и снова про "дизельный" звук движка

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение gennadiy2501 »

Вконце концов обрыв или короткое замыкание при наличие тестера очень легко проверить. ( Между клемой 1со стороны электромагнитного клапана и клемой 56 для впускного и клемой 55 для выпускного распредвала со строны Блока управления двигателем. ) А вот
Неисправный компонент:
A84 Блок управления - Двигатель
очень не хотелось бы.
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:32
Автомобиль: Ford Mondeo 2.0
Откуда: Москва CАО
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Vitamin73 »

gennadiy2501 писал(а):
Неисправный компонент:
A84 Блок управления - Двигатель

очень не хотелось бы.
не дешовая вещица.., да и найти ее может стать проблемой.

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение krenkel »

эбу можно БУ найти без проблем. Сейчас полно таких двигателей в разборе
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 15:44
Автомобиль: ZafiraB 1.8XER MT 06
Откуда: Минск (РБ)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение waro »

gennadiy2501 на вашем авто менялись шестеренки распредвалов ? На одном форуме у человека был такой случай :
>На деле была такая машинка с ошибкой P0014. Была заменена шестерня впускного РВ и выставлена метка,прошло полгода и авто прехало на эвакуаторе.Так механик при замене шестерни не затянул болт нужным моментом и распредвал провернуло,а ментки на ремне совпадают.

На моём авто менялись, вот думаю как проверить, единственное что смущает, так это то что динамики у машины не должно быть если распредвал провернулся, машина должна тупить...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение gennadiy2501 »

Скорее всего нет. Во всяком случае прежний хозяин сказал , что менял только модуль зажигания. Но , думаю , мне придётся их поменять , если не поможет разборка клапана регулирования давления масла о котором я писал на предыдущей странице.

Поверить правильность установки фаз газораспределения не сложно , но нужно два приспособления : приспособление для фиксации валов и приспособление для фиксации шестерён. Если первое приспособление легко сделать самому из стальной пластины или прокатного уголка с толщиной 4мм, то со вторым сложнее. В свободной продаже я его пока не встречал (хотя может плохо искал), а для того чтобы его изготовить нужно очень хорошо подумать.
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение krenkel »

gennadiy2501
приспособление для фиксации шестерен получается из болта с гайкой и двух широких шайб.
Все генитальное просто :)
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение gennadiy2501 »

Мне кажется , что то приспособление про которое Вы говорите Изображение
смело можно использовать тогда , когда шестерни с распредвалов не снимались (к примеру при замене ремня ГРМ). Небольшая погрешность впоследствии компенсируется зубьями ремня. А вот при замене шестерён или если нет уверенности в том , что шестерня случайно не сместилась
Так механик при замене шестерни не затянул болт нужным моментом и распредвал провернуло,а ментки на ремне совпадают.
я думаю это грубовато. Я так понял , что зуб с меткой на впускной шестерне должен находиться чуть выше над линией , соединяющей центра шестерён , а зуб с меткой на выпускной шестерне чуть ниже её.Изображение
У меня есть мысль сделать приспособление из шпильки и двух прямоугольных шайб толщиной с зуб , чтобы с одной стороны край одной шайбы упирался в зуб над линией ,соединяющей центра шестерён,а другой шайбы в прогал между зубцами , с другой стороны наоборот. Но это тлько планы.
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение krenkel »

Болт подойдет во всех случаях. Главное уметь им пользоваться.
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 15:44
Автомобиль: ZafiraB 1.8XER MT 06
Откуда: Минск (РБ)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение waro »

gennadiy2501 человек с другого форума посоветовал выставить метки на шестернях как надо и снять клапанную крышку, и по тис2000 проверить положение валов. Осталось найти как это сделать, при снятии клапанной крышки обязательно меняется прокладка?
krenkel Вроде и подойдет, главное чтоб размер был правильный, у меня во время замены ремня ГРМ вышло так, что шестерни немного провернулись, а шайбы на болте их заклинили, и не туда и не сюда, но вроде через пол часа попыток удалось вернуть всё на место )

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение krenkel »

