АКПП .что где когда

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:00
Автомобиль: опель зафира
Откуда: ПИТЕР, Купчино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 40 раз

АКПП .что где когда

Сообщение Буба »

Добрый вам часик.Появилась такая хрень в машинке что без вас мне не разобраться.При троганье с места в нормальном режиме все гладко и тихо.Но стоит порезвей поддать газку то появляется странный ГУЛ иВИБРАЦИЯ.Особливо при обгоне и замечал это на 1.и 2.передачи.А как машина проподнабрала оборотов все супер.Масло в норме .вони нет.Цвет тоже ничего.По городу не напрягает.а вот по трассе при обгоне страшно.Да и нехорошо это когда в машине что то не так.Как бы не получилось что хороший стук на ......... .И по ходу дела еще вопрос про замену масла в акпп.Есть два пути вопроса 1 слил-долил.А вот второй интересней .под давлением в какую то трубку загоняют промывку.Та выталкивает старое масло.Ну и потом новое масло промывку с коробки выдавливает.И говорят замена100%.Мож кто что слышал аль видел.Просто интересно стоит заморачиваться на эти 100%.А про шум вспомнил.Когда двиг делали закрепили защиту расверливали нарезали .Но когда я залез под машину реально видел все хорошо притянуто .Вобщем круто :clapping: .Но не эта ли крутизна привела к таким вот проблем.Ну и на последок Реально не знаю что залито у меня в АКПП..Направте,в нужное русло.ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.И по возможности конкретики.Просто скоро начинаем строить домик. а кашелек не резиновый.И где можно в СПБ протестировать АКПП на ошибки и прочие беды.И есть ли в Питере у кого Зафира А с АКПП.С ув.
_________________
OPEL ZAFIRA(А) Elegance 2.2 Акпп * 111**47RUS.Багажник THULE. клубная НАКЛЕЙКА.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 23:32
Автомобиль: Zafira A 1.8 z18xe
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: АКПП .что где когда

Сообщение astronom »

У меня тоже бывают вибрации (с 3 на 4-ю) .Стараюсь коробас не мучить и езжу спокойно без резких стартов и обгонов. Осенью менял частично масло - результат порадовал :Clap: Собрался ещё раз залить новой порции ATF. На Фучика (Спб) купил ATF Toyota T-IV (это аналог родного GM 1940776(771) ) 1500 за 4 литра :good: ,а оригинальное по 600 р. за литр :shock:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 12:24
Автомобиль: Hyundai Porter I
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: АКПП .что где когда

Сообщение Kracker »

У меня автомат. Но такого не замечал...

Старожил
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:00
Автомобиль: опель зафира
Откуда: ПИТЕР, Купчино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: АКПП .что где когда

Сообщение Буба »

Так вот я думаю что скорей всего что то об чего то под нагрузкой стрекочет.
_________________
OPEL ZAFIRA(А) Elegance 2.2 Акпп * 111**47RUS.Багажник THULE. клубная НАКЛЕЙКА.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 14:13
Автомобиль: Opel Zafira Z18XE AT
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

Re: АКПП .что где когда

Сообщение konwoir »

привет всем. сегодня загнал Зафирку на замену масла в АКП, купил ATF-III G-Energy, посоветовали у официалов, у них оригинальное 600 р/литр а я взял 1150 за 4 литра. вроде ничего страшного но все равно как то переживаю. мало ли чего выплывет. завтра будет результат, отпишусь.
_________________
Opel Zafira 1.8 16v AT 2000

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 23:32
Автомобиль: Zafira A 1.8 z18xe
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: АКПП .что где когда

Сообщение astronom »

Меня пока успокаивает статистика надёжности АКПП . Наши коробасы "Айсин Ворнер" - одни из самых надёжных :old: Если будут ухудшение -сразу на сервис поеду :exlaim: Кстати у меня похоже перелив по уровню - при замене откорректирую. Буба, если действительно серьёзно напрягает коробка то лети на сервис :exlaim:

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 23:32
Автомобиль: Zafira A 1.8 z18xe
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: АКПП .что где когда

Сообщение astronom »

Konwoir, если тебя это успокоит,то мне везде говорили ,что в наши коробки льют ATF-III,но я решил перестраховаться и купил масло "Toyota T-IV" рекомендованное конкретно " Aisin Warner " (спецификация JWS 3309). А "G-Energy" - это продукт от "Газпром" ,но производство масел в Италии.

