Расход топлива!

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение nester71 »

nor24 писал(а):Подскажите, почему разница литража ВC1 и ВС2
один бк считает все время когда работает двигатель . второй бк только в пути . Если эти бк скинуть вручную(обнулить) то показания будут одинаковы , если скинуть клейму с аккумулятора на 10 минут , то опять показания будут разниться - у меня так .но у меня CID .
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 07:54
Автомобиль: теперь крета
Откуда: Кудрово[С-Пб]
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение nor24 »

эти данные как раз после скидывания клейм.
_________________
zafira B, 2006, Z18XER, Enjoy, МКПП. Владею с 06.2012. ГУ TID-6959. Прошивка EDS 155 л.с. Фильтр: PIPERCROSS. ГБО LOVATO E-GO.Продал.
Теперь Creta 1.6

sav
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 23:10
Автомобиль: Zafira B

Re: Расход топлива!

Сообщение sav »

Расход бензина плавающий Z18XER,робот.. Симптомы - начинает тупить, расход увеличивается, загорается ключ с ошибкой низкое или высокое напряжение цепи вентилятора. При включении кондея ошибка выскакивает быстрее и после торчания в пробке, или при резком ускорении, педаль в пол. Потрогал жгут на движке, клеммы, автомобиль ожил. Потом опять затупил. Теперь шатания жгута не помогает. Есть хороший специалист, что бы надежно и качественно проработал над проблемой?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение ИГОРЬ NK »

sav, если от трогания жгута становилось лучше, то смотрите жгут
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

sav
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 23:10
Автомобиль: Zafira B

Re: Расход топлива!

Сообщение sav »

один раз так было, возможно просто совпало..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение ИГОРЬ NK »

sav, кто мешает вскрыть жгут, может быть там труха уже...
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 12:08
Автомобиль: Opel Zafira B

Re: Расход топлива!

Сообщение Vladzaf »

День добрый.
Последние 3-4 дня заметил, что увеличился расход топлива, обновив БК и немного покатав это подтвердилось. Если раньше был под 7.5-8 на трассе и 9-10 по городу. то сейчас 14-15 . Пробег 196 000 км, Изитроник. Как мне кажется сильно большой мгновенный расход при переключении передач 1-2, 2-3.
На что обратить внимание, что может быть??? Спасибо :good:

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение dwarfkoddo »

Vladzaf писал(а):День добрый.
Последние 3-4 дня заметил, что увеличился расход топлива, обновив БК и немного покатав это подтвердилось. Если раньше был под 7.5-8 на трассе и 9-10 по городу. то сейчас 14-15 . Пробег 196 000 км, Изитроник. Как мне кажется сильно большой мгновенный расход при переключении передач 1-2, 2-3.
На что обратить внимание, что может быть??? Спасибо :good:
Кнопку "SPORT" случайно не нажимали?
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 12:08
Автомобиль: Opel Zafira B

Re: Расход топлива!

Сообщение Vladzaf »

dwarfkoddo писал(а):Кнопку "SPORT" случайно не нажимали?
нет, я б заметил включенный спорт режим.
Более подробно опишу, что происходит. Не знаю, хватит ли информации , чтобы судить или дольше надо покататься, чтобы видеть корректный расход.
В общем обнулил БК, километров 15 проехал по городу с мин.колличеством пробок , без особых резких стартов, ускорений, с включенным на 20 градусов кондеем , скорость обдува 1-2 или вобще выключенным. Согласно компу - расход под 15 литров.
Выехал на трассу для мини-теста.Проехал 20км. Ехал 90 км-ч, 5я на изитронике - расход вроде как в адекватном диапазоне. Средний упал за эти 20 км с 15 до 11 литров на 100 км. Стал в небольшую пробку на 5 мин. Опять поднялся расход согласно БК с 11.5 до 11.9. С включенным кондеем в режиме auto при 22 гр, или просто 22 гр на 1-2 скорость обдува на 1,2,3 передаче бывает и 25 и 30-35 мгнов. потребление. на пару секунд. при достаточно спокойном стиле вождения

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение ИГОРЬ NK »

Попробуйте обнулить на 5й передаче при скорости 75кмч, при прямом движении около 10 км, будете приятно удивлены)), начинается отсчёт топлива с момента обнуления, при разгоне показания могут быть большими. И вообще, катайтесь месяц не обнуляя, и вообще на мгновенный расход не надо опираться, он до 40л показывает)
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:27
Автомобиль: ZAFIRA B esen 1.6MT
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение BobSol »

Обратил внимание, что полный бак у меня заканчивается где-то на 550км. Режим город-трасса.
Как-то заехал на заправку в момент, когда бензовоз стоял. Мой 95 не разливали, заправился 95экто.
В этот раз бак закончился на 590км... А цена всего на 50коп больше, чем на простой 95. Заправки только Лукойла признаю. На других расход бензина больше получается.
Решил проверить еще раз. ) Но дополнительно стал чаще накат использовать. Получил 610км на бак.
В этот раз больше катался по трассе, в городе мало - результат больше 650км.
Хохма...
Вчера возвращался по трассе в заторе - как раз использовать накат самое то. На этот раз до появления надписи, что осталось бензина на 50км удалось проехать 582км. Как раз на скорости около 60 все и ехали. Еду накатом на дисплее через пару км 49 осталось... Продолжаем двигаться в том же темпе. Километра через 3 на дисплее снова 50, через километр 51 осталось... Смотрю в зеркало не доливает ли кто бензин на ходу мне...
Ну думаю после 51 что будет? На 593км дисплей снова стал показывать расход. Вооот. Ржал в полный голос, хорошо ехал один.
Сегодня заправился - по залитому бензину в бак - расход в смешенном режиме город-трасса 7,75л на сотню.
_________________
Владимир

