Масло. Кто какое льёт?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение komend »

Мне тоже очень нравиться определение качества масла "на цвет"..Если масло темное--оно плохое? нефть так вообще черная...и судить о качестве масло по цвету--очень опроменчиво..

Опять же...на заборе очень много чего написано...насколько я знаю в качественном масле очень точно должны быть соблюдены параметры--не факт что повышенное щелочное число может оказаться панацеей...Аналогия примерно как с соотношением воздушной смеси...идеал--14.7 будет больше воздуха--смесь обедненая (потеря мощности, дергания и прочие), будет воздуха меньше--обогащенная (дым, сажа (не сгоревшее топливо) потеря мощности, отложения и прочие... Так и с маслом, ориентироваться только на щелочное число неправильно...Помню были тесты "За рулем" (я им не слишком верю, иногда они технично пиарят определенные марки), но там было четко все расписано...И повышения одного показателя приводит к понижению другого...

Ну а по факту...Никто никому не запрещает лить то масло, какое хочется..Готов предоставить свой автомобиль на экспертизу сотоварищам, параметры простые--ТО через 15 000, масло Дилерское дексос 2..Пробег 61 000.. Свое масло привозить не хочу, к сожалению риск нарваться на "подделку" в магазине велик--уж пусть лучше льют дилеры...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение seregeng »

Не стану вступать в полемику.Думаю,что есть на форуме люди профессионально эксплуатирующие ДВС.Я,в данный момент,работаю с дизелями Caterpillar.Не пугайтесь,что они судовые.Модификаций очень много,есть и автомобильные.Проходил курсы по эксплуатации,дернул там кое-какую инфо.По ссылке,в конце документа,можно глянуть реальные фото состояния деталей,при нарушении эксплуатации.Холодный пуск,воздушные и масляные фильтра,качество масла.Ну,и кривые руки,естественно.
Если кратко резюмировать,то стоимость масла,вторая после топлива,составляющая расходов.Скупиться на этом никто не будет,потому как этим обеспечивается экономия на расходах на капремонт.Сорта масел рекомендуются производителем двигателя,судовладелец вправе выбирать,но мало кто пользуется этой возможностью.
Применимо к авто,я всегда следую букварю-оригиналу.Невзирая на имеющиеся одобрения других производителей.
Вот картинки. https://yadi.sk/d/e3E9jqyvWPFgS
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:14
Автомобиль: Zafira С A18XER D20
Откуда: Бийск, Алтай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Romanian »

maikl5305 писал(а):Не знаю, как у вас в Бийске, но в Москве бензин в последнее время по многим проверкам и тестам, за редким исключением, соответствует и Евро-4 и Евро-5.
У вас еще продается Евро-4??? отсталая Москва....
А у нас всё как раньше, за исключением указываемого типа топлива в чеке - все АЗС честно пишут Евро-5 !!!
:-)
_________________
Bene qui stat non moveatur

Мой Турер https://www.drom.ru/reviews/opel/zafira/1416265/

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:14
Автомобиль: Zafira С A18XER D20
Откуда: Бийск, Алтай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Romanian »

komend писал(а):...ориентироваться только на щелочное число неправильно...
...Помню были тесты "За рулем" (я им не слишком верю...
... к сожалению риск нарваться на "подделку" в магазине велик--уж пусть лучше льют дилеры...

Я ориентируюсь на: 1) надежный бренд (плюс есть его оф.представитель в городе), 2) допуск производителя, 3) тесты масла на том же ойл-клубе и т.п....(не "За руБлём") и уж исходя из своего понимания... 25) моющие свойства...

P.S. не доверяешь магазинам, а доверяешь дилеру??????!!!!! ну в принципе это одно и то же, только цены разные...
_________________
Bene qui stat non moveatur

Мой Турер https://www.drom.ru/reviews/opel/zafira/1416265/

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:14
Автомобиль: Zafira С A18XER D20
Откуда: Бийск, Алтай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Romanian »

seregeng писал(а):реальные фото состояния деталей,при нарушении эксплуатации.Холодный пуск,воздушные и масляные фильтра,качество масла.Ну,и кривые руки,естественно.
Золотые слова!
Из этого и следует, что масло нужно подбирать согласно требованиям производителя: 1)вязкость, 2) спецификация, 3)допуск, и... ВСЁ! Фасовщик, "синтетика/несинтетика", цвет, запах и проч. глупости неважны! Еще важно покупать "немодное" масло - минимум подделок.
И менять почаще (7500-10000км) и одновременно с воздушным фильтром!
Всё просто ;-)
_________________
Bene qui stat non moveatur

