Замена свечей зажигания.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 09:18
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Киров - Белгород
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Виктор О »

Там опытные маркетологи работа которых продать снег эскимосам зимой.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Александдр »

Mectatell, говнобензину из наших азс абсолютно пофик из чего сделаны свечи. Он может убить любые, а следом и модуль. Поэтому брать обычные оригинал/замену и менять через 20-40 ткм. :)
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение atrapin »

:D Не, так не интересно, надо изобретать "велосипед"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение dproskurin »

Mectatell писал(а):то бишь от 30 ткм в год - есть смысл, поскольку даже при минимуме заявленной экономии в 5% за первые 10 ткм отбивается их более высокая стоимость. И это также без учета заявленного увеличения ресурса свечей до 60-100 и даж более ткм.Странно, что никто толком особо не проверял это на практике - почти нет полноценных отзывов.
Использую свечи Denso VK16 с ~55 т.км.
Сейчас пробег чуть более 173858 (посмотрел на чеке за бензин - записываю после заправки), использую 2-ой комплект свечей.
Про экономию бензина ничего сказать не могу - у меня расход такой же как и форумчан (на трассе один, в пробках другой. Но не выбивается из общей картины).

IMHO, единственная причина использования иридиевых свечей - это стабильность зазора на большом интервале эксплуатации. (Кстати, об этом я уже как-то писал...)
Соответственно, следить приходится за другими вещами: масло, чистота дроссельной заслонки и форсунок. (Свечи тоже выкручиваю, смотрю, криминала не вижу, ставлю обратно.)
А в остальном, движок ведет себя одинаково - и заводится сразу, и тянет когда нужно, и т.п.

PS: Заправляюсь на одних и тех же заправках одним и тем же бензином 95Ultimate.
PS2: Эксперименты с димексидом летом 2018 не учитываем. :) Там больше вопросов о влиянии ацетона в бензине - движок 'зверь' до следующей заправки.
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Старожил
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 09:23
Автомобиль: OZB 2012 1,8 робот
Откуда: Минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Mectatell »

dproskurin писал(а):..Про экономию бензина ничего сказать не могу - у меня расход такой же как и форумчан (на трассе один, в пробках другой. Но не выбивается из общей картины)...
т.е подтверждаете, что заявленной экономии в 5-9% не наблюдается?
даж 5%: если к примеру в городе в среднем 9л на 100 - 5% = 8,55л, то бишь минимум поллитра - по идее, должно быть заметно, если хоть немного присматривать за расходом
Виктор О писал(а):Там опытные маркетологи работа которых продать снег эскимосам зимой.
правда - всегда одна) - а на пустом месте без реальных наработок у солидных мировых производителей запчастей - маркетологи заливать не будут, чай не магниты на топливный шланг для структуризации молекул бензина))
Александдр писал(а):Mectatell, говнобензину из наших азс абсолютно пофик из чего сделаны свечи.
так может и нафик этот впрыск ломучий - под говнобензин карбюратор само то! вечный, не?)
_________________
Kadett E 1,3 >> Corsa B 1.0 >> Berlingo 1.8 >> Astra G 1.7Td >> Kangoo 1.9Td >> Mondeo 1.8 >> Laguna II 1,9Td >> Astra G 1.7Td >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2007 >> Astra H Z17DTJ 2009 >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2008 >> Zafira B Z18XER робот 2012

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Александдр »

Mectatell писал(а):так может и нафик этот впрыск ломучий - под говнобензин карбюратор само то! вечный, не?)
Я -за! А вот экологи против... :D
А если серьезно, то свечи менял что на карбах что на инжах, а вот форсунки не имели проблем, и к модулю они никаким боком.
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение dproskurin »

