »

mdv писал(а):вытекает со стороны водителя у колеса
вытекает со стороны водителя у колеса?вначале поста лужа была справа.
помпа с другой стороны.
осмотри сам бачёк, шланги ,термостат,датчик на нем,
_________________
Zafira С,ENJOI,1,4NET,AT c 09.2012(после В-шки,МТА,2007(08.2008-09.2012))
"Спокойствие!Только спокойствие!"Карлсон

mdv
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 07:57
Автомобиль: Opel ZAFIRA 1,8 МКПП

Re: Система охлаждения высасывает деньги

Сообщение mdv »

Извините, первый раз когда писал лицом к капоту был. Тут я решил поточнее объяснить.
Бачок я снимал полностью, чтоб пробку достать, потом промывал его, течей нет, к том же бачок менял с месяц назад. На термостате подтеков нету, его менял весной.
_________________
Изображение
Изображение
Ответить