Старожил
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:00
Автомобиль: опель зафира
Откуда: ПИТЕР, Купчино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: АКПП .что где когда

Сообщение Буба »

Как будут выходн поеду за маслом Toyota T-IV".Возьму 4 литра.Да а сколько за раз с АКПП выходит масла.И через какой период делать повтор слил долил
_________________
OPEL ZAFIRA(А) Elegance 2.2 Акпп * 111**47RUS.Багажник THULE. клубная НАКЛЕЙКА.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 23:32
Автомобиль: Zafira A 1.8 z18xe
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: АКПП .что где когда

Сообщение astronom »

Буба,у меня движок 1.8 и коробка к ним идёт AF-17 , а твоя Зафира с движком 2.2 и коробка вроде немного отличается (под мощный движок) AF-22 вроде :roll: - уточни по родной документации если интересно :wink: У меня слилось 2.7 литра , а у тебе может чуть больше будет. Повторную замену советуют делать через 500-1000 км. Наши масла ATF GM - 19 40 767(771) аналоги: Mobil-3309 / Toyota T-IV / YOKKI T-IV
Последний раз редактировалось astronom Сб апр 16, 2011 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:00
Автомобиль: опель зафира
Откуда: ПИТЕР, Купчино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: АКПП .что где когда

Сообщение Буба »

СПС всем.В субботу поеду за маслом.Да и поменяю его.По факту отпишу.А впереди еще резинки на подрамнике менять.(жуть берет) Но дорогу осилит идущий.С ув.
_________________
OPEL ZAFIRA(А) Elegance 2.2 Акпп * 111**47RUS.Багажник THULE. клубная НАКЛЕЙКА.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 23:32
Автомобиль: Zafira A 1.8 z18xe
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: АКПП .что где когда

Сообщение astronom »

Если на Фучика собираешься, то ищи ATF Toyota T-IV в большом стеклянном павильоне (здание №17 красно - оранжевое оформление) там отдел для "японок" А то это же масло в 200 метрах за 1800р. впаривают :nono: P.S. На Салова 40 ("EuroAuto" т.332-58-28 ) так же есть Mobil 3309 . УДАЧИ :wink:

Старожил
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:00
Автомобиль: опель зафира
Откуда: ПИТЕР, Купчино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: АКПП .что где когда

Сообщение Буба »

Спасибо всем Вам. Теперь знаю что к чему.Хорошо когда есть у кого спросить.Вот и денег поберег немножко.В субботу поеду на Фучика.еще раз СПС.С ув. :good: :clapping: :good:
_________________
OPEL ZAFIRA(А) Elegance 2.2 Акпп * 111**47RUS.Багажник THULE. клубная НАКЛЕЙКА.

Старожил
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:00
Автомобиль: опель зафира
Откуда: ПИТЕР, Купчино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: АКПП .что где когда

Сообщение Буба »

Масло прикупил и вот вчем дело.Оригинал 650р.за литр.ATF Toyota T-IV (черная канистра) которое с эмиратов 1550руб.за 4 лтра.ATF Toyota T-IV (белая канистра со старых запасов.И серебрянная с новых партй)ЯПОНИЯ по 1850руб.Я взял в серебряноой таре.И масло купил моторное GM полусинтетку 1200р.Фльтр 150р.Вот такие дела.Завтра поеду менять.Вопрос еще один Заливка масла в акпп происходт в отверстия щупа или есть специально обученное тех отверстия.С ув.
_________________
OPEL ZAFIRA(А) Elegance 2.2 Акпп * 111**47RUS.Багажник THULE. клубная НАКЛЕЙКА.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 23:32
Автомобиль: Zafira A 1.8 z18xe
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: АКПП .что где когда

Сообщение astronom »

Молодец :good: А я взял чёрную канистру и сегодня обновил жижку :clapping: ATF заливается в трубку под щуп. Когда выкрутишь пробку картера акпп (она имеет магнит) посмотри обязательно наличие или отсутствие стружки :exlaim: Так можно понять,что происходит с коробкой.Наличие металлической стружки говорит о проблеме серьёзного износа :exlaim: Для пробки понадобится бита шестигранная 10 mm (акпп AF-17). и трещотка + ёмкость с уровнем для точной замены масла :exlaim: Банки "Toyota" имеют дурацкие одноразовые пробки - лучше тоже перелить в чистую и герметичную канистру с уровнем (для хранения до следующей замены) :wink:
Изображение

Старожил
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:00
Автомобиль: опель зафира
Откуда: ПИТЕР, Купчино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: АКПП .что где когда

Сообщение Буба »

