Установка потолочного DVD

Модератор: maxus

Правила форума
В этом разделе запрещено задавать вопросы и писать на отвлеченные темы. Раздел только для конкретной информации!!! Сообщения появляются после одобрения модераторами.
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:38
Автомобиль: КИА Сорик, 2.4 АКПП
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза

Установка потолочного DVD

Сообщение Spandem »

Давно назревала необходимость установки автомобильного DVD проигрывателя для детей. Замечено что меньше укачивает. Был выбран 11 дюймовый потолочный девайс китайской фирмы AVIS1118T с разумной ценой. Он был взят исключительно для проигрывания DVD фильмов. Аппарат умеет воспроизводить mp3 и читать фото. В инете наверняка можно найти более навороченные агрегаты так что не относитесь к вышенаписанному как к рекламе. В двух словах - к потолку (к балке) саморезами (в данном случае 4-мя) сначала крепится монтажная плата, а потом к ней и сам DVD. Предварительно были сняты салонные плафоны. Изображение
Изображение Водителький снимался начиная от ветрового стекла. Подсоединялись к проводам коричневый и красный с синей полосой (вроде как к ним, но в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРОВЕРЬТЕ!!!) к широкой колодке на первом водительском плафоне. Стоит помнить, что плюс висит всегда - свет управляется минусом! Подключили только провода питания. Звук от аппарата было решено передавать по Fm, хотя можно и по проводу к AUX разъему. Но смысла в этом мало, так как аппарат отнюдь не супер класса по звучанию, к тому же имеющий только одну звуковую настройку - громкость! Монтажную пластину крепили 4 саморезами к средней балке жесткости, идушей от одной дверной стойки к другой. Данная балка состоит как бы из двух маленьких, идущих параллельно друг другу. Обнаружили ее с помощью метра, просунутого через плафонные отверствия а далее визуально после прореза монтажного отверстия. В рекламном проспекте эти ребра показаны. Помните, что шлейф с питанием плафона второго ряда идет примерно посередине обивки крыши. Делайте прорезы очень осторожно!!! Изображение
Изображение Монтажная пластина крепилась не как положено, по углам, а по одной линии, смещенной от центра. Закрепить на двух ребрах жесткости было весьма проблематично. После установки монтажной платы проверьте соосность монтажной пластины на крыше. Изображение При необходимости ее можно подвинуть рассверлив в ней чуть большие по диаметру или со смещением отверстия. Лично мне пришлось монтажную плату чуть повернуть относительно одного из саморезов. В процессе установки помните что за ребрами жесткости не очень толстая крыша.... Удобно работы проводить вдвоем. Особых сложностей замечено небыло. Изображение
Изображение Замечу, что работы велись без снятия обивки крыши, что существенно сэкономило время (на все про все примерно 3 часа). Все провода паялись и изолировались. Получилось вроде неплохо. При установке помните правило о семи замерах и удачи!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:38
Автомобиль: КИА Сорик, 2.4 АКПП
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Установка потолочного DVD

Сообщение Spandem »

В процессе эксплуатации выявилась очевидная, но подзабытая вещь... Если смотрите ДВД в заглушенном автомобиле, то через некоторое время (примерно 20 мин) автоматика отрубает питание на плафоны и соответственно и на проигрыватель. С открыванием двери питание появляется и приходится снова искать место окончания просмотра.
+ заключается в том, что даже если вы забудете включенным проигрыватель, то он автоматом будет выключен и это сохранит жизнь вашему АКБ к утру (у приятеля на КИА двд посадил АКБ за ночь...). Но если вы за себя уверены, то проблемка легко решается перекоммутированием минусового провода питания на корпус. Решать Вам!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 01:05
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Москва, Химки
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Установка потолочного DVD

Сообщение Вячик »

Интересно, во время движения голове не мешает? По виду эта штуковина не безопасна.
_________________
Настоящий автомобиль это универсал, седаны в топку!
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 22:05
Автомобиль: Opel Zafira1.8MT2010
Откуда: Московская область, Солнечногорский р-н, Голубое (Зеленоград)
Благодарил (а): 11 раз

Re: Установка потолочного DVD

Сообщение Дмитрий SVO »

Не очень удобно, кокда у тебя под ухом кто-то будет бубнить.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:38
Автомобиль: КИА Сорик, 2.4 АКПП
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Установка потолочного DVD

Сообщение Spandem »

Периодически пользуюсь - мелкий требует... Сам я роста немаленького и для удобства спинка несколько откинута назад. Открытый экран находится на уровне подголовника и не мешает мне во время движения. Если человек среднего роста, то проблем с экраном возникнуть не должно - он его даже периферийным зрением не заметит. Под ухом аппарат не бубнит так как он не имеет встроенных динамиков, к сожалению. Вещает он через FM. Имеется также возможность индивидуального прослушивания звукового сопровождения через инфракрасные наушники. Сейчас техника шагнула далеко вперед и можно присмотреть намного более интересные варианты начиная от планшета и заканчивая подголовными, подлокотниковыми аппаратами. Можно и нетбук попользовать...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 18:36
Автомобиль: Opel Zafira B Z1,9DT
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Установка потолочного DVD

Сообщение ded555 »

Можно и нетбук попользовать..


а мыслей нет как нетбук приладить . а то валяется без дела , а как пристроить мыслей нет никаких пока
_________________
Изображение

DGZ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 14:39
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 17 раз

Re: Установка потолочного DVD

Сообщение DGZ »

Недавно проехал 2500 км по трассе с тремя мелкими. Перед отъездом заморачиваться с потолочными вариантами не было времени, потому... не пинайте за колхоз, но дети смотрели в дороге самый обычный 18" ТВ, в USB-разъёме которого торчала флэшка с мультиками. Ящик был хорошенько закреплён грузовыми стяжками в пяти точках за передние сиденья, а запитывался через инвертор от прикуривателя.

Дальше такую приспособу пользовать не буду и никому не советую. В штатном режиме всё хорошо держалось, но всю дорогу был неприятный мандраж от того, что при серьёзном столкновении такой тв вероятно превратился бы в стрёмный, летающий по салону снаряд.

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 21:25
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Свердловская обл.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка потолочного DVD

Сообщение dimP »

Недавно сломал купленное в "Ашане" крепление ТВ на подголовник (пластиковая конструкция с защёлками). У друга есть чехол из кожзама на подголовник, который шёл вместе с телевизором в комплекте. Сколько бы я не искал такой чехол в магазинах найти не могу. По моему мнению такой чехол самый идеальный вариант для небольшого телевизора. Ничего не вибрирует, ничего не сломается, держится надёжно, легко снимается.
Ответить