Мой Турер https://www.drom.ru/reviews/opel/zafira/1416265/

Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 14:58
Автомобиль: опель зафира В изя
Откуда: сергиев посад
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение spion30 »

да но есть и еще одно = хитрые маркетологи делают вот такое : есть такой бренд - к примеру- ликви моли = а вот масло которое залито внутри красивых канистр =( ликви моли поглотило компанию мегуин) и взвинтив цену в два раза успешно продает то же самое что залито и в данной канистре http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/3/E3608C29 = http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/3/E3C08C29 или уж если быть точнее то вот такое с допуском GM по поиску можно найти все масла из этой линейки и разной вязкости и тогда встает вопрос - а нафига платить вдвое больше = если продукт один и тот же ? и далее - все данные изыскания конечно касаются в основном только бензинщиков - в дизель как не крути ( при наличии сажего фильра ) только дексос 2 и только масло с обедненой щелочью - иначе фильтру придет быстрый капец. ну и конечно не надо забывать что рабочая температура современного инжектора высока - и по-этому масла должны соотвествовать и данному параметру имея в своем составе или базу на ПАО либо пакет загустителей .

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение komend »

Romanian, так самое что интересное...Что масло Дексос 2 идеально подходит под Ваши же параметры... Ибо оно рекомендовано и согласованно...

Спор бессмысленен...Все равно что спорить на тему, что лучше--автомат или механика, какой цвет машины лучше, надо мыть двигатель или нет... Какая зимняя резина лучше--шипы или липучка...

По мне--есть руководство по эксплуатации--там четко прописано что и как и когда надо делать....Если сделать замену чаще--думаю хуже не будет...Но не факт что будет лучше... А дальше решает каждый сам для себя...

Так как я сейчас езжу на соляре, то в Москве есть и евро 4 и евро 5 (лукойл)...я для себя выбрал ТНК, там типа евро 4 написано на колонке...Факт--что не замерзло ни разу..да и с топливного фильтра почти ничего не сливалось...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:14
Автомобиль: Zafira С A18XER D20
Откуда: Бийск, Алтай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Romanian »

spion30 писал(а): взвинтив цену в два раза успешно продает то же самое что залито и в данной канистре...
По твоей ссылке я вижу масло Meguin 6566 по 370р. за литр - то бишь 1850 за 5л. канистру. Где тут ликвимоли дороже в 2 раза?
Я повторюсь, что НЕВАЖЕН фасовщик масла, ну лью я моли, есть представитель в городе, ну вот хочется мне, чтоб мозг не забивать,
оно имеет допуск, имеет одобрение, нужную вязкость, устраивающую меня цену! Кто-то льет Meguin и это правильно...
_________________
Bene qui stat non moveatur

Мой Турер https://www.drom.ru/reviews/opel/zafira/1416265/

Старожил
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 11:35
Автомобиль: Captiva 2.4 AT
Откуда: Лыткарино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение maikl5305 »

А есть хоть один тест, где доказано что частая замена масла ( например через 7500, а не через 15000 км ) существенно уменьшает износ ? Вот про использование чистой дорогой синтетики много было тестов, где реально видно, что она износ уменьшает...
Если влияние сроков замены в пределах 7000 - 20000 км пренебрежимо мало, то зачем справшивается часто менять ? ))
Пакет присадок расчитан на определенный интервал, в рамках которого гарантируется защита двигателя.
Сроки замены в заводской инструкции масла всегда берутся с запасом.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:14
Автомобиль: Zafira С A18XER D20
Откуда: Бийск, Алтай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Romanian »

komend писал(а):... масло Дексос 2 идеально подходит под Ваши же параметры... Ибо оно рекомендовано и согласованно...
да, так и есть! но и прошлый допуск GM-LL-А-025 соответствовал, так?
вот вышла машина с завода (у меня в 2008г.) - дексоса 2 не было и в помине. А тут он появился, и значит лить теперь его и точка? Почему? Мотор мой не изменился за эти годы. Просто эти спецификации создаются под новые экологические требования, и если в Европе теперь Евро 6 - то им дексос2 пожалуйста, выпустили, отчитались - "мы за экологию!" А нам тут ездить... и до 150 и до 200тыс.км... На нашем бензине... Так что....

