Дела дачные

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Дела дачные

Сообщение komend »

dwarfkoddo, на формхаусе была такая тема...про купольные дома... В смысле сарайчика мне ближе стандартная прямоугольная форма, хранить добро в таком удобнее... Все-таки там инженерный расчет намного сложнее в купольных...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Дела дачные

Сообщение dwarfkoddo »

komend писал(а):dwarfkoddo, на формхаусе была такая тема...про купольные дома... В смысле сарайчика мне ближе стандартная прямоугольная форма, хранить добро в таком удобнее... Все-таки там инженерный расчет намного сложнее в купольных...
Я хотел сначала у своих поспрашивать))) Знаю, что сложнее, но у меня желание не просто "сарайчик" построить, а попробовать купольное строение небольшое (для начала). А заодно и сарайчик заиметь)))
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

vit
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:08
Автомобиль: Zafira B о599**199
Откуда: Домодедово, Востряково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Дела дачные

Сообщение vit »

Хотел сделать Эйфелеву башню для полива, но сварил такую конструкции.
Изображение

Изображение
_________________
Постоянно хочу на рыбалку.
Изображение

vit
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 10:08
Автомобиль: Zafira B о599**199
Откуда: Домодедово, Востряково
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Дела дачные

Сообщение vit »

dwarfkoddo писал(а):
komend писал(а):dwarfkoddo, на формхаусе была такая тема...про купольные дома... В смысле сарайчика мне ближе стандартная прямоугольная форма, хранить добро в таком удобнее... Все-таки там инженерный расчет намного сложнее в купольных...
Я хотел сначала у своих поспрашивать))) Знаю, что сложнее, но у меня желание не просто "сарайчик" построить, а попробовать купольное строение небольшое (для начала). А заодно и сарайчик заиметь)))
В советское время продавался набор для купольной теплицы.
Посмотри, может и сейчас есть что-нибудь подобное.

типа такой
Изображение
_________________
Постоянно хочу на рыбалку.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Дела дачные

Сообщение dwarfkoddo »

vit писал(а):В советское время продавался набор для купольной теплицы.
Посмотри, может и сейчас есть что-нибудь подобное.
Есть. Есть даже разные варианты для покупки - только каркас, каркас и внешняя обшивка, каркас, обшивка снаружи и внутри и т.д.
Но цена вопроса не самая демократичная для "сарайчика" (дом бы я наверно заказал готовый) да и за малые купольные конструкции мало кто берётся.
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:38
Автомобиль: КИА Сорик, 2.4 АКПП
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дела дачные

Сообщение Spandem »

Ну каркас то вроде не сложный, как минимум палки одинаковой длины. Не вижу неразрешимой проблемы. Собственно даже по приведенной выше фотографии можно прикинуть необходимые размеры. Но вот сделать герметичными стыки на крыше, та еще задачка.
ps выше писал о душевой кабине на даче от насосной станции от абиссинки. Что сказать, все прекрасно работает - женщины супердовольны. Водонагревательный котел аристон на 80 литров набирает рабочую температуру минут за 70, и это при тэне на 1.3 кВт! В принципе все оказалось довольно бюджетно и суперудобно. Если интересны подробности спрашивайте.
Последний раз редактировалось Spandem Пн авг 28, 2017 16:38, всего редактировалось 1 раз.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение ost »

Назрел вопрос по террасе.
Есть желание сделать небольшую терраску возле бани, сверху будет навес, но стен не будет. Вопрос, из чего делать настил?

