Новая фишка от Питерского ГИБДД

Модераторы: EgorD, maxus

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Новая фишка от Питерского ГИБДД

Сообщение ДикоеЖивотное »

В общем история сегодня приключилась с утра, был сам участником. Друг занимается развозкой бесплатных газет. У него несколько машин и водителей. Едет его водитель, на его же микрике, на развозку рано утром. Заодно с дачи забрал резину на свой личный автотранспорт. В общем едут в фургоне газеты и резина. Тут его тормозят доблестные сотрудники ГИБДД. Просят открыть фургон. Он открывает. Далее диалог
В - водитель
Г- гаишник
Г: - это чё? (тыча пальцем в резину)
В: - резина, с дачи везу, продать хочу
Г: - так она на этот фургон не подходит, у вас на фургоне 14-я, а это 16-я.
В: - ну да, я с дачи их забрал, это от моей машины старой, хочу продать.
Г: - собирайтесь в отдел едем.
В: -?
Г:- у нас устное распоряжения, в виду участившихся случаев краж колёс всех "подозрительных" задерживать.
Дальше человека везут в отдел (он между прочим уже должен был развести газеты). Водитель естественно звонит моему другу (работодателю) и сообщает о данной ситуации. Друг звонит мне, просит помочь.
Дальше долгая процедура донести до доблестных сотрудников правопорядка, что если они не хотят проблем, то лучше всё оформить в порядке ст. 91 УПК, т.е. как бы мы против задержания то не выступаем, и благородный порыв понимаем, но будьте любезны составьте протокол, проведите осмотр ТС ну и т.д. В итоге были посланы на....Ну обидевшись на такое хамское поведение, мы позвонили по 02, дежурному прокурору, ну и по телефону доверия МВД. Везде нас выслушали, обещали принять меры.
Водителя в итоге через час "маринования" отпустили. И выписали ему протокол об административном задержании, а далее цитирую: "по подозрению в краже колёс (груз без документов)". Хотя это само по себе уже на мелкую кражу (что является административным правонарушением) не тянет, а является уголовно наказуемым преступлением. Ну и опять же нет документов - составляйте протокол.
А дальше сказка. Собираемся уезжать от отдела. К нам подбегает ППС, ребята документы есть? Мы - есть. А понятыми будете, а то мы грабителя задержали. Ну, мы не тая зла - будем.
Входим в отдел, нас к дознавателю. А дознаватель тот самый, что нашего водилу мариновал. Как нас увидел так и обомлел, и чуть слюной не подавился - типа вы кого привели? Я их видеть не хочу, это жалобщики, я потом из-за них в прокуратуру ходить буду и т.д. Так мы и ушли.
Я к тому что, будьте бдительны. Сотрудники полиции часто хотят как лучше, но при этом бывают перегибают палку.
Так что теперь если повезёте колёса имейте при себе чек, а то....колёс то много всяких воруют. Вдруг "буквально только что из соседних гаражей украли именно такие колёса, а у вас документов нет"? (эту кстати фразу нашему водиле и сказали, на его заверения что эти колёса он сам 2 года назад купил). :D

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Новая фишка от Питерского ГИБДД

Сообщение Sergeyih17 »

ДикоеЖивотное писал(а):Вдруг "буквально только что из соседних гаражей украли именно такие колёса, а у вас документов нет"? (эту кстати фразу нашему водиле и сказали, на его заверения что эти колёса он сам 2 года назад купил).
так это с любым грузом (барохло с дачи вывозится) докопаться могут.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Старожил
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Новая фишка от Питерского ГИБДД

Сообщение etoslava »

Sergeyih17, Нет, не с любым грузом. для них есть разница, если дачник или просто личное барахло, до этого не докапываются. А если, везёшь в 5 утра свежую прессу, то докопаться надо. Во первых опоздание доставки прессы хотя бы на час влечёт её нереализацию(ну после 10-11 утра она уже не нужна) соответственно это убытки продавца переходящие на транспортника. Поэтому есть шанс получить от водителя тыщёнку -другую рублей.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Новая фишка от Питерского ГИБДД

Сообщение ДикоеЖивотное »

etoslava, самое интересное, что "торговаться" даже не предлагали. И кстати на газеты сопроводительные документы были.