Mectatell писал(а):
dproskurin писал(а):..Про экономию бензина ничего сказать не могу - у меня расход такой же как и форумчан (на трассе один, в пробках другой. Но не выбивается из общей картины)...
т.е подтверждаете, что заявленной экономии в 5-9% не наблюдается?даж 5%: если к примеру в городе в среднем 9л на 100 - 5% = 8,55л, то бишь минимум поллитра - по идее, должно быть заметно, если хоть немного присматривать за расходом
Вы упрощенно представляете себе эти измерения. :)

У меня, например, нет дальних поездок.
На работу - 13 км. С работы - 16 км.
На дачу - ~35 км. С дачи - 35..120 км. ;)
Ночью, как правило, лучше, а вот днем где-то обязательно есть пробки.
Причем степень ;) пробок разная. (взять хотя бы треугольник на пересечении Москвы-Реутова-Балашихи - время проезда не предсказуемо. Может быть 20 минут, а может и 1 час 20 минут если быкующие перцы притрутся на пересечении проезжих частей).

Получается, что единственный вариант - смотреть на одометр на АЗС.
И что мы там видим?
От 400 километров на одном баке до 698 километров (это в новогодние каникулы было).
И? Как посчитать эту экономию? ;)
Да на наших двухполосных дорогах, где влившийся в поток мусоровоз (какой-то старый ЗиЛ) может тормознуть весь поток до 40 км/ч - любой начатый эксперимент/замер будет неточным.

Насчет 'немного присматривать за расходом'.
На протяжении всего периода эксплуатации, километраж на одном баке находится в указанном выше пределе. И зависит от внешней обстановки.
Явных 'выбросов' не было - движок более или менее :) стабилен.
И это, (IMHO) в том числе, заслуга стабильных параметров свечей.
Именно эту точку зрения я и хотел донести до читателей. :exlaim:

PS: Производители, скорее всего, приводят данные для устоявшихся режимов.
У меня таких не бывает. :(
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение dproskurin »

Кстати, уж до кучи.
Когда я установил свечи Denso VK16 вместо оригинальных (на ~55 тыс.км.), то обратил внимание, что двигатель прогревался быстрее.

:) Предвижу вопросы, поэтому сразу скажу, что с секундомером не сидел и не замерял.
Только обычные наблюдения - я всегда включаю тестовый режим БК на страничке с температурой и скоростью перед поездкой (привычка, однако).

Если учесть, что бензин тот же и в двигателе более ничего не менялось, а расход не выходил за обычные пределы, то замеченная особенность - это явная заслуга свечей.

Как? :) Я не знаю - работаю в другой области.
Если просто включить мозги и учесть 'тот же расход', то на ум приходит только одно - что-то изменилось в самом процессе сгорания смеси.
Но это только мои предположения. Не более.
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение atrapin »

dproskurin, это называется-самовнушение :D

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение dproskurin »

atrapin писал(а):dproskurin, это называется-самовнушение :D
:D Возможно.
Действительно, когда что-то меняешь в авто, то подсознательно ждешь каких-то улучшений.

И в моем случае, наверное точно так же.
Когда выкрутил оригинальные свечи (~55 тыс.км.), то обратил внимание, что их центральный электрод был сильно изъеден и зазор был значительно больше начальных значений.

Отсюда мораль: зазор в свечах должен быть надлежащим (у нас он 0.8-0.9 мм), как и калильное число - для поддержания изолятора в чистоте.
Как вы этого достигаете - дело ваше.

Из всего опубликованного на форуме (что запомнилось, естественно):
FQR8LEU2 Bosch - работает 10-15 т.км. Кто-то меняет и на 30..60 тыс.км., но параметры уплывают;
ZFR5F-11 NGK (2262) - лапку подгибать до зазора 0.9 мм! Работает столько же как и Bosch;
IK16 Denso - работает 15-30 т.км. (как я понял, у них подъедает лапку);
VK16 Denso - работает 50-100 т.км. (лично я струхнул и заменил их на ~148 т.км. пробега. Т.е. свечи отходили ~93 т.км.);
Остальные свечи - наверное тоже можно использовать, если совпадают по параметрам с оригинальными.

