задние тормозные диски

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: задние тормозные диски

Сообщение Maximo »

BigVik, пригляделся, ребра на суппорте есть, значит бош. зп получу и на замену, а то уже сигнальные пластины скрипят.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 23:05
Автомобиль: Zafira A
Благодарил (а): 16 раз

Re: задние тормозные диски

Сообщение Vasily »

Всем привет! Сёгодня непрошёл техосмотр - механик сказал, что у меня неработает стояночный тормоз с левой стороны. В тоже время тормоза работают нормально... Вчера в первой половине дня съездил на автомойку, там помыли машину и сверху и снизу, а температура у нас колеблется от -12° до -8°. В связи с чем у меня назрел вопрос - не могло ли там что-нить замёрнуть? Зафира А 2000 года...

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: задние тормозные диски

Сообщение DJo »

Vasily писал(а):могло ли там что-нить замёрнуть?
Так трос стояночного тормоза и замерз :old:
А может уже и просто скорродировал/закис внутри оболочки.
"Болезнь Зафиры", однако :old:
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Завсегдатай
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:19
Автомобиль: опель зафира, 2002
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: задние тормозные диски

Сообщение виктор 178 »

DJo, Вот-вот. Сам уже долго мучаюсь вопросом- а что же это на самом деле? В одном сервисе сказали что надо перебрать суппорт, в другом- поменять трос. Тоже не держит ручник по левой стороне. Что де-е-ела-а-ать?? :question:

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: задние тормозные диски

Сообщение DJo »

виктор 178, - надо самому посмотреть.
Заехать на яму/эстакаду, отцепить концы троса от рычагов на суппортах, подергать ручник-посмотреть как ходят тросы в оболочках, подвигать рычажки суппортов-посмотреть как ходят/зажимают-отпускают колодки. Тогда и ясно будет - что менять. В 90% случаев, из-за наших "снежно-соленых" каш на дорогах - виноват закисший трос.

Ну, хочешь - звякни мне, вместе посмотрим (подходящую для Зафиры эстакаду знаю на Бакунина в гаражах, в других районах - не знаю :naughty: ).
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: задние тормозные диски

Сообщение kudan02 »

ну как что делать.
1) Лезть под машину, дергать лапку , отсоедеинть трос , потягать его туда-сюда,
2) Снять колесо. Один затягивает ручник, второй смотрит, как он зажимает и отводит колодки от диска.
Если отводит колодки слишком далеко - 3- 5 мм , все ясно это механизм работы ручника в суппорте. В идеале отвод должен быть не более 1 мм.
Переборы суппотра не всегда помогоают. Я решил проблему заменой суппорта на б.у., можно брать вместо 38 номера суппорта по лукасу, 41 номер от Заффиры Б. Там только поменять скобу на родную.

Но нормальный б.у. суппорт тоже нужно уметь выбрать... А это не всем дано. :D
_________________
в поисках истины....

Завсегдатай
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 18:19
Автомобиль: опель зафира, 2002
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: задние тормозные диски

Сообщение виктор 178 »

DJo, Хорошо.Спасибо. Буду иметь ввиду. Дождемся когда будет посуше и потеплее.

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 23:05
Автомобиль: Zafira A
Благодарил (а): 16 раз

Re: задние тормозные диски

Сообщение Vasily »

Залез я под машину,сын дергал ручник туда-сюда, а я наблюдал, и нанаблюдал следующее - трос ходит примерно сантиметр-полтора, лапка самостоятельно отходить не желает, колодки от ручника не сжимаются, от педали сжимаются хорошо, суппорт стоит крепко - не болтается, общий зазор колодок от диска меньше миллиметра, а на правой стороне тросик с лапкой ходят сантиметра три-четыре... Понял я тока одно, что вааще ничего не понял. Буду рад узнать Ваши предположения, т.к. в нашем сервисе мне сказали, что у ручника и обычных тормозов вообще разные колодки и мне к ним что-то расхотелось ехать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: задние тормозные диски

Сообщение kudan02 »

надо было самому потянуть лапку до упора, тогды бы ты точно знал, механизм суппорта подводит колодки или нет...
_________________
в поисках истины....

