шум сцепления

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2014 14:57
Автомобиль: Opel Zafira 1.9 CDTI
Поблагодарили: 2 раза

шум сцепления

Сообщение Витасик »

У меня следующая проблема. Наблюдается шум в среднем положении педали сцепления.При полностью нажатой шума нет , при полностью отжатой тоже нет. Шум только в среднем положении. Передачи переключаются хорошо. Я слышу шум только когда включена неитралка. В общем если стоишь на месте на неитралке и педаль сцепления в среднем положении , то довольно сильный шум , напоминающий как если бывентилтор за что-то задевает. Правда , кажется и на ходу пару раз при нажатии на сцепление слышал шум. Это фатально? Может быть что одна из дисковых накладок отошла и задевает в переходном положении? Потому что звук именно как от комнатного вентилятора если при вращении до него чем-то прикасаться, тоесть вроде грубого шелеста.

Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 21:58
Автомобиль: Zafira 1.8 мех. 2009
Откуда: Беларусь. Гомель
Благодарил (а): 1 раз

Re: шум сцепления

Сообщение maks92 »

Нашли причину стука?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 18:40
Автомобиль: 1,8MT-07г ГАЗ-21 63г
Откуда: Москва, Марьина Роща
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: шум сцепления

Сообщение pancir »

Выжимной подшипник. Неприятно, но не опасно. Пока.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 10:57
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Латвия, Вентспилс
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: шум сцепления

Сообщение depo112 »

Маховик и выжимной. Была такая проблема. Маховик разболтался до такой степени что начал есть корпус коробки. Так что в сервис и не затягивай с этим!!!

Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 13:33
Автомобиль: opel zafira b 1,9DT
Откуда: Казахстан г.Петропавловск
Поблагодарили: 1 раз

Re: шум сцепления

Сообщение vasilek »

Всем доброго дня суток. У меня такие же посторонние звуки, собираюсь снимать коробку передач, заменить выжимной и посмотреть маховик. Вопрос такой: как продефектовать маховик, и какова цена маховика? Заранее благодарен.

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2014 14:57
Автомобиль: Opel Zafira 1.9 CDTI
Поблагодарили: 2 раза

Re: шум сцепления

Сообщение Витасик »

Наконец-то сегодня удалось попасть в 2 гаража чтобы показать машину. Вердикт- маховик неисправен , надо менять. В связи с этим возник вопрос - можно ли поменять маховик на одномассовый обычный. Мне говорят что можно , но как это скажется на двигателе? Не уменьшится ли его ресурс. Машина прошла 97тысяч.Я планирую её ещё как можно дольше эксплуатировать. С другой стороны вроде бы простой маховик практически вечный , что тоже привлекает.
Кто-нибудь обладает информацией? Заранее благодарен.

И ещё чисто моё мнение. До этого Опеля имел 2 Форда и склоняюсь к тому что Форд более качественный. Но может это только мой опыт такой?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: шум сцепления

Сообщение Демьян »

Витасик писал(а): И ещё чисто моё мнение. До этого Опеля имел 2 Форда и склоняюсь к тому что Форд более качественный. Но может это только мой опыт такой?
Форды тоже разные бывают. Слышал, что по надежности 3-й Фокус хуже 2-го.

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2014 14:57
Автомобиль: Opel Zafira 1.9 CDTI
Поблагодарили: 2 раза

Re: шум сцепления

Сообщение Витасик »

У меня Фиеста была и Фьюжен. В связи с расширением семьи взял Зафиру. Постоянное ощущение что что-нибудь гакнется. На обоих фордах никогда не было более менее больших царапин. На Опеле даже мимо кустов страшно проезжать. Лакокрасочное покрытие слабое. Опять таки может это только на моей машине такое. Конструкция - на Форде открутил пару болтов и блок-фара у тебя в руках. Здесь сложнее. На Форде при подъёме машины не было ни капли ржавчины ( 7 лет). На моём Опеле при том же возрасте всё рыжее, конечно не проржавевшее , но ВСЁ РЫЖЕЕ. Взял наслушавшись о немецком качестве. Сборка ФРГ.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: шум сцепления

Сообщение Демьян »

Витасик писал(а):Постоянное ощущение что что-нибудь гакнется.
Так можно говорить о любой машине.
Витасик писал(а): На обоих фордах никогда не было более менее больших царапин. На Опеле даже мимо кустов страшно проезжать. Лакокрасочное покрытие слабое. Опять таки может это только на моей машине такое.
Есть такой косяк на Зафире. На Астре G краска была прочнее.
Витасик писал(а): Конструкция - на Форде открутил пару болтов и блок-фара у тебя в руках. Здесь сложнее.
На Бугатти Вейрон еще сложнее.
Витасик писал(а): На Форде при подъёме машины не было ни капли ржавчины ( 7 лет). На моём Опеле при том же возрасте всё рыжее, конечно не проржавевшее , но ВСЁ РЫЖЕЕ. Взял наслушавшись о немецком качестве. Сборка ФРГ.
Такого у меня нет. Сборка поляцкая.
Товарищ мой когда-то выбирал машину. Посмотрел на Форды и взял Шкоду. А вот мне Опель нравится. Ну не люблю я американцев, японцев, корейцев и др.