Старожил
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Новая фишка от Питерского ГИБДД

Сообщение etoslava »

ДикоеЖивотное, Тогда, наверно, реально хотели найти воров. Хотя не верится.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Новая фишка от Питерского ГИБДД

Сообщение ДикоеЖивотное »

etoslava писал(а):Тогда, наверно, реально хотели найти воров. Хотя не верится.
да скорее всего так и есть. я в принципе не удивлён. Прошла инфа, дали указание, но как всегда через одно место. Вот что не приятно. Если б мы действительно "крови" хотели, то и жалобы уже написали и т.д. Но просто умом то понимаем, что люди работают. Но тогда пусть работают правильно.
Это даже не возмущение, т.е. нет такого как типа: "ментовской беспредел". Это скорее так, для инфы, чтоб народ знал, что такое нынче возможно. И я искренне буду рад если всё же найдут злодеев кравших колёса. Но если так работать, реальный злодей на всех этих нарушениях может "соскочить".

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 22:41
Автомобиль: Opel Zafira A
Откуда: Орехово-Зуево Московской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Новая фишка от Питерского ГИБДД

Сообщение AvtobusNick »

Тут хитрее надо быть. Зачем открывали багажник спрашивается? Так и наркотики подкинут, лет на 10 задержат. Пусть, если подозревают, находят 2 понятых, составляют протокол досмотра... Но, как правило, когда видят юридически подкованного водителя, отпускают с миром.
_________________
Помощь в выборе, настройке, установке CB-радиооборудования, продажа. Писать в личные сообщения.

Водитель автобуса I класса. Автомобиль Zafira A 2003 г., двигатель Z18XE, МКПП-5.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 20:37
Автомобиль: zafira 1.8 140л.с.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Новая фишка от Питерского ГИБДД

Сообщение Strelok »

видел подобный случай. когда оформляли дтп на трассе, дпс периодически тормозили машины. в одной из машин ехало лицо кавказкой национальности. тормознули. открой кузов газели. открыл. увидели б/у строй инструмент. и тут началось дачи обносят, гаражи и тд....). нас попросили посидеть пока в своих авто. через несколько минут водилу отпустили и нас позвали дальше оформлять дтп.
_________________
Была Opel Zafira В 2008 1.8 механика
Сейчас Opel Zafira В 2011 1.8 механика

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Новая фишка от Питерского ГИБДД

Сообщение ДикоеЖивотное »

AvtobusNick, ну что поделаешь - профессор то лопух. Ну а наркоту щас уже не часто кидают, да и этим как правило пэпсы занимались

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Новая фишка от Питерского ГИБДД

Сообщение Призрак »

Сколько раз говорено уже - нефиг открывать багажник без составления протокола.... Досмотр есть досмотр. А осмотреть хоцца - обойди машину снаружи, осмотри..
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Старожил
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Новая фишка от Питерского ГИБДД

Сообщение etoslava »

Ещё раз напишу о сладкости остановки коммерческого транспорта. На МКАДе в 4-5 утра в контейнеровоз моего товарища, прилетел самосвал с гастробайтером. контейнеровоз поставили под арест с формулировкой "на проверку технического состояния" обошлось это ему: билет с Питера до Москвы и 50000 в отдел разбора это только за то, что бы забрать автомобиль с грузом. Стоимость доставки контейнера из СПб в МСК тогда была около 20000руб. Вот и прикидывайте, что лучше "частников" тормозить или профессионалов, у которых графики, контракты.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 00:32
Автомобиль: Опель Зафира Б
Откуда: г.Санкт-Петербург, В.О.
Благодарил (а): 1075 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Новая фишка от Питерского ГИБДД

Сообщение Den_007 »

Да уж, на пустом, буквально месте, приключения!
_________________
Зафира В 2012 с клубными рамками и наклейкой.
Изображение
Ответить