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: задние тормозные диски

Сообщение cipelev »

Vasily,kudan02дело говорит.Лапку пассатижами попробуй стронуть с места.Видимо она закисла. В идеале снять суппорт,почистить и смазать,но немного,чтоб потом на колодки не попало.Тросик,если живой,не мешало бы тоже промазать.Я обычно для таких целей использую медицинский шприц с иголкой.Масло беру обычное,что в двигатель заливаем и потихоньку капаю под рубашку тросика.Как закапает с обратной стороны,хватит.После этого тросик при любом морозе работает на ура и очень долго.Единственное неудобство,его нужно снять и подвесить за один конец.Но оно того стоит.
_________________
Изображение
Зафира B 1.8 МТА Cosmo, Pannacotta,CDC 40 OPERA,Winter,Sight&Light,климат.
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 23:05
Автомобиль: Zafira A
Благодарил (а): 16 раз

Re: задние тормозные диски

Сообщение Vasily »

Спасибо Коллеги, завтра во второй половине дня попробую провести вышеуказанные мероприятия. О результатах сообщу.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: задние тормозные диски

Сообщение kudan02 »

cipelev писал(а):Vasily,kudan02дело говорит.Лапку пассатижами попробуй стронуть с места.Видимо она закисла. В идеале снять суппорт,почистить и смазать,но немного,чтоб потом на колодки не попало.Тросик,если живой,не мешало бы тоже промазать.Я обычно для таких целей использую медицинский шприц с иголкой.Масло беру обычное,что в двигатель заливаем и потихоньку капаю под рубашку тросика.Как закапает с обратной стороны,хватит.После этого тросик при любом морозе работает на ура и очень долго.Единственное неудобство,его нужно снять и подвесить за один конец.Но оно того стоит.
никакая смазка там не поможет , нужно или суппорт перебирать полностью, или найти правильный , живой б.у.
но сначала нужно выяснить, это трос закис или в суппорте дело.
_________________
в поисках истины....

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 23:05
Автомобиль: Zafira A
Благодарил (а): 16 раз

Re: задние тормозные диски

Сообщение Vasily »

Всё... заработало, тросик, как kudan02 советовал, я проверил - работает нормально. Вчера с вечера налил WD-40 на рычажок, а сегодня добавил жидкости и раскачал рычажок. Поеду повторно на техосмотр.

Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 09:26
Автомобиль: Zafira A Z18XE 2001
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: задние тормозные диски

Сообщение Irek »

cipelev писал(а):Vasily,kudan02дело говорит.Лапку пассатижами попробуй стронуть с места.Видимо она закисла. В идеале снять суппорт,почистить и смазать,но немного,чтоб потом на колодки не попало.Тросик,если живой,не мешало бы тоже промазать.Я обычно для таких целей использую медицинский шприц с иголкой.Масло беру обычное,что в двигатель заливаем и потихоньку капаю под рубашку тросика.Как закапает с обратной стороны,хватит.После этого тросик при любом морозе работает на ура и очень долго.Единственное неудобство,его нужно снять и подвесить за один конец.Но оно того стоит.
Мой мотоциклетный опыт промывания и смазки тросиков:в бутылку наливаем немного бензина (масла), на конец рубашки тросика наматываем немного ветоши, вставляем трос в горлышко бутылки как плотную пробку, переворачиваем бутылку и дергая за тросик с другого конца промываем (смазываем) по всей длине. Ес-но, бутылка должна быть выше троса по уровню.
Хотя с тросиком ручника лучше просто заменить на новый, ИМХО.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 16:21
Автомобиль: Volvo&Peugeot
Откуда: Москва,Кузьминки
Поблагодарили: 35 раз

Re: задние тормозные диски

Сообщение dimon405 »

Я когда купил новые троса, первым делом начал их смазывать, там внутри все сухо было.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: задние тормозные диски

Сообщение kudan02 »

dimon405 писал(а):Я когда купил новые троса, первым делом начал их смазывать, там внутри все сухо было.
а там и не бывает никогда смазки, там пластмассовая оплетка внутри.
_________________
в поисках истины....

Старожил
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: задние тормозные диски

Сообщение etoslava »

kudan02, Бензомаслостойкая, или просто пластик, который от солидола размягчается и быстрее протирается до металлической оплётки? Может мазать вредно? Хотя кашу маслом не испортишь.
_________________
Изображение
Ответить