Имеет ли смысл заморачиваться с дорогущей доской из ДПК? Лиственница тоже не дёшево, но раза в два дешевле ДПК. А может положить обычную сосну, 50-ку и покрасить?
У кого есть опыт, поделитесь.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 12:26
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ2012
Откуда: Москва ВАО Измайлово
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение sevrug »

ost, у друга пол в беседке обработан ОТРАБОТКОЙ уже лет7-10 всё нормуль
_________________
Изображение
МИР ВАЩЕМУ ДОМУ http://sevryug.jimdo.com/

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Sergeyih17 »

ost, Дим обычную северную сосну, только собирать не плотно, с зазором, и пропитать маслом. Лучше с феном по горячему. Лаги и снизу можно и отработкой, деды мочей пропитывали.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 15:38
Автомобиль: КИА Сорик, 2.4 АКПП
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Дела дачные

Сообщение Spandem »

ost писал(а):Есть желание сделать небольшую терраску возле бани, сверху будет навес, но стен не будет. Вопрос, из чего делать настил?
- ну в общем, в прошлом году я сделал в дачному домику открытую пристройку-террасу. Очевидно, в идеале лучше всего использовать специальную террасную доску, но я использовал обычную, половую с пазами. Но прокрасил ее 3 раза (№13 Сосна) вот марку не помню, но довольно бюджетная. Потом сверху еще 2 раза прошел яхтным лаком (можно и без этого). Сразу советую делать пол с небольшим наклоном для ската воды.
У меня размер пола 2 на 6 метров (терраса длинной частью примыкает к дому). 3 столба (10 на 10, здесь и далее размеры в см). Столбы по верху от дома и между собой связаны (с пазами) обработанными брусьями (довольно аккуратные) 10 на 5. Т.е. связал по периметру и от центрального столба (середина длинной части) к дому. Надо сразу продумать на сколько скат будет выступать над полом. Я сделал около 30 см на 2-м высоте и в общем дождь засекает. Можно было бы и побольше, но крыша из темного 10 мм поликарбоната и слегка ошибся. И прозрачная крыша с тенью не сочетается :nono: , хотя прикольно. Ее хорошо, наверно, если солнца в принципе маловато. В середине всей конструкции для поддержки крыши пустил 3 параллельные прямоугольные (5 на 2) в сечении железки.
(брусья 10 на 5, 10 на 10 обычно продаются по 6 метров и при покупке сразу пилил под размер).
Один торец с параллельными 2-я перилами (10 на 5) как заборчик и через проем еще 2-е перил. И соответственно второй торец открытый.
Каркас пола тоже из брусьев сечением 10 на 5. Каркас сделан из 4-х 6 метровых (один 6 м брус прикреплен к дому) и 3-х (можно было бы из 4-х) 2 метровых брусьев. Внутри каркас промазан отработкой, видные части обработаны сосной 13. Пол набран из 2-метровых обрезков половой доски. Доски лучше обработать заранее. Все (от дома) стоит на 4-х бетонных блоках 20 на 20 на 40. Над блоками куски рубероида, под ними яма с песком глубиной 60-70 см. Ну как то так. Пока домашние все довольны.
PS ну вроде про настил ответил :wink: :wink: :wink:
Последний раз редактировалось Spandem Пн авг 28, 2017 16:40, всего редактировалось 1 раз.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение ost »

Spandem писал(а):в прошлом году я сделал в дачному домику открытую пристройку-террасу
Год это не срок. Интересно как поведет себя настил через 5 — 10 лет. Есть отзывы, что со временем обычная доска задирается так, что легко занозу подхватить. В Америке и Канаде кладут специально пропитанную сосну, но у нас такой нет, да и если будет, то цена отпугнет. Опять же снег, в Америке он далеко не везде бывает...
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Дела дачные

Сообщение DJo »

ost писал(а):Год это не срок. Интересно как поведет себя настил через 5 — 10 лет
5 лет назад настелил на крыльце (2,5*4,2м) "временный" пол. Обычной неструганной доской ЕВ (50*150мм). Крыльцо не закрытое, так что и снег наметает, и дождь косой попадает.
Ничего не растрескалось, не "раззанозилось" - доски только отполировались от постоянного хождения по ним.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 12:26
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ2012
Откуда: Москва ВАО Измайлово
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение sevrug »