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2014 14:57
Автомобиль: Opel Zafira 1.9 CDTI
Поблагодарили: 2 раза

Re: шум сцепления

Сообщение Витасик »

Это у меня наверное от того , что я свой Фьюжен покупал в нормальном Фордовском гараже и всегда чувствовалось что не обманут и если что быстро и качественно отремонтируют. А Опель можно сказать купил с рук и теперь постоянное чувство что всё расхлёбывать в общем -то самому надо.
И всё же может кто подскажет , не лучше ли простой маховик поставить?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: шум сцепления

Сообщение Демьян »

Витасик, простой маховик конечно дешевле и надежней, но ведь неспроста ставят двухмассовый. Если очень дорого на Эксисте, посмотрите в других интернет магазинах. Покажите свой VIN, может смогу помочь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 10:57
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Латвия, Вентспилс
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: шум сцепления

Сообщение depo112 »

По сравнению с фольксвагеном у опеля маховик дешевле. Весь комплект сцепления мне стоил 550 евро. Отдельно маховик 220 евреев. Выжимной 110 евро и диск 220. У фолькса на 2.0 дизель маховик порядка 700 евро.

Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 13:33
Автомобиль: opel zafira b 1,9DT
Откуда: Казахстан г.Петропавловск
Поблагодарили: 1 раз

Re: шум сцепления

Сообщение vasilek »

Ух ты какие цены привлекательные, а мне предлагают маховик 500 евро, выжимной подшипник 80 евро, корзина с диком в сборе 200 евро. Где у вас такие цены?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 10:57
Автомобиль: Zafira B 1.9 cdti
Откуда: Латвия, Вентспилс
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: шум сцепления

Сообщение depo112 »

Это в Латвии. Маховик LUK диск sahcs

Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 13:33
Автомобиль: opel zafira b 1,9DT
Откуда: Казахстан г.Петропавловск
Поблагодарили: 1 раз

Re: шум сцепления

Сообщение vasilek »

В выходные снял коробку, когда буду в гараже сделаю фото снятой коробки, опишу процесс снятия. Кстати снимал коробку в гараже без ямы и подъемника, снятие прошло удачно, теперь бы собрать.

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2014 14:57
Автомобиль: Opel Zafira 1.9 CDTI
Поблагодарили: 2 раза

Re: шум сцепления

Сообщение Витасик »

Наконец-то вчера заменили маховик и сцепление с цилиндром , в общем весь комплект. А сегодня слышу дребезг при запуске двигателя , только до того момента как двигатель раскрутиться. Раньше этого не наблюдалось.

На старом маховике видимо обломилась одна из пружин. Маховик мне вернули и я вижу торчащую из него одним концом пружину. Сам ведомый диск в порядке и практически неизношен ( 98000 км).

Но дребезг-лязганье при запуске удручает.

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2014 14:57
Автомобиль: Opel Zafira 1.9 CDTI
Поблагодарили: 2 раза

Re: шум сцепления

Сообщение Витасик »

Был на этой неделе в сервисе , где меняли сцепление. Хозяин говорит что это нормально , что иногда слышен посторонний звук. А я между тем сам попробовал разобраться что это. К тому же уже несколько раз вообще с трудом заводил автомобиль. Ощущение такое что что -то подклинивает при запуске. По моим размышлениям выходит что проблема в сочленении маховик-стартер. Навряд ли маховик с перекосом влепили , там всё таки сажается на вал + 6 болтов. Но со старым маховиком подклинивания не было. Вопрос такой у меня - может ли приработаться шестерня стартера к маховику или нет?

Конечно когда я в гараж заезжал , то завелось как назло без проблем. Короче снова копаться они не хотят. Что посоветуете?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: шум сцепления

Сообщение Демьян »

Витасик, проверьте крепление стартера, могли элементарно не докрутить. Для чистоты эксперимента, снимите его и сделайте переборку со смазкой.
Ответить