Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение kvs »

Romanchuk писал(а):и в очередной раз вопрос сколько же у нас бак 58л или 48 как на астре? потому что за 2,5 года ни разу больше 46 литров в бак не влазило. и как-то это можно выяснить не снимая бензобак?

судя по печатным документам, которые мне встречались, либо 56, либо 58 литров (в разных источниках по-разному); лично я ориентируюсь по штатному показиметру топлива, одно деление составляет примерно 7 литров; до сухого бака не ездил, от горящей до мигающей лампы 20км проехать можно точно; при горящей лампе заливаю 50 л (не по отсечке), если мигает, то 51 литр; чтоб через край полилось - на этой машине не было ни разу
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 16:24
Автомобиль: Zafira
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение lentai »

И вот я тоже постоянно, как купил Зафиру, задаюсь именно этим вопросом: какой же объем топливного бака???Сколько не заправлял, вроде до полного бака, при просмотре на сервисном режиме БК, показывает макс. 51 л.
_________________
А ведь сдесь могла быть Ваша реклама...)))
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение komend »

Можете меня ругать....но я пару раз доводил дело до почти сухого бака...(обстоятельства так уж сложились)...максимально у меня влезло 56 литров на нормальной заправке...В общем лично я считаю, что обьем бака 58 литров...Просто Опелевцы спецом нас пугают горящими и мигающими лампочками, что бы не доводили до сухого бака, ибо бензонасос охлаждается собственно бензином и работа "х--ю" ему противопоказана категорически.
Сейчас экспериментирую с БК. Так вот, по БК расход получается больше....обнуливаю его при заправке, потом заливаю до полного...по колонке получается скажем 51,5 литров, а БК говорит, что за этот период потрачено 53,5...

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение Семейный человек »

У меня почему то стрелка уже лежит, лампочка моргает, на БК 0 км , езжу ещё 30-40 км а в бак влезает максимум 46 литров после этих процедур. Ни разу больше не влезло, лью всегда до полного после того, как загорается лампочка.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение CrazyMax »

Могу ошибаться, но... Во время эксплуатации автомобиля, в бак, "полюбому", попадает "мусор" в виде песка, грязи и т.д., и там "скапливается". :old: :old: :old:
Уважаемые форумчане, а есть ли такая "жуткая" необходимость постоянно "докатывать" до "сухого" бака, "высасывая" последние капли бензина, перегревая бензонасос и забивая фильтр бензобака??? :roll: :roll: :roll:
Не проще заливать полный бак, регулируя частоту заправок, предполагаемым пробегом (надо далеко "ломануться", заправил полный бак, да поехал)... Экстремальные случаи "до сухого бака" не беру во внимание, на то они и эКстрЕМАлЬныЕЕЕ... :?: :?: :?:
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение Семейный человек »

12 литров песка и грязи ? Такого даже при заправке тепловозной солярой в полевых условиях не может быть. Да и бензин сейчас более менее , за три года на десятке в баке был только бензин , видел, когда снимал насос .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение Призрак »

Ну, до сухого бака вообще-то запрещено ездить, мануалом нашим :D Что касается заправки "до полного", то это тоже не совсем корректно. Пистолет отщелкивается не при полном баке, то есть не от полноты, а от противодавления бензина в баке. Когда бак почти полон, струя из пистолета "бьет" уже в бензин, а не пустоту, на что и реагирует. Заметил это, когда однажды не рассчитал литраж. Запросил конечное число литров, а оказалось "под завязку". Пистолет отщелкнулся, а на дисплее еще литра 3-5 было, не помню точно. Ну я рискнул и придержал курок слегка. Оставшееся топливо вошло нормально.
Это тоже одна из мер безопасности. Вот и получается - лампа мигает не при пустом баке, бензин наливается не под завязку, вот Вам и погрешность. А объем бака указывается по измерениям производителя и крайне редко используется на 100%.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение CrazyMax »

Семейный человек писал(а):за три года на десятке в баке был только бензин , видел, когда снимал насос .
:good: :good: :good: Не везде так хорошо... :( :( :( Пару раз снимали бак на трёхлетках (вмятины "выправляли"... "грязи" - "мама не горюй") "12 литров" - очень смешно... А из мелкодисперстной жижи из бака 2 стакана "отстоялось"... Вот как то так...
Призрак писал(а):я рискнул и придержал курок слегка. Оставшееся топливо вошло нормально.
Так как заправляюсь на одной и той же заправке, данный процесс за 10руб. делает "знакомый заправщик" :D :D :D
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение Семейный человек »

Призрак, под заправкой до полного имею ввиду не первый отстрел пистолета( влезет ещё 4 литра) , а заливку до появления топлива в горловине . То есть бак действительно полный . Получается что при "0" на всех указателях в баке у меня минимум 10 литров?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение Призрак »

Я бы не поручился за 10 литров... Но проехать км 10-40 возможно. В зависимости от расхода. А 10 литров, это около сотни км. Многовато. Я бы не рискнул.
Я как-то, при стрелке на 0, доехал из Пушкина до Ульянки (это Питер). Километраж не помню, по времени было минут 30, да ранней зимой, с печкой.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 20:35
Автомобиль: Opel Zafira В 1,8
Откуда: московская область волоколамка
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение pogranec »

Прочитав сообщения, решил у себя проверить сколько топлива в ходит в бак. В начале заправился на заправке, потом в гараже доливал канистрой, получилось вот что:
Изображение
Изображение
Изображение
При полном баке, КОМП показывал "40". Вкл. и выкл. зажигание, результат был тот же. Бросил эту затею, посмотрю завтра. Решил, все что есть, то моё. На следующий день все было в норме, показало 56 л.
_________________
Изображение
Opel Zafira B 2009 Z18 XER Enjoy, клубная наклейка на заднем спойлере

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 16:33
Автомобиль: Opel Zafira B 1,8 МТ
Откуда: Москва Северное Тушино Юрий Валентинович
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение Kesha1958 »

Привет всем!Прочитал что один на заправке залил столько другой столько и показало столько.Ребята вы не забывайте,что нас на заправке парят.
На заводе льют норму но до нас доходит не все:водила отольет-разбавит,заправщица не дольет.
Так что????

