Очистка топливных форсунок

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Очистка топливных форсунок

Сообщение gennadiy2501 »

Надеюсь garag не обидится , если я зделаю так
garag писал(а):Коллеги, фоток с зимнего промыва моего агрегата я не намыл, потому выкладываю фото сегодняшенго (26.05.2013) промыва форсунок....поехали.

прошу прощения, сервер ругается, что не может определить размеры изображений, сил заливать куда-то ещё кроме мэйла сегодня нет, потому вместо картинок пока - ссылки.

1. Начинаем. Стрелочки 1 - топливная рампа (если кто не знает), 2 - фаршмачная застежка клеммы на ЭБУ, снять которую можно оттянув наверх
Изображение

2. Демонтируем ЭБУ.
Изображение

3. Освобождаем доступ для демонтажа топливной рампы опель зафира. Стрелочки: 1- топливная магистраль (снимается с защелки), 2 - какая-то хрень на резинка, снимаем резинку с железки, т.к. будет мешать снятию рампы с форсунками, 3 - вывинчиваем винт крепления топливной рампы с форсунками - Torx 30 (их всего 2), 4 - коробка со жгутами, снимается вытягиванием наверх, 5 - трубка вентиляции коллекторных газов (снимается с защелки), 6 - топливная рампа без топливной магистрали.
Изображение

4. Демонтируем топливную рампу (понятно, что с форсунками на ней)
Изображение

5. Перед вытаскиванием форсунок из колодца, обязательно пшикните туда карбклинером
Изображение

6. Демонтируем клеммы форсунок
Изображение

7. Собствено сама рампа с форсунками
Изображение

8. Чистим колодцы тряпочкой с карбклинером после демонтажа рампы (колодцы видно на втором фото)
Изображение

Изображение

9. Полный набор инструментов для разборки, сборки и чистки форсунок. Понятное дело, тут кто во что горазд, но у меня это: карбклинер Абро, пульсар 3, отвертка плоская, нож, трубочка диаметром 8 мм, 2 хомута на трубочку, бита Torx 30, винная пробка
Изображение

10. Собираем стенд. Стрелочки: 1 - трубочка от карбклинера, которая засовывается в винную пробку, которая стоит в резиновой трубочке на стрелочке 2 и стягивается хомутом, 3 - трубка с хомутом на рампе, 4 - рампа, 5 - форсунки, 6 - места подключения пульсара (подключается 1 красный и один черный и пофиг как), 7 - пульсар, 8, 9 - накудываем пульсар на клеммы аккумулятора
Изображение

11. Надеваем трубочку от абро на баллончик абро карбклинера и жмем на карбклинер. Наполняем рампу и начинаем гонять форсунки в различных режимах.
Изображение

12. Видео промывки
http://video.mail.ru/mail/baturkin84/3/2.html

13. Промытые форсунки
Изображение

14. Ещё раз главные ингридиенты. Вместо Абро 244 мл, можно взять Hi Gear 437 мл ,но это если у вас сильно плохие форсунки. Пульсары я знаю есть в Рязани и на Украине, ну и наверняка где-нить ещё, и не только пульсары
Изображение

Изображение

15. Поле битвы
Изображение

16. Смазываем уплотнительные кольца форсуном маслом перед установкой обратно в двигатель (обязательно)
Изображение

17. Собираем все и подключаем все
Изображение

18. Заводим движок, прогреваем и радуемся расходу на холостых:
Изображение


после промывки земфиры подогнали фокуса второго и (тут я конечно завидовал) в течении 15 минут промыли и собрали все обратно. Движок у форда намного проще разобрать.
http://video.mail.ru/mail/baturkin84/_myvideo/4.html


все, пошел спать
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

zar
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:22
Автомобиль: zafira b mta 2007г
Откуда: моск. обл.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Очистка топливных форсунок

Сообщение zar »

Слышал такое мнение, что форсунки у нас пьезокерамические, поэтому мыть их как обычно - не есть хорошо. Советовали залить 98 бензин и на трассу. Кто бы прокомментировал это мнение.
Последний раз редактировалось zar Пн июн 10, 2013 01:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 639 раз

Re: Очистка топливных форсунок

Сообщение gennadiy2501 »

zar , спасибо не мне , а garag
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 20:25
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA Enjoy
Откуда: Рязань - сити
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Очистка топливных форсунок

Сообщение garag »

gennadiy2501 спасибо

просто ништяки.