если прокладка новая, то можно рискнуть, если старая, то 1000р не устроит. Хотя ее сможешь ежели что, сменить сам и позже.
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 18:40
Автомобиль: 1,8MT-07г ГАЗ-21 63г
Откуда: Москва, Марьина Роща
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение pancir »

gennadiy2501 лучше шпилька, четыре прямоугольные шайбы (две меньшего размера для установки со внутренне стороны) и четыре гайки зажимать шайбы с обеих сторон на зубья.
Но я пользуюсь именно этой штатной приспособой (привезли из Парыжу за 40Е), очень удобно поскольку без полного совпадения меток ответная часть просто не устанавливается.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение gennadiy2501 »

waro, ну что ,Вы нашли ,как выставлять ГРМ по меткам ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 15:44
Автомобиль: ZafiraB 1.8XER MT 06
Откуда: Минск (РБ)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение waro »

gennadiy2501 нашел, в архиве pdf из тис2000 для проверка фаз газораспределения.

http://depositfiles.com/files/6lkghayrb

или

https://rapidshare.com/files/3524658057 ... leniya.rar

или

http://letitbit.net/download/77337.7510 ... a.rar.html



Думается мне, что стоит 10 раз подумать прежде чем это делать самому, но придется, только выточить уголок и вперед.
Тут ссылку на форуме давали, тут даже для фиксации шестеренок человек выточил
http://astraclub.ru/threads/15894-ГБО-на-Астре/page11 почти в самом начале страницы.
Последний раз редактировалось waro Чт мар 15, 2012 22:51, всего редактировалось 3 раза.

Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 15:44
Автомобиль: ZafiraB 1.8XER MT 06
Откуда: Минск (РБ)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение waro »

Помогите разобраться с напряжением на впускному и выпускном клапане, времени на замер надо не больше 5 минут :

1. Снять разъем с впускного/выпускного клапана
2. Зажигание ВКЛ.
3. Измерьте напряжение между следующими клеммами:
Y164 Разъем электромагнитного клапана впуск/выпуск
Клемма 1 - на самом корпусе разъема стоят номера клемм!
и
Масса (щуп тестера на корпус двигателя в области крепления земли, возможно не будет контакта из-за грязи,тогда немного подчистить область чем-нибудь острым)

Номинальное значение должно быть больше 9 V (по TIS2000)
Замеренное тестером в моём случае = 4.28V на обоих разъемах клапанов, т.е. значение не соответствует норме. указанной в tis2000. Интересно какое значение этого напряжения на исправной машине без ошибок по клапанам, хотя и с ошибкой тоже пойдет.

Хочется разобраться, проблема в описании ТИС2000 или все же у меня не правильное напряжение.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение gennadiy2501 »

waro Спасибо , но я наоборот хотел Вам предложить некотурую информацию по установке ГРМ с наглядными фотографиями. Прсто я тоже изучал эту тему . Насамом деле там нет ничего сложного. Самое трудное -придумать как зафиксировать шестерни в праильном положении если у Вас нет приспособления. А с Ваших слов
человек с другого форума посоветовал выставить метки на шестернях как надо и снять клапанную крышку, и по тис2000 проверить положение валов. Осталось найти как это сделать
я подумал , что у Вас с этим затруднения.
Кстати, как Вы думаете, не может ли причиной ошибки P0011 быть датчик положения распредвала , жгуты проводов к ним ( правда в TIS-е об этом ни слова) или , кпримеру, заклинившая шестерня распредвала?
А про напряжение на первой клеме разъёма электромагнитного клапана мне тоже спросить некого. Поэтому ,если что разузнаете , отпишитесь пожалуйста.
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 12:19
Автомобиль: Honda + Toyota
Откуда: Россия, Серпухов
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение GARS »

хочу поменять э/м клапан выпускной
вопросы
1. впуской и выпускной одинаковые?
2. нашел номер в экзисте 62 35 597, это и есть модернизированный?
3. в экзисте есть куча заменителей, в т.ч. GM с большим разбросом цен, например 12 992 408 и 55 567 050 за 1600 :shock: Изображение
Что это значит
_________________
Honda CR-V + Toyota Highlander (ранее Opel Astra, 2 Opel Zafira, Opel Corsa, VW Polo, Ford Explorer)

Старожил
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение DUNA69 »

Клапана одинаковые,впускной выпускной,можно без проьлем менять местами.
12992408-точно старого образца.
1235299
55567050
6235597 эти вроде как нового образца.
С мотора А18XER подходят на Z18XER

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 12:19
Автомобиль: Honda + Toyota
Откуда: Россия, Серпухов
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение GARS »

