А есть у кого Zafira A с дизелем?

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение DJo »

ost писал(а):DJo, а есть датчик температуты всасываемого воздуха?
По моему есть встроенный в расходомер воздуха, но характеристик на него не нашел. И расходомер не нагревается, поскольку все время охлаждается проходящим воздухом.
Есть датчик Т наружного воздуха, но показания по БК точно соответствуют действительности.
Вообщем сперва протестирую/поменяю датчик оборотов КВ, т.к. одна из ошибок была по нему. К тому-же есть подозрения на его исправность (завышенное на 20% сопротивление).
Если проблемма не исчезнет
1. Поменяю (временно) блок управления вентилятором.
2. ТНВД - к дизелистам на стенд :( .

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение DJo »

Вообщем, вылечил проблемму путем замены датчика оборотов КВ. Спасибо, ребята на Белорусском форуме подсказали :Clap: :Clap: :Clap: . У одного точно та-же беда была.
И отдельное спасибо ost за активное участие в поисках решения проблеммы :good: :D :Clap: :Clap: :Clap:

ЗЫ: В фирмах, занимающихся ремонтом дизелей сразу говорили - ТНВД в ремонт (и "мозги" и "железо"!!!), стоимость от 26 000 :shock: :( .

Теперь попытаюсь "гриб" РВГ вылечить (рваный уже снял, воткнул живой, хотя и б/у - тяга сразу появилась :D ).

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение ost »

DJo писал(а):Вообщем, вылечил проблемму путем замены датчика оборотов КВ.
Поздравляю!

DJo писал(а):В фирмах, занимающихся ремонтом дизелей сразу говорили - ТНВД в ремонт
Плавали, знаем. Это у них любимая песня. :gun:
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 00:05
Автомобиль: Zafira+Круиз

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение and-mil »

Puh! Подскажи, - ты решил проблему с заводом машины (когда машина не остыла до конца, но еще не холодная - лампа накаливания не работает... заводится не сразу )? Такая же проблема. :oops:

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение ost »

and-mil писал(а):Такая же проблема.
ТНВД в ремонт! :hah:
Принудительную кнопку включения свечей он, вроде как, поставил.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

puh
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 23:56
Автомобиль: был Zafira B 1.9CDTI
Откуда: С-Петербург, Веселый Поселок
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение puh »

ost писал(а):
and-mil писал(а):Такая же проблема.
ТНВД в ремонт! :hah:
Принудительную кнопку включения свечей он, вроде как, поставил.
кнопка намного дешевле ремонта или поиска неисправности!!!
кстате ТНВД в норме, проблема не в нем!
_________________
Ascona C 1.6s + Ascona C 1.6i + Vectra A 2.0i + Vectra B 1.8i + Zafira A 2.0 DTI + Zafira B 1.9CDTI COSMO OPC Line = 21 год колесил на Opel

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение ost »

puh писал(а):кстате ТНВД в норме, проблема не в нем!
Это я стебусь.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 00:05
Автомобиль: Zafira+Круиз

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение and-mil »

Ну вы приколлисты!!! Значит, снимал клемму с датчика температуры, который находится возле термостата. И почему то свечи начинают работать! Замерил сопротивление. Получилась небольшая диаграмма. Из которой видно, что при сопротивлении 2,6 кОм и выше все Ок(измеренное: 6,4 кОм температура воздуха 0 ...+2 градусов по цельсию). Но при 2,2 кОм проблема. Ближе к делу. Думаю что проблема в датчике. Мерял сопротивление нового датчика в магазине, + 18 в помещениии, - (2,7 кОм). т.е. свечи должны работать при такой температуре.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение ost »

and-mil, ну поменяй датчик.

ИМХО не поможет.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 00:05
Автомобиль: Zafira+Круиз

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение and-mil »

Я вижу OST ты чото знаешь? Или я не понял намека? У нас в Гродно(Беларусь) он стоит 56000 бел.руб. ()18$. Не сильно дорого, но мы не спешим пороть горячку!!! Это мои предположения! Хочу найти товарищей по разуму, сильно много мозгов у наших ласточек. А самое прикольное что -(немного я восстановил аккумулятор-- и эта проблема меня стала меньше беспокоить(чудеса!!!) ) И кстати что такое (ИМХО не поможет.)???

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение ost »

and-mil, в бытность у меня дизеля попал я в подобную ситуацию - на горячую не заводится. Дизелисты сказали: "ТНВД - в ремонт". Послал я их. Менял датчики, ставил доп. сопротивление. С доп. сопротивлением стала заводится, но пошли проблемы на ходу.

Кароче, дизелисты, таки, за сто баксов исправили проблему - дело оказалось в крышке плунжерной пары, травить начала. Пока соляра холодная, то утечка не большая, а на горячей текучесть повышается, а расход понижается, оказалось критично. Ищи грамотных мастеров, которые согласятся малой кровью исправить проблему, датчик это лукавство. Или ставь кнопку и не парься.

