Проблема еще осталась

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 16:22
Откуда: Череповец

Проблема еще осталась

Сообщение mell »

Продолжаю свою не столь оптимистичную тему. Я начал с того, что приобрел Опель Зафиру с правым рулем - Субару Трайвик, двигатель Z22, автомат, которая придя с аукциона не заводилась (кто читал и помогал мне на форуме помнят), причина крылась в дроссельном клапане, заказал новый на Existe. Заплатив 7,5 шт русских, деталь была доставлена во Влад. Машинка одну проблему решила, но двигатель ровно всё равно не работает, 2 свечи черные, 2 цилиндра работают, 2 отдыхают... поменяли свечи, результат не порадовал. У меня к форумчанам просьба, если есть дельный совет, то хотелось бы услышать... Хочу все-таки забрать машинку в Москву, но как организовать встречу, где ее можно вручить хорошему диагносту, чтобы ее сразу продиагностировали и при необходимости сделали.
С уважением, mell

Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 13:34
Откуда: Башкортостан Уфа

Сообщение YPOPOV »

Скорее всего не работает блок управления зажиганием. На Exist
4 варианта:
12 08 211
12 08 551
12 08 553
12 08 026
Какой подойдет- хз.
_________________
zafira июль 2007 1,8 MT pannacotta+enjoy+ и т.д *885**102RUS

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Сообщение Aleksey »

да, возможно, из-за него не все свечи пробивает.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 16:22
Откуда: Череповец

Сообщение mell »

А как опредлить причину его работоспособности? Диагностику сейчас сделать нечем, может не скинулась ошибка при замене дроссельного клапана - удаляеться прибором ... И БУЗ тоже целиком меняеться или есть возможность его восстановить???...
Что-то немец начинает раздрожать, я в него ещё даже не сел, а столько уже проблем...
_________________
mell
SUBARU TRAVIQ Z2,2: иллюзия немца в руках японца

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 11:14
Автомобиль: Ford Kuga2
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая Поляна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение A_Sergio »

mell, уточни - две свечи черные, электроды черные или снаружи? После замены свечей не работают те же цилиндры? Неработающие свечи мокрые, в бизине? Вариантов много - провода, блок, форсунки. Провода, естественно, дешевле. На нормальном сервисе все это проверяется путем установки заведомо рабочих деталей.
Кроме того, необходим замер компрессии, т.к. такие симптомы могут быть из-за залипания клапанов.
БУЗ меняется целиком, не слышал, чтобы занимались его восстановлением.
_________________
Zafira А Z18XE Elegance МКПП
2001 черный мет
Ford Kuga 2,5 АТ
2014 черный мет
________________________________________
Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добpый.

Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 16:22
Откуда: Череповец

Сообщение mell »

Свечи черные 1,4 цилиндр, 2-3 нормальные, не мокрые, при запуске и прогреве очень неприянтый запах, СНЕК не горит, трогаеться очень тяжело. ВВ проводов нет, стоят катушки на каждый цилиндр. Хорошо кушает бенз. Пока вот так. Есть, кто подскажет диагноз?
_________________
mell
SUBARU TRAVIQ Z2,2: иллюзия немца в руках японца

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

mell писал(а):Свечи черные 1,4 цилиндр, 2-3 нормальные, не мокрые, при запуске и прогреве очень неприянтый запах, СНЕК не горит, трогаеться очень тяжело. ВВ проводов нет, стоят катушки на каждый цилиндр. Хорошо кушает бенз. Пока вот так. Есть, кто подскажет диагноз?
По аналогии с десяточным двигателем, могу предположить, что идут пропуски зажигания в 1 и 4 цилиндрах. Если бы был модуль зажигания, как на десятках с движком 1.5, то это явно была бы неисправность модуля зажигания, т.к. цилиндры там включаются попарно, как раз 1-4, 2-3. Поскольку стоят катушки, то можно предположить, что либо катушки накрылись в 1 и 4 цилиндрах одновременно, что маловероятно, либо блок управления двигателем управляет катушками с ошибкой. А ошибка может быть обусловлена либо неисправностью выходных каскадов блока управления, либо неверной работой блока управления на основе неверных показаний каких-либо датчиков, в частности, а не сбиты ли метки ГРМ, тогда запросто движок может так работать?
Потом, есть ли возможность померить компрессию в цилиндрах, если сильно отличается в 1 и 4-м, может клапана уже прогорели? Какой пробег-то авто?
В общем, если время ещё позволяет, могу вопросик закинуть на десяточный форум, где в свою бытность общался, может грамотные люди подскажут, коих там немало?
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 11:14
Автомобиль: Ford Kuga2
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая Поляна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение A_Sergio »

Можно предположить, что если свечи не мокрые и черные - значит они, скорее всего работают и их неслабо заливает маслом. Думается, снизу - через кольца, если через клапана - юбка свечи должна быть в масле.
Мерить компрессию.
На Z22, если не ошибаюсь - цепь, поэтому метки здесть не при чем, если цепь растянута - будет повышенный шум, а влияет на прием и расход топлива...
В общем, гнать на диагностику, так можно много напридумывать...
_________________
Zafira А Z18XE Elegance МКПП
2001 черный мет
Ford Kuga 2,5 АТ
2014 черный мет
________________________________________
Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добpый.

Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 16:22
Откуда: Череповец

Сообщение mell »

Пробег всего 57 тысяч, реально... так что на клапана грешить рановато, на счет БУЗ, если бы он грешил - СНЕК бы горел (на япах однозначно, но на счет немца не наю). Дым из трубы идет нормальный - белый (морозец сейчас), а вот запах смущает.
На счет компрессии уточню, успеют до отправки посмотреть или нет. Я так больше придерживаюсь версии катушек.... но не факт, диагностика покажет...
Подскажите, есть ли хорошие диагносты в Москве, постараюсь заранее записаться (не хотелось бы влетать на бабки....)....
_________________
mell
SUBARU TRAVIQ Z2,2: иллюзия немца в руках японца

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

mell писал(а):Пробег всего 57 тысяч, реально... так что на клапана грешить рановато, на счет БУЗ, если бы он грешил - СНЕК бы горел (на япах однозначно, но на счет немца не наю).
Да, клапана, по всей видимости, вряд ли. А вот, проводя аналогии с теми же десяточными моторами - на них chek не горит при неисправности модуля зажигания на 1.5 и, насколько мне известно, катушек на 1.6 - нет обратной связи и, соответственно, такая диагностика не поддерживается. Японцы и немцы технологичней, возможно, это и реализовано.

По сервису в Москве, к сожалению, не подскажу, не в курсе.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.
Ответить