Как обновленная коробушка себя ведет. какие плюсы.А у меня еще проблемма вылезла.Сальник шруса мокроват малехо.Так вот я решил одним залпом.Во вторник поеду в лосево и махону все.Масло в двигле поменял и снял защиту рык пропал при наборе скорости. :lol:А потом в Прозерск за тех осмотром.С ув.
_________________
OPEL ZAFIRA(А) Elegance 2.2 Акпп * 111**47RUS.Багажник THULE. клубная НАКЛЕЙКА.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 23:32
Автомобиль: Zafira A 1.8 z18xe
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: АКПП .что где когда

Сообщение astronom »

Сразу почувствовал более динамичный (тяговитый) разгон - нет пробуксовки акпп.Очень мягко стала переключатся. Видимо улучшились фрикционные свойства :good: Может это самовнушение ,но мне кажется ATF "Toyota" превосходит свойства оригинального ATF от "GM". В мае обязательно залью оставшиеся пару литров :Clap: /// Твой сальник зимой скорей потёк от мороза. Весной и летом он будет более плотным - зазоры должны пропасть и течь следовательно тоже. Полусинтетика также лучше удерживается сальниками ,прокладками и т.п. (чем синтетика) :wink: Кстати, возможно это тебе поможет LIQUi MOLY Oil-Verlust-Stop — Стоп-течь моторного масла

Предотвращает утечку масла и попадание масла в окружающую среду: на улицу и в гараже. Присадка восстанавливает эластичность резиновых и пластиковых прокладок, сальников, снижает расход масла на угар на маслосъемных кольцах (за счет стабилизации высокотемпературной вязкости) и на направляющих клапанов (за счет восстановления эластичности маслосъемных колпачков). Предотвращает образование сизого выхлопного дыма. Выравнивает высокотемпературную вязкость масла и снижает шумы при работе двигателя. Способствует восстановлению комперссии. Изображение

Старожил
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:00
Автомобиль: опель зафира
Откуда: ПИТЕР, Купчино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: АКПП .что где когда

Сообщение Буба »

Так я двиг перебирал недавно всего 2500км прошел.А сальник наверно поменяю. стоит немного.И на подемнике его замена трудности не составит и как то по надежнее мне кажеться будет.По работе машина каждый день нужна. А проблеммы могут возникнуть в самый неподходящий момент.Да и дом в этом году начинаем строить.Денег надо будет немеренно.А пока есть возможность надо делать по уму.(я так думаю).Но за совет СПС хорошо когда кто то помогает советом.А то голову не надо ломать что к чему.Даже относительно масла в коробушку.Огромное человечачие спосибо. :Clap: :good: :Clap:
_________________
OPEL ZAFIRA(А) Elegance 2.2 Акпп * 111**47RUS.Багажник THULE. клубная НАКЛЕЙКА.

Старожил
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:00
Автомобиль: опель зафира
Откуда: ПИТЕР, Купчино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: АКПП .что где когда

Сообщение Буба »

Да и тем долее подьемник холявный.У друга :drink: свое сто.Но ремонтироваться там как то стремно.Хочешь чтоб было хорошо,сделай сам.Или под чудким контролем.Т.К.Катаюсь с детьми а у меня их двое.Вот таке дела.С ув
_________________
OPEL ZAFIRA(А) Elegance 2.2 Акпп * 111**47RUS.Багажник THULE. клубная НАКЛЕЙКА.

Старожил
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 17:00
Автомобиль: опель зафира
Откуда: ПИТЕР, Купчино
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: АКПП .что где когда

Сообщение Буба »

astronom
:clapping: Огромная прозьба.Посмотр щуп на акпп.У меня на нем два уровня с одной и другой стороны.С одной +20 min-max.она ниже.А с другой стороны+80min-max.она выше.С утра проверял масло в машнке.так уровень был где+20 на min.После прогрева(на свой страх и риск)уровень поднялся на +80 MAX.(как то успокоился немного).Посмотри как у тебя по уровню на холодную незаведеную.И прогретую с работующем двиглом. :?: ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ ответа :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:
_________________
OPEL ZAFIRA(А) Elegance 2.2 Акпп * 111**47RUS.Багажник THULE. клубная НАКЛЕЙКА.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 23:32
Автомобиль: Zafira A 1.8 z18xe
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: АКПП .что где когда

Сообщение astronom »

Уровень всегда следует мерить на работающем движке в режиме " P " :old: У меня сейчас на "горячую" идеально по риске +80 max ,а до замены был перелив на 1-1,5 см. (на щупе) На "холодную" (заведённую :exlaim: ) обычно не смотрю :roll: ,но утром гляну (с заведённым движком и без) :wink: P.S. После замены теперь и не разглядеть следы масла - практически прозрачный след на щупе получается :roll:
Ответить