ЗЫ. Да, ещё замечал, что на соляре от Сибнефти ярко выраженная ситуация как у тебя, на горячую заводится, на холодную заводится, чуть теплый -- фиг. Ну это надо заправку менять или присадку искать.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 00:05
Автомобиль: Zafira+Круиз

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение and-mil »

Просто я хочу понять - приехал на работу в 13:30 выхожу с работы в 17:00. Т.Е. прошло 3 часа 30 минут температура воздуха на улице +2 от дома до работы 5 км, пока доезжаю воздух в печке еле теплый - должна ли она успеть остыть за это время для того чтобы свечи хотя бы моргнули?

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение ost »

and-mil писал(а):приехал на работу в 13:30 выхожу с работы в 17:00.
Шоб я так жил.
and-mil писал(а):должна ли она успеть остыть за это время для того чтобы свечи хотя бы моргнули?
Исправный двигатель заведется при такой температуре и без свечей. И потом, что значит должна? Она никому ничего не должна, как сложится так и будет, зависит от ветра, влажности, теплозащиты на капот. На то и датчик стоит, чтобы температуру мерять. Не веришь датчику, проверь температуру головки термопарой. Лучше всего замерить сопротивление на такой же второй машине. (Я в своё время так и делал).
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 00:05
Автомобиль: Zafira+Круиз

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение and-mil »

Будем следовать советам, - или замерить сопротивление другого датчика в одинаковых погодных условиях, - или ставить кнопку, скорее всего на разрыв того же датчика температуры. Или как и до этого времени: - не хочет заводиться- окрыл капот, снял клемму с датчика, включил зажигание(подождал 5 сек.), выключил зажигание, надел клемму на датчик,завел,закрыл капот и поехал!!!!!

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение ost »

and-mil писал(а):не хочет заводиться- окрыл капот, снял клемму с датчика, включил зажигание(подождал 5 сек.), выключил зажигание, надел клемму на датчик,завел,закрыл капот и поехал!!!!!
Вот выключать зажигание перед надеванием клеммы это лишнее. Она и на заведенном двигателе замечательно недевается.

Вобщем, суть сводится к обману мозгов путём искажения показаний датчиков (это неправильный путь, правильный -- найти причину). У меня ещё был датчик температуры соляры, стоял на ТНВД, я к нему лишние пол-килоома цеплял, тоже помогало.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 00:05
Автомобиль: Zafira+Круиз

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение and-mil »

Тут кое что нарыл, что якобы прошивку мозгов трохи поменять, и свечи будут включаться и при 30 градусах. Есть толпа таких горе-мученников с такой проблемой. Большинство установила тумблера. И почему то у всех Опеля приблизительно одинакового года :question: :question: :question:

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение ost »

and-mil писал(а):Есть толпа таких горе-мученников с такой проблемой
Можно попробовать присадку, повышающую цетановое число.

Европейская прошивка рассчитана на цетановое число (ЦЧ) не ниже 51, наша соляра по стандартам не ниже 45 (арктическая может быть и 40). Хотя сейчас все стараются выпускать соляру с ЦЧ около 49, в зимний период её разбавляют (бодяжат) бензином, поэтому цетановое число падает.

Возможно стоит действительно корректировать прошивку мозгов на более низкое цетановое число, сейчас это называется "адаптация к российским условиям".

http://www.dito.ru/technology/prisadki/
Если ЦЧ меньше 40 ед. – резко возрастают время между началом впрыска и воспламенением топлива (так называемая «задержка воспламенения»), скорость нарастания давления в камере сгорания и износ двигателя. Запуск зимой весьма проблематичен.
Двигатели современной техники рассчитаны на ДТ с ЦЧ 52 ед. ( Евростандарт EN- 590 ). По ГОСТ 305-82 ЦЧ должно быть не менее 45 ед.
Последний раз редактировалось ost Чт дек 10, 2009 09:25, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 00:05
Автомобиль: Zafira+Круиз

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение and-mil »

Жду результата. Тут один товарищ кричал что вот вот ему должны перепрошить мозги. Тут http://forum.opelclub-by.com/index.php? ... 859&st=435 товарищи уже три месяца ищут такуюже проблему.

puh
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 23:56
Автомобиль: был Zafira B 1.9CDTI
Откуда: С-Петербург, Веселый Поселок
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение puh »

кто прошивает мозг? дайте контакт
_________________
Ascona C 1.6s + Ascona C 1.6i + Vectra A 2.0i + Vectra B 1.8i + Zafira A 2.0 DTI + Zafira B 1.9CDTI COSMO OPC Line = 21 год колесил на Opel

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 04, 2009 00:05
Автомобиль: Zafira+Круиз

Re: А есть у кого Zafira A с дизелем?

Сообщение and-mil »

Говорят что прошива должна быть у дилеров. Ты немного почитай,там я выше давал ссылочку на беларусский форум. Борются уже несколько месяцев с нашей проблемой. :old:
Ответить