а я сначала смотрю и не пойму, ну думаю картинки, ну слова...а потом :D
_________________
Si vic pacem para bellum

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 20:25
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA Enjoy
Откуда: Рязань - сити
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Очистка топливных форсунок

Сообщение garag »

zar писал(а):Слышал такое мнение, что форсунки у нас пьезокерамические, поэтому мыть их как обычно - не есть хорошо. Советовали залить 98 бензин и на трассу. Кто-бы прокомментировал это мнение.

пьезокерамика - все равно керамика, просто имеет иные физические свойства и производители запрещают чистить ультразвуком. Так что карбклинер самое оно. а 98 боюсь не подойдет
_________________
Si vic pacem para bellum

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 19:56
Автомобиль: Opel ZAFIRA B 1.6 МТ
Откуда: РОССИЯ,Челябинская область, г. Оzёрск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Очистка топливных форсунок

Сообщение SerGO63 »

Всем привет! А я почистил ультразвуком, не знал что нельзя, и похоже это правда! Теперь как запускать двигатель, приходится крутить аккумулятор очень долго и не факт, что с первого раза запустится :( Вот такая фигня. А в чём причина интересно такого запуска, кто-нибудь подскажет и что теперь делать???
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:37
Автомобиль: Opel
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очистка топливных форсунок

Сообщение Aleks8495 »

Способ хорош , но
резиновые уплотнения желательно поменять , при промывке карбклинером промываем только форсунки и всегда есть шанс что либо сломать не одеть и т д
При промывке форсунок через подключение к аппарату который подает чистящию жидкость ( например Винс )
промывается топливная рампа , форсунки , стержень- седло клапана, происходит раскоксовка поршневых колец
Последний раз редактировалось Aleks8495 Вт июн 25, 2013 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Очистка топливных форсунок

Сообщение atrapin »

Aleks8495 писал(а): стержень-клапан
Это что такое? :smile1:

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:37
Автомобиль: Opel
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очистка топливных форсунок

Сообщение Aleks8495 »

т е седло клапана
спасибо

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 20:25
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA Enjoy
Откуда: Рязань - сити
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Очистка топливных форсунок

Сообщение garag »

Aleks8495 писал(а):Способ хорош , но
резиновые уплотнения желательно поменять , при промывке карбклинером промываем только форсунки и всегда есть шанс что либо сломать не одеть и т д
При промывке форсунок через подключение к аппарату который подает чистящию жидкость ( например Винс )
промывается топливная рампа , форсунки , стержень- седло клапана, происходит раскоксовка поршневых колец
Менять резинки нужно по состоянию. Мои были в полном порядке, к тому же в топливной системе после рампы создается разрежение на рабочем движке и резинки вообще никак ни на что не влияют
Вы забыли добавить, что любая присадка в конечно итоге попадет к вам в масло, и сразу замена. А кто пишет на баночках, что безвредно - тот обманывает, а с теми, кто обманывает лично мне дружить не хочется.
Седло клапана мыть не нужно, т.к. оно и без того смазывается и опять - будем портить масло.
А раскоксовка поршневых колец вообще вопрос спорный.

Но это ИМХО, и если у кого-то есть положительный опыт, я только за.
Однако все кого я знаю после этих чудо средств имели только повторный гемморой и все равно приходили к радикальным методам ремонта.