доделал " триптих" шпалер и арки :-)
Изображение
Изображение
_________________
Изображение
МИР ВАЩЕМУ ДОМУ http://sevryug.jimdo.com/

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Дела дачные

Сообщение tommy76 »

vit писал(а):В советское время продавался набор для купольной теплицы.
Я когда дачу купил в 95-м (вроде) - стояла у нас такая теплица - от старых хозяев.
Удалили ее через год. Не удобно ей пользоваться (вход, форма и т.п.). Да и просто нафиг не нужна была.
Окультуривание дачи пришло к логическому финалу - хочется санузел - культурный - т.е. унитаз, раковина, душевая кабина.
С обустройством и подключением -вопросов нет. (купил я все же Gardena).
А вот - канализация заставляет призадуматься.
До этого была - тупо - выгребная яма. Теперь надо сделать что-то -соответствующее времени.
Вариант - очистная станция . Компактная, удобная, не требует сливов, отстойников и т.п. (Типа: http://септико.рф/unilos-astra-41 )

Изображение
Может кто-то пользуется такой или подобной???
Правда ценник под сотку. Но - что сейчас дешево?
Дело -не в цене- дело в практичности и удобстве эксплуатации.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 18:15
Автомобиль: Zafira A,2004(z18xe)
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дела дачные

Сообщение Landy »

Уже года три работает евробион(с установкой вышло под 100) - все отлично, врезали его в разрыв старой чугунной трубы, которая вела к колодцу-отстойнику(из бетонных колец). Теперь в колодец уходит просто вода с выхода станции, запаха при постоянном проживании нет. Зимой, когда наезда приезжаем, просто выключаем компрессор и станция живет в режиме септика, благо, что и объем-скорость переработки стоков зимой меньше на два порядка. Весной вливаем, разболтанный в ведре с водой, пакет с бактериями и все работает заново.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Дела дачные

Сообщение DJo »

Landy писал(а):Уже года три работает евробион
Аналогично. Евробион 5. 5-й год. Никаких проблемм. Насос принудительного слива только заменил, но не по причине выхода из строя, а из-за того, что у "штатного" насоса поплавок на жестком рычаге цеплялся за стенку. Поменял на обычный китайский дренажник с поплавком на проводе.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Старожил
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Дела дачные

Сообщение etoslava »

Toria писал(а):Мы наконец то недавно закончили строительство своего дома. Строили почти два года , устали уже. А сейчас его обустраиваем. Для ванной решили купить итальянскую плитку тут уж очень она нам понравилась.
Самому нравится плитка в ванной, а российская она или румынская разницы нет, лишь бы была зелёного цвета.
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 12:58
Автомобиль: zafira

Re: Дела дачные

Сообщение Avento138 »

Как у всех все круто. Вот сижу и думаю, когда у меня уже такое будет. Хочу посоветоваться по поводу туалета на даче. Скажите, лучше поставить такой по старинке, птичий домик)))) или же отдать предпочтение современному биотуалету? Со вторым вообще проблем никаких. Позвонил в ЭкоГрупп и тебе привезли (просто у знакомого на стройке стоит, приходилось бывать :D , все комфортно). Вот я сейчас и думаю, стоит ли заворачиваться с ямами, покупкой самого домика (или еще хуже - делать). В общем делема.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Дела дачные

Сообщение ХИМИК »

Так мы и поверили что это не реклама...... :hah: :twisted:
Avento138 писал(а):В общем делема
И это двойка!!! Правильно: ДИЛЕММА! :old:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Дела дачные

Сообщение ost »

tommy76 писал(а):Может кто-то пользуется такой или подобной???
Правда ценник под сотку. Но - что сейчас дешево?
У меня септик танк стоит, под сотку обошлось всё, включая монтаж канальи под ключ вместе с унитазом.

Надо смотреть какие грунты и возможен ли водоотвод в грунт. У меня песок, мне не нужна аэрационная установка, обычный энергонезависимый септик работает на ура.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели
Ответить