PS: Кто-то писал, что у установленных бошевых свечей 'гулял' центральный электрод.
Это означает, что при закручивании свечи перетянули - момент был более 20-25Нм.
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Старожил
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 09:23
Автомобиль: OZB 2012 1,8 робот
Откуда: Минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Mectatell »

dproskurin писал(а):У меня, например, нет дальних поездок
понятно, но есть же средний расход за период, за день и за неделю - может у вас и не прокатит, но за месяц - к среднему все равно подтянется, должна быть разница заметна.
dproskurin писал(а):что-то изменилось в самом процессе сгорания смеси
Ну так на это и упирают производитель - более мощная искра лучше формирует фронт пламени (приводили фото искры в сравнении с стандартной свечой вот фото распространения факела Изображение
) http://avtocity365.ru/ustrojstvo-i-eksp ... zhiganiya/
Изображение Изображение
http://5koleso.ru/articles/garazh/iridi ... -innovaciy

dproskurin писал(а):..что двигатель прогревался быстрее
вполне себе подтверждение.
atrapin писал(а):dproskurin, это называется-самовнушение
если так, то надо признать пик своего развития , чудесно совпавший с пиком развития технологий :D и больше ничего не искать и не стремиться. Так мы превращаемся потиху в "дедов на жигулях", наезжающих 2000 км в год и уже не желающих что-то менять.
ПС. сам не езжу на 1 авто по 100 ткм и более, максимум 50-80, но с точки зрения остальных заявленных характеристик - экономия, мощность, быстрый старт и прогрев уже интересно проверить
ПС2
есть много статей известных изданий - с довольно положительной в общем оценкой. И при этом ни одно издание не написало, что это все - "психологический эффект".
Последний раз редактировалось Mectatell Пт фев 15, 2019 09:32, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Kadett E 1,3 >> Corsa B 1.0 >> Berlingo 1.8 >> Astra G 1.7Td >> Kangoo 1.9Td >> Mondeo 1.8 >> Laguna II 1,9Td >> Astra G 1.7Td >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2007 >> Astra H Z17DTJ 2009 >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2008 >> Zafira B Z18XER робот 2012

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение atrapin »

Mectatell писал(а):atrapin писал(а):
dproskurin, это называется-самовнушение
если так, то надо признать пик своего развития , чудесно совпавший с пиком развития технологий :D и больше ничего не искать и не стремиться. Так мы превращаемся потиху в "дедов на жигулях", наезжающих 2000 км в год и уже не желающих что-то менять
Mectatell, не обижайся :D но я всю эту "байду" прошёл когда ты был в третьем классе, больше экспериментов на себе ставить не хочется :wink:

Старожил
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 09:23
Автомобиль: OZB 2012 1,8 робот
Откуда: Минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Mectatell »

atrapin писал(а): но я всю эту "байду" прошёл
вот оно! - это и есть начало конца
_________________
Kadett E 1,3 >> Corsa B 1.0 >> Berlingo 1.8 >> Astra G 1.7Td >> Kangoo 1.9Td >> Mondeo 1.8 >> Laguna II 1,9Td >> Astra G 1.7Td >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2007 >> Astra H Z17DTJ 2009 >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2008 >> Zafira B Z18XER робот 2012

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 17:59
Автомобиль: Zafira B 2012 МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Nik776 »