А насчет сломать - это вопрос радиуса кривизны локтевого сустава и точки крепления плечевого.
_________________
Si vic pacem para bellum

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:37
Автомобиль: Opel
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очистка топливных форсунок

Сообщение Aleks8495 »

резинки являются как и прочие прокладки являются одноразовыми деталями , если ваши не потеряли эластичность то не факт что и других
теоритически часть жижи может попасть в масло и испортить его , но время работы на жиже настолько мало ( по сравнению с тот жижой которой находится в баке ( бензин )) то им можно пренебречь
кто видел разобранный двс тот наверняка обратил внимание сколько грязи на клапанах
а на двс Z16xe они вообще зависали ( слишком маленький зазор ) , особенности российского бензина

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 20:25
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA Enjoy
Откуда: Рязань - сити
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Очистка топливных форсунок

Сообщение garag »

Алекс, в движках всегда полно всякой хрени, а на всех виденных мной клапанах этой хрени ясен пень было больше всего. И это нормально.
Однако как я уже говорил и это сугубо личное мнение, я за радикальное, против умеренного и консервативного.
Конечно велик шанс сломать и погнуть, но тут нужно....нужно.
_________________
Si vic pacem para bellum

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:22
Автомобиль: Zafira B 1.8xer
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Очистка топливных форсунок

Сообщение Сресаль »

Вот от души "я за радикальное, против умеренного и консервативного"
недавно снимал форсунки обошёлся без снятия мозгов с движка.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 20:25
Автомобиль: Zafira 1.8 MTA Enjoy
Откуда: Рязань - сити
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Очистка топливных форсунок

Сообщение garag »

suum quique
_________________
Si vic pacem para bellum

zav
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 10:47
Автомобиль: Zafira-B1.8, 2008г.
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Очистка топливных форсунок

Сообщение zav »

Не буду плодить темы, тем более, что garag вдохновил, спасибо. Идея давно была, вот только Пульсара не было. Поэтому собрал схемку через микрик (от детской игрушки), а к форсункам добавил в качестве дополнительного сопротивления лампочки. Импульсы с разной частотой подавал, нажимая на кнопочку. Вроде получилось.
Изображение
Совет, кто заморочится снятием рампы: когда снимаешь разъёмы с форсунок, там есть такие фиксирующие скобы-проволочки - улетают ,сволочи, в разные стороны, будьте внимательны

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Очистка топливных форсунок

Сообщение atrapin »

Synthetic писал(а):.вот рецепт для тех кто не хочет заморачиваться со съемом рампы и форсунок...1л. винса на полный бак и на трассу(движение без нагрузок)
:D и насосу придёт капэц :smile1: Читаем инструкцию на банке винса-не заливать в топливный бак :wink:

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Очистка топливных форсунок

Сообщение о.Александр »

zav, тоесть, просто кнопка и всё? Как лампочку подключал и для чего?
Не думаю что нажатием кнопочки можно задать высокую частоту.
Хотя, на безрыбье и рак щука. Главное ничего не спалить.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Завсегдатай
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 09:37
Автомобиль: Opel Zafira B 2006
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Очистка топливных форсунок

Сообщение Февраль »

Диву даюсь терпению и умению некоторых автовладельцев. Не то что я, лентяй. Короче залил однажды в глухой деревне 20 л. Кое как доехал до нормальной заправки, долил до полного бака 95. Поздно, кака отложилась на форсунках. Вечер пятницы, мыть их негде. Приехал к кенту, выпили с ним. Сняли форсунки, рампу не вытаскивали, чуть сдвинули в сторону. Замочили форсунки на 30 мин в промывке МАНОЛ. Кент где-то в загашнике откопал 0,5 литра. Взяли шланг от компрессора, налили туда пол стакана манола и по пол стакана не манола в себя. Форсунку затянули на хомут. Один концевичёк примотали на одну клему АБ, другой концевичёк ритмично присоединяли - отсоединяли ко второй клеме АБ. Конешна перед этим включили компрессор. Поставили на место форсунки и рампу. Она так новая не ехала и ошибки сразу погасли. После этого мыл так на СР-В результат тоже превосходный. Но этот способ хорош в экстренных, безысходных случаях. Раз в год надо промывать аппаратом, я так думаю.
_________________
OPEL ZAFIRA B, 2006г. Z 18 XER, 5 МКПП, MOON LAND.
Ответить