Про Турер на 2л. дизеле спору нет, новый мотор, новые настройки датчиков и т.д. и т.п. Если бы у меня был дизельный Турер - возможно я тоже лил бы дексос2, дизель мутная штука...
_________________
Bene qui stat non moveatur

Мой Турер https://www.drom.ru/reviews/opel/zafira/1416265/

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:14
Автомобиль: Zafira С A18XER D20
Откуда: Бийск, Алтай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Romanian »

maikl5305 писал(а):А есть хоть один тест, где доказано что частая замена масла ( например через 7500, а не через 15000 км ) существенно уменьшает износ
А более частая замена масла делается не для этого, а для подстраховки... ибо не исключаются "особо тяжелые-тяжелые-тяжелые" условия эксплуатации, при наличии которых производитель рекомендует сокращать сроки замены в 2 раза (а мы еще немного, для надежности ;-) )
maikl5305 писал(а):Пакет присадок расчитан на определенный интервал, в рамках которого гарантируется защита двигателя.
Это кто рассчитывал? ОНИ... И на каком бензине они проводили испытания?
Кстати, был давненько теперь уже шум - паленое масло у дилеров GM в Москве!!! Превращалось в гудрон за 1тыс.км.!!! ОЙ!!! АЙ!!!
И после расследования выясняется, что все пострадавшие заправлялись в одном районе - просто в одной сети АЗС там был суррогатный бенз. Вот тебе и присадки, вот тебе расчеты и гарантии! Всего лишь одна заливка в бак! и тынц! клин! Ни супертехнологичный новый Дексос2, ни супер-синтетика ПАО ни чудо-присадки тут не спасут...

P.S. Масло на щупе смотрю почти каждый день, и вам советую....
_________________
Bene qui stat non moveatur

Мой Турер https://www.drom.ru/reviews/opel/zafira/1416265/

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение komend »

Romanian, я на В проездил 157 000 км...продал ее в отличном состоянии...менял масло через 15 000...сначала дилерское, потом было масло Аля "семейный человек" (была клубная закупка, канистра классная, очень удобно наливать...20 литров--хватило на 4 замены еще и осталось)..

Я не буду спорить про марку масла...на вкус и цвет товарищей нет...я могу только поспорить по поводу сроком замены...на Турере уже есть "ресурс" масла...по сервисной книжке--делается замена по остаточному ресурсу или по пробегу 15 000 км...вот именно так я и делаю...

Должен признать...что пока (тьфу-тьфу) у меня ВООБЩЕ никаких проблем с дизелем нет...надеюсь и не будет...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 07:14
Автомобиль: Zafira С A18XER D20
Откуда: Бийск, Алтай
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Romanian »

komend писал(а):я на В проездил 157 000 км...продал ее в отличном состоянии...менял масло через 15 000...сначала дилерское, потом было масло Аля "семейный человек"
отличный показатель! я только рад этому. Мне бы тоже так хотелось... но, в голове свои тараканы и они шепчут - "меняй почаще, меняй почаще...." :-)
komend писал(а):Я не буду спорить про марку масла
И я тоже не спорю, выбрал "....." и лью, не парюсь. Главное - нужные требуемые параметры масел, не какой-нить левый 15w50 для бензокосилки....
komend писал(а):у меня ВООБЩЕ никаких проблем с дизелем нет...надеюсь и не будет
Этого и желаю тебе!
Я всегда уважал дизель и всё мечтаю о нем, но! боюсь. Боюсь в наших условиях.
Удачи!
_________________
Bene qui stat non moveatur

Мой Турер https://www.drom.ru/reviews/opel/zafira/1416265/

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Демьян »

spion30 писал(а):ну и к чему эта нарезка ?
К тому, что выкладываете личное мнение без аргументов.
spion30 писал(а): чем изменилась топливовоздушная смесь - 14.7 к единице объема = что в карбюраторе что в инжекторе . или вы еще что то хотели подметить в моей не компетенции ?
Для тех кто мало компетентен, но слишком высокого мнения о себе, довожу для информации: 14.7:1-- это массовое соотношение топливо-воздушной стихиометрической (надеюсь это слово знакомо?) смеси, т.е. на 14.7 кг воздуха нужно 1 кг бензина, при которой происходит полное сгорание бензина.
spion30 писал(а):вы вот лично вообще считаете что фильтр воздушный лишняя деталь и что ?
Нет не считаю, и что?
spion30 писал(а):сначала нахреначил фашистких лозунгов из концлагеря - а теперь ищите этому перевод
Вот за это можно и в репу схлопотать. От того, что однажды эту фразу использовали фашисты, не делает её не пристойной. Если нацисты говорили на немецком языке, то по-вашему нужно запретить все немецкие слова?
spion30 писал(а): = сильны в прибаутках я смотрю больше чем в технике :hah:
Получил советское высшее техническое образование по специальности технолог-машиностроитель. Это вам не смайлики втыкать. Прежде. чем бестолку что-то доказывать, неплохо бы разбираться в предмете спора.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 11:30
Автомобиль: FAMILY 1,8 МТА 2013
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение DRIVER2013 »

