АКПП

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 17:47
Автомобиль: Opel Zafira B Z18XER
Откуда: г. Липецк
Благодарил (а): 39 раз

АКПП

Сообщение viktor958 »

Привет Всем! Подскажите пожайлуста появилась такая проблема, при заведёном двигле при нажатия на тормоз акпп не переходит из положения P, нажимаю на кнопку что-то заедает. Заглушишь двигл и снова заводишь или несколько раз нажмёшь на тормоз переключается и я заметил это происходит когда двигатель прогрет или долгой езды.
Последний раз редактировалось viktor958 Пт июн 14, 2013 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 18:30
Автомобиль: Zafira A
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: АКПП

Сообщение avkbnm »

Аналогичная проблема.Пока что лечу путем сдергивания декоративной накладки с ручки АКПП и нажатия пальцем на желтую крышку,расположенную сверху соленоида блокировки рычага. Пытался разобраться - промывал сам электрический селектор коробки, менял выключатель стоп-сигналов.Толку - ноль, на короткое время вроде восстанавливается,но потом опять рычаг АКПП блокируется. Буду копать дальше......

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:04
Автомобиль: Zafira A 1.8 АКПП
Откуда: Москва ЮАО Зябликово
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: АКПП

Сообщение Kuzmich8183 »

Города! Смотрите один из двух микро выключателей. Первый из них соединяет один из выводов соленоида блокировки с массой при селекторе находящемся в положении Р ( внутренний выключатель). Второй соединяет с массой один из выводов блока управления АКП с массой при селекторе в положении Р и не нажатой кнопке блокировки селектора от случайного перемещения( это необходимо для работы устройства блокировки ключа в замке зажигания)
_________________
Изображение Клубые рамки. Наклейка OPEL КЛУБ. Наклейка WOT Изображение

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 18:30
Автомобиль: Zafira A
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: АКПП

Сообщение avkbnm »

Итак,проблема решена. Как и сказал Kuzmich8183 дело было в сборке микропереключателей, расположенной сразу под рычагом АКПП. Для удобства снятия можно еще демонтировать соленоид блокировки рычага, расположенный над блоком микропереключателей. Контакты видать сильно подгорели, ибо замерив сопротивление контактной группы оно оказалось около 1 КОм. Можно было купить новый блочек ( код заказа 62 39 116), но его цена негуманна. Разбирать и чистить контакты - все там такое хрупкое,лень возиться была.
Мое решение следующее.
Микропереключателей там два, у одного рабочая группа на замыкание, у второго на размыкание. Соответственно у одного подгорела пара нормально замкнутых контактов,у другого пара нормально разомкнутых. При этом другие пары контактов у них работоспособны.
Значит вынимаем блочек и просто меняем микропереключатели местами,ну и проводку соответственно тоже перекидываем с одного на другой.
Теперь у которого сгорели нормально замкнутые контакты трудятся нормально разомкнутые и наоборот для другого.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:04
Автомобиль: Zafira A 1.8 АКПП
Откуда: Москва ЮАО Зябликово
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: АКПП

Сообщение Kuzmich8183 »

avkbnm, рад был помч! Обращайтесь, если знаю подскажу! :drink:
_________________
Изображение Клубые рамки. Наклейка OPEL КЛУБ. Наклейка WOT Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 21:21
Автомобиль: Zafira А 1.8 АКПП
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: АКПП

Сообщение seaman-74 »

привет всем ! подскажите,при включении задней (R) и нажатия тормоза идет небольшая вибрация на остальных скоростях нормально,что это?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 23:32
Автомобиль: Zafira A 1.8 z18xe
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: АКПП

Сообщение astronom »

У меня тоже есть легкая вибрация :wink: Скорей всего это связано с отсутствием режима "автонейтраль" при удерживании тормоза на передаче "R"

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 21:21
Автомобиль: Zafira А 1.8 АКПП
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: АКПП

Сообщение seaman-74 »

а может проблема в задней подушке(креплении коробки)?

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 18:30
Автомобиль: Zafira A
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: АКПП

Сообщение avkbnm »

А проверьте уровень масла АКПП, но только на горячую!
Ибо появилась и у моей зафирки легкая,но заметная дрожь при включении R, и так же я грешил на подушки и прочее..... Но решил глянуть на уровень масла.На холодной коробке(и заведенном двигателе) все было в норме,а потом покатавшись с полчасика снова посмотрел - уровень был выше отметки +80 где-то на 1 сантиметр! Откачал я чуток жижи и как бабка пошептала - все прошло.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:09
Автомобиль: Hyundai,Citroen,Opel
Откуда: СПб
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: АКПП

Сообщение GREENCIK »

Вопрос примерно такого-же плана: была вибрация, полез смотреть-уровень -выше, откачаю..., НО щуп не был"защёлкнут"-защёлкнул-вибрация прошла...могло быть из-за этого?
_________________
«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет".
с 2010 по 2016 Зафира А;
Сейчас Hyundai Getz GLS 2007 1.4 АТ *986**178;
Citroёn Grand C4 Picasso 2007 2.0 АМТ *879**98;
Opel Astra J 2013 1.4 Turbo AT *313**178

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 21:21
Автомобиль: Zafira А 1.8 АКПП
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: АКПП

Сообщение seaman-74 »

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста в чем причина замасленности Трубки охлаждения акпп,которая идет от радиатора,уровень в коробке вроде бы не меняется и как определить какая у меня коробка(Зафира а 1,8 дв.Z18xe),с уважением заранее спасибо

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:04
Автомобиль: Zafira A 1.8 АКПП
Откуда: Москва ЮАО Зябликово
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: АКПП

Сообщение Kuzmich8183 »

seaman-74, по вину пробей. Вибрация на задней передаче тоже есть, но в моем случае это подушка, так как появился удар при переходе на R
_________________
Изображение Клубые рамки. Наклейка OPEL КЛУБ. Наклейка WOT Изображение
Ответить