DUNA69 писал(а):Клапана одинаковые,впускной выпускной,можно без проьлем менять местами.
12992408-точно старого образца.
1235299
55567050
6235597 эти вроде как нового образца.
С мотора А18XER подходят на Z18XER
как бы поточнее узнать... если 55567050 модернизированный и стоит в два раза дешевле 62 35 597, то в чем тогда фикус?
_________________
Honda CR-V + Toyota Highlander (ранее Opel Astra, 2 Opel Zafira, Opel Corsa, VW Polo, Ford Explorer)

Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 15:44
Автомобиль: ZafiraB 1.8XER MT 06
Откуда: Минск (РБ)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение waro »

gennadiy2501 писал(а):waro Спасибо , но я наоборот хотел Вам предложить некотурую информацию по установке ГРМ с наглядными фотографиями.
Предлагайте, пусть будет про запас, у меня нет практики по снятию клапанной крышки, на вектраклубе нашел тему, там всё подробно расписано, единственное что меня еще смущает, так это отсутствие динамометрического ключа..буду искать у кого взять на время или купить не дорого. И еще одна проблема, в Минске комплект деталей на замену двух шестеренок стоит ~770$(exist.by), а по exist.ru можно уложиться в 350$, так что я пока планирую заехать в ближайшее время на СТО, и услышать от них вердикт - менять или не менять шестеренки, а дальше заказывать запчасти через родню в РФ, а потом уже менять(самому или нет, это тоже вопрос хороший, скорей всего сам)
У Вас кроме как самой ошибки есть проблемы с авто ? У меня например заводится плохо, вчера завелась с 3 раза, сегодня завелась со 2 раза У Вас я так понимаю только ошибка в памяти и машинка пробитая ключом на приборной панели?
У меня ошибка вот такая :
P0011 - Intake Camshaft Phasing Mechanical Reference Position Range/Peformance (Bank 1)

И вроде как смысл в том, что проблема с Механической синхронизацией(Phasing Mechanical Reference Position), т.е. проблема именно в шестеренке, а не где-то в электрической цепи, поэтому на форуме посоветовали проверить положение распредвалов, мол мог провернуться и компьютер выдаёт такую ошибку.

По поводу датчиков распредвалов думал, походу от них и приходит сигнал о неправильном положении. Ошибки по этим датчикам бывают такие -
P0340 Обрыв цепи датчика положения впускного распределительного вала (ряд 1)
P0340 Положение распредвала впускных клапанов двигателя вне диапазона / рабочих характеристик (Блок 1)
P0365 Отсутствует сигнал цепи датчика положения распределительного вала
P0365 Цепь датчика положения распр. вала вне диапазона / рабочих характеристик
Из TIS2000
Проблема: Двигатель Z16/18XER - Двигатель не пускается, иногда устанавливается диагностический код TC P0340 или P0365

Модель:
Vectra-C 2006...2008,Signum 2006...2008,Astra-H 2006...2008,Zafira-B 2006...2008 Двигатели:Z18XER,Z18XER,Z18XER| Z16XER,Z18XER

Рекламация: Жалоба клиента: двигатель не запускается, при этом коленчатой вал прокручивается стартером. Иногда в память блока управления записываются диагностические коды P0340 или P0365. В некоторых случаях можно устранить симптом неисправности , отсоединив разъем датчика положения распределительного вала (допускается только в диагностических целях).
Причина: Неправильное положение серповидного выступа распределительного вала приводит к появлению слишком большого зазора между датчиком и серповидным выступом.
Изготовление: Усовершенствованный процесс установки серповидного выступа был внедоен в производство , начиная с двигателя 20MY0710 (ноябрь 2008 года).

Устранение неисправности:
В случае жалобы клиента снимите крышку клапанного механизма и измерьте зазор между серповидным выступом вала и датчиком. Величина зазора должна находиться в пределах 0,1 мм - 1,9 мм. Если зазор превышает максимальную величину указанного диапазона, то распределительный вал необходимо заменить.
Последний раз редактировалось waro Сб мар 17, 2012 03:05, всего редактировалось 2 раза.

Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 15:44
Автомобиль: ZafiraB 1.8XER MT 06
Откуда: Минск (РБ)
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение waro »

GARS в модифицированных другая форма масляных каналов и материал исполнения корпуса в котором ходит шток, если не ошибаюсь. Возможно дешевле в силу оптимизации производства или маркетинг...
Ответить