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение CrazyMax »

Kesha1958 писал(а):На заводе льют норму но до нас доходит не все:водила отольет-разбавит,заправщица не дольет.
Kesha1958 причём тут "отольет-разбавит" если речь идет о кол-ве??? :nono: :nono: :nono: А на счёт "заправщица не дольет"... Так у ней "руки коротки", потому как "до полного" делает "знакомый заправщик" :clapping: :clapping: :clapping:
Исходя из предыдущих постов, считай что литров 8 (может и 10, но кто его знает), и помни уровень в баке на подъёме-спуске "перетекает". А если бензонасос водух "хапнет" весело не будет :old: :old: :old:
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 18:40
Автомобиль: 1,8MT-07г ГАЗ-21 63г
Откуда: Москва, Марьина Роща
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение pancir »

Однажды доездился до сообщения "Range 0" и после этого проехал еще 6-8 км до заправки. После этого сообщение "Range 50" стало выскакивать когда в баке еще литров 10 как минимум. Видно где-то прописалось что машина ездила на "-" заправке. Эти 50км запаса видимо берутся по нормативу среднего расхода (в моем случае 8,2 л/100км). А остаток "Range ХХ" показывает из расчета показаний текущего расхода. Поэтому в городском цикле можно уйти в минус.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 16:02
Автомобиль: Zafira
Откуда: Баку
Благодарил (а): 2 раза

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение adrenalin »

Прочитав эту тему я так понял что регулировке БК и бак не подается или не стоит вообще его трогать!!!
Дело в том что у меня БК показывал 50км когда я приехал домой а утром она даже не завилась поэтому хотелось бы обнулить и чтоб он меня не дурил 50 так 50
0 так 0 может кто подскажет какую щелочку поковырять у зафиры А :rulez: Ну не ужели это не как не поддается дрессировке ?
_________________
Изображение
блог

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 16:02
Автомобиль: Zafira
Откуда: Баку
Благодарил (а): 2 раза

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение adrenalin »

adrenalin писал(а):Прочитав эту тему я так понял что регулировке БК и бак не подается или не стоит вообще его трогать!!!
Дело в том что у меня БК показывал 50км когда я приехал домой а утром она даже не завилась поэтому хотелось бы обнулить и чтоб он меня не дурил 50 так 50
0 так 0 может кто подскажет какую щелочку поковырять у зафиры А :rulez: Ну не ужели это не как не поддается дрессировке ?
Надежда умерла :-(
_________________
Изображение
блог

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 11:11
Автомобиль: zafira В
Откуда: М.О. Луховицы
Поблагодарили: 4 раза

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение AVIATOR »

Привет Зафироводы!!! На А-шке заливал по 58 л (может и на заправках химичили),правда стрелка топливомера казала ) 0,недавно в новую Зафирку залил 55 л, стрелка тоже на нуле.На полном баке пробег составил 575км,дальше не стал рисковать.Средний расход 9.6л.Катаюсь отрезками по 110 км и небольшая часть по городу.Так что бак у наших Зафирок по номинальному объёму не менее 58 литров,а то и более.Сказать точно, может тот, кто снимал бак,или сливал полностью керосин т.е. бензин :D
_________________
Была Чёрная-Z18XE,ESP,АТ,теперь Чёрная-Z18XER,ESP,MTA.
Бухан УАЗ-39625

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:25
Автомобиль: Снова Опель...
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение CrazyMax »

AVIATOR писал(а):Средний расход 9.6л.Катаюсь отрезками по 110 км и небольшая часть по городу.
"Вваливаешь" наверное ... Не меньше 140км/ч... Не иначе... :D :D :D
_________________
Дай Бог, чтобы все наши мечты сбывались...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2009 11:11
Автомобиль: zafira В
Откуда: М.О. Луховицы
Поблагодарили: 4 раза

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение AVIATOR »

CrazyMax"Вваливаешь" наверное ... Не меньше 140км/ч... Не иначе...

Да,есть такой грешок :oops: Дорога хорошая,машин сопостовимо с Москвой,просто нет :D
_________________
Была Чёрная-Z18XE,ESP,АТ,теперь Чёрная-Z18XER,ESP,MTA.
Бухан УАЗ-39625

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Объем топливного бака или сколько литров при лампочке?

Сообщение komend »

Kiselev поверь....все правильно...стрелка то упала...я в силу некоторых спецпричин часто езжу до загорания лампочки....вот тут как раз может и не влезть 50 литров...по опыту лично у меня влазит 50 литров, когда она начинает мигать.... Просто производители спецом нас пугают, ибо не стоит доводить до полного осушения бака---чревато перегреть насос, вот они и начинают заранее пугать...что бы всегда оставался бензин в баке...
Ответить