Mectatell писал(а):вот оно! - это и есть начало конца
Нее..... Это начало развода чисто манагерского, вот читаю Вас и удивляюсь, сам смысл и компоновка движка позволяют беспроблемную замену свечей, да и цена оных более чем гуманная, :hah: так чего ж на родину рвет.
Я не против экспериментов но ставить свечи в 3-4 раза дороже эт на любителя.
Мной этот вариант уже давно опробованный на данной машине не целесообразный.
Сергей правильно написал, изобретение велосипеда и ничего более.
Но если Вам нравиться тогда все норм, это дело вкуса и цвета.
И один совет тысяч через 10 выверните их и посмотрите на состояние внешнего изолятора свечи, думаю что увидите коричневую кайму пробоя...... :old:
_________________
Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите. (Оскар Уайльд)
Изображение
Клубные; световой логотип, наклейки, рамки, дефлектор 5 двери, OP-COM.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение ХИМИК »

Смысл иридиевых есть только на моторах где замена подразумевает разбор половины движка! :drink:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 17:59
Автомобиль: Zafira B 2012 МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Nik776 »

ХИМИК писал(а):Смысл иридиевых есть только на моторах где замена подразумевает разбор половины движка!
Моя пред идущая машина была мица с двиглом 6а13tt там именно так и было и свечи ставил по 1300 руб. за одну, (всего 6) дабы 90 к туда не лазить и не снимать впускной коллектор. :old:
_________________
Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите. (Оскар Уайльд)
Изображение
Клубные; световой логотип, наклейки, рамки, дефлектор 5 двери, OP-COM.

Старожил
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 09:23
Автомобиль: OZB 2012 1,8 робот
Откуда: Минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Mectatell »

Nik776 писал(а):но ставить свечи в 3-4 раза дороже эт на любителя.
ХИМИК писал(а):Смысл иридиевых есть только на моторах где замена подразумевает разбор половины движка!
Господа, поддерживаю - смысл в любых заменах точно должен быть.
И как раз таки про моторы с трудной заменой - уже на этом этапе мы признаем, что иридиевые свечи ходят ощутимо дольше, то есть смысл есть: экономия на работе, экономия на пусть дешевых свечах, экономия времени в конце концов простоев.
И это не считая заявленной топливной экономии..
Посему благодарю за мнения.
Буду раз услышать практиков сей замены, таки в идеале на нашем моторе Z18XER.
Сам - планирую менять.
Но и 10 ткм (и более для полноценного отзыва) как бы не за неделю наезжаются, а мне так 3-4 месяца надо.
ПС
и по приведенным ссылкам.
Оч уважаю мнение каждого критически высказавшегося, и прошу:
скиньте пжлста хоть одну более-менее на ваш взгляд обоснованную статью с опровержениями, а то - только мнения))
_________________
Kadett E 1,3 >> Corsa B 1.0 >> Berlingo 1.8 >> Astra G 1.7Td >> Kangoo 1.9Td >> Mondeo 1.8 >> Laguna II 1,9Td >> Astra G 1.7Td >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2007 >> Astra H Z17DTJ 2009 >> Zafira B Z19TDH 6АКПП 2008 >> Zafira B Z18XER робот 2012

Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт май 28, 2019 20:14
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Брянск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Alexer32 »

Всем приветики,все тут про свечки пишут,разные замены предлагают,но все почему-то забывают про калильное число

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение gennadiy2501 »

Каждый уважающий себя производитель в каталогах применимость указывает с учётом калильного числа...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 12:51
Автомобиль: Zafira'B Z1.8XER МТ
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Ramilz72 »

gennadiy2501 писал(а):Потом два раза покупал Денсо.... Меняю раз в год (20-30 тыс.) Модуль зажигания не менял ни разу.
Пропуск зажигания во втором цилиндре. Проехал (на пропане) последние 40 (20+20 (т.км.); из 87 т.км) на Денсо. Приехал в сервис и там причину поломки (предварительное предположение) назвали свечи. Правда модуль только прошивал, но не перегорел. Ремонт термоусадкой и модуль заработал. Так что, на мой взгляд, при своевременной замене свечей любых), модуль разрушается (как в моем случае) из-за времени. Он -расходник.
_________________
Opel Zafira '08/ Z1.8XER/ МКПП/ ГБО OMVL.
Ответить