Модератора прошу оценить вышеприведенные мыслеизъявления во избежание всякого разного
_________________
МО, Балашиха
Серебристая Зефирка 1,8 МТА, Black Roof Edition, Family

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение ИГОРЬ NK »

Демьян, spion30, , ребята, может хватит флудить и оскарблять друг друга? Могут же и оба в бан попасть, так что закроем этот разговор и отпишемся по теме кто, какое и когда меняет масло, а всякие упоминания независимо от смысла на нерусском языке прошу не употреблять, т.к. мы живем в России!!! И не каждый тут полиглот и историк!!! Давайте жить дружно итак полно всяких личностей на дорогах, да и жизнь нервная
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Демьян »

spion30 писал(а):послушай старичок - из 90-х
Не старее тебя.
spion30 писал(а): - мама у меня умерла недавно
Сочувствую. Наверно тебе в Сергиевом Посаде больше некому пожаловаться.
spion30 писал(а): - надеюсь что ты скоро передашь ей привет

Мечтать не вредно, сам расскажешь, а я еще спляшу на твоих поминках. :hah:
spion30 писал(а): - превратил нормальную тему в гавноприемник
Я всего лишь внес поправку, а ты сразу развонялся.
spion30 писал(а): = сиди природой наслаждайся - гений автопрома
Может и не гений, но, видимо разбираюсь в автопроме больше некоторых болтунов.
spion30 писал(а): :tema: :rulez: :rtfm: поставлю для такого грамотея по больше смайликов
Это все на что ты способен?
spion30 писал(а): да и если уж так хочется выпендриваться то пиши в личку - зачем вонять на весь форум -
Зачем, ворошить дерьмо втихаря?
spion30 писал(а): или славы в Новоросе нехватает ?
Лишней не ищу, есть репутация грамотного механика в Новороссийске и в радиусе 50 км.

ИГОРЬ NK, приношу свои искренние извинения. Это моя последняя реакция на spion30, больше я его не замечать не буду (даю честное слово).
По поводу масла имею мнение, которое готов обсудить с каждым: GM Масла не делает, дает понять, что применение оригинальных масел гарантирует исправную работу моторов в течении гарантийного периода. При выборе не оригинальных масел следует придерживаться принципа соответствия рекомендованный вязкости, а именно 5w30. Далее рассмотреть вопрос качественности масел: более качественные масла служат дольше, следовательно не требуют частой замены и наоборот. Можно заливать самую дешевую минералку, только менять её нужно через каждые 500 км. И последнее: масла, как это не банально, имеют разные свойства, те которое подходит для мотора Форд, не факт, что также хорошо будет работать на Феррари. И вот здесь приобретается опыт проб и ошибок, своих или других экспериментаторов, для уменьшения рисков имеет смысл обратиться к различным источникам, но нужно помнить, что используя такие масла в своей машине, вы рискуете только здоровьем мотора своей машины.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение nester71 »

да уж...
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 14:58
Автомобиль: опель зафира В изя
Откуда: сергиев посад
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение spion30 »

ну что сказать = очередной моральный урод с нарушеной психикой = налицо Наполеон Новороса и 50-ти километровых окрестностей . привет убогий = http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=5772c ... 7-144&n=24 вот вам ответ на всю вашу писанину - такой смайлик устроит я думаю . А теперь по маслу = кто для кого и где делает масла - никого не волнует = в последних словах написана полная муть из рекламного ролика = есть лабораторные испытания которые я приводил выше = в отличии от фордов и феррари = ошибся товарищ похоже форумом = здесь опеля обсуждают = и самое главное ни одного конкретного слова ни про масла ни про опель = мастер о котором знает все побережье = тем более что вот такое уже было = похоже мастер еще тот и не раз засветился на опель клубе и хамить не впервой = http://forum.opel-club.ru/index.php?s=e ... 0176&st=40
Последний раз редактировалось spion30 Пт июл 11, 2014 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 11:30
Автомобиль: FAMILY 1,8 МТА 2013
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение DRIVER2013 »

Масло придётся в сервисе менять - пары у него ядовитые. Надышались. Ещё и полнолуние...
Последний раз редактировалось DRIVER2013 Пт июл 11, 2014 22:29, всего редактировалось 1 раз.
_________________
МО, Балашиха
Серебристая Зефирка 1,8 МТА, Black Roof Edition, Family
Ответить