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 12:09
Автомобиль: Zafira, 1.9AT, 2006
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Big Panda »

1,9CDTI - по городу не замерял, но по трассе с включенным климатом (установлен на 21 гр., авто режим, за бортом 30-35 гр.) расход 5.3-5.5 (если не топить, а нормально ехать, 90-110).
Вопрос к трактористам клуба: это нормальный расход? И сколько у вас дизелёк кушает по городу?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Расход топлива!

Сообщение Волга21 »

BobSol писал(а):расход в смешенном режиме город-трасса 7,75л на сотню.
Прокатился в отпуск до Соловков и обратно. С заездом в Марциальные воды на отдых.
Изображение
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:27
Автомобиль: ZAFIRA B esen 1.6MT
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение BobSol »

у меня средняя скорость 36 вроде как )
За предыдущие 11110км расход был 10л и скорость 30км/ч.
Теперь новую статистику веду. Пока 7,5л показывает в смешенном режиме. 8)
_________________
Владимир

Старожил
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 17:45
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮВАО, ЮЗАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение molich »

Друзья, подскажите по расходу. В прошлом году мотался в отпуск (Латвия) - расход за всю поездку составил около 7,9 - 8,1 л на 100 км. При условии что машина груженая и плюс с боксом. Был приятно удивлен, при условии что наличие бокса еще 2-3 литра в плюс играют. Да вот только я не особо помню режим давления на тапку. Но вроде с пролетарской ненавистью не давил - около 120 - 130 (где возможно конечно).
В этом году ездили в Польшу. Первый перегон Москва - Брест показал средний расход около 10,0 - 10,6. Ну по Белорусским дорогам грех нормально не ехать. Я в Белоруссии раза два заправлялся (суммарно полный бак наверно). Очень много моментов когда едешь на круизе 5 передача, скорость 130- 140 (местами больше) и начинается небольшой подъем. Круиз переходит на пониженную передачу и повышает обороты.
Но это ладно. Меня немного смутила цифра цифра, превышающая 10 литров по трассе. Это нормально? Да заметил когда жмешь более 140 - запас хода уменьшается на глазах.

Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 15:54
Автомобиль: ZafiraB2010MTA Enjoy
Откуда: СПБ долгое озеро
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение Vovosch »

molich писал(а):130- 140 (местами больше)
molich писал(а):средний расход около 10,0 - 10,6.
Это нормально.
molich писал(а): Круиз переходит на пониженную передачу и повышает обороты
Автомат или изя?
Если изя, то 3000 об. на тахометре это 125 км\ч. по навигатору.
У меня расход 95го на средней скорости 103 км\ч. 8,2 литра.
Если тащится 80 км\ч. (бывало такое) расход 6,7л.
Гружен или нет разница в несколько десяток литра, но никак не несколько литров.

Завсегдатай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 03:33
Автомобиль: Zafira, 2011, 1.8XER
Откуда: Саров
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение chem »

Vovosch писал(а):Гружен или нет разница в несколько десяток литра, но никак не несколько литров.
Бокс на крыше (пустой) при крейсерской 110 (средняя около 80 получается) дает + 0,5 - 1 л, когда груженый и с семьей езжу спокойнее, так что сравнить влияние загрузки корректно не могу.
_________________
Zafira B, 2011, 1.8XER, MTA5, Pannacotta, Enjoy+Enjoy

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение vabel »

Вы еще кондиционер-климат не забывайте, летом же он постоянно молотит, ну и начиная со скорости, когда ветер тормозит сильнее чем шины трутся - расход растет от квадрата скорости, там каждый лишний 10км/ч на расход влияет. Когда я по трассе ездил с кондиционером, плюс еще и по Москве немного, и по деревне тоже, но получилось около 7 литров. Ехал где мог на круизе 97км/ч иногда когда хотелось ускориться 107 км/ч - ну я как раз укладывался в 2 перегона с одной ночевкой. Штрафов не было. А 130-140 км/ч расход сильно больше будет.

Старожил
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 17:45
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Москва, ЮВАО, ЮЗАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение molich »

Vovosch писал(а):Автомат или изя?
Изя. Ну я засекал как на тахометре стрелка чуть больше 3000 и запас хода уменьшается и расход увеличивается на глазах.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Расход топлива!

Сообщение nester71 »

Big Panda писал(а):это нормальный расход? И сколько у вас дизелёк кушает по городу?
..это нормальный расход. У меня по городу при средней скорости 28-32км/ч расход 9.1-8.8 литра( AF40-6 ).
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение
Ответить